Владимир Порутчиков рецензии на книги

написал рецензию2 сентября 2014 9:10
Брестский квартетВладимир Порутчиков

Хорошие книги о войне, особенно Великой Отечественной, не могут не затронуть за живое. Много эмоций оставила мне после себя и книга «Брестский квартет». Квартет образовался волею случая из людей абсолютно разных судеб: офицер-пограничник, только что, можно сказать, обмывший погоны и вкусивший семейную жизнь, морячок, который приехал в отпуск домой к маме, вор-рецидивист и бывший «белый» офицер царской армии. Странная компания, на первый взгляд, но война сделала из них одну сплоченную команду, где каждый готов стоять за каждого, отдать жизнь за каждого и выполнить задание несмотря ни на что.
Много заданий выпало на долю этих ребят, их разлучали, но они снова находили друг друга и уже шли брать очередного «языка» плечом к плечу. Нет, это не какие-то очередные супергерои, это простые советские мужики, которые любили своих женщин и совершали каждый свои ошибки до войны, которые строили свои планы и не задумывались, что им доведется рисковать жизнью каждый день для очередного шажочка в сторону победы.
Читается книга очень хорошо, здесь вы не увидите всей жестокости войны. Автор сознательно уберег от этого, но все равно сохранил моменты, которые заставят вас где-то взгрустнуть, а где-то задуматься, что ведь подобные люди действительно существовали и несмотря не на какие невзгоды, трагические события и тяжести войны, сделали все ради нашего будущего! Книга не шедевр, но по-своему хороша, а концовка добавила пару баллов в итоговую оценку.