Барон Олшеври-младший

Россия

Барон Олшеври — псевдоним неизвестного русского автора начала прошлого века. По одной из версий за псевдонимом скрывался писатель Сергей Стечкин, по другим — Елена(?) Молчанова-Хомзе или переводчица Нина Сандрова.

написала рецензию19 декабря 2015 17:05
ВампирыБарон Олшеври-младший

На первый взгляд книга может показаться интересной, ведь автор затрагивает достаточно увлекательную тему - жизнь вампиров и тайны, которые постоянно сопровождают наших героев.
История подана в виде дневников и писем нескольких человек, наследников устрашающего графа. Роман написан лаконично. Это классическая история о вампирах.
Но, увы, интрига и лихо закрученный сюжет отсутствуют. Суть и смысл книги раскрыто на первых страницах, а дальше действия повторяются и в итоге мы получаем порочный круг диалогов, восклицаний и мыслей героев, которые, кстати, прописаны плохо. Им не хочется сопереживать, их прошлое, ровно как и будущее, не интересует. Вампиры не пугают, они такие же скучные. Но всё же, есть нечто, что, как по мне, заслуживает внимание. Это трогательная история любви главных героев.
Для меня это произведение на порядок слабее книг этого жанра.

Ну я не знаю, как еще лучше можно написать про вампиров. И как раз-то сама тема и может показаться НЕ увлекательной и даже комичной с точки зрения реального (резонного) взгляда на вещи. Любая фантастика в этом случае отметается, а дальнейшая жизнь героев и происходящие с ними события кажутся бредом. Меня в этом смысле и "Сумерки" совершенно не впечатлают. И никогда не впечатляли. И язык, каким написан роман тоже (даже если судить по переводу). Он ничем не отличается от оригинала.

Лучше, конечно, можно - Брэм Стокер безусловно.

Вероятнее всего, это действительно, пародия, художественная ирония на манер Гофмана. Следовательно - совершенно другой жанр. Именно с этой позиции и нужно делать заключения. Со временем, кстати, вкусы меняются. Сейчас - я уже совершенно по-другому воспринимаю эту книгу.

написала рецензию19 июня 2014 10:05
ВампирыБарон Олшеври-младший

Любите романы о вампирах? тогда эта книга для Вас!
Очень странно, что к этой книги нет ни одной рецензии потому что книга потрясающая, она затянула меня полностью, после ее прочтения мне хотелось найти все больше и больше похожих книг, но пока этого не удалось сделать.

В этой книге есть все и любовь и ненависть и дружба! В ней идет повествование от нескольких лиц, сам текста написан как дневники или письма. Она захватывает с первых минут и не отпускает Вас до конца. Читайте, получите несомненное удовольствие.
P.S Кстати, Барон Олшеври это псевдоним, автор Польский писатель и его зовут Владислав Реймонд.

Если разобрать написание псевдонима на титуле, то получается ( Б.Олшеври-Больше Ври)
#флешмоб

На странице представлена биография автора Барон Олшеври-младший, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Барон Олшеври-младший. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Барон Олшеври-младший. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вампиры, Вампиры замка Карди, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Барон Олшеври-младший.