Викинг Йерк

В настоящий момент информация о Викинг Йерк подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Викинг Йерк, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Викинг Йерк, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Викинг Йерк.

Hygge. Секрет датского счастья
<p>Живите сегодня так,как будто завтра не будет кофе</p>
Майк Викинг
Добавила: fkbcf

написал(а) рецензию2 января 2017 19:13

Дания неизменно занимает одно из первых мест в международных исследования уровня благополучия и счастья. Есть там и институт, занимающийся изучением данной области, а один из сотрудников является автором этой книги. Он рассказывает о том, как жителям страны с достаточно суровым климатом удаётся создать вокруг себя настолько приятную атмосферу.

Как главный элемент, способствующий поддержанию ощущения счастья, здесь рассматривается «hygge». В русском языке это понятие можно выразить через уют, безмятежность, ощущение покоя. И особенно атмосферно воспринимается всё это на контрасте с бушующей снаружи непогодой, поэтому зима и конец осени в российских условиях, пожалуй, являются самым подходящим временем для чтения.

Книга состоит из 14 глав, в которых рассматриваются предметы, способствующие созданию хюгге – атмосферы. В первую очередь это освещение и огромное количество свечей, сжигаемых датчанами. Это одно уже создаёт спокойную атмосферу, только для безвредности стоит помнить и о проветривании. Уделяется внимание одежде, обстановке дома, еде, дружеским встречам, способам почувствовать хюгге вне дома. В книге нет какой-то принципиально новой информации, но в целом она заряжает атмосферой спокойствия. Понимаешь, что вносить элементы счастья в окружающую атмосферу каждый день – это и есть главный секрет.

Отдельно хочется отметить оформление. Изначально удивило то, что книга действительно «маленькая», как и заявлено на обложке, то есть меньше стандартного размера. При этом она имеет ощутимый вес благодаря мелованным листам. Качество на самом деле очень радующее, действительно вносящее основной элемент хюгге в процесс чтения. И обложка с выпуклыми элементами, которые постоянно радуют тактильные рецепторы, и листы, и синие срезы, и картинки. В общем, читала книгу как завороженная и даже не смогла растянуть удовольствие на несколько дней, как изначально планировала. Думаю, периодически буду возвращаться к ней хотя бы просто для того, чтобы подержать в руках, полистать и подзарядиться атмосферой.

#БК_2017 (20. Книга без рецензии.)

Bette Davis (@helenal)11 февраля 2017 20:42

@AprilDay, да, у меня тоже сначала немножко когнитивный диссонанс проскакивал, когда викинг с уютом встретились в одном упоминании)) тут, видимо, либо из-за стойкой ассоциации со Скандинавией такая фамилия взята, либо как "ласковое слово и кошке приятно", так и уют и отважных викингов делает счастливыми))

@HelenaL, понятно... не то нам по телевизору показывают. Ни фильм "Викинги", ни сериал не могу смотреть - многовато кровищщщи. А на самом деле они жгут свечи и пьют шоколад, завернувшись в пледик )

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)12 февраля 2017 16:07

какие противоречивые, и, пожалуй, неординарные люди - викинги! В прошлом - суровые воины, ныне - создатели уютных интерьеров. Уровень достатка и комфорта в скандинавских странах высок, а они умудряются найти в себе протест и поставляют на суд меломанам самые экстремальные музыкальные треки. Удивительно! Добавляю книгу в список требующих прочтения.

написала рецензию22 января 2017 10:41

Я очень люблю книги, в которых рассказывается о жизни людей в других странах. А тут ещё и слово Hygge, слишком часто мелькающее у меня в новостях... Выбор этого произведения для прочтения был тщательно спланирован судьбой, так что я не удивилась, увидев маленькую голубую обложку в списке новинок на Ловриде и тут же добавила Hygge в раздел "читаю".

Что ж, книга стоила потраченного на нее времени. Hygge - это новое модное течение жизни, смысл которого в расслаблении и потакании собственным маленьким желаниям. Это домашний уют, теплый плед, близкие люди, запах выпечки и вечера перед камином в одном флаконе. Это ощущение духа Рождества круглый год, а не только в декабре и январе. Это история о простоте и радости каждого прожитого дня, о важности семьи и о том, что даже на работе можно чувствовать счастье и есть кексы с коллегами в чудесной атмосфере взаимопонимания и дружбы. Для русского человека такой подход несколько в новинку, однако заслуживает внимания и может избавить от вечного стресса и нервозности, от беготни, суеты и ненависти к тем, у кого что-то получается лучше тебя.

Поговорим о начинке. Тут, как и в любой другой книге про культуру другой страны ( взять тот же Икигай. Японские секреты долгой и счастливой жизни в качестве примера) нет строгого сюжета. История плавно перетекает с одного на другое. По сути, ты видишь только факты из статистики вперемешку с доступными обывателю основными идеями. Но, в отличие от Икигай, автору удалось добиться целостности и некоторой легкости повествования без засорения головы мусором.

Так что смело можете брать книгу в руки, если устали искать покоя в повседневной жизни или же просто любите ощущать уют каждой клеточкой своего тела. А я, пожалуй, все же поставлю книге 8.

#конкурс_новинок2

Ваксель (@raccoon)22 января 2017 13:23

@Nyut, тогда жду рецензию)

этой книги действительно ну очень много в новостях

Ваксель (@raccoon)11 февраля 2017 5:28

@AprilDay, я после прочтения ещё в 3 или 4 источниках её видела. Хотя там рекламировать можно разве что атмосферу, которую книга создает)

написала рецензию17 января 2017 9:05

Книгу Майка Викинга можно даже не читать, потому что удовольствие вы начинаете получать уже тогда,когда берете ее в руки и просто перелистываете страницы.
Секрет датского счастья состоит из множества вещей, но основным из них является "хюгге"-умение создавать атмосферу вокруг себя и неважно, где вы находитесь-дома, на работе или в кафе.
Безусловно, все мы немного знаем, что такое уют и пытаемся в своих домах создать комфортную атмосферу, но датчане в создании этого самого уюта преуспели.
Во время чтения, вы можете поймать себя на мысли, что читаете научную статью по социологии с приведенными фактами из жизни датчан, что для меня было очень интересно. Согласитесь,что интересно узнать статистику самых счастливых стран,какое количество свечей и съеденного шоколада приходится на человека.
Дания благодаря автору стала ближе,а это не может не радовать.

На странице представлена биография автора Викинг Йерк, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Викинг Йерк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Викинг Йерк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последние бои дивизии "Нордланд". Шведский панцергренадер на Восточном фронте. 1944-1945, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Викинг Йерк.