Лев Гроссман

26 июня 1969 г.
Лексингтон, штат Массачусетс, США

Лев Гроссман родился 26 июня 1969 года в семье двух профессоров английского. Вырос он в Лексингтоне, штат Массачусетс. В 1991 году, получив диплом в области литературы, выпустился из Гарварда. В то время, как бывшие однокурсники Льва зарабатывали себе состояния, он проводил бессмысленные годы в бесплодных попытках выучить ряд иностранных языков. Затем Гроссман три года изучал сравнительную литературу в Йельском университете, пока не понял, что эта отрасль не для него.

После этого Лев подался в журналисты. Он переехал в Нью-Йорк, где подрабатывал в различных интернет-компаниях и одновременно писал статьи о книгах, технологии и культуре в различные журналы, например «Лингуа Франсе», «Вилладж Войс», «Энтертеймент Уикли», «Таймаут Нью-Йорк», «Салон» и «Нью-Йорк Таймс». В 2002 году Лев был принят в штат журнала «Тайм» в качестве книжного обозревателя и одного из ведущих авторов раздела, посвященного технологиям. Согласно оценке «Нью-Йорк Таймс», Гроссман является одним из самых умных и надежных современных критиков.

В 1997 году Лев опубликовал свою первую книгу, «Warp». Роман оказался абсолютно не замечен общественностью и вскоре бесследно сгинул, оставив в качестве единственного доказательства своего существования несколько ругательных рецензий на Амазоне. Гроссман явно учел допущенные в работе ошибки, и вышедший в 2004 году второй роман автора, «Codex», стал международным бестселлером. Третья книга, «The Magicians», появилась в 2009 году и была признана бестселлером по версии «Нью-Йорк Таймс». «Нью-Йоркер» назвал книгу одной из лучших за 2009 год.

Земля волшебника
<p>This was a double game: he was trying to save his childhood, to preserve it and trap it in amber, but to do that he was calling on things that partook of the world beyond childhood, whose touch would leave him even less innicent than he already was. What would that make him? Neither a child, nor an adult, neither innocent, not wise. Perhaps that is what a monster is.</p>
about Martin
Земля волшебника
<p>But the thing about monsters was, you coulnd't talk to them about it, because they wouldn'd admit they were monsters in the first place.</p>
Quentin about Alice
The Magician King
<p>Julia had been very very good for a very long time, and the funny thing about that was if you're to good to much of time, people start to forget about you.</p>

написала рецензию23 июня 2017 10:15
Земля волшебникаЛев Гроссман

Всё смешалось в доме Облонских.

И это я не про сюжет, хотя и про него тоже: не нужно было смотреть в параллель сериал (который, к слову, гораздо динамичнее и местами логичнее), не стоило так долго затягивать прочтение третей и финальной (слава Эмберу, Амберу и всем недобогам!) книги из серии. Почему? Потому что я дотянула до середины, напрягая все свои мазохистские наклонности (коих у меня нет в помине) и пару раз хотела треснуть Гроссмана по голове воображаемым бревном. Не ну, антиклимакс, ретардации и гимн нытикам хорош один -два раза, но когда такое растягивать на три тома, простите, но мне не понять!

У меня много «фи» относительно всей книги.
Во-первых, зачем столько абсолютно лишних персонажей, которые совсем никак, никаким боком — ни профилем, ни ан фасом, не относятся к сюжету и никак его не раскрывают? Взять хотя бы всех этих однокурсников Плам, встреча за обедом, где все хвастаются, кто куда поступит и прочий белый шум. Совсем лишнее. Вода.
Во-вторых, Брейксбил. Из книги в книгу одно и то же: ритуалы за обедом, ритуалы за вином, кто после кого и какие у нас защитные чары. Магия ради магии. Без цели и смысла. Просто мы такие, как вы, но лучше.
В-третьих, Квентин. Ох, Квентин! Это просто эпитафия нытья as is. У него было всё: и школа волшебников, и любовь, и Филлори, он носил корону, но ему всё равно скучно, он ищет не пойми что, страдает от завышенных ничем необоснованных амбиций (хотя Фогг что-то там говорит о его исключительной исключительности. Где она? В финале книги? I don't think so), хочет признания и прочая, прочая.
Что за фишка с квестами? Я ее не поняла вообще. У нас есть проблема. Как мы ее будем решать? Правильно! Пойдем искать приключения! Авось по дороге поймем, как проблемы решить. Что за нфг?
Плам. Вдруг дальний родственник Чатвинов и без нее никак было не спасти Филлори. Эта сцена в библиотеке с Пэнни довела меня до слез своей абсурдностью.

Были, конечно, и интересные моменты: создание мира, спасение Элис. Но как-то всё это бессвязно вышло. Сюжет вроде есть, но склеивал его Гроссман водой.

Финал меня не разочаровал. Финал такой, каким он должен был быть. Я даже сделала свой маленький вывод о том, что же хотел сказать нам Левушка посредством такого занудного персонажа, как Квентин. А то, что смысла меняться нет, особенно ради других. Надо оставаться верным себе и если очень постараться, то ты получишь именно то, что хочешь. Как-то так.
Хотя не факт, что Квентин надолго останется удовлетворен тем, что получил. Но это уже другая история, которую, я надеюсь, я никогда не прочитаю.

Let's fly!

написала рецензию2 марта 2017 9:40
The Magician KingЛев Гроссман

“Why do you always try to ruin everything?”
“I’m not ruining it. I just want to understand.”

And let me tell you, Quentin did try to understand something if anything throughout the whole book.

Казалось бы, побить рекорд депрессивности и мрака после первой книги было просто невозможно. Куда падать дальше, если герои и так на дне. Казалось бы, что нашим рыцарям и дамам печального образа осталось лишь оттолкнуться и начать подъем на поверхность: ведь практически все их мечты (если таковые были) сбылись! Теперь их головы украшают короны, а вокруг суетятся сотни подданных, готовых исполнить любой их каприз. Приключения! Новый волшебный мир! Но оказалось, что казалось, и автор сумел удержать планку и даже умудрился сделать дно чуть глубже.

Первая половина книги – это сплошное нытье Квентина, чередующееся нытьем Джулии. Один – страшный зануда с легким флером Аспергера и совершенным непониманием своих потребностей. Его воодушевления и возбуждения от новизны хватает на пару секунд, не более. После чего он снова возвращается в свое болото и страдает от своей несостоятельности и скуки бытия.

Вообще степень пресыщенности героев настолько высока, что даже становится страшно. Читаешь словно не о молодых людях, которым чуть за двадцать, а о восьмисотлетних вампирах, которые видели Марию-Антуанетту и даже пробовали ее пирожные.

Джулия же похожа на наркоманку, которая посветила всю свою жизнь поискам очередной дозы, которые должна быть сильнее предыдущей. Только вместо героина наркотиком для Джулии служит магия. Иногда кажется, что единственное, что ее толкает на этот путь зависть и высокомерие – Квентин (этот практически неудачник) попал в Брейкбилс, а она нет! Этого она принять не может, а потому пытается всеми силами доказать, что весь мир был не прав. Как вы понимаете, такое поведение ни к чему хорошему привести не может. Джулия понимает это, но поздно. Как всегда.

Синусоида превратилась в сплошную линию. Пациент при смерти. И тут случается неожиданное! Появляется действие. Синусоида взлетает вверх и до конца держится выше нулевого экватора.

Гроссману в очередной раз удается удивить. Волшебство бывает только в сказочках, награды за хорошие поступки – в мифах. В реальности благородные поступки наказуемы: ты получаешь то, что получаешь, а не нимб над головой и фанфары и рукоплещущих поклонников. Финал книги – такая мощная доза реальности, которая может разбудить даже человека в фэнтезийной коме.

В целом книга получилась куда более упорядоченной и гармоничной, чем первая. Посмотрим, что принесет с собой третья.

Если вам показалось, что рецензия отрицательная, то вам действительно показалось.

написала рецензию25 февраля 2017 14:18

Если в первой книге мы видели чёткую идею "школы волшебства и магии", то во второй мы открывается для себя "Хроники Нарнии " говорящие звери, турнир, и поиски приключений , главные герои "выросли", но все так же сталкиваются с проблемами, что делать со своей жизнью. Совершают ошибки , и пытаются все исправить.
В этой книге не будет счастливого конца, все так же неудачи и депрессия.
Но, старые персонажи откроются по другому, и Вы сможете узнать, что же случилось с Джулией и Пенни, и про что первая книга "умолчала".
Мне нравится в этой книге наблюдать за Квентином, видеть как он становится немного уверенне , проводить чёрту к взрослой жизни, так как мы тут в реальности пытаемся добиться чего то, и как Квентин внести своё имя в историю. Как он добивается вновь попасть в Филори и как все теряет раз, за разом.

написала рецензию25 февраля 2017 13:41
ВолшебникиЛев Гроссман

Если вы смотрите сериал то заметили что первая книга отличалась от первого сезона, второй же сезон "Волшебников" уже идёт приблизительно по книге.
Что касается самой серии книг, на одном дыхании прочитала все три книги, и теперь наблюдаю всю эту историю в сериале.
Есть несколько моментов которые подчеркну я и каждый читающий:
1. Первая книга покажется Вам знакомой идеей написания , это магическая школа. Да идея похожа, но наш любимый Гарри скажете Вы, да есть что-то. Могу сказать так, тут есть свой Гарри, злодей и волшебство. На этом все похожести заканчиваются, тут главный герой неуверенный в себе парень который раскрывается и видит жизнь без розовых очков, где главный герой пытается понять что ему делать в этой жизни . Дружба совершенно не детская - тут или ты в компании или нет, жизнь такая какая она есть ,алкоголь , проблемы, принятие себя. Даже магия отличается, тут нет волшебной палочки которая в миг решит все проблемы, тут каждый студент учит заклинания, проектируется и творит магию своими руками, каждый маг получает свою профессию. Если ты не справляешься, тебе нет места в жизни Брегбилса, тебе просто сотрут воспоминания и выкинут. Это взрослая жизнь .
2. Скажем так "Хроники Нарнии"
мне почему то напомнила вся эта история с детьми , говорящими животными, идеей только дети земли могут править в Филори именно эту серию книг. Но опять же, тут звери Убивают, пьют и ведут себя не как в детских книжках.
С каждой прочитанной книгой вы раскрываете себе то, что не написанно ранее. Истории смотрятся по другому , герои открываются с другой стороны, и Вы видите все проблемы, все мысли, которые не посетят детские головы.
если вы хотите прочитать про парня который из депрессивного подростка превращается в чуть уверенного мужчину, который теряет и обретает новых друзей, которого жизнь юбки и вгоняет в депрессию, то да. Но если Впм нужна радость, эта книга не для Вас.

написала рецензию13 февраля 2017 17:55
ВолшебникиЛев Гроссман

"But I’ll tell you something: I think you’re magicians because you’re unhappy. A magician is strong because he feels pain. He feels the difference between what the world is and what he would make of it. Or what did you think that stuff in your chest was? A magician is strong because he hurts more than others. His wound is his strength. Most people carry that pain around inside them their whole lives, until they kill the pain by other means, or until it kills them. But you, my friends, you found another way: way to use the pain. To burn it as fuel, for light and warmth. You have learned to break the world that has tried to break you."

Really? Have they? I mean, have they learned to break the world?

Лев Гроссман написал книгу, которую назвал «Волшебники» и которая, по большому счету, совсем не о волшебстве. Это вам не Гарри Поттер, хотя надо признать, что приключения Гарри Поттера тоже не легкое путешествие, которое он проделал, размахивая своей волшебной палочкой. «Волшебники» Гроссмана, если отбросить магические заклинания и способности героев, скорее роман о потерянном поколении, о таком же, о каком писали Хемингуэй, Фитцджеральд, Селин. Это повествование о молодых людях, глубоко несчастных, несчастных по разным причинам – медицинским и не очень, которые не знают, что делать со своей жизнью, которые постоянно думают: а в чем, собственно, смысл? Они варятся в своей меланхолии, которая вызвана тем, что имея такой мощный инструмент, как магия в руках, они не имеют права ей пользоваться. И отсюда вытекает законность их вопроса: в чем смысл? После пяти лет в школе волшебников их отпускают «на волю» в мир простых людей с напутственной речью (см. выше) и демоном в спине, который может спасти их, когда другой надежды нет. Но что дальше? Кто-то приспосабливается к реальному обыденному миру, где нет места магии, становится офисным планктоном, кто-то остается ученым, пытающимся разобраться в природе волшебства и заклинаниях, а кто-то пускается во все тяжкие, потому как – а что еще делать, как не прожигать жизнь и веселится день за днем до точки, когда бессмысленность становится смыслом?

Кто-то правильно заметил, что вся книга – это искусный прием ретардации. Здесь нет героев в сияющих доспехах, которые рубят головы чудовищам, тут нет волшебной страны, где бегают единороги какающие нутеллой. Здесь всё куда более реальное, чем где-то еще. И тут определенно не может быть хэппи-энда. Потому что жизнь – это не сказка. Нельзя махнуть волшебной палочкой или сделать пару движений руками и все проблемы исчезнут, сделав «пуф!» в белой дымке. Здесь не будет катарсиса, никакого нравственного очищения: одна сплошная черная дыра депрессии.

Пожалуй, тем, кто ищет приключений и захватывающего сюжета следует проходить мимо. И да - книга разительно отличается от сериала. И понятно почему: от сериала ждут действий, экшена, секса. А в книге этого всего нет.

It is all doom and gloom after all.

PS. Если бы не местами крайне занудное повествование и повторения, я бы поставила книге высший бал.

@loki13 февраля 2017 18:14

тоже хочу почитать, но отпугивает отсутствие действий

Natalie B (@catinhat)13 февраля 2017 18:21

@loki, если вы любите писателей потерянного поколения, то вам понравится. Это книга о депрессии и бессмысленности (кажущейся) существования.

На странице представлена биография автора Лев Гроссман, который родился 26.06.1969 в Лексингтон, штат Массачусетс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лев Гроссман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лев Гроссман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - The Magician King, Король Волшебников, Волшебники. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лев Гроссман.