Борис Ерхов

3 июня 1942 г.
Бугульма, Татарстан

Борис Александрович Ерхов родился 3 июня 1942 года в городе Бугульме. После окончания филологического факультета МГУ (диплом по литературе США XIX века – «Творчество Г.Д. Торо» ) преподавал английский язык и работал техническим переводчиком.

Литературную деятельность начал с публикации множества рецензий на со-временную художественную литературу скандинавских стран (1970-е годы). Первые книжные работы – комментарии к драматической поэме Х.Ибсена «Пер Гюнт» (1979) и составление сборников «Современная шведская поэзия» (1979) и «Датские народные бал-лады» (1980).

а ними последовало составление сборников «Из современной датской поэзии» (1983), «Стихи норвежских поэтов. XIX век» (1984), «Песня Сольвейг: Стихотворения и поэмы» Х. Ибсена (2005) а также антологии «О рыцарях, девах и троллях. Из поэзии скандинавского Средневековья» (2006).

С 1974 года по сегодняшний день работает библиографом в Библиотеке иностранной литературы. В ее рамках были выпущены отдельными книгами указатель «Август Стриндберг» (1981) а также несколько выпусков библиографии «Художественная литература скандинавских стран в русской печати» (1986–2010), включающей книги «Кнут Гамсун в России» (2009) и «Астрид Линдгрен в России» (2010) с обширными приложениями и антологии «Андерсен в русской литературе» (1997) и «Судья и строитель. Писатели России и Запада о Генрике Ибсене» (2004).

Б.А. Ерхов является переводчиком на русский язык произведений А.Линдгрен, Т. Янсон, Яльмара и Ингмара Бергманов, И.Лу-Юханссона, Р. Брэдбери, О.Уайльда и многих других зарубежных авторов.

На странице представлена биография автора Борис Ерхов, который родился 03.06.1942 в Бугульма, Татарстан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Ерхов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Ерхов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Андерсен, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Ерхов.