Лев Гроссман

26 июня 1969 г.
Лексингтон, штат Массачусетс, США

Лев Гроссман родился 26 июня 1969 года в семье двух профессоров английского. Вырос он в Лексингтоне, штат Массачусетс. В 1991 году, получив диплом в области литературы, выпустился из Гарварда. В то время, как бывшие однокурсники Льва зарабатывали себе состояния, он проводил бессмысленные годы в бесплодных попытках выучить ряд иностранных языков. Затем Гроссман три года изучал сравнительную литературу в Йельском университете, пока не понял, что эта отрасль не для него.

После этого Лев подался в журналисты. Он переехал в Нью-Йорк, где подрабатывал в различных интернет-компаниях и одновременно писал статьи о книгах, технологии и культуре в различные журналы, например «Лингуа Франсе», «Вилладж Войс», «Энтертеймент Уикли», «Таймаут Нью-Йорк», «Салон» и «Нью-Йорк Таймс». В 2002 году Лев был принят в штат журнала «Тайм» в качестве книжного обозревателя и одного из ведущих авторов раздела, посвященного технологиям. Согласно оценке «Нью-Йорк Таймс», Гроссман является одним из самых умных и надежных современных критиков.

В 1997 году Лев опубликовал свою первую книгу, «Warp». Роман оказался абсолютно не замечен общественностью и вскоре бесследно сгинул, оставив в качестве единственного доказательства своего существования несколько ругательных рецензий на Амазоне. Гроссман явно учел допущенные в работе ошибки, и вышедший в 2004 году второй роман автора, «Codex», стал международным бестселлером. Третья книга, «The Magicians», появилась в 2009 году и была признана бестселлером по версии «Нью-Йорк Таймс». «Нью-Йоркер» назвал книгу одной из лучших за 2009 год.

написала рецензию7 июня 2016 21:30
КодексЛев Гроссман

И так к вашему вниманию «КОДЕКС».
********
«Она почуяла кровь, и что-то первобытное поднималось в ней, как акула из океанских глубин. Он прекратил работу, предоставив действовать ей», думаете книга о вампирах?) О нет!))) Молодой, преуспевающий сотрудник банка, получает повышение и ждет переезда в Лондон, а пока у него есть пару недель отпуска. В это время ему делают предложение «подшабашить» у его страрых клиентов. Как выяснилось предметом его работы становится старая некатологизированная библиотека одного из богатейших семейств Англии, которые «платят одной частью своего состояния, чтобы о второй никто не знал». Героя удивляет столь странное задание, и он собирается отказаться от этой работенки, но преступив к делу, решает довести его до конца... а главной его задачей становится найти мифический кодекс, который пользуется сомнительной репутацией - великой мистификацией. Существует ли книга на самом деле?...
*********
Роман о книгах, компьютерных играх и.... пасхальных яйцах....
А при чем тут яйца узнаете если прочтете роман.
******
Вначале история мне напоминала «Клуб Дюма» Артуро Перес Ревьера, мистическая история, поиски средневековых книг... потом в книге появилась вторая сюжетная линия — компьютерная игра «МОМУС». Которая заняла пол книги.
Если честно, то достаточно интересный сюжет в начале, как то стал размытым в середине. Много отходов от главной сюжетной линии, будто бы для увеличения объема книги. Вызывающий уважение специалист своего дела, с серьезным отношением к работе, вдруг становится каким то увлеченым игрой тюфяком... в общем образ как то не вяжется. В целом, чтобы не раскрывать интриги концовка достаточно не плохая. Но книгу шедевром назвать нельзя. Интересная задумка, переросла во что-то заурядное и от великого сошла к истории одного семейства. Не люблю ставить оценки, но сей роман весьма посредственен.

На странице представлена биография автора Лев Гроссман, который родился 26.06.1969 в Лексингтон, штат Массачусетс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лев Гроссман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лев Гроссман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - The Magician King, Король Волшебников, Волшебники. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лев Гроссман.