Маргита Фигули

2 октября 1909 г.
Вышны-Кубин, Австро-Венгрия
27 марта 1995 г.

Маргита Фигули родилась в тогдашней Австро-Венгерской империи в деревне Вышны Кубин. В 1924 году окончила гимназию в Долном Кубине. В 1928 году Маргита Фигули окончила Торговую академию в Банской Бистрице и стала работать секретарём в братиславском Татра-банке.

Во время работы в банке посещала занятия музыкой по классу фортепиано в консерватории. Так же начинает заниматься писательской деятельностью, публикует первые стихотворения.

Первые новеллы Маргиты Фигули были опубликованы в «Календаре» Татра-банка, в журналах «Словенске погляды», «Живена», «Элан». В 1941 году Маргита Фигули опубликовала антивоенный рассказ «Стальная птица», за который была уволена из банка. С этого момента она всецело занялась литературной деятельностью.

В 1939 году она вышла замуж за доктора Джозефа Шустра, офтальмолога, родом из Югославии, позже профессора университета. В браке у них родился единственный сын Борислав. Маргита Фигули нашла в браке любовь, понимание и поддержку. Мой муж стал первом слушателем ее рассказов и романов.

Романы «Вавилон» и «Тройка гнедых» были переведены на десятки языков мира, в том числе и на русский язык.

Маргита Фигули скончалась в Братиславе, похоронена на кладбище в «Славичье удоли» («Соловьиная долина»).

На странице представлена биография автора Маргита Фигули, который родился 02.10.1909 в Вышны-Кубин, Австро-Венгрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маргита Фигули. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маргита Фигули. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вавилон, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маргита Фигули.