рецензии

Дана Арнаутова рецензии на книги

написал(а) рецензию18 ноября 2023 13:04

#книжный_марафон2023

Стальной характер, но хрупкая душа

Довольно неплохой роман о любви и магии. Здесь хорошо прописанный магический мир, политика этого мира, а также особенности волшебства, которым владеют разные персонажи.

В центре произведения приключения леди Лавинии, которую все называли Стальным Подснежником. Она была талантливым боевым магом, входила в Орден, который занимался безопасностью королевства, но во время сражения с агрессивными соседями, она лишилась магии и получила удар ритуальным ножом в спину. Единственная выживая из своего отряда, леди Лавиния была отправлена на пенсию, в двадцать шесть лет, но сумма содержания довольно ничтожна, она не может помочь нормально существовать Ло и ее младшей сестре Мелиссе, которую также надо выдать замуж. А сам род леди Лавинии давно разорен.

Ей отказывают в праве преподавать в академии магии, но насильно выдают за капитана и коменданта крепости Драконий Зуб, Эйнара, которого за прекрасную службу, решили наградить титулом и дать невесту с богатым приданым, которое обеспечит король.

Условия брака предполагают, что если после трех лет совместной жизни, у пары не будет детей, то они могут развестись. Лавиния решила отправиться в крепость, выйти замуж и продержаться эти три года.

Но приехав на место, она обнаруживает, помимо замкнутого и молчаливого коменданта, которого за глаза все называли Кирпичом, еще и странные дела, которые творились в крепости. Например, там обитал маг, который выдавал себя за другого, а потом сбежал. Но леди Лавиния не знает, что помимо кошмаров во снах и самозванцев, над ее новой семьей нависла вполне реальная беда - загадочный колдун, контролирует ее мужа, взяв в ментальные заложники, его дочь от первого брака, Матильду.

Данному злодею нужно тело Лавинии, без ее души и он это оправдывает местью.

В принципе, разгадка всего происходящего, была довольно неплохой, но минусом тут шла некая пробуксовка, на месте, по тексту. Плюс, мне кажется, что Эйнара можно было расписать получше. Но в целом, все вышло ровно и интересно. Книгу, без сомнения, стоит читать.

написала рецензию6 марта 2023 11:35

Заключительная и самая интересная часть серии “Страж морского принца”.
Предыдущая книга оборвалась на самом интересном месте, поэтому продолжение просто невозможно было отложить в долгий ящик. Заговорщики подводного царства все еще не раскрыты, а опасность все больше. Сердце моря похищено, Алестар не может в одиночку усмирять вулканы, да еще и соседний король, почувствовав слабину противника, пошел в наступление. У Джиад просто не осталось выбора - ей необходимо было помочь бывшему врагу, несмотря на появившуюся свободу выбора.

Открывшаяся в финале основная интрига - кто главный злодей? - возможно, не удивит своей новизной, но самостоятельно догадаться будет очень сложно, намеки появляются только ближе к концу истории. Не подвела и любовная линия, я переживала, что автор решит не усложнять и сослаться просто на внезапно вспыхнувшие чувства, но нет, она очень последовательно и логично подводила героев друг к другу, что в итоге “хеппи энд” не режет глаз.

В общем и целом серия получилась очень цельной и самобытной - жизнь подводного царства продумана достаточно, сюжет закручен и главные герои не подкачали - Алестар вообще смог измениться и стать достойным королем и мужем. Ну и конечно Всеядное Жи просто вишенка на торте, та деталь, что сделала книгу идеальной.
#БК_2023 (Романтическая история)

написала рецензию21 февраля 2023 17:58

После не очень удачной первой части, хотелось чтобы автору удалось реабилитироваться и исправить недочеты в продолжении. Надежды были призрачные, но они все-таки оправдались!

Больше всего раздражал конечно же избалованный и непоследовательный принц Алестар, который так жестоко поступил с главной героиней. Автор раскрыла причину его поведения и по большей части реабилитировала персонажа, раскрыв его с лучшей стороны. Он по прежнему остался избалованным и непригодным для управления государством, но это уже терпимее. Джиад еще сама не поняла чего хочет ее сердце - жрица по своей сути, девушка мечется между долгом и любовью, в которой толком сама не уверена. Хорошо, что любовная линия практически отсутствует, история героев еще не готова к этому, сюжет больше сдвинут в сторону расследования покушений на королевскую кровь и интриг заговорщиков.

Вообще за происходящим довольно интересно наблюдать, пусть это и не назвать полноценным детективом, так как ответы чаще появляются сами, но это не портит впечатления, так как Джиад в принципе находится в чужом мире и мало что о нем знает.
Финал второй части также не подкачал, уже хочется начать третью, чтобы узнать финал всей истории.
#БК_2023 (Книга без рецензии)

написала рецензию2 сентября 2022 17:26

Начало книги смутило обилием незнакомых слов из скандинавских мифов, с которыми я знакома только в общих чертах. Оказалось, что это вторая книга серии, и, возможно, в первой более плавный вход в эту специфику, поэтому оценку снижать за это не стала. Хорошо, что история оказалась самодостаточной, и происходящее не сильно ссылается на прошлое, а детали можно понять из контекста.

Йанта обладает сильным магическим даром, ей подвластна стихия огня, но она вынуждена скрываться в другом мире от своего преследователя. Волей судьбы она попадает на корабль, которым управляет команда мертвецов. Звучит жутко, правда? Но все не так плохо, моряками руководит очень харизматичный и брутальный капитан Бъёрн, который спасает ворожею весьма необычным способом. Вообще постельных сцен в книге очень много, но они довольно чувственны и не вызывают раздражения или отторжения, в них соблюдены лаконичность и сдержанность. В целом любовная линия радует зрелостью и рассудительностью героев. Йанта хоть и обладает огненным характером под стать своей стихии, все же умеет вовремя остановиться и посмотреть на происходящее со стороны, а не бьется в истерике по любому поводу. Пусть это и может кому-то показаться скучным, но мне такая модель поведения ближе и понятнее, чем надуманные на ровном месте страдания, подогреваемые гормонами.
Сюжет очень близок к жанру мифов, тут и боги, и морские чудовища, и волшебные артефакты… В целом наблюдать за происходящим очень интересно, не совсем понятно зачем все-таки богам нужно участие людей, ведь их могущество явно больше, да и в итоге все равно пришлось вмешаться. Но если списать это на скуку всемогущих и бессмертных, то вопросы отпадают, и остается красивая сказка о любви и борьбе со злом.

В целом книга оставила положительное впечатление, сюжет насыщен событиями, да и роман не подкачал, есть затравка на продолжение, но для начала неплохо было бы узнать получше главную героиню, особенно ее прошлое, но это почему то было упущено.
#БК_2022 (Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии)

написала рецензию25 июля 2022 17:27
Страж морского принцаДана Арнаутова

Хоть сюжеты с участием морского народа довольно распространены, автору удалось заинтересовать данной серией, хоть и не все с ней гладко началось.

Главная героиня Джиад мастер мечей, профессиональный телохранитель и человек слова оказывается в нестандартной ситуации – по не очень счастливому для всех стечению обстоятельств она оказывается единственной, кто может поддерживать жизнь в принце подводного города. В результате перед нами раскрываются детали быта иреназе (=русалки) и закручивается нешуточная детективная интрига. Эти части сюжета мне понравились больше всего, автор оригинально решила обыденные вещи, которые становятся проблемой под водой и создала полноценный мир и расу.

Категорически не понравились мужчины королевских кровей, с которыми не посчастливилось встретиться Джиад. Все как на подбор подлые и жестокие, под прикрытием заботы о людях причиняют зло девушке и не сильно то потом раскаиваются. Особенно отличился тот самый морской принц Алестар, которого в книге будет много, но пока он не оправдал и половины своих поступков, несмотря на попытки. Судя по всему, он и останется одним из главных персонажей, но пока сложно представить, что должно случиться, чтобы у меня поменялось к нему отношение.

Неоднозначные поступки героев, конечно, попортили впечатление, уж очень несладко пришлось Джиад и к концу первой книги легче не стало. Надеюсь, дальше автор будет к ней благосклоннее и что то радостное тоже произойдет.
#буклайв_таунхаус4_диван
#сказочные_ленивцы (Действие книги происходит под водой)

написала рецензию25 июля 2022 12:13
Страж морского принцаДана Арнаутова

#сказочные_ленивцы (Тема 25. Действия книги происходит под водой)
#жанромания (Июль)
использую духи
#буклайв_таунхаус_холодильник
#буклайв_навык_скульптура9

Очередная серия, которую, похоже, пока не прочту, не успокоюсь. Из того небольшого ассортимента книг на подводную тематику выбрала для себя эту в том числе и потому, что нашла ее в аудио. А теперь по порядку о книге.

Начинается она без каких-либо вводных, описаний мира и героев. А чего медлить, сразу в бой. И автором это напутствие, видимо, воспринималось буквально. Потому что я несколько раз проверяла, не перемотала ли я случайно и не потерялось ли что-то важное в начале книги. Не удивляйтесь, так и будет. Понемногу нас начинают погружать в историю мира и героев, но все равно остается много вопросов на додумать самой.

Попадая в подземный мир, главная героиня сталкивается с его обитателями. И эта встреча проходит очень недружелюбно. Я в целом очень эмпатичный человек. А эта книга много про эмоции и чувства. И тут я могу сделать вывод, что она хорошо написана, потому что я погрузилась в эмоции героев и сопереживала им. Это далеко не всегда были радость и счастье, было много боли и обид. Понять эмоции главной героини было легко, понять ее желание быть независимой тоже, но из-за того, что нам практически ничего не рассказали о самой героине, это было как будто неестественное желание, да и героиня из-за этого в начале была картонной и неживой.

Интересно закручены дворцовые интриги подводного царства (на и о надводном тоже было интересно почитать). Появление третьего угла в любовном треугольнике тоже добавляет интриги. В целом, продолжение читать очень и очень хочется.

Эта книга очень умело играет эмоциями и чувствами читателя, при этом накручивая интриги и заманивая прочитать остальные две части.

написала рецензию16 мая 2022 0:51
Стальной подснежникДана Арнаутова

Лавинии Ревенгар очень дорого далось окончание войны. Мало того, что она потеряла друзей, так ещё и магию, без которой бывший боевой маг не представляет, что ей делать. Да, жить нужно, ради сестры хотя бы, но есть вопрос на что жить, и долго ли, ведь под сердцем застрял кусок стали. Род, хоть когда-то и богатый, ныне разорился, а пенсия – сущие гроши. Попытка устроиться преподавателем в какую-нибудь столичную академию приводит к королевскому сватовству, и вот она уже едет невестой к лейб-дворянину и коменданту крепости на севере страны.
И нужно продержаться отмеренные королём три года, чтобы получить от мужа свободу. А для этого нужно устроить быт, попытаться прижиться в крепости и наладить отношения с её обитателями. Чем Ло и занимается. Да и события последней военной операции её не отпускают, хочется разобраться в произошедшем.
Мне очень импонировала Ло. Её ум, рассудительность, доброта. Конечно, гордость и вспыльчивость у этой дамы тоже присутствовали, поэтому добрую половину книги они с мужем ругались. Но слишком уж много она пережила для своих 26 лет. И то, что в ней осталось место состраданию и доброте... И ей, уж точно, просто обязательно было стать счастливой. Заслужила, даже своими поступками на протяжении книги, и своими решениями.
Как и её новоявленный муж. Потерявший первую жену и вместе с ней смысл жизни. Пытавшийся неумело растить дочь. Честный и преданный, но Кирпич.
Мне так понравились и герои, и всё происходящее в книге, что очень хочется продолжения. Все герои получились живыми, даже второстепенные. Им хочется сопереживать, с ними есть над чем посмеяться и из-за чего повозмущаться. Даже кот и тот в книге получился замечательным. И с ними было тяжело расставаться.
#буклайв_таунхаус2_газовая_печка (замена волшебным букетом)
#буклайв_навык_обаяние1

написала рецензию30 апреля 2022 23:27
Страж морского принцаДана Арнаутова

Рецензия на всю трилогию разом. Все три книги - цельная история, и нет большого смысла писать рецензию на каждую книгу.

Перед нами ромфант представитель, но в, несколько, не типичном антураже. Гг женщина страж, храмовница из престижного ордена. Воспитываются и обучаются в этом ордене с пелёнок превращаясь в специфичных служащих, которые могут быть и охранником, и искусным бойцом, и мудрым советником, и выносливым помощником и много чего ещё.

Вот такая вся универсальный боец, героиня попадает на «вражескую территорию», в подводное царство к скрытному и злому, к обычным «двуногим», морскому народу. В общем, типичные русалки. А людям относятся с предубеждением, живут своей жизнью, хотя с людьми открытых конфронтаций нет, но и в обиду себя не дают.
Там она встречается принца! Правда все не совсем как в сказке, этот злобный русал воспользовавшись своим положением над ней надругался, и отправил восвояси из моря. Но так вышло, что одним этим соитием он случайно привязал себя к ней, и теперь без ее присутствия рядом начинает медленно умирать.

Да, во многих моментах это типичный ромфант - даже сама завязка сюжета, это, раздражающая меня лично, тема истиной пары. С другой стороны на этом типичности почти закончились. Автор взяла интересный подводный «фон» и даже заморочилась с физикой под водой. Между делом сюжета нас постепенно знакомят с бытом подводных жителей, с тем как они живут, что едят, и даже как моются и ходят в туалет. Не могу сказать, что такие подробности были лишними, на мой взгляд, они хорошо отвечали на вопросы, которые сами собой всплывают в голове.

Далее, что несколько удивительно для ромфанта, но тут действительно есть долгое и планомерное иссечением отношений, есть внутренний рост персонажа, причём в большей степени это касается мужского персонажа, а не женского. Обычно в этом жанре, мужчина уже изначально предел мечтаний, а девушка либо наивная, либо взбалмошная, либо излишне добрая и тд. Тут все наоборот, героиня изначально «хорошая» (да и профессия у неё какая), а вот мужской персонаж нет. Хотя конечно без канонов жанра на обошлось, его наделили божественной красотой и идеальным прессом (хотя в данном случае чаще всего в описаниях был задействован его невероятной красоты хвост).

Сюжет, кроме романтической линии, имеет ещё и детективную, причём вторая в какой-то момент перетягивает внимание на себя, да так что даже забывается, что это ромфант. Много деталей, много персонажей, событий и не все они завязаны на любовную линию. Это порадовало.

Автор постаралась наполнить свой мир, тут и быт, и приключеньки, и немного политики, и убийств, и тайн, и взаимоотношения, и рост персонажей, даже любовный треугольник не такой уж корявый.
#БК_2022 (10. Фамилия автора на А)

написала рецензию5 февраля 2022 19:46

#буклайв_больница1 (416 страниц)

Абсолютно нетипичный для меня жанр, но зашло. По стилю напоминает Ли Бардуго и ее Гришей.

Лавиния Ревенгар - наследница обедневшего древнего рода и боевой маг. Благодаря ей закончилась страшная война, но ей это стоило магии, гибели братьев по оружию и смертельной опасности - под сердцем у нее осталось острие клинка и в любой момент она может умереть. Но, по сути, жизнь для нее и так практически кончена, ее каналы магии выжжены дотла, ей назначили нищенскую пенсию за боевые заслуги. Только вот у короля есть на нее планы и после отказа он выдает ее замуж за первого встречного и отправляет жить в комендантскую крепость на границе государства. У Ло мягко говоря скверный характер, муж, комендант крепости, тоже браку не рад, но выбора особо не было. Есть условие, если за три года у них не родится ребенок - брак будет расторгнут. Что ж, каждому из них нужно только потерпеть 3 года.

Но в крепости творится неладное. В ней обитает морок, который является только коменданту, падчерица устраивает мачехе веселую жизнь, слуги не готовы подчинятся. Только правая рука коменданта Тибольд, да целитель Лестер скрашивают досуг. А в столице остался лучший друг некромант Маркус Бастельеро (или больше чем друг?). Но Лавиния еще не осознает какие опасности ее поджидают в этом глухом месте.

Очень живо и динамично, я даже готова взяться за другие книги автора.

написала рецензию28 июня 2021 17:10
Стальной подснежникДана Арнаутова

Книга в рамках #полуночный_экспресс, да еще и по рекомендации моих соседей по купе, не может быть плохой.

История разворачивается после войны, в кульминационной битве которой главная героиня Лавиния Ревенгар (или просто Ло,а так меня звала в детстве подруга – совпадение, из-за которого читать хотелось еще больше) была серьезно ранена и лишена магии. В награду за это король предлагает ей быть либо его любовницей, либо женой «первого встречного», выбранного самим королем.

При этом повествование ведется сразу от двух героев. Второй герой, будущий супруг Ло, комендант далекой приграничной крепости, Эйнар Рольфсон не так давно потерял горячо любимую жену, и, хоть и желал дворянского титула для своей дочери (для этого ему и нужен был изначально брак), не был готов к семейной жизни с новой женой в качестве «первого встречного».

Итак, двое «сожителей» в одном замке, заранее недолюбливающих друг друга, дочь ненавидит мачеху просто за ее появление и интриги вокруг каждого из них. Гремучая смесь, но об этом уже в самой книге.

Если вдумываться в смыслы этой книги, это история о том, что что нужно разговаривать друг с другом «словами через рот». Гордость и обиды не позволяли главным героям открыться друг перед другом и обсудить всё, да и не интересно было бы тогда. Может я ищу скрытые смыслы там, где их нет, но призадуматься мне было над чем.

Легкое чтиво, в котором все обстоятельства складываются нужным образом и все тайны открываются друг за другом в нужный момент. Как по мне, это не только красивая история любви, но и легко читаемый пример того, как в отношениях (любовных и дружеских) нужна открытость и доверие.

v v (@vandal)3 июля 2021 22:04

@chupacabra, блиииииииин...ну если, кроме меня, и ты говоришь, что мне её читать не стоит, то тогда точно не буду :D

@chupacabra3 июля 2021 22:10

@vandal, я тебе как знаток вообще то говорю, тут мне можно целиком и полностью довериться :D

@alyonaivanishko3 июля 2021 22:30

Даааа.. говорить друг с другом «словами через рот».. как же бесит, когда смысл произведения скатывается в это.. и как же это правдиво для жизни))