Джеральд Бром

9 марта 1965 г.
США

Джеральд Бром появился на свет 9 марта 1965 года в маленьком городке Олбани, что в штате Джорджия. Отец Джеральда был пилотом американских ВВС, поэтому свою юность будущий художник, сын полка, провел на военных базах, расположенных по всему свету. Он беззастенчиво винит такие места как Япония, Гавайи, Германия и Алабама во всех своих печалях. Именно во Франкфурте Бром закончил школу. Выросший среди солдат, Джеральд привык откликаться лишь на свою фамилию, и даже по прошествии многих лет все свои работы он подписывает просто — Бром. С тех самых пор, как художник себя помнит, он одержим безумием, монстрами и красотой.

Карьеру художника Бром начал в возрасте двадцати лет, а уже к двадцати одному году он стал работать по заказу таких крупных компаний, как Coca-Cola, IBM, Columbia Pictures и CNN. Прославиться Джеральду помогли уникальная манера рисования и своеобразная мрачная стилистика его работ.

Три года спустя творчеством художника заинтересовалась корпорация TSR, которая предложила Брому постоянную работу. На протяжении четырех лет Джеральд занимался оформлением ролевых и карточных игр. Однако в 1994 году Бром покинул компанию и снова стал независимым художником.

В этой ипостаси он поработал практически во всех возможных сферах развлекательной индустрии. Бром рисовал комиксы, оформлял романы популярных писателей, иллюстрировал карточные игры. Довелось Брому попробовать свои силы и на ниве концепт-арта. Он разрабатывал постеры и концепт-арты для нескольких известных фильмов, среди которых — «Сонная лощина», «Ван Хельсинг» и «Скуби-ду». Бром работал над такими культовыми играми, как Doom 2 и Diablo 2.

Одним рисованием жизненные интересы Джеральда не ограничиваются: в 2005 году он выпустил иллюстрированный роман в стиле ужасов «The Plucker», текст для которого написал самостоятельно. За этот экспериментальный труд Бром был удостоен престижной премии Chesley Awards (ASFA). Права на экранизацию необычной книги уже приобрела компания New Line Cinema. Первый опыт совмещения литературы с живописью оказался столь успешен, что позже вышли и новые книги Брома: «Роза Дьявола», «Похититель детей», «Крампус».

Сейчас Бром обитает на дождливом северо-западе в сыром подвальчике, где он питается паучьим ядом, сороконожками и смотрит дурацкие конг-фу фильмы. Когда он не занят поеданием жуков, то даже пишет и иногда рисует, одновременно пытаясь наладить контакт с резвящимися в его голове демонами.

Бром познакомился со своей будущей супругой Лори Ли в художественной школе, еще будучи подростком и с тех пор они не расставались. Воспитав двоих злобных и изощренных детей Лори Ли наконец-то вернулась к своей злобной и изощренной живописи.

Вместе с Бромом они живут и работают в Сиэтле.

Страница на Facebook
Официальный сайт

Похититель детей
<p>Подумать было страшно, сколько народу погибло с обеих сторон только потому,что никому не пришло в голову самое простое - поговорить. </p>
Похититель детей
<p>Но Питер многое повидал на своем веку и прекрасно знал: род людской не нуждается в поводах для жестокости и убийства. Не будь наркотиков - непременно нашлось что-то ещё. </p>
Похититель детей
<p>Если бы только девочка могла побеседовать с другими ребятами - с теми, кто рискнул последовать за золотоглазым мальчишкой прежде, - то поняла бы: в жизни всегда есть что терять.</p>
Потерянные боги
<p>- Думали,боги вас защитят? А? - Он поддел саблей подбородок женщины. - Богам на вас наплевать. На всех и каждого по отдельности.</p>
Карлос
Добавил(а): black_dragon_sunrise

написала рецензию28 июля 2019 15:29

Никогда бы не подумала, что книга с картинками вызовет столько восторга у взрослого и вроде бы адекватного человека. Книга с шикарными иллюстрациями, начиная от форзаца и до рисунков в начале каждой главы. Еще больше восторга вызвала скандинавская мифология, на которой все замешано, как каша на молоке.

В начале сильно сбивало повествование то про людей, то про Санта Клауса или Крампуса. Очень сложно было перестроиться с описания сурового, сильного и очень опасного мужика, его волков, тёмных чудес, довольно высокопарно описанных, на вполне человеческое описание вполне человеческих проблем. К тому же слова давно устаревшие вроде "вотще" часто и густо перемежаются с разговорными типа "волчара".

И все таки я в восторге. Крампус жив и он уже идёт! Прекрасная сказка для взрослых, отсылки к изменению веры людей и все это на фоне очень уместного и темно-черного юмора поразили и захватили меня. Книга живая, интересная, заставляет смеяться и искренне переживать, полюбившимся героям.

P. S. Новая мода пошла называть Бога женщиной

#БК_2019 (Книга, которая рассмешила вас до слез)

Тарантино (@loki)28 июля 2019 16:23

бог был женщиной уже в Догме) аж 20 лет назад)

@alis28 июля 2019 17:23

@loki, да, это старый прикол, но последнее время я встречаю его все чаще

@neveroff28 июля 2019 22:33

@loki, ага, и Иисус был негром. Догма вообще повеселила.

Но вообще по логике Бог должен быть и мужчина, и женщина одновременно.

написала рецензию16 июля 2019 7:49
Похититель детейДжеральд Бром

Сказка о Питере Пэне,рассмотренная под другим углом.
Стоит сказать сразу,что эта книга точно не для детей,ибо она содержит некоторые жестокие моменты.

Своё оценивание данной книги я начну с её оформления.
Изначально я зашла в книжный магазин с целью купить именно эту книгу и попросила консультанта показать где она находится. После небольших махинаций с компьютер,девушка отвела меня к дальней полке раздела "Зарубежной фантастики" и указала на саамый нижний ряд. Сразу хочется сказать,что это произведение убрали так далеко совершенно зря,ибо выглядит книга действительно дорого и кто-то мог бы купить её благодаря обложке. Оформлен "Похититель детей" в двойную обложку с авторским артом главное героя. Внутри меня так же приятно удивили прекрасные цветные и черно-белые иллюстрации локаций и персонажей,которые создал сам автор данной книги. На мой взгляд - это достойно отдельного восторга,поэтому за оформление я ставлю 10/10.

Далее я перейду непосредственно к стилю Джеральда Брома. Он оказался до удивления простым,но при этом чарующим,от него не хочется отрываться. Оценка стиля - 10/10.

В третьем пункте у меня сюжет. Джеральд брал за основу этой книги оригинальную сказку про Питера Пэна,которая оказалась не такая уж добрая,как нам ее показывает тот же Дисней. Даже если задуматься - Питер Пэн ведь действительно забирал детей,заставляя их бороться с пиратами,что уже делает эту сказочку достаточно жестокой. Бром решил раскрыть эту жестокость еще больше,скрестив Питера с мифологией и современными реалиями. На мой взгляд,это очень интересный подход и он,определенно,захватил меня.
В этой книге нет плохих и хороших героев,почти каждого из них можно понять,если вникнуть в их истории,что заставляет переживать за них. Стоит сказать что Бром своих героев не щадит,будьте к этому готовы,не заводите себе "любимчиков". Развязка будет неожиданной,меня она заставила даже немного погрустить. Оценка сюжета,как по мне,заслуживает 9/10 (единицу отниму за жестокость автора к своим героям)

Советую ли я данную книгу к прочтению? Да,но с некоторыми ограничения:
1. Если ты брезглив и слишком чувствителен к пыткам,описанию крови и т.п.,то обойди эту книгу стороной.
2. Если вам не хочется погружаться в фантастический мир,то не стоит даже открывать ее.
Всем остальным я полностью ее рекомендую и желаю удачного чтения!

#БК_2019 (2.Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

написала рецензию24 мая 2019 15:01
Похититель детейДжеральд Бром

Кажется у меня появился новый любимый писатель. Вторая прочитанная книга, второе точное попадание в мой вкус.
Наверное все помнят сказку о летающем мальчишке Питере Пене и о волшебной стране, в которой нет взрослых. Но что если Питер совсем не такой, а страна, в которую он уводит детей, не такая уж и сказочная. Надо сказать, что Бром постарался на славу - жизнь на Авалоне далека от сказки, да и кровавых подробностей хватает. Но именно этим мне история и понравилась - в ней нет ни одного положительного персонажа, но при этом к доброй половине из них в той или иной степени я питала симпатии.
Ник умудрился вляпаться в серьёзную историю с наркотиками. Так он оказался на улице с кучей белого порошка в сумке и с целой бандой головорезов на хвосте. И неизвестно чем бы закончилось дело, если бы не рыжий парень, который появился из ниоткуда и помог Нику защититься. Не имея других вариантов, Ник идёт за Питером в неизвестность, на Авалон.
Все, что связано с таинственным островом, на который уводит детей Питер, очень неоднозначно. С одной стороны, Питер даёт им второй шанс на семью, друзей и просто возможность стать хоть кем-то, ведь все эти дети страдали в большом мире. Но с другой стороны, они ведут борьбу за что-то, чего и сами не понимают. Впрочем, некоторым детям действительно нечего терять, а вот кому-то есть.
А вот в чем я уверена точно, так в том, что люди, а особенно религиозные фанатики, разрушают все вокруг себя. Особенно противно то, что своей верой они прикрывают все ,что угодно - убийства, уничтожения, жестокость. И делая все это, они с абсолютной серьёзностью называют дьяволами всех вокруг. Но пол-беды, когда это происходит в книге, страшнее столкнуться с ними в самой обычной жизни.
Конец достаточно нетипичный для книг подобного жанра, но он показался мне подходящим. Ведь если бы все кровавые бои закончились бы розовым хэппи-эндом, в котором счастливы все без исключения, это было как минимум странно. А так, все вполне логично, в духе всей книги.
Отдельно хочется отметить Брома как художника. В начале каждой главы есть небольшие черно-белые рисунки, а так же есть несколько цветных иллюстраций персонажей. Они придают книге дополнительного шарма и атмосферности.
Получилось очень неплохое мрачное фэнтези. Не стоит читать всем тем, кого отвращают кровавые сцены, а также слабонервным и религиозным. А ещё не стоит ждать особо красивого и сложного языка, так как Бром больше времени уделяет динамике, чем сложным описаниям. А тем, кто как и я любит неоднозначных персонажей и мрачные истории скорее всего понравится.
#свояигра

У меня тоже Бром быстро попал в разряд любимого)

написала рецензию22 февраля 2019 23:44
Похититель детейДжеральд Бром

Обожаю сказки на новый лад, но вот "Похититель детей" оставил после себя дурное послевкусие.

Сразу обозначу, что книгу я читала в бумажном формате и чуть ли не пищала от восторга, когда снимала защитную пленку. Качество, иллюстрации, подача... да, каюсь, красивые обложки я люблю. К сожалению, кроме эстетического удовольствия от книги я не получила практически ничего.

Во-первых, сразу чувствуется, что писательство - это явно не тот вид деятельности, в котором Бром преуспел. Язык скудноват, не хватает тех маленьких раздражающих деталей и подробностей, которые наполняют сюжет красками. Кроме дотошного описания внешности персонажей, нам по сути не рассказывают о них ничего. Герои выходят картонными, ни о каком раскрытии характера речи не идет. "..ведь улыбки заразительнее не найти на всем белом свете" - эта фраза часто встречается в тексте. Видимо она призвана завершать образ этакого опасного, но крутого и обаятельного Питера. Нет. Ни о каком обаянии речи не идет, по крайней мере, читая, я так и не могла понять чем же ребят "цепляет" сам Похититель детей. Они идут за ним, потому что им больше некуда идти, а потом... неужели за все время глаза открылись лишь у одного? Но странные поступки и мотивация не только у похищенных детей. Ведьма, Владычица, Ульфгер, эльфы, тролли, - все ведут себя как подростки-максималисты. Никаких уступок или полумер, кровавая вражда - вот ответ на любой вопрос. И тут я перейду ко второму минусу этого романа.

Кровь, много крови, реки крови. Не обоснованной, не нужной, но отвратительной. Я нормально отношусь ко всевозможным триллерам, хоррорам и подобной литературе. Собственно беря в руки данную книгу, я ждала от нее чего-то подобного. Но неужели нельзя было вплести это в сюжет органично, дозировано. У меня сложилось ощущение, что автор хотел как можно больше шокировать читателя. Насилие родителя над ребенком, наркотики и разборки на фоне наркотиков, выпущенные кишки, детоубийство, отрубленные конечности, проституция и т.д. и т.п. Всех этих мерзостей на страницах так много, что не успеваешь банально сопереживать героям, остается только чувство омерзения.

Не могу обойти стороной и ритм повествования. В романе очень много разнообразных динамичных сцен. Должна признать, они правда захватывают, но их тоже слишком, чрезмерно много. Нет одной - самой важной, самой сильной битвы, которую ты ждешь. Герои постоянно бегут куда-то. Те немногие и недолгие часы затишья нужны лишь для того, чтобы подсчитать сколько персонажей осталось и вспомнить, а за что собственно бьемся.

Но самой слабой стороной романа я считаю - мораль. Честно, я так и не поняла зачем и для чего написана эта книга.

Несмотря на все эти недостатки, которых я лишь вскользь коснулась, книга прочитана до конца, появился даже любимый персонаж в лице Капитана. Как итог: "Похитителя детей" я перечитывать точно не буду, но вот с еще одним романом Брома точно ознакомлюсь.

#БК_2019 (1. Книга, которая есть у вас в бумаге).

написала рецензию13 января 2019 20:10

Как же мне понравилось. Давно мне не попадалось книга , в которой и сюжет, и герои, и атмосфера так идеально сочетались. А иллюстрации Брома завершили этот великолепный ансамбль.
Наверное не найдётся сейчас в мире человека,  не знающего о Санта-Клаусе( вспоминается клип Rammstein - Amerika). Его лицо в начале зимы можно увидеть повсюду. Но кто из миллионов его поклонников знает историю этого милого деда? Вряд ли это количество велико, ведь большинство людей это не интересует( а что их вообще интересует?) А вот Джеральд Бром не просто заинтересовался этим персонажем, но и написал его историю по-своему, осветив всеми любимого дедушку совсем иначе.
Когда-то, задолго до христианства, люди верили во многих богов. Каждый бог отвечал за что-то свое, и всех это более или менее устраивало. Но с годами монотеизм завоевал человечество и языческие боги были забыты, а вместе с ними канули в лету и праздники, с этими богами связанные.
Крампус, повелитель Йоля, один из таких богов, и после нескольких веков заточения он решает вернуться на землю, и возродить в людях веру в него и Святки, праздник, связанный с поклонением земле. Но это не так просто, ведь его магию прибрал к рукам Бальдр, куда более известный в мире как Санта-Клаус, а современным людям тяжело будет внушить любовь к матери-земле, ведь им так нравится её разрушать.
Джесс - самый обычный неудачник. Он пытается играть на гитаре, но успеха не достиг. Денег нет, жена с дочерью ушла к мужчине побогаче, да ко всему прочему у него проблемы с мафией. И тут, прямо ему на голову сваливается... мешок Санты. Достав оттуда игрушку в подарок дочери, Джесс и представить не мог, к чему все это приведёт - а именно, к знакомству с Крампусом. И это лишь начало.
Что действительно импонировало в книге, так это отсутсвие чисто положительной стороны. Никто здесь не идеален, а великий и ужасный, страшный Крампус просто вызвал у меня дикий восторг( он бы обиделся на меня, существуй он на самом деле). На самом деле, почти все персонажи вызывают целый спектр эмоций, кроме может парочки. А самыми любимыми стали Джесс, Изабель, и конечно Крампус.
Это было просто прекрасным знакомством с Бромом. Надеюсь другие его книги не хуже, потому что знакомство я обязательно продолжу. Кстати, я очень рада, что читала именно бумажную версию,так как рисунки просто прекрасные.
#булочки_дамблдора для Когтеврана
#БК_2019 Книга которую мне подарили.

На странице представлена биография автора Джеральд Бром, который родился 09.03.1965 в США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеральд Бром. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеральд Бром. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вырывашка, Крампус, Повелитель Йоля, Роза Дьявола. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеральд Бром.