Давид Лагеркранц

Миллениум

Давид Лагеркранц - шведский писатель, автор книг о шведском путешественнике-эстремале Йоране Кроппе, гениальном шведском изобретателе Хокане Лансе, гениальном английском математике Алане Тьюринге.

Его книга о гениальном футболисте "Я - Златан" имеет невиданный в шведском книжном мире кассовый успех: уже продано 600 000 экземпляров, и цифры продаж растут, похоже, с каждым фантастически забитым Златаном Ибрагимовичем голом.

Давид Лагеркранц уже второй год ездит по стране, встречается с читателем, который в массе своей книголюбом раньше не был...

Девушка, которая застряла в паутине
<p>- Мой старый отец говорил, что даже у вечного есть своё время. <br />- И что он под этим подразумевал?<br />- Думаю вечную любовь. Вскоре после этого он бросил мою мать.</p>
Амир и Микаэль
Добавила: fenya
Девушка, которая застряла в паутине
<p>"Нельзя требовать от родителя, чтобы тот выбирал между гением и не гением. Ведь никому не дано заранее знать, что будет лучше для ребенка."</p>
Добавил: romanka
Девушка, которая застряла в паутине
<p>"Всегда надо помнить об отсутствии у моралистов с плохой зарплатой чувства юмора"</p>
Добавил: romanka
Девушка, которая застряла в паутине
<p>Лисбет говорила правду - или ничего...</p>
Добавил(а): malkova.13

написала рецензию26 ноября 2016 18:50

И тут в рецензиях ставят чуть выше среднего оценки, и те, кто из моих друзей читал, не очень лестно отзываются о книге, а я как будто со старыми знакомыми повидалась. Вот пишу и опять улыбаюсь, вспоминая ощущения во время чтения.

Мне хватило тут и Лисбет, и Микаэля, и в Ларссоновсую атмосферу я тоже окунулась с головой, и не показалось, что слишком много математики, информатики и лишних героев. Это просто продолжение истории Лисбет, и мне хочется ещё, ещё и ещё.

Добавленный в историю мальчик-аутист – это тоже вполне в стиле Ларссона. По-моему, для любой книги довольно ценно то, что она может дать тебе что-то новое, что она пробуждает любопытство. Так, я прочитала кучу информации об аутистах и савантах, хотя и раньше имела общее представление о том, кто это и как это.

Мне не понравилась тут пара моментов: в характере Лисбет исчезла та колкость, она будто уже попривыкла к читателям, и стала другой – ну а это совсем другой герой. И, как и в первых трёх книгах, мне не нравится неправдоподобность, что ли. Слишком мало времени даётся героям, чтобы так круто среагировать на совершающиеся события. Либо от автора нужно больше слов: что, как и почему, либо все ответные действия не должны быть настолько виртуозны, потому что нередко хочется сказать «не верю».

настенька (@sirsors)28 ноября 2016 5:37

@anna172015, ну, я к тому это и написала. Просто много вокруг слов о том, что эту книгу и вообще не стоит читать, и вообще там нет ничего от старой "Девушки", ну а мне вот единственное, что бросилось, -- это другая Лисбет. Да и то уже потом думала, что люди меняются, а характер уже тем более не может быть статичен. Даже если речь о книжном герое) Не думайте, читайте!

Татьяна ҉ (@tz22)28 ноября 2016 10:52

А сравнение Лисбет с Осой из комикса Марвела, и что ей всегда хотелось быть супергероем - Вам не показалось это странным, это соответствует "философии" Ларсона, на Ваш взгляд?

настенька (@sirsors)30 ноября 2016 6:30

@tz22, да, во время чтения я тоже не поняла, что происходит. Но сам факт такой привязки мне показался интересным)

написала рецензию5 февраля 2016 21:11

Конечно это уже не Стиг Ларссон...
Не скажу что я восхитилась книгой, но и не особо разочаровалась. Конечно с нетерпением ждала продолжения , в первую очередь из-за всеми полюбившихся героев, которые конечно же в этой книге немного уже не те. Что бы не говорили, но то что было начато Ларссоном никому уже не повторить, очень жаль...
Что не понравилось, во-первых, это изобилие математических терминов, которые напрягают, что у предыдущего автора, хоть было много во второй части, но так не резало воображение, в некоторых ситуациях просто хотелось "проехать".
Во-вторых, мне не хватало Лисбет и Микаэля, их было мало, постоянно были ссылки на других героев, в которых я лично иногда путалась.
В целом, не плохое начало и не нужно забывать, что это уже совсем другой автор, любимые герои взяли верх и чувство незавершенности в конце конечно же дает надежду на продолжение. Читать или не читать, решать вам, а меня лично затянула первая книга("Девушка с татуировкой дракона") и я конечно же хочу еще не менее увлекательных историй из жизни Саландер!!!

Nyut Bari (@nyut)13 марта 2016 1:25

Да, уже не Стиг Ларсон, это точно. Особенно это чувствуется в первой половине романа, на мой взгляд.

написала рецензию13 марта 2016 1:23

Книга продолжает трилогию Стига Ларсона про Лисбет Саландер. И как часто бывает в таких случаях, поначалу она вызвала сильное сопротивление. Очень утомляли IT подробности, математические детали. Множество персонажей и имён - отдельный источник для раздражения. Со временем забываешь, кто и как связан с главными героями. Хотелось спросить - так задумано, чтобы читатель чувствовал себя идиотом или он (точнее, в моем случае она) и, правда, туго соображает.

С середины все ниточки интриги начали собираться воедино и стало интересно, какова будет развязка.

Один момент на протяжении всей книги огорчает - это роль русских в этой истории. У Стига Ларсона это почему-то так не бросалось в глаза, а здесь слишком неприятно. Но все равно умные и сильны люди, каждый со своими особенностями, снова сумели взять верх над злом, и главная среди них - смелая Лисбет Саландер.

Мило и трогательно описано её общение с мальчиком аутистом, и невероятно радует то, как она умеет разобраться со злодеями всех мастей, а её отношения с журналистом, их дружба и немного больше... в общем, есть чем развлечь любителей разных жанров.

написала рецензию18 января 2016 12:26

Ух ты, я вновь пишу рецензию на детектив, а тут снова чистое поле. Однако в этот раз никаких почестей автору я, увы, отдать не могу.
"Девушка, которая застряла в паутине" продолжение культовой трилогии Миллениум, которую подарил миру Стиг Ларссон, но внезапно его сердце дало сбой и вот уже Ларссон на том свете. Казалось бы, какое продолжение, раз автор умер?
Если рассказывать вкратце, то жена Стига все хотела закончить его творение, но суд решил иначе. И вот теперь перед нами продолжение культовой серии от непонятного автора.

Прошу простить меня за столько крупное отступление. А теперь о самой книге.

Сюжет взят у Ларссона, а Лагеркранцу оставалось лишь рассказать об этой истории миру. С этим он справился посредственно.

Во-первых, у меня при чтении складывалось ощущение, что он, в попытках скопировать стиль Ларссона, пытался соединить его со своим. В итоге повествование для меня показалось достаточно неинтересным. Слишком по-разному эти авторы пишут.

Во-вторых, психология персонажей оставляет желать лучшего. Как новых, так и старых. Да, можно сказать, что это своеобразное видение автора, но смысл писать книгу о чужих персонажах, которых ты не понимаешь?
В книгах Ларссона Лисбет Саландер мрачная, жесткая и достаточно скудна на диалоги. Однако у Лагеркранца она более спокойная, слегка веселая и достаточно болтливая особа. Даже концовка не заставила меня почувствовать что - вот она, та самая любимая Саландер.
И этот персонаж - не единственный плохо прописанный.

В-третьих, Лагеркранц пытался соединить свою индивидуальность с чужими идеями и творениями. А этого, по моему мнению, делать не стоило. См. пункт 1 и 2.

В итоге, что мы имеем: хороший сюжет, средненькое описание, слабую раскрытость персонажей.
Меньше 5 баллов рука не поднимается поставить, потому что любимая история и пусть даже такое продолжение будет, а больше 7 - совесть. Написать можно было бы и лучше.
6 баллов за попытку. Надеюсь, что книги у Лагеркранца намного лучше.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

написал рецензию28 декабря 2015 1:27
Я - ЗлатанЗлатан Ибрагимович

#Иск1_2курс

Я не люблю, когда действующий игрок или тренер выпускают свои автобиографии. Ведь карьера продолжается и еще может случиться много интересных историй. И то что, еще одну книгу выпускать? Но Златан…на это было любопытно посмотреть.

Златан Ибрагимович – самый противоречивый игрок в современном футболе.
С одной стороны, он один из лучших центральных нападающих, с прекрасной техникой и с хорошо поставленным ударом. Лидер и легенда сборной Швеции. Выиграл кучу командных и личных трофеев. Так же имеет черный пояс по тхэквондо(трудно совмещать на серьезном уровне разные виды спорта и тем более добиваться определенных успехов), что позволяет ему обрабатывать очень сложные передачи. Его голы собрали сотни тысяч просмотров. Златан, как вино, с каждым годом становится только лучше, хоть возраст совсем уже не тот.

С другой стороны, его ненавидят почти все футбольные болельщики Италии за: переходы «в стан врага», обидные словечки и поведение на поле, забитые голы любимым командам фанатов или за все вместе взятое. Представьте, сколько солидарных с ними людей во всем мире. Его постоянно обвиняют в частых переходах из одного клуба в другой и сопутствующих скандалах.

Поэтому и было интересно побывать в «шкуре» Ибрагимовича, увидеть «мир Златана» его же глазами, окунуться в мир футбола, жестокости и бизнеса. Родившись в семье эмигрантов и живя в самом криминальном районе Мальмё, Златан делал все, чтобы стать мировой звездой. Это история гадкого утенка, который взобрался на вершину футбольного Олимпа.

Сама же книга написана в жестком и немного самовлюбленном стиле, что и следовало ожидать от такого игрока. Златан честно, резко и иногда слишком грубо рассказывает свою историю с самого детства, основные этапы карьеры и взаимоотношения с некоторыми людьми, личную жизнь и о своей семье.

Еще один небольшой плюс книги – было приятно вспомнить многих шведских игроков, мего-талантливый Аякс начала двухтысячных, Ювентус до времен «кальчополи». Иногда такая ностальгия накатывала при прочтении :)

В общем, книга оказалась хороша и очень интересна. Златан, как всегда, полностью оправдал все ожидания. Каким бы плохим он не был, глупо отрицать его гениальную игру и из всех современных футбольных «bad boy» именно Ибрагимович полностью раскрыл свой талант. Надеюсь, под конец карьеры, он вернется в свой родной Мальмё.

V for (@vandal)28 декабря 2015 1:45

@neveroff, да там вся команда была хороша - Ван дер Ваарт, Снейдер, Киву, Максвелл, Мидо, Грыгера, Пинар, Хейтинга и другие).

Вот да, никогда не знаешь, что будет дальше. Зато уже автобиография есть :D

@lerochka29 декабря 2015 21:50

Понравилась книга? Ну ты это... продолжай по списку, там же ещё про футбол есть)

Экзамен 2.1 сдан

Долг!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

V for (@vandal)29 декабря 2015 22:03

@lerochka, ненене, меня только Златан интересовал))
До долга когда-нибудь доберусь...))

На странице представлена биография автора Давид Лагеркранц, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Давид Лагеркранц. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Давид Лагеркранц. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я - Златан, Девушка, которая застряла в паутине, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Давид Лагеркранц.