Давид Лагеркранц

Миллениум

Давид Лагеркранц - шведский писатель, автор книг о шведском путешественнике-эстремале Йоране Кроппе, гениальном шведском изобретателе Хокане Лансе, гениальном английском математике Алане Тьюринге.

Его книга о гениальном футболисте "Я - Златан" имеет невиданный в шведском книжном мире кассовый успех: уже продано 600 000 экземпляров, и цифры продаж растут, похоже, с каждым фантастически забитым Златаном Ибрагимовичем голом.

Давид Лагеркранц уже второй год ездит по стране, встречается с читателем, который в массе своей книголюбом раньше не был...

Девушка, которая застряла в паутине
<p>- Мой старый отец говорил, что даже у вечного есть своё время. <br />- И что он под этим подразумевал?<br />- Думаю вечную любовь. Вскоре после этого он бросил мою мать.</p>
Амир и Микаэль
Добавила: fenya
Девушка, которая застряла в паутине
<p>"Нельзя требовать от родителя, чтобы тот выбирал между гением и не гением. Ведь никому не дано заранее знать, что будет лучше для ребенка."</p>
Добавил: romanka
Девушка, которая застряла в паутине
<p>"Всегда надо помнить об отсутствии у моралистов с плохой зарплатой чувства юмора"</p>
Добавил: romanka
Девушка, которая застряла в паутине
<p>Лисбет говорила правду - или ничего...</p>
Добавил(а): malkova.13

написала рецензию12 ноября 2018 22:18
Искушение ТьюрингаДавид Лагеркранц

#крестная_мать

Очень заманчивая аннотация у книги, но на деле не такое заманчивое содержание. Все потому что я возлагала на книгу большие надежды. Я хотела освещения немного другой стороны жизни, но мне показали более модную.

1954 год, гонка вооружений уже в разгаре, там и сям узнают о шпионах. А в маленьком городишке Уимслоу умирает ученый отравившись... яблоком. Дело классифицировали как самоубийство и собираются закрыть. А все потому, что Алан Тьюринг был геем и не скрывал это. Тогда это было уголовным преступлением и все решили, что ученый не смирился с гонениями. Но молодой коп Леонард Коррел решить докопаться отчего в биографии Тьюринга столько белых пятен и где он был во время войны.

Первая часть, где мусолили тему притеснения ЛГБТ меньшинств была дикой скучной. Потому что через слово одно и тоже: все они предатели родины, если еще не предали, то обязательно предадут, потому что их будут шантажировать из-за грязных секретов, геям доверять нельзя и т.д. и т.п. А вот, где полицейский расследует прошлое Алана Тьюринга довольно интересно. Ведь там была работа на разведку и работа над созданием дешифровальной машины "Энигмы". Но эта часть получилась все же скомканной. Да и ответ на вопрос было ли это самоубийство на почве вины, по не осторожности или убийство я так и не получила.

Светка Пила (@beshenaia)13 ноября 2018 6:07

Если самоубийством, то очень оригинальным способом.

@ekaterin_a13 ноября 2018 15:26

значит, хорошо, что я передумала ее читать.

Тарантино (@loki)13 ноября 2018 16:35

@ekaterin_a, и я)

написала рецензию27 июня 2017 12:40

«Начали за здравие, закончили за упокой». Одолев всю серию заявляю — первая книга самая интересная и желательно, чтобы не портить впечатление, на ней и закончить знакомство с Лисбет. Заключительная часть напоминает предыдущую, те же галлоны воды, всемогущая Саландер, страшная и ужасная русская мафия, Микки с очередным великим сенсационным расследованием. Отличием служит разве, что Микаэль перестал «чпокать» все, что шевелится (состарился или другому автору не по нраву такой образ жизни ), и на этот раз Лисбет воюет со своей сестрой-близнецом (папашу то она уже укокошила).

Несмотря на то, что роман дописывал Давид Лагеркранц, особой разницы по стилю я не заметила, хотя дописывал звучит громко, скорее он надергал из работ Ларссона кусков и попытался их скомпоновать «по образу и подобию», воссоздав прототипы персонажей из предыдущих историй, так вместо Залы появляется схожая с ним Камилла, погибших во второй части журналистов заменяет новоиспеченный талантливый корреспондент Андрей, с идентичной судьбой, вообщем «песня все та же, поют все те же».

#БК_2017 ( Книга, написанная в соавторстве)

написала рецензию12 января 2017 21:58

Эта книга, помимо рецензии, просит экспертного мнения психиатров с подробным медицинским анамнезом почти на каждого "Зала"-персонажа. Становится жутко, когда понимаешь, сколько отклонений вобрали в себя 400 с хвостиком страниц - от аутизма до религиозного фанатизма. После предыдущих частей тоже было легкое ощущение преувеличенной ненормальности, но в 4-ой книге я часто ловила себя на мысли, что это уже перебор, и меня возвращало обратно в реальность.

А вот различные переборы чисел и уравнений меня не смущали. В них я чувствовала себя уверенно, догадываясь, о каких алгоритмах идет речь. И сам сюжет захватил меня настолько, что в два притопа и три прихлопа я добралась до последних глав. И не пожалела, что потратила своё время.

Правда, имена примерно четверых второстепенных персонажей периодически забывались, и иногда я не понимала - кто эти люди и как они вляпались в эту темную историю ("бегите, глупцы"). Неудачно зашли в неудачную дверь.

Тем не менее, это неплохой сюжетный детектив - с убийствами, насилием и умными терминами. Но приготовьтесь, что на некоторые вещи придется закрывать глаза. Есть моменты, кричащие о том, что их жестоко приукрасили и утрировали, превратив в антоним слову "логика".

P.S. Не буду сравнивать Ларссона и Лагеркранца (он пытался). И даже ничего не скажу о частых упоминаниях России в не самом лестном контексте.

написала рецензию5 января 2017 20:57

написала рецензию26 ноября 2016 18:50

И тут в рецензиях ставят чуть выше среднего оценки, и те, кто из моих друзей читал, не очень лестно отзываются о книге, а я как будто со старыми знакомыми повидалась. Вот пишу и опять улыбаюсь, вспоминая ощущения во время чтения.

Мне хватило тут и Лисбет, и Микаэля, и в Ларссоновсую атмосферу я тоже окунулась с головой, и не показалось, что слишком много математики, информатики и лишних героев. Это просто продолжение истории Лисбет, и мне хочется ещё, ещё и ещё.

Добавленный в историю мальчик-аутист – это тоже вполне в стиле Ларссона. По-моему, для любой книги довольно ценно то, что она может дать тебе что-то новое, что она пробуждает любопытство. Так, я прочитала кучу информации об аутистах и савантах, хотя и раньше имела общее представление о том, кто это и как это.

Мне не понравилась тут пара моментов: в характере Лисбет исчезла та колкость, она будто уже попривыкла к читателям, и стала другой – ну а это совсем другой герой. И, как и в первых трёх книгах, мне не нравится неправдоподобность, что ли. Слишком мало времени даётся героям, чтобы так круто среагировать на совершающиеся события. Либо от автора нужно больше слов: что, как и почему, либо все ответные действия не должны быть настолько виртуозны, потому что нередко хочется сказать «не верю».

настенька (@sirsors)28 ноября 2016 5:37

@anna172015, ну, я к тому это и написала. Просто много вокруг слов о том, что эту книгу и вообще не стоит читать, и вообще там нет ничего от старой "Девушки", ну а мне вот единственное, что бросилось, -- это другая Лисбет. Да и то уже потом думала, что люди меняются, а характер уже тем более не может быть статичен. Даже если речь о книжном герое) Не думайте, читайте!

MS ҉ (@tz22)28 ноября 2016 10:52

А сравнение Лисбет с Осой из комикса Марвела, и что ей всегда хотелось быть супергероем - Вам не показалось это странным, это соответствует "философии" Ларсона, на Ваш взгляд?

настенька (@sirsors)30 ноября 2016 6:30

@tz22, да, во время чтения я тоже не поняла, что происходит. Но сам факт такой привязки мне показался интересным)

На странице представлена биография автора Давид Лагеркранц, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Давид Лагеркранц. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Давид Лагеркранц. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я - Златан, Искушение Тьюринга, Девушка, которая застряла в паутине. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Давид Лагеркранц.