Джеральд Бром

9 марта 1965 г.
США

Джеральд Бром появился на свет 9 марта 1965 года в маленьком городке Олбани, что в штате Джорджия. Отец Джеральда был пилотом американских ВВС, поэтому свою юность будущий художник, сын полка, провел на военных базах, расположенных по всему свету. Он беззастенчиво винит такие места как Япония, Гавайи, Германия и Алабама во всех своих печалях. Именно во Франкфурте Бром закончил школу. Выросший среди солдат, Джеральд привык откликаться лишь на свою фамилию, и даже по прошествии многих лет все свои работы он подписывает просто — Бром. С тех самых пор, как художник себя помнит, он одержим безумием, монстрами и красотой.

Карьеру художника Бром начал в возрасте двадцати лет, а уже к двадцати одному году он стал работать по заказу таких крупных компаний, как Coca-Cola, IBM, Columbia Pictures и CNN. Прославиться Джеральду помогли уникальная манера рисования и своеобразная мрачная стилистика его работ.

Три года спустя творчеством художника заинтересовалась корпорация TSR, которая предложила Брому постоянную работу. На протяжении четырех лет Джеральд занимался оформлением ролевых и карточных игр. Однако в 1994 году Бром покинул компанию и снова стал независимым художником.

В этой ипостаси он поработал практически во всех возможных сферах развлекательной индустрии. Бром рисовал комиксы, оформлял романы популярных писателей, иллюстрировал карточные игры. Довелось Брому попробовать свои силы и на ниве концепт-арта. Он разрабатывал постеры и концепт-арты для нескольких известных фильмов, среди которых — «Сонная лощина», «Ван Хельсинг» и «Скуби-ду». Бром работал над такими культовыми играми, как Doom 2 и Diablo 2.

Одним рисованием жизненные интересы Джеральда не ограничиваются: в 2005 году он выпустил иллюстрированный роман в стиле ужасов «The Plucker», текст для которого написал самостоятельно. За этот экспериментальный труд Бром был удостоен престижной премии Chesley Awards (ASFA). Права на экранизацию необычной книги уже приобрела компания New Line Cinema. Первый опыт совмещения литературы с живописью оказался столь успешен, что позже вышли и новые книги Брома: «Роза Дьявола», «Похититель детей», «Крампус».

Сейчас Бром обитает на дождливом северо-западе в сыром подвальчике, где он питается паучьим ядом, сороконожками и смотрит дурацкие конг-фу фильмы. Когда он не занят поеданием жуков, то даже пишет и иногда рисует, одновременно пытаясь наладить контакт с резвящимися в его голове демонами.

Бром познакомился со своей будущей супругой Лори Ли в художественной школе, еще будучи подростком и с тех пор они не расставались. Воспитав двоих злобных и изощренных детей Лори Ли наконец-то вернулась к своей злобной и изощренной живописи.

Вместе с Бромом они живут и работают в Сиэтле.

Страница на Facebook
Официальный сайт

Потерянные боги
<p>- Думали,боги вас защитят? А? - Он поддел саблей подбородок женщины. - Богам на вас наплевать. На всех и каждого по отдельности.</p>
Карлос
Добавил(а): black_dragon_sunrise

написала рецензию18 апреля 2018 9:13
Потерянные богиДжеральд Бром

"Единственная логика здесь, это хаос"
Увидев впервые эту книгу в обзорах, я сразу загорелась ее прочитать. Такое кричащее название, красивая обложка, яркие и необычные иллюстрации. Но вообщем-то на этом для меня все плюсы книги и закончились.
Видимо, слишком много я ждала после прочтения кучи хвалебных отзывов. А получила вполне заурядную книгу по сути ни о чем.
Сам сюжет книги можно описать одним предложением: Перед нами раскрывается история одного молодого человека Чета, в результате смерти которого обнаруживаются сокрытые тайны его предков. Все. Мысль на этом можно заканчивать. Все остальное повествование выстраивается вокруг данного сюжета, изобилую страданиями, издевательством, садизмом и смертями.
Если говорить конкретно о том, что мне не понравилось:
- отсутствие логики в большей части сюжета. Поведение героев абсолютно бестолковое, хоть раз бы кто задумался о том, что он делает. Такое ощущение, что автор придумал идею, не задумываясь о самих героях. Конечно, ты не видел бабушку 20 лет и знаешь, что она ненормальная, но едешь именно к ней. Почему главный герой все воспринимает как надо? почему ни разу не удивился? Смерть? ок. Загробный мир? ок. куда-то идти? да не вопрос. Сражаться? ок. И все. никакой логики, подоплеки или размышлений.
- Непонятное (лично для меня) видение автором загробного мира. Даже после прочтения книги, я не поняла его структуру. Разве чистилище это не ад? тогда что? Почему люди там просто живут? что тогда в самом аду? Объяснений в книги нет.
- Короткие главы со сменой действующих лиц. Начинаешь теряться, кто с кем бьется.
- Много отвратительных моментов. Людям с ярким воображением и некрепкой психикой лучше не читать. На моменте, когда они еле монеты и объяснялось из чего они, меня начало тошнить.
- "Гребись". Именно так ругался один персонаж книги, и я каждый раз спотыкалась на этом слове. То ли это перевод такой.. но не уже ли нельзя было по-другому ругательство написать?
Итог: я бы не советовала эту книгу впечатлительным людям, и людям кто хочет найти глубокий смысл в произведении.
#зло1_1курс
#сладкая_гадость
#книжные_жирушки
#потерянная_Таня

@loki18 апреля 2018 9:51

@varenichenko, я думаю, там просто автор одну из версий прл чистилище изложил) учитывая, сколько там ответвлений религиозных, может у кого-то чистилище именно там)

@loki18 апреля 2018 9:52

@jasa_anya, я уже погуглила, это раньше былл местом, теперь это состояние, то есть, по сути, оно нигде не находится

Анна (@jasa_anya)18 апреля 2018 10:00

@loki, надо будет Божественная комедия прочить...потом как нибудь :D

написал рецензию17 апреля 2018 16:31

#зло1_1курс
Они сошлись. Волна и камень.
Стихи и проза, лёд и пламень
Не столь различны меж собой.

Говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Видимо, художник Джеральд Бром краем уха слышал об этом, раз решил стать писателем. На сей момент, он написал пять романов и «Потерянные боги» являются последним его творением. Не знаю, почему в России решили начать издавать автора именно с нее. Может, чтобы читатели сразу поняли насколько он хорош(нет)?

Парень по имени Чет(постоянно хотелось прочитать его «Чёт» или «Черт») отчалился из тюряги за продажу косячка. Ну ладно… далеко не одного косячка. Его любимая девушка на восьмом месяце беременности и это прекрасный повод остепениться, начать жизнь заново, стать отличным мужем и отцом, но перед этим надо выкрасть ее у злых родителей и скрыться из города. Туда, где точно никто искать не будет – к бабушке. Мир открывает новые горизонты, мечты медленно превращаются в реальность, все хорошо, пока Чет не погиб. Конец?

«Конец? Нет. Наш путь не кончается смертью. Смерть — лишь продолжение пути, начертанное всем.» (с) Гендальф Белый

Чет попадает в Чистилище, где и начнется его настоящая жизнь, полная приключений, опасности, сражений, Богов, демонов, гринписовцев, но и наверху у него остались кое-какие дела.

Позаимствовав пару-тройку идей у Геймана и его богов, Бром решил развить тему, переместив все происходящее в Чистилище, где отбывают свой срок люди, древние чудовища, Боги и еще всяко разные твари. Временами было заметно, что автор книги – художник. Он как будто рисовал все происходящее и получалось очень красочно. Да и несколько авторских задумок мне понравились. Идея жизни после смерти совсем не нова и Бром далеко не первый, кто сделал из этой жизни своего рода «второй шанс», которым мертвые могут воспользоваться. Ну или стать «мертвым мертвым».

Все могло быть хорошо, если бы не было все так просто. Очень просто, незатейливо, предсказуемо, примитивно, элементарно, незамысловато и т.д. Вся книга проста как 5 копеек. Все действия главного героя и остальных персонажей предсказуемы. Сюжет примитивен и незамысловат. Постоянное повторение слова «размозжило», когда кого-то ранили, меня адски бесило(хотя, возможно это претензии к переводчику, а не к автору). Радовали крутые иллюстрации и самая концовка, которая принесла книге пару баллов.

В общем, если последняя книга автора так слаба, то я даже и не знаю, что ждать от предыдущих. Нет, я не скажу, что она прям уж очень плоха, но и многого ждать от нее не следует. Прочитать, восхититься картинками и забыть. На протяжении всей книги радовался, что так и не купил ее :D

Бром, может лучше взять в руки кисточку и краски, а не перо и чернила? М?

Екатерина (@nightka)17 апреля 2018 19:15

Вот я тоже смотрела и думала, теперь тоже вряд ли прочитаю)

V for (@vandal)17 апреля 2018 20:06

@dpakoshka, вот черт(
Тогда да, забудь об этой книге)

V for (@vandal)17 апреля 2018 20:07

@nightka, что-то теперь никто не хочет читать Брома(

написала рецензию20 марта 2018 13:46

#книжные_жирушки

Смерть – это тоже приключение.
Питер Пен

Пора уже принять тот факт, что с фэнтези мне не по пути, редко когда попадается книга данного жанра, которая действительно увлечет. Конкретно это произведение напомнило мне "Американских богов", что не могло не заинтересовать и начало было достаточно бодрым, но потом это все скатилось куда-то ниже плинтуса.

Итак, Чет Моран вышел из тюрьмы (привет, Гейман) и решает полностью изменить свою жизнь, ведь его любимая беременна. Чтобы спрятаться от ее родственников, не очень довольных беременностью, пара ускользает в глухое место, где живет бабушка Чета. И на следующий же день Чет умирает. Нет, это не спойлер, во-первых, это есть в аннотации, а во-вторых, это завязка, а не какой-то важный сюжетный поворот. Чет попадает в подземный мир и ему оттуда надо как-то выбраться, чтобы спасти любимую.

В целом, история начинается очень даже интересно, несмотря на то что было прочитано уже много книг по путешествия героя в подобных местах, потому что каждый автор придумывает свое объяснение некоторым вещам и новую версию слышать очень даже увлекательно. Но когда закончились эти вот версии, началась полная ерунда, которая и загубила для меня эту книгу.

Примерно 70% книги занимали битвы. Герой идет, бьется с кем-то, идет дальше, снова кого-то бьет, потом какие-то соревнования по борьбе, потом снова идет, потом снова бьется... Весь сюжет превратился в одну сплошную битву, которую, возможно, было бы интересно смотреть на экране, но в качестве литературного произведения мне это вообще не зашло. И я прекрасно поняла, о чем эта книга, какой смысл в ней заложен и тд, но для меня все это было перечеркнуто сражениями, а жаль, ведь я планировала читать и другую книгу автора, а теперь в раздумьях.

liubov (@ottovi)21 марта 2018 17:39

@loki, да, я только позавчера закончила Часодеев, первую книгу, и она меня спасла )) Тепрь главное, оставаться на том же уровне)

@loki21 марта 2018 17:42

@ottovi, а мне вот Часодеи вообще не понравились))

liubov (@ottovi)21 марта 2018 17:45

@loki, я видела твою оценку))
а мне уже не терпится начать вторую часть, но пообещала себе, что сперва должна прочесть что-нибудь для БК))

На странице представлена биография автора Джеральд Бром, который родился 09.03.1965 в США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеральд Бром. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеральд Бром. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Потерянные боги, Похититель детей, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеральд Бром.