Наталья Сапункова рецензии на книги

написал(а) рецензию6 июня 2023 10:25

#книжный_марафон2023

Любовь с языческим колоритом

Довольно неплохая книга о любви с языческими, славянскими мотивами. Стоит отметить, что довольно хорошо прописан магический мир, с определенной магией, политикой, ритуалами, Да, в принципе, и слог легкий у автора, но мне не хватало раскрытия главной героини, которая местами, выходило несколько пресноватой, а иногда слишком сьюшной.

В центре произведения, приключения младшей дочери князя, Вельи, рожденной от наложницы, которая была жрицей Огненной Богини. Девушка тоже оказалась с магическим даром, после смерти бабки и матери, ее надо было выдать замуж и ее отцу наказывали, чтобы Велья не покидала родные края.

Но, из-за сумасбродного характера девицы, а также волею случая, о ней становиться известно сватам соседнего князя, которые приехали за старшей сестрой Вельи, Чаяной, дабы та отправилась, в качестве невесты, в город Карияр. Дело в том, что еще до рождения сестер, на одном пиру и во хмелю, отец девушек, пообещал своему соседу всех своих дочерей, которые родятся. Давая это общение, он не знал о проклятье, которое висело над данным родом, а потом поздно было отступать.

Теперь Чаяне и Вельи суждено стать женами сыновей князя, сделав выбор не зная, кто же из них старший и на ком лежит проклятье. И все осложняется тем, что Велья уже полюбила таинственного, молодого волхва, по имени Венко, которого повстречала на Ивана Купалы. Венко пообещал не отступиться от нее и отправился за их обозом в путь.

Но Велья и не подозревала, что муки сердца, это не самое страшное, что с ней может случиться - ведь на нее объявили охоту оборотни, для того, чтобы использовать в своем ритуале.

В принципе, общий сюжет, можно сказать, довольно интересный, хотя недостатки в становлении образа Вельи, есть, эту книгу стоит прочесть для отдыха от чего-то серьезного - это просто такая сказка по народным мотивам, но для взрослых.

написала рецензию5 декабря 2021 3:26
Невеста без местаНаталья Сапункова

С писательницей я уже знакома, и не знаю все ли ее книги такие, но все что я читала были основаны либо на конкретной сказке, либо опирались на несколько сказок. Эта книга не стала исключением, тут в сюжете присутствуют отссылки и к русским сказкам, и к легендам и к сказаниям. Но сюжет само себе самобытный и стилизованный под старину. Обычно я не очень люблю обилие сносок, но в этой книге это было уместно и интересно, писательница в 2х словах описывала древние обряды, поверия и прочее тому подобное. Честно говоря я бы не назвала наверно эту книгу лёгкой для чтения, и дело даже не в стилизации, а в самос сюжете, он довольно размеренный, даже не смотря на то что насыщен событиями, но меня очень увлекла и сама история, и покорил слог, и главная героиня.

О, главная героиня тут была хороша. Она одновременно умудрилась быть озорной девчонкой, и рассудительной девушкой, сочетала в себе и доверчивую непосредственность и пылкий ум. Ну а на фоне ее сестры придурочной, которую она впрочем искренне любила, гг вообще +100 к отношению к себе получала.

Надо сказать что о "тайне" главного героя я догадалась с его первых страниц, с его появлением, да даже по обложке можно догадаться, но тем не менее это совершенно не вредило сюжету и мешало наслаждаться тем, как герои обретают друг друга.

Не знаю как писательнице удалось в одной истории совместить сразу столько всего фольклорного, но смотрелось это удивительно органично, ни разу не возникло даже мысли что есть в чем-то перебор, потому что всего было отмеренно именно столько, сколько нужно. Особенно понравились линии с брачными обрядами, и тем как они различаются у разных народов. Ну и про бабу ягу, которая яга сквернословница было очень классно.

Это именно сказка. Самая настоящая. Как в детстве, но со взрослым уклоном. И сказка эта вышла замечательной. Здесь есть добрый молодец под заклятием, есть прекрасная девушка чье доброе сердце и сила дарованная предками это заклятие может снять, есть путь, который героем нужно пройти, и есть препятствия на пути которые им нужно преодолеть, чтобы обрести счастье. Есть люди добрые, и есть люди злые, а есть те кто творит зло по своей глупости, и кто не может из раза в раз сделать выводы. И есть прекрасно описаный мир, в котором царят свои законы, порой суровые, а иногда милостливые.

#сказочные_ленивцы (Тема 7: Главный герой книги проклят)

написала рецензию14 августа 2020 19:21
Невеста без местаНаталья Сапункова

Не знаю, что на меня нашло, когда я решила попросить в годовом аудиофлэшмобе посоветовать мне ромфант, но результат на лицо. Мне теперь приходится его слушать/читать. Не то что бы я считала, что этот жанр плох. Лет 12 назад я читала только его, потому что больше ни на что, после моей работы, у меня сил не было. А так легко, просто и романтично. Просто сейчас мне всё больше и больше бросаются в глаза косяки и нестыковки, которые в таких книгах есть.
Начнём с того, что я не люблю славянское фэнтези. Все эти боги и божки, обряды, жертвы, язычество - не моё совершенно и вызывает отторжение. В книге этого очень много. Автор постаралась придать произведению как можно больше правдоподобности, включив старинные названия, старых идолов и прочее. Хотя правдоподобные ли они на самом деле, вопрос спорный. Второй минус книги - возраст героини. Девочке всего 15 лет, и происходящее с ней и вокруг неё у меня совсем не увязывается с её возрастом. Потому что так нельзя. Потому что это ещё ребёнок. Интрига в книге разгадывается моментально. Дальше просто следишь за тем, куда заведёт фантазия автора. Завела не далеко, Измайлову порой заносит намного дальше и хуже.
Если особо не придираться и не иметь предвзятого отношения, как у меня, то книга вполне читаемая.

написала рецензию1 марта 2020 15:42
Невеста без местаНаталья Сапункова

Когда мне хочется просто отдохнуть и ни о чем не думать, я обычно беру любую книгу Громыко и читаю.
Но видимо последнее время мне так часто хотелось отдохнуть что пришлось искать что то новое.

Хотелось именно такого: простого, юмористического, славянско любовного фентези

И как же я рада что Невеста без места оправдала все ожидания.
Неспешная вязь слов, слог без этих современных жаргонизмов, юмор (легкий, без пошлостей, оставляющий послевкусие) и хорошо прописанные герои.
Тут тебе и оборотни злые и ворожба с магией, и русалки, и обряды староруские.
Ну и любовь конечно. Чистая. Ясная. Про которую читаешь и сердце радуется.
Ну а чтоб не утонуть в ванильном сиропе (нет, его и нет совсем, все чинно, благородно, как было лет так пару тысяч назад на руси) есть конечно и завистницы и соперницы и препятствия не возможные с проклятиями.
Но любовь ведь со всем справится? То то же)

#Слизерин_О

написала рецензию23 июля 2019 11:36
Невеста без местаНаталья Сапункова

Знаете,как я понимаю моя книга или нет?Я начинаю читать и если первые две-три страницы не затянули, то книга вряд ли будет вау!
Вот эта книга была исключением.Может быть из-за неспешного повествования, может быть потому-что слог автора такой тягучий, но мне понадобилось приличное количество страниц, чтобы влиться в сюжет.

Скажу сразу, тут не будет пошлых намёков или дурацких пестиков и тычинок.Эта книга в первую очередь сказка.Такая крутая, с отличной загадкой, отличными переходами и взлетами-падениями сюжета.Все завязано на древне русской мифологии, чистоте крови и родовых тайнах. Сплошное "Все не так, как кажется"

У нас есть две дочери, и казалось бы каждой из них уготована своя судьба.
Старшая должна править, младшая ворожить.Но...Все не так,как кажется.
А еще у нас есть братья.Один - краше другого, и вот вроде есть старший, он и должен быть царем.Но....Все не так,как кажется

Главные герои достойны похвалы
Я очень долго ждала подвоха от главной героини.Ну, всегда же думаешь,что в таких книгах они с прибабахом.Но нет, я просто наслаждалась ее поведением.логичная и воспитанная девушка, с хорошими принципами и головой на плечах

Есть тут предательства, резкие повороты сюжета ,как я уже сказала, действительно много интересных загадок.Я не буду говорить,что это супер детектив.Нет.Но это не банальный представитель своего жанра.

Отдельное слово хочется сказать про магию.раскрываются как многослойная картинка, дополняя и украшая основную линию

Эта книга затягивает.Хочется узнать про остальных, очень много побочных маленьких историй, раскрываются как многослойная картинка, дополняя и украшая основную линию, но они не очень значительны и составляют так сказать чисто символическую окантовку сюжета.

Еще одним непременным плюсом книги является отсылка к древнерусским мифам, может быть даже передача русского колорита так к себе располагает.Читаешь и думаешь,вот же, и у нас есть интересные мифические штуки и сюжеты!

Читать стоит всем, кто любит сказки с романтикой.Здесь нет глубокого смысла,нет каких-то особых поворотов или супер тайной философии. ДА, это не Донато Коризи или Дэн Браун,но книга действительна достойна, чтобы ее прочитать и самим составить свое мнение)

#лялятим_v2
Книга начинается на букву Н

@cupy, понравилась очень,что удивительно. Сейчас отхожу от этого жанра,видимо наелась)

Анна . (@jasa_anya)24 июля 2019 9:39

впервые вижу "женское фэнтези"))
обычно такое не читаю, но 10 баллов даже как то внушают доверие

@jasa_anya, ООООО, вот вы очень зря.Я бы не советовала начинать знакомство с этим жанром с этой книги.Очень Хороша в этом жанре Галина Гончарова, Милена Зайвойчинская, из ранних Елена Звездная

написала рецензию14 сентября 2017 15:11

#Тайные_сокровища_Ридли4
Вот так начитаешься всякого мусора и думаешь, а не завязать ли с русским женским фэнтези совсем. А потом попадается вот такая книга, причем написанная в жанре славянского фэнтези. Причем, что хорошо, автор использует и мифологию, и стиль речи, и словарный запас тех времен и ни разу не сбилась на жаргонизмы, сленг или несообразное поведение героев. Отличная работа над книгой проведена.

Теплая, милая, добрая история-сказка, про двух дочерей князя Чаяну и Велью, сестер по отцу, которых обещал отец в жены отдать далеко-далеко. Приехали в гости сразу четверо, а кто жених, так сразу и не разобрать, известно лишь, что проклят старший сын кариярского князя, но неизвестно как. Повествование размеренное, но в то же время не скучное, действие развивается размеренно, но читать очень интересно. Герои симпатичные, с каждой страницей хочется узнать, что же ждет их в конце. А здесь и магия, и оборотни, и приключения, и любовь. Просто чудесная книга, чудесная Велька со своей собачищей, огненной магией и разумными речами, да смелыми поступками. Просто очень хорошая и добрая сказка.