Лев Гроссман

26 июня 1969 г.
Лексингтон, штат Массачусетс, США
Волшебники

Лев Гроссман родился 26 июня 1969 года в семье двух профессоров английского. Вырос он в Лексингтоне, штат Массачусетс. В 1991 году, получив диплом в области литературы, выпустился из Гарварда. В то время, как бывшие однокурсники Льва зарабатывали себе состояния, он проводил бессмысленные годы в бесплодных попытках выучить ряд иностранных языков. Затем Гроссман три года изучал сравнительную литературу в Йельском университете, пока не понял, что эта отрасль не для него.

После этого Лев подался в журналисты. Он переехал в Нью-Йорк, где подрабатывал в различных интернет-компаниях и одновременно писал статьи о книгах, технологии и культуре в различные журналы, например «Лингуа Франсе», «Вилладж Войс», «Энтертеймент Уикли», «Таймаут Нью-Йорк», «Салон» и «Нью-Йорк Таймс». В 2002 году Лев был принят в штат журнала «Тайм» в качестве книжного обозревателя и одного из ведущих авторов раздела, посвященного технологиям. Согласно оценке «Нью-Йорк Таймс», Гроссман является одним из самых умных и надежных современных критиков.

В 1997 году Лев опубликовал свою первую книгу, «Warp». Роман оказался абсолютно не замечен общественностью и вскоре бесследно сгинул, оставив в качестве единственного доказательства своего существования несколько ругательных рецензий на Амазоне. Гроссман явно учел допущенные в работе ошибки, и вышедший в 2004 году второй роман автора, «Codex», стал международным бестселлером. Третья книга, «The Magicians», появилась в 2009 году и была признана бестселлером по версии «Нью-Йорк Таймс». «Нью-Йоркер» назвал книгу одной из лучших за 2009 год.

Цитаты из книг автора

Земля волшебника
<p>Люди склонны видеть лишь то, на что у них есть объяснение.</p>
Земля волшебника
<p>Книги все такие: улица с односторонним движением. Прочитав их уже не рассчитаешь.</p>
Земля волшебника
<p>Странное дело: думая, что знаешь себя как облупленного, ты все время открываешь в себе какие-то скрытые резервы, о которых раньше понятия не имел, и разгораешься ярче и горячей, чем когда-либо прежде.</p>
Король Волшебников
<p>Что толку быть всемогущим, если не можешь любить?</p>
Король Волшебников
<p>Когда ведешь себя хорошо слишком долго, люди начинают о тебе забывать. Раз ты ни для кого не проблема, тебя просто вычеркивают из списка вещей, о которых следует беспокоиться, и машут крыльями не над тобой, а над плохими девчонками. </p>
Добавила: SonyMayer

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 января 2020 16:40
ВолшебникиЛев Гроссман

Первое разочарование года.

Каким боком занесло эту книгу ко мне в читалку знают видимо только Боги, но наткнувшись на неё я решила, что это отличное начало нового года - начать год с волшебных приключений и поднять новогоднее настроение!

Оказалось, что идея была дурная и испортила мне начало года. В магический мир автор беспощадно запустил алкоголь, секс и какую-то наркоманию по сюжету. Изначально читателю непонятно куда идут трое подростков, какое-то собеседование одного, идут трое, что-то хотят, но что - непонятно. То ли обокрасть кого-то, то ли насилием заставить сделать что-то, то ли выкрасть что-то. И да - на это предположение ответа не будет, т.к. потом это все сливается просто в "собеседование", должно было быть просто собеседование - что ты, читатель, напридумывал вообще?

Потом мы оказываемся в университете и адекватность покидает книгу, видимо, насовсем. Специализации магов, отдельные гостиные каждой из специализаций, неограниченный запас алкоголя, который глушат подростки, занимаясь в свободное время - учебой. На протяжении всей книги складывается ощущение, что взяли мир Гарри Поттера и изгадили его до неузнаваемости. Автор же вообще писал это, кажется, в неадекватном состоянии, но проблески сознания все же были и вроде бы даже там что-то похожее на сюжет пыталось нарисоваться, но потом очередная доза запрещенных веществ заставляла помутится рассудок и на читателя снова выплевывалась порция мутотени (спаривающиеся лисы, гусиный перелет, вживленные демоны).

2 из 10. Не читайте, не надо!

#книжный_марафон2020.

@tatuys16 января 2020 18:18

Сериал есть по книге. Там вроде бы объясняли что за собеседование. Но да, секс наркотики и прочее в избытке. Такой себе Гарри Поттер для взрослых))

Катя (@katenok1616)16 января 2020 23:20

@Tatuys, мне кажется, что взрослым как раз эта версия Гарри Поттер и не понравится. Целевая аудитория скорее всего подростки, у которых гормоны через край.

написала рецензию23 августа 2018 18:07
ВолшебникиЛев Гроссман

Я бы назвала это Нарнией для взрослых. Когда в романе упоминаются книги о Филлори, в памяти явственно всплывают моменты из всем известной Нарнии. В Филлори можно попасть через большие Старинные часы с маятником или что-нибудь еще, братья и сестры разным составом несколько раз попадают в него, имеется промежуточный город между мирами и конечно же злодей - Часовщица. Но похожесть упоминаемого мира - это не главный минус.

Половина романа легко читается и имеет не скучный, динамичный сюжет. Он даже немного заинтересовывал. А потом, когда герои закончили магический колледж, все куда-то скатилось. Герои стали морально разлагаться: постоянные клубы, вечеринки, алкоголь и наркотики. Стоит ли 5 лет учиться магии, чтобы потом деградировать, не зная куда себя деть и чем заняться? Не понравилось всемогущество магов и их безнаказанность. Очень слабо на мой вкус.

Перелет гусей еще та наркомания. Почему именно такой способ передвижения студентов выбрал автор для меня осталось загадкой. Ведь существуют более естественные, которые при этом, имеются и в самой книге. Непонятно, для чего после окончания колледжа студенту привязывается какодемон, который в случае опасности может защитить.

Совершенно не понравилась. Сюжет, персонажи, взаимоотношения между ними, даже язык (после Гюго такие слова как бодяга, трахнутый, байда, лох, мне резали глаза). Одним словом, мне не понравилось почти всё. Продолжение читать точно не буду.

#свояигра – Книга о магии за 40
#Фантастическая_Рэй

Александра (@suuushi)30 августа 2018 20:56

@neveroff, @nuta2019 он очень странный, но кстати с каждым сезоном там интереснее начинается) сейчас например интриги при королевском дворе

@neveroff30 августа 2018 21:55

@suuushi, странного я не заметил, просто дешево проработан. Весь упор на понты гея, сюжет не продуман. Как антураж всего лишь.

Александра (@suuushi)30 августа 2018 22:29

@neveroff, в первом сезоне кстати действительно все так,)) но я посмотрела все и это тот случай, когда дальше лучше) я прям удивилась

написала рецензию23 июня 2017 10:15
Земля волшебникаЛев Гроссман

Всё смешалось в доме Облонских.

И это я не про сюжет, хотя и про него тоже: не нужно было смотреть в параллель сериал (который, к слову, гораздо динамичнее и местами логичнее), не стоило так долго затягивать прочтение третей и финальной (слава Эмберу, Амберу и всем недобогам!) книги из серии. Почему? Потому что я дотянула до середины, напрягая все свои мазохистские наклонности (коих у меня нет в помине) и пару раз хотела треснуть Гроссмана по голове воображаемым бревном. Не ну, антиклимакс, ретардации и гимн нытикам хорош один -два раза, но когда такое растягивать на три тома, простите, но мне не понять!

У меня много «фи» относительно всей книги.
Во-первых, зачем столько абсолютно лишних персонажей, которые совсем никак, никаким боком — ни профилем, ни ан фасом, не относятся к сюжету и никак его не раскрывают? Взять хотя бы всех этих однокурсников Плам, встреча за обедом, где все хвастаются, кто куда поступит и прочий белый шум. Совсем лишнее. Вода.
Во-вторых, Брейксбил. Из книги в книгу одно и то же: ритуалы за обедом, ритуалы за вином, кто после кого и какие у нас защитные чары. Магия ради магии. Без цели и смысла. Просто мы такие, как вы, но лучше.
В-третьих, Квентин. Ох, Квентин! Это просто эпитафия нытья as is. У него было всё: и школа волшебников, и любовь, и Филлори, он носил корону, но ему всё равно скучно, он ищет не пойми что, страдает от завышенных ничем необоснованных амбиций (хотя Фогг что-то там говорит о его исключительной исключительности. Где она? В финале книги? I don't think so), хочет признания и прочая, прочая.
Что за фишка с квестами? Я ее не поняла вообще. У нас есть проблема. Как мы ее будем решать? Правильно! Пойдем искать приключения! Авось по дороге поймем, как проблемы решить. Что за нфг?
Плам. Вдруг дальний родственник Чатвинов и без нее никак было не спасти Филлори. Эта сцена в библиотеке с Пэнни довела меня до слез своей абсурдностью.

Были, конечно, и интересные моменты: создание мира, спасение Элис. Но как-то всё это бессвязно вышло. Сюжет вроде есть, но склеивал его Гроссман водой.

Финал меня не разочаровал. Финал такой, каким он должен был быть. Я даже сделала свой маленький вывод о том, что же хотел сказать нам Левушка посредством такого занудного персонажа, как Квентин. А то, что смысла меняться нет, особенно ради других. Надо оставаться верным себе и если очень постараться, то ты получишь именно то, что хочешь. Как-то так.
Хотя не факт, что Квентин надолго останется удовлетворен тем, что получил. Но это уже другая история, которую, я надеюсь, я никогда не прочитаю.

Let's fly!

написала рецензию2 марта 2017 9:40

“Why do you always try to ruin everything?”
“I’m not ruining it. I just want to understand.”

And let me tell you, Quentin did try to understand something if anything throughout the whole book.

Казалось бы, побить рекорд депрессивности и мрака после первой книги было просто невозможно. Куда падать дальше, если герои и так на дне. Казалось бы, что нашим рыцарям и дамам печального образа осталось лишь оттолкнуться и начать подъем на поверхность: ведь практически все их мечты (если таковые были) сбылись! Теперь их головы украшают короны, а вокруг суетятся сотни подданных, готовых исполнить любой их каприз. Приключения! Новый волшебный мир! Но оказалось, что казалось, и автор сумел удержать планку и даже умудрился сделать дно чуть глубже.

Первая половина книги – это сплошное нытье Квентина, чередующееся нытьем Джулии. Один – страшный зануда с легким флером Аспергера и совершенным непониманием своих потребностей. Его воодушевления и возбуждения от новизны хватает на пару секунд, не более. После чего он снова возвращается в свое болото и страдает от своей несостоятельности и скуки бытия.

Вообще степень пресыщенности героев настолько высока, что даже становится страшно. Читаешь словно не о молодых людях, которым чуть за двадцать, а о восьмисотлетних вампирах, которые видели Марию-Антуанетту и даже пробовали ее пирожные.

Джулия же похожа на наркоманку, которая посветила всю свою жизнь поискам очередной дозы, которые должна быть сильнее предыдущей. Только вместо героина наркотиком для Джулии служит магия. Иногда кажется, что единственное, что ее толкает на этот путь зависть и высокомерие – Квентин (этот практически неудачник) попал в Брейкбилс, а она нет! Этого она принять не может, а потому пытается всеми силами доказать, что весь мир был не прав. Как вы понимаете, такое поведение ни к чему хорошему привести не может. Джулия понимает это, но поздно. Как всегда.

Синусоида превратилась в сплошную линию. Пациент при смерти. И тут случается неожиданное! Появляется действие. Синусоида взлетает вверх и до конца держится выше нулевого экватора.

Гроссману в очередной раз удается удивить. Волшебство бывает только в сказочках, награды за хорошие поступки – в мифах. В реальности благородные поступки наказуемы: ты получаешь то, что получаешь, а не нимб над головой и фанфары и рукоплещущих поклонников. Финал книги – такая мощная доза реальности, которая может разбудить даже человека в фэнтезийной коме.

В целом книга получилась куда более упорядоченной и гармоничной, чем первая. Посмотрим, что принесет с собой третья.

Если вам показалось, что рецензия отрицательная, то вам действительно показалось.

написала рецензию25 февраля 2017 14:18

Если в первой книге мы видели чёткую идею "школы волшебства и магии", то во второй мы открывается для себя "Хроники Нарнии " говорящие звери, турнир, и поиски приключений , главные герои "выросли", но все так же сталкиваются с проблемами, что делать со своей жизнью. Совершают ошибки , и пытаются все исправить.
В этой книге не будет счастливого конца, все так же неудачи и депрессия.
Но, старые персонажи откроются по другому, и Вы сможете узнать, что же случилось с Джулией и Пенни, и про что первая книга "умолчала".
Мне нравится в этой книге наблюдать за Квентином, видеть как он становится немного уверенне , проводить чёрту к взрослой жизни, так как мы тут в реальности пытаемся добиться чего то, и как Квентин внести своё имя в историю. Как он добивается вновь попасть в Филори и как все теряет раз, за разом.

На странице представлена биография автора Лев Гроссман, который родился 26.06.1969 в Лексингтон, штат Массачусетс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лев Гроссман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лев Гроссман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Король Волшебников, Король Волшебников, Земля волшебника. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лев Гроссман.