Владимир Успенский рецензии на книги

написала рецензию13 марта 2019 8:53
Тайный советник вождяВладимир Успенский

Есть книги всеобъемлющие и вбирающие в себя жизнь не только людей, но эпох. "Тайный советник вождя" - одна из таких. Мемуары Владимира Успенского - книга о людях-гигантах, о поколении-гиганте, о времени-гиганте, и хотя центральный персонаж, конечно, Сталин, этот труд намного глубже, чем биография Иосифа Виссарионовича.

История, начавшаяся со службы в армии Джугашвили, заканчивается после смерти Сталина, на закате жизни того самого советника, чье имя мы так и не узнаем, человека, который не имел права писать мемуары, но это не остановило его от того, чтобы рассказать о своей работе бок-о-бок с вождем.

Роман, написанию которого Успенский посвятил полвека, дает возможность посмотреть на работу Сталина, его жизнь, жизнь Советского Союза другими, "непринятыми" глазами. У меня ушло около года на чтение книги, бралась, читала в запой, откладывала, снова возвращалась - читать тяжело, но однажды буду перечитывать.

#бумажный_марафон