Павел Быков

Екатеринбург, Россия

Павел Михайлович Быков (1888 - 1953) - российский революционер, большевистский и советский государственный деятель. Автор книг и публицистических статей по истории революции и гражданской войны на Урале, в том числе книги «Последние дни Романовых», в которой описал обстоятельства гибели Романовых на Урале с большевистских позиций.

Из семьи мелкого торговца. Образование получил в Уральском горном училище, по окончании которого работал делопроизводителем в инспекции страхового общества. Затем некоторое время работал в Обществе уральских горных техников, где втянулся в революционную борьбу.

В 1904 году вступил в большевистскую фракцию РСДРП. Через два года впервые был арестован за революционную деятельность. С 1905 года П. М. Быков работал на медном руднике, сотрудничал в местной газете «Уральская жизнь», а затем в газете «Урал». Участник революции 1905—1907 годов, революционную работу вёл в Екатеринбурге, Златоусте, Уфе, Казани.

В 1907 году был арестован вторично (во время пребывания в тюрьме познакомился с другим политическим заключённым — Я. М. Свердловым) и сослан на три года в город Кемь Архангельской губернии. По окончанию ссылки вернулся на Урал и работал в различных местных газетах.

В октябре 1917 года был отправлен уральскими большевиками в Петроград для участия во II Всероссийском съезде Советов, на котором был избран членом Президиума ВЦИК. По поручению Петроградского военно-революционного комитета 22 октября 1917 года, в «День Петроградского Совета», Быков выступал на Обуховском заводе, в казармах неподалеку от Смольного и на большом солдатском митинге в манеже на Загородном проспекте, 24 октября 1917 года выступал на митинге в Петропавловской крепости перед самокатчиками и добился принятия резолюции в поддержку вооружённого восстания и петроградского Совета. Принял непосредственное участие в Октябрьском вооружённом восстании, в ходе которого руководил подавлением выступления юнкеров Владимирского училища.

После возвращения в Екатеринбург вновь был избран 16 ноября 1917 года председателем Екатеринбургского городского Совета рабочих и солдатских депутатов и оставался на этом посту до мая 1918 года. В апреле того же года стал руководителем Коллегии по делам военнопленных и беженцев Уральского облсовета. Содействовал доставке семьи Николая II из Тобольска в Екатеринбург.

После оставления большевиками Екатеринбурга оказался комиссаром в составе Восточного фронта, редактируя газеты «Солдат революции», «Красноармеец», «Красный набат».

Вернулся в Екатеринбург после занятия его Красной армией летом 1919 года, где возглавил революционный комитет. Заведовал губернским отделом юстиции, а также был председателем Екатеринбургского уездно-городского ревкома. Проработав недолго на этих должностях, ушёл в Третью армию, а после окончания активных боевых действий на Восточном фронте возглавил культурно-просветительскую работу в Первой Трудовой армии.

В марте 1920 года стал председателем Екатеринбургского губернского ревтрибунала, приняв на этом посту активное участие в организации репрессий против врагов советской власти. В 1921 году был назначен заведующим уральского областного отделения Российского телеграфного агентства (РОСТА). Также редактировал газету «Уральская новь», руководил областным отделением Госиздата. В 1924 году был повышен до уполномоченного Госкино СССР по Урало-Сибирскому региону и Дальнему Востоку.

С 1928 года — на большевистской, советской и общественной работе в Ленинграде. Почти 11 лет возглавлял местную кинофабрику «Совкино» (позднее «Ленфильм»). С апреля 1933 года возглавлял партбюро Ленинградского отделения Общества старых большевиков. В 1939 году из-за тяжёлой болезни ушёл на пенсию, однако почти всю Великую Отечественную войну работал слесарем на одном из ленинградских заводов.

После войны проживал в посёлке Комарово на улице Привокзальной. До конца жизни работал над мемуарами.

На странице представлена биография автора Павел Быков, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Павел Быков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Павел Быков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последние дни Романовых, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Павел Быков.