рецензии

Ника Ёрш рецензии на книги

написала рецензию14 сентября 2023 16:46

Эта вторая книга Ники Ёрш, которую я прочитала и снова мне не очень понравилось, как пишет автор.
Ну например, то она постоянно к месту и не к месту называет героиню мисс Бишоп. Также я совершенно не поверила в героиню, которую всю жизнь оберегали от потрясений и жизни вообще, поили успокаивающими каплями и т.д., а она вдруг начинает проявлять самостоятельность. Если в течении 18-20 лет контролировать любые порывы и действия человека, воспитывать послушным, подпитывать это лекарствами и магией, то никакие разряженные артефакты и отсутствие успокоительных средств не изменят уже сложившийся характер. Так что мне изначально стало скучно читать такую непродуманную историю.
Да, при отсутствии друзей и вообще каких-либо контактов с противоположным полом, девушка может влюбиться в первого встречного. Что и произошло у Вивьен в отношении лорда Файлоу. Это логично. Но опять же, такой нежный тепличный цветок, как мисс Бишоп, пропажа отца должна была вогнать в панику, несмотря на присутствие гувернантки, которая помогала с ей справиться с внезапно свалившейся на неё ситуацией. Однако, Вивьен довольно смело начинает искать встреч с женихом, чтобы поговорить с ним о случившемся и убедиться, что он не собирается её бросить.
Основа книги в отношении необычной магии светлейших и использованием их дара королём (да и другими желающими) тоже не показалась интересной. Я вообще не люблю заговоры и интриги. А тут людей просто заперли во дворце как в золотой клетке и использовали их дар до крайней степени истощения, как дара, так и здоровья.
Должна признать, что мистер Брукс, на мой взгляд, получился у автора очень даже не плохо) Однако, обещанная в тегах к книге гендерная интрига оказалась такой кратковременной, что вызвало у меня ещё одно разочарование.
В общем, не сложилось у нас с этой книги любви, такое бывает. На вкус и цвет, как говорится.

написал(а) рецензию24 мая 2023 9:57

#книжный_марафон2023

Драконов было мало, а огня много

Ну, на самом деле драконы, в этой книге, шли как некий исторический фон, а в конце всплыли связанные с мощными артефактами. Но не это помешало мне поставить высший балл сему роману. Прежде всего, стоит отметить несколько сумбурную линию сюжета, в произведении. Автор, как-то, сбивчиво вела свой рассказ, плюс сюжетная линия оказалась очень сильно перегруженной. Виражи, которые она закладывала, казались невероятными, даже в сказке. И еще - появилась некая дисгармония между действиями одних из ведущих персонажей. Например, Андриса Геррарда, опытного менталиста и мага, запросто обманывает шпионка соседнего королевства, как и короля, наделенного тоже особым даром. Это кажется странным, если принимать в расчет описание характеров данных персонажей и их развитые способности.

В центре повествования, приключения Марианны Айгари, девушки из благородной семьи, у которой есть дар к магии огня. Она мечтает выйти замуж за Яна Кроста, младшего сына из богатого и благородного семейства, но жених все тянет с датой свадьбы, ссылаясь на план карьерного роста - мол, он стремится стать помощником советника короля, Андриса Геррарда, а тот не любит семейных людей, а должность так нужна, что ненароком, Ян выставляет работу на первое место, прося девушку подождать еще год.

Но ее отец, чувствуя себя оскорбленным, разрывает их помолвку, и отправляет дочерей, Марианну и Мэделин, двойняшек, к королевскому двору, ведь ожидается, что принц Максимилиан должен себе выбрать невесту, из представительниц старейших родов. Но Мари не горит желанием выходить за принца замуж, да и не смогла бы, ибо отбор это всего лишь прикрытие и принцу уже уготована в жены принцесса соседнего королевства, которая тоже будет там.

Попытка Марианны поговорить с женихом, который работает в королевском замке, обернулось несчастным, магическим случаем - нарушением одного ритуала и как итог - ее сознание, теперь периодически, меняется местами с сознанием принца. И таким образом, девушка оказалась втянута в политические интриги королевства. Теперь советнику, Андриасу Гераррду, предстоит попытаться разомкнуть эту цепь и найти того, кто пытается принца убить.

Как и положено сему жанру, в книге было много романтических сцен, неплохой юмор и счастливый конец. Прочесть можно, произведение не раздражает, но оно было бы лучше, если бы не было вышеописанных перекосов.

написала рецензию22 мая 2023 9:55

#книжный_марафон2023

Существует ли ложь во благо?

Пусть вас не вводит в заблуждение то, что чаще всего Ника Ëрш пишет юмористическое фэнтези, ведь в "Маленькой тайне мисс Бишоп", как и в другой книге автора, есть потайное дно, из которого, как из рога изобилия, льются вечные вопросы о том, что допустимо, а что нет.
На первый взгляд история лëгкая, не обременительная и увлекательная. Мисс Бишоп – юная девушка. Всю свою сознательную жизнь она провела под опекой своего любящего отца и гувернантки, а в последствии компаньонки. Близкие любят мисс Бишоп, всячески потакают всем её капризам и оберегают от внешнего мира. Всë дело в том, что девушка больна и её никак нельзя тревожить, иначе случится беда. Вот только в один прекрасные момент отец исчезает, на пороге дома появляется полиция, а верная компаньонка оказывается пойманной на лжи. Привычный мир мисс Бишоп даёт трещину, она не знает кому доверять и что делать дальше.
На протяжении всей книги мы наблюдаем за тем, как меняется главная героиня. Из избалованной, ничего не знающей о мире, девушки, она превращается в человека, способного самостоятельно принимать решения и брать на себя ответственность за свои поступки и действия. Не малая заслуга в этом принадлежит ещё одному герою – мистеру Бруксу. Детектив магполиции, человек с неуравновешенным характером, обострённым чувством долга и чести. Грубый, бескомпромиссный, но при этом честный, верный и заботливый. Он тот, кто помог мисс Бишоп стать самой собой, поверить в свои силы и спасти мир (почти).
Книга интересна тем, что в ней поднимаются вопросы о допустимости манипулировать другим человеком, скрывая или изменяя какие-то факты его жизни, подгоняя картину в его голове под нужный шаблон. Все мы понимаем, что этот плохо и так нельзя. А если правда повредит? Если правда такова, что последствия от неё будут непредсказуемы и разрушительны?
Очень интересно показано положение светлейших в обществе. Обладая уникальным даром ясновидения и неся в себе свет, светлейших считаются собственностью короля. Их находят, забирают у семьи и прячут за высокими стенами, где они трудятся на благо королевства. Допустимо ли это? И отличаются ли от них те, кто борется с подобным положением вещей? А ещё в этом мире существует дискриминация тех, кто магией не обладает. Это люди второго сорта, и конечно такое положение вещей их совсем не устраивает.
На фоне всех этих событий любовная линия несколько теряется. Она есть, но не выходит на первый план. Скорее чувства тут, как дополнение, бонус к истории героев, не маловажный, который сыграет свою роль в изменении характера героини.
У книги есть чудесная аудиоверсия, которую я бы посоветовала тем, кто любит слушать книги.

написал(а) рецензию16 мая 2023 23:22

Внешность обманчива!

Увы, но данный роман так и смог добрести до высшей оценки и виной тому - излишняя сентиментальность, которая появилась ближе к концу произведения. Скажу больше - авторам, словно надоело нормально вести сюжетную линию, и они просто вывалили на читателя бочку розовых слюней, закидали все мимишностью и на скорую руку, соединили логические концы, по тексту.

Но даже учитывая эти минусы стоит отметить, что у книги плюсов, все же, больше. Например, здесь есть хороший юмор, легкий слог, довольно неплохо прописанный магический мир, был очень жирный намек на детективную историю, и персонажи вышли колоритными и интересными, и это касается не только главных героев, но и второстепенных. В принципе, размытый, слащавый конец можно вытерпеть.

В центре произведения приключения Элизабет Чарльстон, единственной представительницы знатного рода. Ее родители погибли во время пожара и это настолько повлияло на девушку, что она оставила учебу в академии магии и уехала из города. Со стороны казалось, что Лизбет хочет развеяться, борется с тяжелыми воспоминаниями, но эта милая девушка, с прекрасными манерами имело свое скелетище в шкафу - это касалось ее сущности, происхождения.

Спустя пять лет, она решает вернутся в свой родной город и закончить свою старую академию. Но по дороге на место учебы, в придорожном трактире, она сталкивается с наглым, красивым мужчиной, который довольно откровенно ведет себя в компании двоих девиц низкой социальной ответственности. Увидев одинокую Элизабет, он начинает к ней приставать, показывая себя развратным типом и только угроза позвать стражу, немного охлаждает его пыл.

Казалось бы, что это было просто неприятное происшествие в пути, но когда девушка приезжает в академию, то узнает, что оказывается, то красивое хамло, которое пыталось распускать руки в ее адрес - это преподаватель дисциплины, которая изучает нечисть, Виктор Фенир. Он также является родным братом ректора академии, а еще почитается всеми как герой, ведь во время аномального, магического разлома, который накрыл один город, он был одним из пяти выживших, который вернулся назад, и к тому же - не потерял магию.

В довершении к таким странным учителям и сокурсницы у Элизабет, тоже, подстать - рыжеволосая ведьма, Виктория, носится с магической куклой, которая призвана отображать ее Лапушку (предмет воздыхания из преподавательского состава), мечтает создать способ безболезненного приворота, а еще есть Хельга, любительница магических, странных растений и живности, которая выращивает в общей комнате агрессивный куст, способный оттяпать пальцы.

Но самое странное начинается после - в городе кто-то убивает рыжеволосых женщин, и все улики указывают на любвеобильного профессора.

Одним словом, это был недурной замес для хорошей книги, другое дело, что совершенным его так и не смогли сделать, но прочесть можно, отдохнуть от будней, повеселиться во время чтения и поверить в сказку для взрослых.

написал(а) рецензию5 мая 2023 11:17

#книжный_марафон2023 (аудио)

Иллюзия умной героини

Увы, но довольно неплохая книга, не смогла дотянуть до высшего балла, и тому виной, прежде всего главный персонаж - Кайя Хейм, которая больше раздражала, чем умиляла или увлекала. Представьте взрослую девушку, которая даже уже закончила магический колледж, но при этом она все время угукает, закатывает глаза, во время разговора часто зависает, уходя в себя, и сама не знает, чего она хочет не только от себя, но и от остальных. Ее штормит от обидчивой принцесски до сильной личности, которая пытается что-то и кому-то доказать.

В центре произведения, данный персонаж, дочь из богатой и чистокровной магической семьи, прибывает, на зло родителю, в академию Дьянхара, чтобы поступить на факультет боевой магии, быть не хуже ее брата-близнеца, Хакана, который уже там учится. Но она проваливает вступительный экзамен, не желая признавать поражение и возвращаться домой, Кая поступает на экспериментальный факультет иллюзионистов, куда принимают всех без экзаменов, если есть уже диплом другого учебного заведения, за плечами.

В академии, Кая знакомится с привлекательным блондином, Альриком Бэйдом, который является тенью, т.е магом, который совершил преступление и отрабатывает прислуживая своей жертве. Этот странный парень, изначально, раздражает Каю, а потом, естественно, вызывает в ней амурные чувства.

Но помимо разборок с личной жизнью, у Каи появляется проблема - кто-то хочет ее убить. И настолько сильно желает ее смерти, что даже, вроде как, сильно ее проклинает. Одним словом, появляется неплохая интрига, где друзья оборачиваются врагами, а противные персонажи выказывают разную степень благородства.

Юмор в книге неплохой, сюжет тоже содержит определенную загадку, а вот главная героиня вызывала вопросы в своей адекватности, мне кажется, что ее не очень хорошо проработали. Но читать вполне можно, так, для разгрузки мозга.

написал(а) рецензию12 апреля 2023 22:17

От этой книги у меня возникли странные ощущения, очень странные. С одной стороны, это действительно интересная история, которая читается буквально взахлеб, при медитативном, неспешном чтении после работы максимум два-три вечера. Язык простой, сюжет интересный. Но меня с самого начала коробила манера говорить главной героини. Может, тут сказался мой снобизм (надеюсь, все же его гораздо меньше, чем я думаю), а, может, это просто не моя героиня. И именно поэтому с самого начала она меня начала отталкивать.

И вот тут стоит перейти к этому "с другой стороны". С другой стороны - несмотря на интересный сюжет меня не впечатлили герои. Вот совсем. Боннер - некромаг, ставший адвокатом, сыпящий сарказмом в любой непонятной ситуации, кажется каким-то искусственным, пластилиновым. А вот этот самый сарказм, который может показаться невероятно завлекающим, иногда просто начинает раздражать. Кажется, будто автор из множества характеристик выбрала одну и танцевала вокруг нее. Но если с этим героем еще что-то можно понять, то главная героиня расстроила окончательно. Она и бедная несчастная жена, которая испытывала в течение восьми лет психологическое насилие (про это чуть позже), и талантливая маг-артефактор, и красивая женщина, а еще и хозяйственная, и умная, и просто замечательная, но ее какая-то похабность, пошлость меня скорее отталкивала. Были моменты, когда за динамикой отношений этих персонажей было действительно мило и забавно наблюдать, но все время не покидало ощущение чего-то ненастоящего. Как, знаете, люди делают такие штуки на курсах писательского мастерства, когда берут много-много рандомных слов и пытаются из них собрать картинку. Вот такое ощущение возникло после прочтения. Автору захотелось и в будущее заглянуть, и магию показать, а еще и любовную линию добавить, а еще и злую подругу добавить, а еще и талантливую девочку.

Но для меня важным является то, что автор не боится писать на тему насилия. Психологического насилия, про которое мы много откуда слышим, но почему-то некоторые люди все равно относятся к этому с каким-то недоверием и даже пренебрежением. Автор тонко и умело показывает, что происходит с жертвой такого психологического давления (и тут и без магии это возможно, к сожалению). И вот за этот отработанный аспект мне показалось важным все же накинуть несколько баллов. Остальное - дело вкуса. Все надеюсь, что некоторые книги просто не мои, как и некоторые авторы, а жаль.

написала рецензию6 марта 2023 23:13

Неожиданно сложно оказалось написать отзыв. Уже несколько дней пытаюсь найти нужные слова, но они не находятся. Совсем. И книга мне понравилась, и сюжет был интересный, и герои здесь не раздражали, а слова все не находятся.
Ника Ëрш пишет юмористическое фэнтези, эта книга не исключение. Юмор здесь несколько иной, чем в "Заноза для графа". Книга мне показалась даже более серьëзной. То, что происходит с героями, заставляет их измениться, открыть в себе ранее неизвестные стороны, пересмотреть ценности, обнаружить в себе то, о чем даже не подозревали. Вообще конец для меня определил отношение к этой истории. Те изменения, что произошли с принцем, перевесили затянутость сюжета и ощущение, что чего-то в книге не хватает. А знаете чего? Драконов. Их обещает название, но они так и не появляются. Хотя я и поняла по сюжету почему такое название, но все равно было немного обидно.
Это хорошая, интересная история. Здесь много забавных моментов, да и как без них, если телами поменялись парень и девушка, но при этом сердечный интерес у них находится в другом месте. На все вопросы будут даны ответы, конец логичен и вполне закончен. Книга стоит того, чтобы обратить на неё внимание.

написала рецензию20 сентября 2022 13:31

Книга прочитана уже давно, а отзыв на неё написать не выходит. Не находится у меня слов, чтобы охарактеризовать , происходящее в сюжете. С одной стороны это чистой воды история про отношения, в которую добавили немного магии и поместили героев в реалии, максимально приближённые к нашим. С другой, затронутая тема весьма серьёзна. Сколько подобных людей и подобных ситуаций существует в настоящем мире.
Ника Ëрш пишет юмористическое фэнтези, и от книги я ждала чего-то лёгкого и не серьёзного. Юмор здесь присутствует, но, в отличие от "Занозы для графа", книга не легкомысленная. Герои меняются, развиваются. Магия тут тоже не просто так, а играет главную роль в происходящем. Возможно есть к чему придраться - к поступкам, миру, мотивации героев, но не хочется. История мне понравилась, читала с удовольствием и когда-нибудь обязательно перечитаю.

написал(а) рецензию5 сентября 2022 12:25

#буклайв_жилье_сентябрь

Бред, бред и еще раз бред

Это была некая пародия на средненький женский романчик, куда пытались, иногда вставлять магические атрибуты, ибо фэнтези. Но, в целом, вышел сущий бред. Текст простой и не цепляющий, стилистика на уровне фанфика, собственно, как и сюжет.

Юную Пэппет Тарси, племянницу правителя Лавитарии, которая росла при монастыре, выдают за Хакарка, варвара, правителя кенарийцев. И наивная, капризная девушка попадает в руки жестокого, и да, туповатого мужлана. Оба персонажи вызывали только раздражение, они только и делали, что тупо орали о своей точке зрения и совокуплялись.

О постельных сценах стоит сказать особо - они добили эту книгу. Если бы их не было, то романчику можно было бы натянуть оценку на балл выше, а так...Они плохо прописаны, ощущение, что их создавал подросток, все было смазано, от того вышло мало достоверно, а порой откровенно пошло. Такие тексты надо уметь писать, а если ты не умеешь, то не стоит практиковаться в этом в реальной книге, которую будущий читатель должен покупать.

Собственно, большой вопрос к эмоциональной составляющей героев - их штормит от ненависти до любви по уши. И это все происходило некими скачками, без описания нормального, эмоционального перехода, что делало героев невменяемыми.

Если обобщить впечатления от прочитанного, то можно сказать, что данная книга больше похожа на самиздат или фанфик. Слишком все здесь сыро, просто, местами казалось, что автор сама запуталась в своем сюжете и как же все нормально описать. Мне кажется, что это самый слабый роман у данного автора.

Anna Snow (@asnow1)5 сентября 2022 21:22

@Bepeck, ну, попытка - не пытка

Елена Семагина (@nellie.night)6 сентября 2022 16:21

Как правило, на такие плохие книги, как и на ужасные фильмы, выходят крутые обзоры) А если еще и с юмором написан отзыв, то вообще идеально)

Anna Snow (@asnow1)6 сентября 2022 16:24

@nellie.night, а реклама всегда облагораживает то, что написано плохо, увы, но тут все реально криво и косо.

написала рецензию23 августа 2022 18:09

"Заноза для графа" Ники Ëрш – это юмористическое романтическое фэнтези, к которому я подхожу с большой опаской. После "Ассистента для тёмного" Анны Рей, который оставил во мне лёгкое разочарование, боялась, что и у Ëрш получу подобный водевильный сюжет. Ошиблась, и это хорошо.
Здесь тоже есть некоторая утрированность персонажей, но или книга попала в настроение, или сюжет оказался более увлекательным, или слог автора мне ближе, утрированность не раздражала.
Героиня Джейд – лекарка. В этом мире к женщинам никто серьёзно не относится. Из-за этого ей постоянно приходится доказывать, что она действительно врач, любит свою профессию и никакие "замуж" её не интересуют.
Грегори Баррингтон убеждённый холостяк. Настолько убеждённый, что между ссылкой в самое мрачное и далёкое место в королевстве и женитьбой, выбрал первое.
Словесные пикировки этих двоих очень поднимают настроение. Прибавьте к этому неплохой сюжет, с расследованием странных происшествий, борьбу с нечистью, заговор и очень хорошо прописанных второстепенных героев, и получите чудесную книгу для приятного и увлекательного путешествия в фэнтези-мир.