Виктор Губарев

21 ноября 1956 г.
Северодонецк, Украина

Виктор Кимович Губарев - советский, российский и украинский писатель, публицист, историк, автор ряда энциклопедий, научных, научно-популярных и художественных книг по истории морского пиратства.

Виктор Кимович Губарев родился 21 ноября 1956 года в городе Северодонецке Луганской области УССР, в семье Губарева Кима Макаровича (род. 1925) и Зубановой Нины Алексеевны (1932—2008). В 1966 году семья будущего писателя переехала на Западную Украину, в город Ровно, а три года спустя в Мелитополь Запорожской области, где Виктор Губарев в 1974 году окончил школу.

Ещё за два года до окончания школы В. К. Губарев увлёкся пиратской тематикой, чему в немалой степени способствовали прочитанные им мемуары Александра Оливье Эксквемелина «Пираты Америки», книга «История морского пиратства» Яцека Маховского и приключенческий роман Рафаэля Сабатини «Одиссея капитана Блада». Это увлечение определило дальнейший жизненный путь В. К. Губарева.

Уже будучи студентом ДонГУ, В. К. Губарев стал писать очерки и статьи для периодических печатных изданий. Во время практик и каникул, на протяжении всего периода учёбы, охотно принимал участие во всевозможных археологических экспедициях, проводившихся под патронажем ВУЗа. В 1980 году В. К. Губарев под руководством профессора М. А. Молдавской успешно защитил в Донецком государственном университете дипломную работу об особенностях английской морской и колониальной экспансии в Вест-Индии в эпоху королевы Елизаветы I Тюдор.

В 1987 году В. К. Губарев успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Морской разбой и его роль в колониальной экспансии европейских держав в Вест-Индии в XVII веке» в Саратовском государственном университете (РСФСР). Научным руководителем диссертации был известный советский медиевист профессор С. М. Стам, а официальными оппонентами — профессора М. М. Яброва и Ю. Е. Ивонин.

Виктор Кимович Губарев является автором десятка учебных пособий и справочников по всемирной истории и всемирной географии, по истории, топонимике и географии Украины, а также юмористических и сатирических рассказов, песен, сценариев и афоризмов.

На странице представлена биография автора Виктор Губарев, который родился 21.11.1956 в Северодонецк, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Губарев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Губарев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ямайский флибустьер, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Губарев.