Джон Толанд

29 июня 1912 г.
Ла-Кросс, штат Висконсин, США
4 января 2004 г.

Джон Виллард Толанд - американский писатель и историк. Известен прежде всего своей биографией Адольфа Гитлера и книгой "The Rising Sun", получившей Пулитцеровскую премию.

Толанд родился в Ла-Кроссе, штат Висконсин. Он был выпускником Уильямс-Колледжа, также учился в Йельской Школе Драмы какое-то время. Его изначальная цель состояла в том, чтобы стать драматургом. На летних каникулах он путешествовал вместе с бродягами и написал несколько пьес, в которых бродяги - центральные персонажи (пьесы не были поставлены на сцене). В 1961 Толанд сказал, что его первые годы писательства были "почти настолько же неудачны, насколько неудачным может быть человек". Он утверждал, что написал шесть полноценных романов, 26 пьес и сто рассказов перед тем, как, наконец, продать первый (The American Magazine в 1954 за 165$).

Однажды ему удалось опубликовать статью о дирижаблях в журнале Look; она оказалась чрезвычайно популярной и положила начало его карьере как историка. Дирижабли были также темой его первой полноценно изданной книги, "Ships in the Sky" (1957).

Возможно, наиболее важная его работа - "The Rising Sun", за которую он получил Пулитцеровскую премию в 1971. Книга выиграла премию, потому что была первой книгой на английском языке, которая рассказывает историю войны в Тихом океане с японской, а не американской точки зрения.

Толанд пытался писать книги в виде прямого рассказа с минимальным анализом или суждением. Исключение составляет лишь ее книга "Infamy: Pearl Harbor and Its Aftermath". Книга была широко раскритикована в то время. Однако Толанд представил новые доказательства и опровергнул ранних критиков. Кроме того, анонимный источник, известный как "Моряк Z" (Роберт Д. Огг) стал публично рассказать свою историю.

Кроме того, Толанд написал два исторических романа, "Gods of War" и "Occupation". В своей автобиографии он говорит, что мало заработал на получившем Пулитцеровскую премию "The Rising Sun", но получил достаточно средств для жизни за счет биографии Гитлера, для которой он также провел оригинальное исследование.

Толанд умер от пневмонии 4 января 2004, в больнице Данбери, штат Коннектикут.

На странице представлена биография автора Джон Толанд, который родился 29.06.1912 в Ла-Кросс, штат Висконсин, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Толанд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Толанд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Адольф Гитлер, Последние сто дней рейха, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Толанд.