Арианна Хаффингтон рецензии на книги

написала рецензию7 февраля 2020 13:33

Единственным кто выдохнул после этой книги была я. Я глубоко убеждена, книги такого толка не стоят внимания и потраченного времени.
Обосную своё мнение. Автор женщина Арианна, президент компании HuffPost. Находясь на вершине своей карьеры и взирая с высоты своего опыта, она всю книгу пытается внушить что мы живём не так, что в современном мире карьера и деньги не самое главное. Ну да, ну да покивали дружно шахтёры и отправились добывать руду, и с ними согласились моряки из Охотского моря.
«Благополучие нельзя измерить деньгами, им не торгуют на рынках. Оно - в красоте природы, в высоком качестве нашей культуры, и в надёжности наших отношений» .
Прежде чем, убеждать читателей в правильности своих суждений, я бы предложила автора взять лупу и разглядеть разницу между обеспеченным слоем населения и так скажем более скромным. Это будет чудовищно!
Ставя в пример политиков, медиа магнатов, основателей коммерческих успешных проектов, автор говорит : «ну вот видите как дядя Том занят, но он переосмыслил свою жизнь - и теперь он отдыхает днём, медитирует, благодарит вселенную!»
Легко рассуждать о духовном, не нуждаясь в материальных благах.
«Мы слишком заняты погоней за призраком успешной жизни. Разницу между вожделенным успехом и тем, что действительно делает нас благополучными, не всегда легко заметить в повседневной жизни» расскажите об этом человеку, вынужденному работать на 2 работах, о том как прекрасен это мир, или матери, которая вынуждена оставить крошку в трёхмесячном возрасте и выйти на работу, чтобы не потерять её.....
И ещё эти бесконечные цитаты политиков, писателей и выборки из книг. Мне казалось, что автор просто пересказывает чужие мысли. И кто интересно покупает ещё такие книги....

#Шармбатон_О

(Книга голубого цвета)

Анфиска (@anfiskabaeva)9 февраля 2020 9:58

Такие книги и не предназначены для шахтеров, у них своя четкая аудитория - топовые менеджеры уставшие гнаться за миллионами

@AnfiskaBaeva, грустно, что у шахтеров едва ли есть время читать книги

написала рецензию29 апреля 2019 10:18

Раз за разом я с какой-то одержимостью маньяка пытаюсь найти в книгах подобного пошиба что-то новенькое: а ну, вдруг там не вода, а кратко и по делу? а вдруг действительно что-то дельное? может, новое? хоть чуть-чуть?...

Многие из нас мечтают о простом рецепте счастья – эдакий универсальный список из пары тройки пунктов (ну ладно, можно и до 20), соблюдая который мы «полностью изменим свою жизнь». Мы загораемся идеей, начинаем соблюдать некие «правила успеха», скоро решим все проблемы, и – «вставить нужное». Скажу одно – увы. Нет универсального рецепта счастья «для всех», как нет и единых подходов к тому, как встать и идти после очередного падения, как не сдаваться после бессонной ночи, неудачи, ошибки, расставания. Есть только общие подходы (или приёмы), за которые мы отчаянно хватаемся, но они не помогают. А знаете почему? Потому что все мы – разные. И хотим мы разного. Страдаем и радуемся по-разному. Шок, правда? Все эти «рецепты счастья» могут на время заглушить боль, отвлечь от неё, но не больше. Единственный плюс всех этих бесконечных книг – это всего лишь одна мысль: найдите время, чтобы разобраться в себе. Нельзя исправлять что-то вокруг, пока внутри у тебя пустота, хаос, чёрная дыра.

Как водится, начинается книга с личной истории про валяние на полу и мысль «всё, так больше жить нельзя». Вспомним, сколько раз в моменты рутины, отчаяния, тоски приходила эта мысль? Автор понимает, что мы чувствуем, ура, наконец всё исправится? Ну конечно… Впереди у нас просто горы занудства, от которых скорее ещё сильнее выдохнешься, чем захочешь что-то делать, разбавляемые цитатами (тут всё как обычно – шаблонные книги друг на друга похожи), сверху присыпка из личных историй людей и вода, вода, вода… Пора уже к этим книгам в подарок давать пену или соль для ванной (например, для расслабления и снятия стресса – хоть какая-то польза). Такие книги можно прочитать за одну минуту – просто по главам, не погружаясь в содержание.

Рассказать секреты, которые до этой книги никто не знал? Никаких проблем!

1. Высыпайтесь
2. Медитируйте
3. Занимайтесь спортом/йогой
4. Слушайте свой внутренний голос
5. Полюбите себя и все вокруг

Я не считаю это спойлером, ведь внутри сокрыто ещё столько «невероятных» секретов, с подробным описанием, что можно с ума сойти, с кучей фактов, которые даже расширения кругозора не пригодятся, а уж эти инструкции как спать… Ммм… «Не забудьте ещё посмотреть на другие книги, которые мы рекомендуем и любезно пихаем в самом начале, ведь без них Ваше счастье не будет полным».

Итак. Это очередной «бестселлер» от «гуру всего и вся», без советов которого нужно и можно жить всем адекватным людям. Не надо гнаться за «волшебной таблеткой», а если уж очень хочется, в этой книге не будет ни таблетки, ни захудалого рецептика счастливой жизни, ни даже соли для ванной.

Как же я с вами согласна

@tatuys7 февраля 2020 13:43

Отличная рецензия!)