Джанет Маклеод

Великобритания

Джанет Маклеод родилась в шотландской семье и выросла на северо-востоке Англии в компании четырех братьев.

Писательница считает, что по семейной линии ей передалась и тяга к путешествиям. В восемнадцать лет Джанет села на лондонский автобус, направлявшийся в Катманду, и провела три месяца в странствиях, вдохновившись историями своей матери и дедушки с бабушкой об их жизни в Индии.

Впечатления Джанет от этой поездки описаны в ее романе The Vanishing of Ruth, повествование которого переключается между жизнью хиппи в 1970-х и настоящим. Кроме того она опубликовала отрывки из своего дневника и фотографии, сделанные во время путешествия в Катманду.

Индия упоминается и в романе «Любовь с ароматом чая». Вернувшись из своего путешествия, писательница изучала социальную антропологию и шотландскую историю в Эдинбургском Университете, где стала всерьез интересоваться другими культурами. В этот период Джанет Маклеод вышла замуж и родила двоих детей, Эми и Чарли. Писательница работала редактором журнала Clan MacLeod Magazine, а также была журналисткой в других изданиях. Она опубликовала огромное количество рассказов в различных женских журналах. Сейчас писательница живет на севере Англии с мужем, дочкой и сыном.

Особой популярностью пользуется цикл рассказов Дж. Маклеод Jarrow Trilogy и ее автобиографическая книга Beatles & Chiefs. Ее роман The Hungry Hills был номинирован на премию Sunday Times – «Лучший молодой автор года», а роман «Любовь с ароматом чая» попал в длинный список претендентов на премию RNA как «Лучшее романтическое произведение» 2008 года. Также роман попал в список бестселлеров Kindle за 2012 год — в мире было продано более 1000,000 экземпляров этой книги.

написала рецензию6 октября 2015 20:06
Любовь с ароматом чаяДжанет Маклеод

Очень-очень атмосферная книга! По стилю и духу очень похоже на "Унесенные ветром", поэтому мой восторг не знает границ).
Это история девушки Кларри, которая вместе с младшей сестрой Олив после смерти отца остаются без средств к существованию. Постоянные удары судьбы заставляют героинь пережить много плохого, чтобы в конце обрести счастье. Всю свою молодость Кларри отдала на то, чтобы постоянно о ком то заботиться, забывая свои желания и чувства. В ее жизни было немало горького: смерть близких, потеря родного дома, голод, страх, издевательства, неравный брак - со всем этим девушка справлялась, твердо держась своих целей. Уже хотелось сказать автору: Когда же она будет счастливой и свободной??? Еще совсем юной Кларри полюбила Уэсли Робсона, но гордость не позволила ей выйти за него, потому что отец постоянно убеждал дочерей в виновности семьи Робсонов во всех неудачах. Но так ли все было на самом деле?
Жаль, что личности Уэсли уделено так мало внимания! Хотелось бы побольше его участия в событиях, больше минусов я не нашла. Все герои были для меня живыми, каждый вызвал какую то эмоцию.
#К1_5курс

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)6 октября 2015 20:51

@fairytale22, честно, ещё не встречала книг похожих на упомянутую, хотя хотелось бы) Попробуем)))

Наталия (@fairytale22)6 октября 2015 20:56

@cvbnbvcvbn123, ох только не ругайте меня сильно если что)) Но мне честно понравилось))

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)6 октября 2015 20:58

@fairytale22, этого точно не будет, мне редко что не нравится)

написала рецензию25 августа 2014 21:16
Любовь с ароматом чаяДжанет Маклеод

Книга очень хорошая. Красиво написана .Мне понравилось.Особенно, вечером с чашкой чая .Понравилось, как автор описывает чайные плантации Индии, горы Кхаси, Белгури. Главная героиня, пони Принц, закат на горах, верхушки Гимолаев. .Создаётся впечатление, что автор был в Индии и писал то, что видел. Это завораживающее. Настоящие джунгли. .Было интересно узнать, что же будет с сёстрами.В книге хорошо описаны их чувства, когда они уезжали из любимой Индии. .Как они переживут трудности.Как выживут в Англии .Как найдут свою любовь и счастье. И смогут ли они вернуться на родину..Хоть и вкратце, но автор описал какие трудности перенесли люди в Первую Мировую Войну. Как люди оказались равными.Вот только одно не порадовало.Почему автор не так часто описывает Уэсли и Кларри вместе. .Очень мало сцен где Уэсли и Кларри видятся.И всё таки было интересно узнать, будут ли они вместе. Сможет ли Кларри преодолеть свою гордость, которая в крови у Бэлхэвейнов. .А так книгу можно прочитать. .Очень спокойная и размеренная.

На странице представлена биография автора Джанет Маклеод, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джанет Маклеод. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джанет Маклеод. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Любовь с ароматом чая, Поцелуй со вкусом манго, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джанет Маклеод.