Мэг Джей

США

Доктор наук, клинический психолог. Специализируется на развитии взрослых, в частности тех, кому от 20 до 30. Ассистент профессора в Виргинском университете.

Занимается частной практикой. Публиковалась в New York Times, Los Angeles Times, USA Today, Psychology Today.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом
<p>Искусство быть мудрым – это искусство знать, чем можно пренебречь.<br /></p>
Ульям Джеймс
Добавил(а): ojozloba
Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом
<p>"Да" - это то слово, благодаря которому вы получили свою первую работу, следующую работу, женились и обзавелись детьми. И даже если это вызывает тревогу, заставляет выйти из зоны комфорта, - сказав "да" вы будете делать что-то новое, встретите новых людей и измените свою жизнь к лучшему.</p>
Эрик Шмидт
Добавила: SamoilenkoV
Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом
<p>Чем старше мы становимся, тем меньше чувствуем себя листьями на ветру и больше - деревьями.</p>
Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом
<p>Мы становимся тем, что видим, слышим и делаем каждый день (в нейронауке - выживание самых активных)</p>
Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом
<p>Красота - это более убедительная рекомендация, чем любое рекомендательное письмо.</p>
Аристотель
Добавил(а): dariagorbaneva

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 октября 2023 15:13

#универ_латынь_2

Большинство комментариев к этой книге на посторонних сайтах: «Как жаль, что я не прочла эту книгу раньше! Пусть её прочтёт мой ребёнок». Что ж, для меня эта книга — ни рано, ни поздно. Она должна быть в самый раз. И нахожусь я приблизительно в том же состоянии, что и герои-клиенты Мэг Джей.

В книге действительно есть несколько полезных идей. Например, капитал идентичности — совокупность всех способностей, умений и качеств, которыми обладает человек и которые характеризуют его опыт взаимодействия с окружающим миром. Чем больше капитал идентичности, тем больше вероятность, что ты сможешь проявить себя. С капиталом идентичности растёт и уверенность в своих силах.

Из трёх частей в книге («Работа», «Любовь», «Разум и тело») мне больше всего понравилась «Работа». На второй половине книги, когда восторг мой поугас, включилась глазозакатывательная машина. В двух последних частях автор то и дело утверждает, мол, если не найдёшь мужа/жену до 30, то так и останешься жить с кошками, или станешь слишком умной и требовательной, чтобы кого-то выбирать. И вообще рожай поскорее, а то фертильность после тридцати падает. С позиции ценностей — да, если человеку важно иметь семью, то она, может быть, и права. Но если человек предпочитает остаться один, потому что на данном этапе ему так нужно (21 год ему или 29), или не хочет иметь детей, потому что сам себя едва ли может обеспечить, то зачем тыкать ему в его возможную будущую биологическую неспособность?

Книга напомнит о том, что время не бесконечно и откладывание дел на потом не приведёт ни к чему хорошему. От 20 до 30 — это время, когда мы закладываем фундамент для всех сфер нашей жизни. Но в первую очередь нужно прислушиваться к своим потребностям, потому что твоё время внутреннее может идти вразрез со временем окружающего мира, и если ты чувствуешь, что не готов к переменам, то лучше подожди.

И вообще, «важные годы» — это, блин, буквально все годы, которые ты проживаешь. Каждый день, сколько бы тебе ни было лет, живи и делай выбор во благо себе и тем, кто тебе дорог.

написала рецензию22 июня 2022 11:11

Автор клинический психолог и я ожидала увидеть что-то действительно стоящее. Но почти сразу стало понятно, что ожидания навряд ли оправдаются.

Основная идея книги - самый главный возраст это между 20 и 30. Если не начать работать в это время, то жизнь потеряна. это сводится к условной потере идентичности. Автор так настаивает на разнице возрастных интервалов и бесполезности последующих с 30, что будучи чуть больше за 30 начала в какой-то момент переживать. Как правило, проблема самоидентичности это проблема не возраста, а окружения, понимания ценностей, культурных особенностей.

чего тут хватает - так это чесание чсв автора, о том, как она была крута в своё время. Да и в общем-то такое ощущение, что мнения отличного от её быть не может, что для психолога, тем более клинического очень странно и неправильно. В одном из примеров было кристально понятно, чего хочет пациент, но для психолога это был "неправильный “ вариант. Как-то унизительно. При этом проблема найти работу и стать успешным не только в главе про работу, но в действительности через главу.

В общем случае мне нравится идея принятия ответственности а себя начиная с любого возраста, но автор впадает в абсолютную крайность. Если в 2000х была проблема с тем, что люди не в состоянии определиться с работой, в 2020х же уже проблема того, что молодые люди выгорают на работе еще до 30 лет, особенно в сфере информационных технологий, которую так любит автор.

Читать или нет? Да, но с очень большой долей скептицизма, ибо автор падает в абсолютную крайность. Но для того, чтобы самому составить мнение в противовес движению хиппи стоит. Если вам больше 30 - не уверена, меня книга в этом плане немного оскорбила. Можно все свести к понимаю важности действий в любом возрасте, даже если в 20 так не кажется.

#буклайв_жилье_6

написал(а) рецензию7 июня 2022 16:24

Любопытный получился эффект. Пока читала книгу мысленно почти во всём соглашалась с авторкой. Как верно сказано, как она мудро подводит к нужной мысли и хорошо формирует проблемный запрос и ответ на него. Казалось бы – замечательная книга, бежим раздавать всем двадцатилеткам. Но… но в жизни всё немного иначе.

Это как с пословицей: знал бы, где упасть, соломки бы подстелил. То есть пока не проживёшь свою молодость так, как её проживаешь, ты вряд ли задумаешься о том, что намного полезнее было бы заняться чем-то полезным, а не просто плыть по течению. Да, было бы неплохо поездить по миру и посмотреть, где что и как устроено. И попробовать поработать в разных сферах: интересных и не очень. И не забивать на изучение английского. И быть чуть бережнее к своему телу. Но с большой долей вероятности в эти самые важные годы тебе будет плевать на все эти моменты. И переубедить себя какой-то книжкой (не в обиду всем авторам мира сказано) вряд ли получится. К счастью ли или к сожалению, пока у тебя нет опыта «впустую» потраченного времени, ты вряд ли начнёшь это самое время ценить. И ругать себя после тоже смысла не вижу. Эти годы прожиты, можно сделать какие-то выводы и двигаться дальше.
#буклайв_жилье_6 (320)
#буклайв_библиотка_раковины (замена свечой)

написал(а) рецензию8 июля 2021 17:45

Советую молодым людям с ней ознакомиться. После прочтения вы наверняка задумаетесь и возможно как-то измените свою жизнь в лучшую сторону.
Книга о том, как важно понять, что 30 – это не новые 20. Некоторые люди думают, что если они не займутся своей карьерой, личной жизнью, образованием и прочим в 20 лет, то у них все получится в 30. Отчасти это правда, в 30 лет действительно придется всем этим заняться, но каковы упущения?
Во-первых, вы теряете 10 лет жизни.
Во-вторых, репродуктивная функция женщины достигает пика к двадцати восьми годам.
В-третьих, наш мозг к 30 годам заканчивает свое развитие (в биологическом плане) и начинает постепенно стареть.
В-четвертых, от того, что вы 10 лет не совершали никаких важных для вашей жизни действий, ответов на важные вопросы больше не станет и вы все равно попадете в такие же ситуации, все также будете испытывать стресс, выходить из себя, и всё также будете не готовы к тому что готовит для вас жизнь.
Мэг Джей концентрирует внимание читателя на том, что наши поступки в 20+ лет определяют наше будущее, а потому важно тратить это время с умом.
Важной частью книги можно назвать диалоги автора с пациентками. К примеру, Кейт, в которой, вероятнее всего многие узнают себя, тратила жизнь на развлечения, любила свободу, занималась несрочными вещами, убегая таким образом от реальности. А реальность такова, что у нее нет перспективной работы, устойчивого финансового положения, любящего парня, на которого всегда можно положиться, а у её подруг по колледжу все это есть. Кейт не понимает, куда делась та перспективная, интересная молодая девушки с хорошим образованием, готовая свернуть горы и и испытать все те возможности, которые перед ней открылись. «Мне уже двадцать с лишним лет. Сидя в ресторане, я поняла, что мне нечего рассказать о себе» – говорит Кейт.
На время сеанса, Кейт 26 лет, а мне сейчас почти 25, и я её очень хорошо понимаю.
Надеюсь, что для вас, как и для меня, эта книга станет открытием. Вероятнее всего, вы не найдете здесь ничего нового, просто узнаете себя в других людях. Увидите все эти отговорки и внутреннюю борьбу со стороны, а затем поймете, выигрыша в лотерее ждать не стоит. Если у вас нет работы или она не совсем то, что вам нужно, то пора заняться этой проблемой. Если у вас нет прав или вы знаете, что иностранный язык, который вы всё откладываете на потом, или диплом о высшем образовании послужит вам в будущем на совесть, то пора и этим заняться. Если вы привыкли всегда быть одни или жить жизнью беглеца от проблем, то пора стать мудрость. Расставьте приоритеты мудро и беритесь за дело. «Искусство быть мудрым – это искусство знать, чем можно пренебречь» - Ульям Джеймс.

@ojozloba10 июля 2021 8:55

@Areliya, Как бы выразился мой любимый персонаж "это неинтересно!". :) Всё-таки у каждого из нас свой горизонт знаний и желаний, свой пройденный путь, свое информационное пространство, и свой итог - то, какие мы сейчас.
Вы, наверное, говорите про саму Мэг Джей, она какое-то время занималась проблемными детьми и этот опыт с ними помог ей в итоге в карьере, а книга как результат. )

написал(а) рецензию23 марта 2019 17:07

Хорошая книжка, но есть несколько НО:

1. Пластичность мозга после 30 уже не такая хорошая.

Не совсем соглашусь с этим. Учиться, учиться и еще раз учиться. Те люди, которые не делали больших перерывов в освоении новых знаний - с такой же скоростью будут осваивать новый материал и после 40-ка лет. Не зря ученым отмечено, что крайне важно практиковать и нагружать мозг различными задачами/логическими материалами для его дальнейшей высокой работоспособности. К сожалению, реалии таковы, что часто после ВУЗа личность большую часть времени посвящает работе и семейным отношениям.

2. Автор утверждает, что перед человеком не стоит бесчисленное кол-во возможностей и вариантов.
Оглянитесь. ОЧЕНЬ МНОГО возможностей. Было бы желание, ну и ответственность за принятие решения и в целом, за свою жизнь.

3. Создавать семью и родить до 30 лет. Стоит все-таки создать устойчивую материальную базу, ну и встретить своего человека тоже не всем просто.

Остальные пункты отрезвляют и ставят читателя на место. Жаль, что я не читала книгу лет в 20)) Но сомневаюсь, что что-либо поменялось бы в моей жизни после нее. Много психологических доводов и причин. Автор рассказывает о методах решения той или иной проблемы. Но основной вывод один: Не избегайте и не бойтесь брать на себя ответственность за свою жизнь.

@ojozloba6 июля 2021 19:57

По поводу первого, могу ошибаться, но кажется это уже общеизвестный факт, что нейронные связи головного мозга после 30 лет (в среднем) начинают непрерывно стареть, а умственная работа, новые впечатления, учеба и прочее лишь замедляют этот процесс создавая новые нейронные связи. Это не значит, что вы не будете способны обучаться, это лишь значит, что способность мозга к росту и изменению качественного строения геометрически замедляется. Другими словами, если не прилагать усилия, то вы будете стремительно деградировать, а стрессовые ситуации, негативные эмоции и психологические расстройства будут вам в этом способствовать.
По поводу вами написанного, учиться можно в любом возрасте, однако всё равно результат один. Усваивать новую информацию становится труднее с каждым годом.

На странице представлена биография автора Мэг Джей, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэг Джей. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэг Джей. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сверхнормальные. Истории, которые делают нас сильнее, Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэг Джей.