рецензии

Вив Крут рецензии на книги

написал рецензию15 августа 2015 18:02

#Флешмоб_Миф

Мне книга понравилась. Оказывается есть целая серия книг "...за 30 секунд". В наше стремительное время большого объёма информации подобного рода сборники весьма привлекательны.
Итак, что же можно узнать из данной книги?
Ну, во-первых, что о Сотворении мира писал Гесиод, об Олимпийцах - Гомер, о чудовищах - Овидий, о географии - Эврипид, о героях - Эсхил, о трагических фигурах - Вергилий, о наследии - Софокл.
Во введении Роберт Сигал рассуждает о термине миф и оказывается, если для фольклориста миф - это сказка, то учёные черпают в мифах гипотезы для своих исследований.
Понравилось оформление книги. Перед каждой главой даётся глоссарий, чтобы сразу определиться с терминами, так сказать.
Но самое интересное в книге это как авторы определяю время, за которое может быть прочитан тот или иной материал. Так в книге существуют 3-хсекундный обзор, 3-х минутный анализ (они помещены в столбик слева от основного текста) и 30 секунд: биографии (этот текст находится справа от основного текста). Так вот, в процессе чтения меня не переставал мучить вопрос: как авторы сопоставили текст со временем его прочтения. Я понимаю 3-х секундный обзор, там всего два коротких предложения, но 3-х минутный анализ читается секунд за 20, видимо остальное время его нужно анализировать:)
В целом книга хорошая, там полно иллюстраций и удобная система ссылок.
Так что есть и что почитать, и на что посмотреть.