Трейси Леттс

4 июля 1965 г.
Талса США

Трейси Леттс родился 4 июля 1965 года в г. Талса в семье автора бестселлеров и актера. Брат Трейси – Шон – был композитором и джазовым музыкантом. После окончания средней школы Трейси переехал в Техас, где подрабатывал официантом и мойщиком посуды, начиная, между тем, актерскую карьеру. Одной из первых пьес, в которой Леттс выступил в качестве актера, стало произведение Джерри Флеммонса «Черт побери!», поставленное в рамках проекта Южного методистского университета. В 1985 г. двадцатилетний Трейси переезжает в Чикаго, где на протяжении 11 лет работает в театрах Steppenwolf и Famous Door. 1991 год стал годом рождения первой пьесы этого драматурга – «Киллер Джо». Два года спустя афиша театра Next Lab, а чуть позже, и «Репертуарного театра на Двадцать девятой улице» заявила о ее премьере. Леттс удостоен множества наград за свои работы.

В качестве режиссера дебют Трейси состоялся в театре «Зеркало», где им была поставлена пьеса Г. Бергера «Великие деятели науки N 21 и 22». Леттс снимался в таких сериалах, как «Профайлер», «Квартал», «Побег из тюрьмы» и др. Его актерский опыт на драматической сцене насчитывает огромное количество постановок, в том числе по пьесе Э. Олби «Кто боится Виржинии Вульф» и «Трибунал: мятеж на эсминце «Кейн» К. Ваука. Герои Трейси – это люди, которые постоянно вынуждены решать проблемы духовности и морали. Они, как правило, или «выворачиваются наизнанку», или погибают.

Пьеса Трейси Леттса «Август. Графство Осейдж» была поставлена на ведущих сценах мира и получила Пулитцеровскую премию (2008).

Цитаты из книг автора

Август: графство Осейдж
<p>Моё последнее убежище - книги. Простые радости. Это, как найти дикий лук у дороги или взаимную любовь.</p>
Беверли Уэстон
Добавила: nota

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 июня 2017 14:54

В семейной жизни главное — терпение… Любовь продолжаться долго не может. - А. П. Чехов.
Наконец-то произошло мое торжественное знакомство с нашумевшей книгой Трейси Теттса. Вообще лучше сразу признаться, что первоочередное знакомство произошло благодаря фильму с Мерил Стрип. Ну не могу пройти мимо ее творчества) И впечатления остались вполне яркие. Актеры просто потрясающе сыграли своих персонажей. Хотя чего это я о фильме разглагольствую? Для этого есть специальные сайты, а я тем временем перейду к книге.

Во-первых, совершенно не воспринимаю пьесы. Не мое. Читаю с большим трудом и с постоянно ноющем выражением лица. Не передать словами, какая же для меня каторга процесс чтения данного вида литературы. Во-вторых, не люблю когда много действующих лиц. Пока к ним привыкла – пол книги прошло. Ну это исключительно моя проблема. А теперь же о сюжете.

В семье пропал отец и начались его так называемые поиски, а точнее все семейство собралось под одной крышей для того чтобы поддержать Вайолет.У Вайолет есть зависимостьот таблеток, хотя она их принимает из-за рака горла, но постепенно это вошло в привычку и сейчас она просто наркоманка. У нее есть три дочери. У каждой свои проблемы, а вообще они мне напомнили персонажей из сказки: Старший умный был детина, Средний сын и так и сяк, Младший вовсе был дурак. Может и не уместно такое сравнение, но, увы, именно это и приходит на ум. Барбара – сильная женщина, у которой сложный и властный характер. Айви – загнанный зверек. Не умеет противостоять напору матери, но в конце концов она делает рывок. Карен – раздолбайка.

Вообще не вижу смысла полностью рассказывать про сюжет – ведь, наверняка, многим он уже известен. Здесь полно скелетов в шкафу. Скандалы, крики, ругань – вот что обитает в доме.

Наверно все же должна отметить двух любимых героев: Вйолет и Барбара. Да, не смотря на то, что Вайолет должна вызывать гнев, но мне она чем-то нравится. Ее организм хоть и отравлен таблетками, но она проницательна и умна, хотя и эгоистична. Барабара – напоминает свою мать. Может из-за этого-то и возникают ее проблемы в семье, но она держится потрясающе, что вызывает симпатию.

В конечном итоге, могу сказать, что осталась под впечатлением. Фильм, если память не изменяет, целиком и полностью соответствует пьесе, что нисколько не подпортило впечатление от первоисточника. И да, мне очень понравился тонкий юмор, разбавляющий всю тяжесть обстановки. Концовка - просто выше всяких похвал!

написала рецензию14 июня 2016 9:57

Трагедия в рамках одной семьи. И я сейчас не о смерти, а об отношении к близким и не очень. Когда решила читать именно эту книгу, я не знала, что это пьеса (моё единственное знакомство с этим жанром оказалось не очень удачным), но заинтересовавшись аннотацией и высокими оценками подумала, что может в этот раз мне повезёт.

В целом, книга хорошая. Нет, не так. Книга сильная и пронизывающая. Но есть в ней несколько минусов лично для меня.

Первое - это пьеса. Тут я окончательно убедилась, что это не мой жанр. Я не чувствую героя, для меня он становится эфемерным, будто без возраста и мыслей, все чувства сразу наружу, на всех окружающих. Ничего тайного и внутреннего.

Второе - история ради истории. Будто мне просто показали пару дней из жизни людей, которая была до меня и будет после, какой-то неопределённый отрезок. Как не странно, обычно я нейтрально отношусь к таким историям, но тут бы я хотела какой-то завершённости, что ли. А так получилось, что семья и так была в разладе, тут она ссориться ещё сильнее и всё становится ещё более негативно.

О хорошем. Да, все переживания наружу, но от этого они становятся острее и взрывоопаснее. Этакая ненависть в любви или наоборот. "Ты умная, Барбара, но ты себе на уме. Ты страстная, но ты жестокая. Ты хорошая, порядочная, веселая, замечательная женщина, и я люблю тебя, но меня от тебя тошнит."

Очень остро поднята проблема отцов и детей. Причём здесь, как мне кажется, все матери выступают в негативном свете, но это не вызывает особой неприязни, ведь сама история завязана именно на них, мужчины здесь скорее как фон.

Все настолько устали друг от друга, что апогей истории логичен и печален. И самому хочется сбежать от этого маленького домашнего кошмара.

#М2_5курс

написала рецензию25 мая 2016 16:26

Как много надо, чтобы разрушить семью? Как мало надо, чтобы разрушить семью?...
Семья собралась вместе по трагическому поводу, пропал отец семейства. Казалось бы, вот оно то самое время, когда надо собраться, и держаться вместе. Но на деле, все происходит ровно наоборот. Тут и истерики, и обвинения, и прочие виды скандалов. Мать обвиняет дочерей, дочери -мать, а сестра матери еще и подливает масла в огонь. И ничто не способно их остановить.
Несмотря на скромную длину, эта пьеса заставляет серьезно задуматься о семейных отношениях. Как часто нам приходится ругаться с нашими родственниками просто потому, что день не задался, или кто-то другой испортил нам настроение. И при этом, мы даже не замечаем, насколько сильно это обижает самых близких и дорогих нам людей. Да, чаще всего мы в итоге миримся, но кто знает, когда может наступить та самая точка невозврата, после которой уже ничего вернуть на место не удастся. Так может стоит подумать лишний раз, прежде чем снова обвинять или обижать свою семью, ведь другой у нас уже не будет.
Несмотря на то, что я не любительница пьесы как жанра, я с интересом читала книгу, и прочитала ее за каких-то пару часов. И я считаю, что эта та книга которую стоит прочитать каждому. Если не понравится, то хотя бы не потеряете много времени, и смело сможете сказать, что знакомы с этим произведением.
#М2_5курс Диплом

написала рецензию1 августа 2015 0:11

Пока читала, почему-то вспоминала "Дальше живите сами" , хотя тут не роман, а вовсе даже пьеса. Завязки в обоих произведениях похожи - семья собирается вместе по печальному поводу. Естественно, всплывают нерешенные конфликты и проблемы "отцов и детей", а скелеты сыпятся из каждого шкафа. Но у Троппера есть ирония и некоторый юмор, а Трейси Леттс не балует своих читателей ничем подобным.

Вся история пронизана печалью и усталостью (от жизни и друг от друга) и как будто припорошена пылью. В семействе Уэстонов нет счастливых людей. Каждый из них недоволен своей жизнью, недоволен собой, своими родственниками и супругами. Общее же сборище под одной крышей до предела обостряет все эмоции, и дом превращается в двухэтажный серпентарий с заклеенными окнами.

Спасибо "Книжному путешествию", благодаря которому я обнаружила в своем списке хотелок такую интересную и неоднозначную вещь. Добавила ее когда-то, чтобы прочитать перед просмотром экранизации. Теперь могу с чистой совестью смотреть фильм.

написала рецензию20 февраля 2015 0:06

Мне говорили, что каждый читающий обязан прочитать эту пьесу, вот я и пошла на поводу...

Пьеса, короткая, действие длится в рамках одного дома в рамках одной семьи. Мы сталкиваемся с распрями, недомолвками, секретами, постоянным выяснением отношений среди членов семьи Уэстон.

Я читала эту книгу в рамках книжной игры, в ином случае, я думаю, что не смогла бы дочитать, повествование мне иногда казалось сущим бредом. Я знаю, что сейчас очень популярна постановка этой пьесы, при возможности я бы сходила на нее, также планирую посмотреть экранизацию с блистательными Стрип, Робертс и МакГрэгором, надеюсь, что они немного оттенят мое восприятие первоисточника.

Кому бы я посоветовала прочитать это произведение? Тем, кто собирается смотреть экранизацию или идти на постановку, тем, кто хочет угнаться за мэйнстримом. Остальные же знайте, что если вы пройдете мимо этой пьесы, то совершенно ничего не потеряете.

На странице представлена биография автора Трейси Леттс, который родился 04.07.1965 в Талса США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Трейси Леттс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Трейси Леттс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Август: графство Осейдж, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Трейси Леттс.