Жиль Легардинье

Жиль Легардинье родился в Париже в 1965 г. и до сих пор увлекается передачей эмоций.

С 15 лет он работал на английских и американских киносъемочных площадках, исполняя работу пиротехника. Затем он переключился на изготовление и съемки рекламных роликов, а также карикатурной рекламы, и снял несколько документальных фильмов о закулисной жизни. В настоящее время он занимается письменным общением для кино и обработкой сценариев. Вместе с тем он опубликовал несколько романов, в том числе по сюжетам некоторых фильмов, а также книги для молодежи, например, Le Sceau des Maîtres и Le Dernier Géant, получившие несколько наград.

Не доверяйте кошкам!
<p>Мужчины по сути своей глупы, а женщины — безумны, но когда они встречаются, из этого порой выходит что-то хорошее</p>
Отец Жюли
Добавила: ElenaSaramud
Не доверяйте кошкам!
<p>Моя бабушка любила говорить, что больные мужчины похожи на раненых волков. Они подпускают к себе только тех, кому доверяют.</p>
Добавила: krolikbuu
Не доверяйте кошкам!
<p>Странные все-таки эти мужчины. Им проще показать свою задницу, чем открыть свое сердце.</p>
Добавила: krolikbuu
Не доверяйте кошкам!
<p>Люди становятся красивыми, когда занимаются любимым делом.</p>
Добавила: dragon-fly
Не доверяйте кошкам!
<p>Я не смела поверить своим ушам и поэтому решила, что он разговаривает со своей дверцей. Но почему он обращается к ней на «вы»? Ведь она-то ему точно не чужая.</p>
Добавила: chezhik

написала рецензию6 сентября 2017 23:14
Не доверяйте кошкам!Жиль Легардинье

Мне не нравились французы, французские фильмы, французские книги, французский язык, песни на французском, короче, все, что связано с Францией. Ну, или я думала, что не нравились. Однажды я наткнулась на фильм, полностью дублированный, к слову. По закону жанра, я осталась в восторге от просмотра и уже после узнала, что кино-то (о боги) французское. И меня прорвало. Догнав все, что я пропустила по причине своих необоснованных предубеждений, я добралась и до "Не доверяйте кошкам".

Читается очень легко, с первых страниц ощущение, что слушаешь рассказ старой подруги. Все герои кажутся знакомыми и что-ли близкими. Жюли - девушка под 30, ненавидящая свою скучную работу в банке, с полным отсутствием личной жизни, проводящая один выходной в месяц с подругами-холостячками. В один момент, она решает поменять свою жизнь и делать то, чего хочет она сама, несмотря на мнение других. Звучит маленько пафосно, однако поступок требует мужества, Жюли достойна уважения на 100%.

Помимо этого Жюли влюбляется, пытается завоевать расположение, время от времени попадает в нелепые и комичные ситуации, помогает лучшим друзьям, не питает особой любви к кошкам, словом - живет полной жизнью.

Я считаю, что книги подобного рода нужны. Бывает, что от всего устаешь и хочется просто расслабиться и насладиться ненавязчивой и милой историей старой подруги.

P.S. и дополнительный плюсик за слова автора в конце.

написала рецензию5 февраля 2017 10:53
Совсем того!Жиль Легардинье

#БК_2017 (Книга о какой-либо профессии)

Назвать эту книгу "книгой о профессии" в чистом виде нельзя, всё же она скорее о людях, однако, автор очень хорошо передал множество особенностей профессии мажордома, или, что более привычно, дворецкого.
Действие происходит в полузапущенном французском поместье, куда английский бизнесмен приезжает под видом нового дворецкого, чтобы разнообразить свою жизнь. Несмотря на то, что Эндрю Блейк - персонаж, наделённый лёгким и весёлым характером, обстановка в замке кажется ему гнетущей, а поведение обитателей - нелогичным.
В целом мне очень понравилась эта книга, её юмор, по большей части культурологический и лингвистический. Как лингвист, я оценила по достоинству любопытные факты из жизни двух соседних стран, обсуждавшиеся словно между делом героями этой истории.
С другой стороны, меня смутила простота, с которой Блейк добивается всего, предсказуемость его действий и явно гиперболизированный хэппиэнд.
Как бы то ни было, эта книга действительно хороша для желающих почитать что-нибудь лёгкое и яркое; скоротать время в дороге или просто проникнуться менталитетом двух замечательных культур.

написала рецензию26 мая 2016 19:29
Не доверяйте кошкам!Жиль Легардинье

кошки они как собаки, только кошки
И снова книжное путешествие свело меня с французами. Насколько мне не понятна эта нация, как по культуре, так и по темпераменту, а уже второй автор который мне понравился. Есть у них какое-то свое простое очарование не зависимо от жанров. (Понятнее они, правда, мне не стали)
Вот и «Не доверяйте кошкам» точно такая же книга. Начиная с названия, меня уже удивляет автор. Честно ждала, когда в повествовании, главная героиня подберет милого бездомного котенка и будет описывать его непутевые похождения. А что в итоге? Она сама как непутевый котенок попадает из одной неприятности в другую.
Книга на удивление ещё и не хило мотивирует, причем делает так изящно, что ты не чувствуешь себя на каком-нибудь бесполезном тренинге, где тебе пытаются промыть мозги за твои же деньги. Какой посыл я уловила для себя? Что после 30 жизнь не заканчивается (хотя в реалиях Франции молодость у них продолжается чуть ли не до 40 лет), что никогда не поздно бросить все, что тебе надоело и посвятить себя любимому делу, что любить можно всегда, а раз полюбил, держись за свою половинку крепко-крепко. Или я ошибаюсь и все это мне примерещилось?
Что-то мне думается, что если бы я прочла эту книжку лет 6-7 назад, будучи подростком то совсем не поняла героиню. Посчитала её глупой простушкой с совсем не мотивированными поступками. Но закончив учебу, какое-то время, поработав, так сказать, пожила, начинаешь видеть совсем другую грань.
Жеральдина весьма инфантильная девушка, она гонится за чувствами и зачастую не думает о последствиях. Но это её очарование. Её любят жители улочки, на которой она живет, хорошо относятся коллеги, друзья готовы пожертвовать собой ради неё. Она хороший человек.
Но пугаться не стоит, это не глубоко философская книга, как вам могло показаться. Написано все простым языком, очень много понятных и по-настоящему смешенных шуток! А, не смотря на незамысловатость сюжета, где центральной идет любовная линия, захватывает сразу и надолго.
Специально пишу отзыв не сразу после прочтения, а немного погодя, чтобы голова проветрилась, и понять, на самом деле мне она понравилась или показалась. Нет, не показалась, и я купила вторую книгу автора. Я даже не могу, как таковых минусов выделить в ней, разве что огромное количество имен. Но это мой личный пунктик.

@bibliomany-6026 мая 2016 21:24

Почитаем!

написал(а) рецензию9 марта 2016 1:47
Совсем того!Жиль Легардинье

Это замечательная книга, которую можно читать в дороге, не замечая дороги, но не боясь проехать свою станцию.
Жиль Легардинье напоминает нам о том, что никогда не поздно изменить свою жизнь, даже тогда, когда ты не видишь света.
Кот, чудесный, кстати, на обложке, выступает тут на втором плане, но он очень органичен. На первом - мы видим людей с разными судьбами, которые сначала настороженно рассматривают друг друга, а затем - становятся большой и чудесной семьёй.
Главный герой, Блейк, уже немолод, одинок, но находит в себе силы кардинально улучшить-исправить свою судьбу, уехать в другую страну, сменить профессию, утихомирить в себе гордыню. Он попадает в забавные и курьёзные ситуации, в которые веришь, потому что они могли произойти и с тобой.
Мне кажется, что книги надо писать тогда, когда писателю есть что сказать. Здесь Вы не найдёте никаких особенных откровений, но история вдохновляет, а это уже - здорово и достойно прочтения.

написала рецензию24 января 2016 15:13
Не доверяйте кошкам!Жиль Легардинье

Во-первых, хотелось бы сразу пояснить, что кошки играют небольшую роль в этой книге. А именно, главная героиня испытывает к ним определённую неприязнь и, я бы сказала, даже завидует, что отношения кошек друг с другом построены гораздо проще, чем у людей.
А во-вторых, с героиней всё сложно. Девушке под 30 и она только что разошлась с парнем. Книга начинается с признаний Жюли о том, что она неудачница. Уф, уже на этом, мне хотелось бросить, но я дала ей ещё один шанс. Итак, с ГГ постоянно происходят какие-то нелепые ситуации, и с этим трудно поспорить – нелепостей и несуразностей в жизни Жюли Турнель хоть отбавляй: то рука в чужом почтовом ящике застрянет, то нога подвернётся в самый неподходящий момент (когда бежала со всех ног к дверному глазку, подсматривать). Но вот в доме, где она живёт, поселяется таинственный незнакомец со смешной фамилией и ей жутко хочется узнать, как же он выглядит, но этому постоянно что-то мешает (вот вроде бы интересная завязка, когда это в паре строк описано, но когда растянуто на 350 страниц, оказалось, что не очень). Но рано или поздно, так или иначе, это случается, и девичье сердце трепещет в предчувствии. И понеслось: когда он мне позвонит/зайдёт, когда поцелует, когда пригласит и т.п., и т.д. Ну скучно, право слово. Одно какое-то сплошное нытье и метания/терзания. Еле осилила. Да, есть несколько живеньких моментов, когда Жюли решает изменить свою жизнь и придумывает несколько безумных, на первый взгляд, планов, но даже они не смогли улучшить моё мнение о книге.
Интересно, на чём основывался автор, когда писал произведение: на личном видении женщин, на основании историй своих знакомых? Описанная история - чувство одиночества и желание создать семью – безусловно, присутствуют в нашей жизни. Но автор выдал это в такой огромной концентрации, что мне показалось чересчур.

На странице представлена биография автора Жиль Легардинье, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жиль Легардинье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жиль Легардинье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Изгнание ангелов, Совсем того!, Не доверяйте кошкам!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жиль Легардинье.