София Парнок

30 июля 1885 г.
Таганрог, Россия
26 августа 1933 г.

София Парнок (настоящая фамилия Парно́х) родилась в Таганроге, в обрусевшей еврейской зажиточной семье. Сестра известного музыкального деятеля, поэта и переводчика Валентина Парнаха и поэтессы Елизаветы Тараховской.

Отец — Яков Соломонович Парнох (1853—1913), провизор и владелец аптеки, почетный гражданин г. Таганрога. Мать — Александра Абрамовна Парнох, урождённая Идельсон (1853—1895), врач.

После окончания с золотой медалью Таганрогской Мариинской гимназии (1894—1903) — год жила в Швейцарии, где училась в Женевской консерватории, по возвращении в Россию занималась на Бестужевских курсах.

Печатать стихи начала с 1906 г. Некоторое время была замужем за литератором В. М. Волькенштейном (брак был заключён по иудейскому обряду); после распада неудачного брака обращала своё чувство только на женщин, данная тематика весьма характерна для её лирики. В 1909 году приняла православие.

В 1914 г. познакомилась с Мариной Цветаевой. Их роман продолжался вплоть до 1916 года. Цветаева посвятила ей цикл стихотворений «Подруга» («Под лаской плюшевого пледа…» и др.).

Парнок не примыкала ни к одной из ведущих литературных группировок. Она критически относилась как к новейшим течениям в современной ей литературе, так и к традиционной школе. Ее поэзию отличает мастерское владение словом, широкая эрудиция, музыкальный слух. В её последние сборники проникают разговорные интонации, ощущение «повседневности» трагедии; многие стихотворения посвящены физику-теоретику Нине Веденеевой — «Седой музе».

В последние годы Парнок, лишённая возможности печататься, как многие литераторы, зарабатывала переводами. Тяжело переносила быт и культурную атмосферу 1920-1930-х гг. Умерла от разрыва сердца 26 августа 1933 года в селе Каринском под Москвой. Похоронена в Москве, на Немецком (Введенском) кладбище в Лефортово.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию27 августа 2014 11:51

Я люблю Серебряный век русской поэзии, возможно, даже больше чем Золотой. Не могу в точности сказать почему, может быть, из-за свойственного мне максимализма, но к нему ведь невозможно остаться равнодушным!

Конечно, все наслышаны о Блоке или Есенине, Цветаевой и Ахматовой, спору нет – они гениальны, но есть достойнейшие поэтессы (заинтересовалась я именно поэтессами), о которых, к сожалению, редко вспомнят, говоря об этом периоде в литературе.
Так вышло, что история, запомнив имя Марины Цветаевой, не обратила внимания на ее подругу -Софью Парнок. А ведь, в большей степени благодаря ей, сложился индивидуальный стиль первой. Твердая характером, она писала потрясающую любовную лирику, однако, мое любимое стихотворение – скорее о жизни.

Без оговорок, без условий
Принять свой жребий до конца,
Не обрывать на полуслове
Самодовольного лжеца.

И самому играть во что-то —
В борьбу, в любовь — во что горазд,
Покуда к играм есть охота,
Покуда ты еще зубаст.

Покуда правит миром шалый,
Какой-то озорной азарт,
И смерть навеки не смешала
Твоих безвыигрышных карт.

Нет! К черту! Я сыта по горло
Игрой — Демьяновой ухой.
Мозоли в сердце я натерла
И засорила дух трухой,—

Вот что оставила на память
Мне жизнь,— упрямая игра,
Но я смогу переупрямить
Ее, проклятую! ...Пора!

Другая поэтесса - Мирра Лохвицкая, тоже практически забыта, спросив у обычного человека, кто она, вряд ли услышите внятный ответ. А ведь даже Л. Н. Толстой оправдывал некоторые ее неудачи - «Это пока её зарядило… Молодым пьяным вином бьёт. Уходится, остынет и потекут чистые воды!» Замкнутая и застенчивая она была «певицей страсти»

Я хочу умереть молодой,
Не любя, не грустя ни о ком;
Золотой закатиться звездой,
Облететь неувядшим цветком.
Я хочу, чтоб на камне моем
Истомленные долгой враждой
Находили блаженство вдвоем...

Схороните меня в стороне
От докучных и шумных дорог,
Там, где верба склонилась к волне,
Где желтеет некошеный дрок.
Чтобы сонные маки цвели,
Чтобы ветер дышал надо мной
Ароматами дальней земли...
Я хочу умереть молодой!

Не смотрю я на пройденный путь,
На безумье растраченных лет;
Я могу беззаботно уснуть,
Если гимн мой последний допет.
Пусть не меркнет огонь до конца
И останется память о той,
Что для жизни будила сердца...
Я хочу умереть молодой!

И это только две поэтессы, а если представить себе, сколько их было, несомненно талантливых, оставшихся там, в закромах истории, становится действительно грустно. (Извините за сумбурность, накипело)

На странице представлена биография автора София Парнок, который родился 30.07.1885 в Таганрог, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора София Парнок. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора София Парнок. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поэтессы Серебряного века, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и София Парнок.