Лев Гроссман

26 июня 1969 г.
Лексингтон, штат Массачусетс, США

Лев Гроссман родился 26 июня 1969 года в семье двух профессоров английского. Вырос он в Лексингтоне, штат Массачусетс. В 1991 году, получив диплом в области литературы, выпустился из Гарварда. В то время, как бывшие однокурсники Льва зарабатывали себе состояния, он проводил бессмысленные годы в бесплодных попытках выучить ряд иностранных языков. Затем Гроссман три года изучал сравнительную литературу в Йельском университете, пока не понял, что эта отрасль не для него.

После этого Лев подался в журналисты. Он переехал в Нью-Йорк, где подрабатывал в различных интернет-компаниях и одновременно писал статьи о книгах, технологии и культуре в различные журналы, например «Лингуа Франсе», «Вилладж Войс», «Энтертеймент Уикли», «Таймаут Нью-Йорк», «Салон» и «Нью-Йорк Таймс». В 2002 году Лев был принят в штат журнала «Тайм» в качестве книжного обозревателя и одного из ведущих авторов раздела, посвященного технологиям. Согласно оценке «Нью-Йорк Таймс», Гроссман является одним из самых умных и надежных современных критиков.

В 1997 году Лев опубликовал свою первую книгу, «Warp». Роман оказался абсолютно не замечен общественностью и вскоре бесследно сгинул, оставив в качестве единственного доказательства своего существования несколько ругательных рецензий на Амазоне. Гроссман явно учел допущенные в работе ошибки, и вышедший в 2004 году второй роман автора, «Codex», стал международным бестселлером. Третья книга, «The Magicians», появилась в 2009 году и была признана бестселлером по версии «Нью-Йорк Таймс». «Нью-Йоркер» назвал книгу одной из лучших за 2009 год.

написала рецензию13 февраля 2017 17:55
ВолшебникиЛев Гроссман

"But I’ll tell you something: I think you’re magicians because you’re unhappy. A magician is strong because he feels pain. He feels the difference between what the world is and what he would make of it. Or what did you think that stuff in your chest was? A magician is strong because he hurts more than others. His wound is his strength. Most people carry that pain around inside them their whole lives, until they kill the pain by other means, or until it kills them. But you, my friends, you found another way: way to use the pain. To burn it as fuel, for light and warmth. You have learned to break the world that has tried to break you."

Really? Have they? I mean, have they learned to break the world?

Лев Гроссман написал книгу, которую назвал «Волшебники» и которая, по большому счету, совсем не о волшебстве. Это вам не Гарри Поттер, хотя надо признать, что приключения Гарри Поттера тоже не легкое путешествие, которое он проделал, размахивая своей волшебной палочкой. «Волшебники» Гроссмана, если отбросить магические заклинания и способности героев, скорее роман о потерянном поколении, о таком же, о каком писали Хемингуэй, Фитцджеральд, Селин. Это повествование о молодых людях, глубоко несчастных, несчастных по разным причинам – медицинским и не очень, которые не знают, что делать со своей жизнью, которые постоянно думают: а в чем, собственно, смысл? Они варятся в своей меланхолии, которая вызвана тем, что имея такой мощный инструмент, как магия в руках, они не имеют права ей пользоваться. И отсюда вытекает законность их вопроса: в чем смысл? После пяти лет в школе волшебников их отпускают «на волю» в мир простых людей с напутственной речью (см. выше) и демоном в спине, который может спасти их, когда другой надежды нет. Но что дальше? Кто-то приспосабливается к реальному обыденному миру, где нет места магии, становится офисным планктоном, кто-то остается ученым, пытающимся разобраться в природе волшебства и заклинаниях, а кто-то пускается во все тяжкие, потому как – а что еще делать, как не прожигать жизнь и веселится день за днем до точки, когда бессмысленность становится смыслом?

Кто-то правильно заметил, что вся книга – это искусный прием ретардации. Здесь нет героев в сияющих доспехах, которые рубят головы чудовищам, тут нет волшебной страны, где бегают единороги какающие нутеллой. Здесь всё куда более реальное, чем где-то еще. И тут определенно не может быть хэппи-энда. Потому что жизнь – это не сказка. Нельзя махнуть волшебной палочкой или сделать пару движений руками и все проблемы исчезнут, сделав «пуф!» в белой дымке. Здесь не будет катарсиса, никакого нравственного очищения: одна сплошная черная дыра депрессии.

Пожалуй, тем, кто ищет приключений и захватывающего сюжета следует проходить мимо. И да - книга разительно отличается от сериала. И понятно почему: от сериала ждут действий, экшена, секса. А в книге этого всего нет.

It is all doom and gloom after all.

PS. Если бы не местами крайне занудное повествование и повторения, я бы поставила книге высший бал.

@loki13 февраля 2017 18:14

тоже хочу почитать, но отпугивает отсутствие действий

Natalie (@catinhat)13 февраля 2017 18:21

@loki, если вы любите писателей потерянного поколения, то вам понравится. Это книга о депрессии и бессмысленности (кажущейся) существования.

написала рецензию7 июня 2016 21:30
КодексЛев Гроссман

И так к вашему вниманию «КОДЕКС».
********
«Она почуяла кровь, и что-то первобытное поднималось в ней, как акула из океанских глубин. Он прекратил работу, предоставив действовать ей», думаете книга о вампирах?) О нет!))) Молодой, преуспевающий сотрудник банка, получает повышение и ждет переезда в Лондон, а пока у него есть пару недель отпуска. В это время ему делают предложение «подшабашить» у его страрых клиентов. Как выяснилось предметом его работы становится старая некатологизированная библиотека одного из богатейших семейств Англии, которые «платят одной частью своего состояния, чтобы о второй никто не знал». Героя удивляет столь странное задание, и он собирается отказаться от этой работенки, но преступив к делу, решает довести его до конца... а главной его задачей становится найти мифический кодекс, который пользуется сомнительной репутацией - великой мистификацией. Существует ли книга на самом деле?...
*********
Роман о книгах, компьютерных играх и.... пасхальных яйцах....
А при чем тут яйца узнаете если прочтете роман.
******
Вначале история мне напоминала «Клуб Дюма» Артуро Перес Ревьера, мистическая история, поиски средневековых книг... потом в книге появилась вторая сюжетная линия — компьютерная игра «МОМУС». Которая заняла пол книги.
Если честно, то достаточно интересный сюжет в начале, как то стал размытым в середине. Много отходов от главной сюжетной линии, будто бы для увеличения объема книги. Вызывающий уважение специалист своего дела, с серьезным отношением к работе, вдруг становится каким то увлеченым игрой тюфяком... в общем образ как то не вяжется. В целом, чтобы не раскрывать интриги концовка достаточно не плохая. Но книгу шедевром назвать нельзя. Интересная задумка, переросла во что-то заурядное и от великого сошла к истории одного семейства. Не люблю ставить оценки, но сей роман весьма посредственен.

На странице представлена биография автора Лев Гроссман, который родился 26.06.1969 в Лексингтон, штат Массачусетс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лев Гроссман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лев Гроссман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - The Magician King, Король Волшебников, Волшебники. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лев Гроссман.