Джеральд Бром

9 марта 1965 г.
США

Джеральд Бром появился на свет 9 марта 1965 года в маленьком городке Олбани, что в штате Джорджия. Отец Джеральда был пилотом американских ВВС, поэтому свою юность будущий художник, сын полка, провел на военных базах, расположенных по всему свету. Он беззастенчиво винит такие места как Япония, Гавайи, Германия и Алабама во всех своих печалях. Именно во Франкфурте Бром закончил школу. Выросший среди солдат, Джеральд привык откликаться лишь на свою фамилию, и даже по прошествии многих лет все свои работы он подписывает просто — Бром. С тех самых пор, как художник себя помнит, он одержим безумием, монстрами и красотой.

Карьеру художника Бром начал в возрасте двадцати лет, а уже к двадцати одному году он стал работать по заказу таких крупных компаний, как Coca-Cola, IBM, Columbia Pictures и CNN. Прославиться Джеральду помогли уникальная манера рисования и своеобразная мрачная стилистика его работ.

Три года спустя творчеством художника заинтересовалась корпорация TSR, которая предложила Брому постоянную работу. На протяжении четырех лет Джеральд занимался оформлением ролевых и карточных игр. Однако в 1994 году Бром покинул компанию и снова стал независимым художником.

В этой ипостаси он поработал практически во всех возможных сферах развлекательной индустрии. Бром рисовал комиксы, оформлял романы популярных писателей, иллюстрировал карточные игры. Довелось Брому попробовать свои силы и на ниве концепт-арта. Он разрабатывал постеры и концепт-арты для нескольких известных фильмов, среди которых — «Сонная лощина», «Ван Хельсинг» и «Скуби-ду». Бром работал над такими культовыми играми, как Doom 2 и Diablo 2.

Одним рисованием жизненные интересы Джеральда не ограничиваются: в 2005 году он выпустил иллюстрированный роман в стиле ужасов «The Plucker», текст для которого написал самостоятельно. За этот экспериментальный труд Бром был удостоен престижной премии Chesley Awards (ASFA). Права на экранизацию необычной книги уже приобрела компания New Line Cinema. Первый опыт совмещения литературы с живописью оказался столь успешен, что позже вышли и новые книги Брома: «Роза Дьявола», «Похититель детей», «Крампус».

Сейчас Бром обитает на дождливом северо-западе в сыром подвальчике, где он питается паучьим ядом, сороконожками и смотрит дурацкие конг-фу фильмы. Когда он не занят поеданием жуков, то даже пишет и иногда рисует, одновременно пытаясь наладить контакт с резвящимися в его голове демонами.

Бром познакомился со своей будущей супругой Лори Ли в художественной школе, еще будучи подростком и с тех пор они не расставались. Воспитав двоих злобных и изощренных детей Лори Ли наконец-то вернулась к своей злобной и изощренной живописи.

Вместе с Бромом они живут и работают в Сиэтле.

Страница на Facebook
Официальный сайт

Потерянные боги
<p>- Думали,боги вас защитят? А? - Он поддел саблей подбородок женщины. - Богам на вас наплевать. На всех и каждого по отдельности.</p>
Карлос
Добавил(а): black_dragon_sunrise

написала рецензию13 января 2019 20:10

Как же мне понравилось. Давно мне не попадалось книга , в которой и сюжет, и герои, и атмосфера так идеально сочетались. А иллюстрации Брома завершили этот великолепный ансамбль.
Наверное не найдётся сейчас в мире человека,  не знающего о Санта-Клаусе( вспоминается клип Rammstein - Amerika). Его лицо в начале зимы можно увидеть повсюду. Но кто из миллионов его поклонников знает историю этого милого деда? Вряд ли это количество велико, ведь большинство людей это не интересует( а что их вообще интересует?) А вот Джеральд Бром не просто заинтересовался этим персонажем, но и написал его историю по-своему, осветив всеми любимого дедушку совсем иначе.
Когда-то, задолго до христианства, люди верили во многих богов. Каждый бог отвечал за что-то свое, и всех это более или менее устраивало. Но с годами монотеизм завоевал человечество и языческие боги были забыты, а вместе с ними канули в лету и праздники, с этими богами связанные.
Крампус, повелитель Йоля, один из таких богов, и после нескольких веков заточения он решает вернуться на землю, и возродить в людях веру в него и Святки, праздник, связанный с поклонением земле. Но это не так просто, ведь его магию прибрал к рукам Бальдр, куда более известный в мире как Санта-Клаус, а современным людям тяжело будет внушить любовь к матери-земле, ведь им так нравится её разрушать.
Джесс - самый обычный неудачник. Он пытается играть на гитаре, но успеха не достиг. Денег нет, жена с дочерью ушла к мужчине побогаче, да ко всему прочему у него проблемы с мафией. И тут, прямо ему на голову сваливается... мешок Санты. Достав оттуда игрушку в подарок дочери, Джесс и представить не мог, к чему все это приведёт - а именно, к знакомству с Крампусом. И это лишь начало.
Что действительно импонировало в книге, так это отсутсвие чисто положительной стороны. Никто здесь не идеален, а великий и ужасный, страшный Крампус просто вызвал у меня дикий восторг( он бы обиделся на меня, существуй он на самом деле). На самом деле, почти все персонажи вызывают целый спектр эмоций, кроме может парочки. А самыми любимыми стали Джесс, Изабель, и конечно Крампус.
Это было просто прекрасным знакомством с Бромом. Надеюсь другие его книги не хуже, потому что знакомство я обязательно продолжу. Кстати, я очень рада, что читала именно бумажную версию,так как рисунки просто прекрасные.
#булочки_дамблдора для Когтеврана
#БК_2019 Книга которую мне подарили.

написала рецензию27 декабря 2018 19:16
Похититель детейДжеральд Бром

#Весна1_3курс
#книжные_жирушки

А мне понравилось)
Имя Джералда Брома последние пару лет то и дело мелькает во всевозможных книжных пабликах всея Интернета. Немного даже намозолило глаза. Очень интересно было оценить, что же он такое придумывает и с чем всё это есть. Но вот как раз кушать во время чтения не советую, ежели воображение Ваше буйное, а желудок напротив – чувствительный. Мяса тут полно, и не только кровь-кишки-черви-мозги, тут и иное насилие имеется, не менее ужасающее, чем сама по себе смерть.
Вы смотрели Диснеевский мультфильм про чудесного мальчишку Питера Пена? Или даже читали сказку? Забудьте! Здешняя история далека от той, знакомой с детства. Она так же наполнена магией и борьбой, но оставляет за собой беспросветное чувство безнадёжности, тщеты, печали и тоска камнем ложится на сердце. Суровая история.
Питер, Похититель детей, рыжеволосый юноша, задорный и неуёмный. Его энтузиазм и энергия так и плещет, захватывая всё и вся. Не удивительно, что страдающие дети, униженные и оскорблённые, готовы стройными рядами шагать за ним хоть в ведьмино болото, хоть на поле боя. Внушённое им чувство сопричастности, важности каждого, и незаменимости даже самого слабого подростка даёт ребятам то, чего они не видели за всю свою жизнь – любовь и дружбу. Радужная перспектива!
Вот только с чего такая филантропия и благотворительность? Неужели из одного лишь человеколюбия Питер свершает свои героические деяния по спасению детишек из лап угнетателей, насильников, садистов и прочей требухи? Безусловно – НЕТ! Какова же его цель, становится понятно не сразу, зато мне именно это в романе и понравилось больше всего.
Да, чернухи здесь много. Иногда даже чрезмерно много. И действительно, общее впечатление гнетущее, вместо волшебства и игривый феечек толпы разномастных мифических существ, понадёрганных из разных легенд и сказания, от Скандинавских и греческих, до кельтских и выдуманных автором, всё приправлено тёмной магией и кровью, дикими законами и детской яростью. Но оторваться невозможно. Бром, добро пожаловать в ряды авторов, у которых я хочу прочитать всё. И огромное спасибо тебе за иллюстрации!

V for (@vandal)28 декабря 2018 10:10

Картинки у него очееееень красивые, но вот как пишет...
Я только одну книгу прочитал и что-то больше не горю желанием(
Продолжу дальше картинки смотреть))

Lady Sherry (@nuta2019)28 декабря 2018 10:43

@vandal, ты богов читал? Я пощупаю и решу как быть дальше. Здесь мне понравилось всё по тексту. Хотя конечно, если бы это было оформлено как графический роман, я бы наверное вообще кипятком описалась)))

V for (@vandal)28 декабря 2018 10:48

@nuta2019, да, богов и это было немного нудно))
Да, графический роман был бы очень крутым выходом из положения))

написала рецензию23 декабря 2018 12:17
Потерянные богиДжеральд Бром

Вот так в двух словах очень тяжело пересказать хотя бы начало сюжета этой книги, уж очень она необычная и одновременно тяжелая, жестокая и увлекательная. Это как когда ты смотришь на что-то отвратительное, но, черт возьми, просто не можешь отвести взгляд.
Если честно, то при прочтении, казалось что это герои Американских богов Геймана случайно попали в книгу "Божественная комедия" Данте Алигьери. И кажется, что Бром учел большинство ошибок двух предыдущих авторов и сделал лучше. Это не так зятянуто. Это очень динамично. Это даже отдаленно не напоминает "жили они долго и счастливо". Меня порой настолько "засасывало" в текст, что я проезжала свои остановки в метро.
В книге есть новые Боги, здесь есть старые Боги, есть Чистилище и Рай, ангелы и демоны, герои и чудовища. И ты не знаешь кто большее чудовище - автор или его герои.
Порой, Бром просто невероятно жесток, он кромсает и убивает своих героев раз за разом. Начиная читать книгу, вы вряд ли угадайте, кто останется жив (муахахахахаха), а кто нет. И от знания того, что никто не в безопасности, сюжет книги воспринимается ещё острее.
Не скажу, что это одна из лучших книг этого года, но она определенно стоила того, чтобы приобрести ее в бумаге. Особенно если учесть просто нереально крутые иллюстрации.
Скорее всего, не будет такого, что книга понравится всем, уж очень она специфична. Но если вы любите что-нибудь мрачное, кровавое и кровожадное, то обязательно обратите на нее свое внимание.

#свояигра

написала рецензию22 октября 2018 15:44
Потерянные богиДжеральд Бром

«Потерянные боги» - это, в первую очередь, жесть! Но жесть захватывающая и не отпускающая до последнего.

Книга о том, как только что вышедший из тюрьмы за хранение и сбыт наркотиков Чет Моран решает, что ради семьи ему нужно измениться. Он искренне верит, что сможет стать лучше ради своей девушки и их еще не рожденного ребенка. У него есть план на будущее и место, где можно укрыться от отца Триш, который категорически против их союза. Однако вместо спокойной и уединенной жизни на острове у бабушки, Чет и Триш пройдут через ад, Чет буквально.

История интересная, динамичная, не дает заскучать. И она страшная. Реально страшная. Рубилова-крошилова в «Потерянных богах» очень много. Реки крови не текут только в силу того, что действующие лица – мертвецы, застрявшие в чистилище.

Есть даже пара моментов, которые заставили меня задуматься вполне себе экзистенциональном плане, а это редкость для книг в жанре хоррора.

Мир чистилища от Брома – это мир жестокий, беспощадный, бессмысленный: кто-то стремиться к власти всеми путями, кто-то просто хочет забыться в Лете, кто-то помогает страждущим. Всё, как в жизни, только жёстче.

Финал истории не хеппи-энд, но он справедливый. Справедливый в том смысле, что такая история по другому закончиться не могла.

Общий вывод для себя: человек не определяется занимаемым положением, или кровным родством, или еще чем из той же категории. Человека всегда определяют поступки: ангел может стать демоном, а проклятая душа заслужить рая.

Kālī (@milenaya)22 октября 2018 17:03

Заинтриговали, закинула в хотелки

написала рецензию16 октября 2018 11:15

Вот и я дошла до Брома. И это знакомство состоялось довольно хорошо.
Здесь, как уже многим известно, происходит смешения мира богов и простых людей.
Вечером, сидя в своей машине с бутылкой алкогольного напитка, Джесс задумывается о смысли бытия и зачем это всё... Берёт в правую руку пистолет и... Отвлекается на то, что происходит за окном. А за окном - мимо пробегает Санта Клаус с мешком, а за ним с палками и кулаками несутся черти. Неудачно улетая в небо на санях с оленями, Санта роняет свой волшебный мешок прямо в дом Джесса. Тому недостало мозгов выкинуть его, и он решил ввязаться в довольно мрачную и жестокую передрягу с Крампусом, повелителем Йоля, Санта Клаусом и не только, но так же с довольно плохими людьми своего города, очень влиятельными людьми, от которых не так-то просто уйти.
Но если бы не инфантильность Джесса не было бы и этой истории. Но именно за эту черту его характера постоянно хотелось потрясти его хорошенько, чтобы мозги начали работать и давать ему сигналы, когда надо промолчать, остановиться и подумать. Но с течением повествования и с препятствиями, которые встречаются нашему герою, он растет и становится мужчиной.
Крампус же со своими бельсникелями открываются нам с каждой страницей, начинают вызывать у нас симпатию своими историями жизни. Крампус-то и стал одним из любимых мною героев этой книги.
Герои живые, события интригующие. Но для предупреждения стоит сказать, что эта книга жестокая, кровавая, угнетающая и темная. Здесь раскрыты миры не только высших богов, но и наш, с его грязными проблемами бытия - насилие, наркомания, подпольный бизнес.
Самый приятный для меня момент, это конец книги. После него остается очень теплое с небольшой долей горчинки послевкусие. Именно оно сделало книгу еще более привлекательной и любимой. Герои поступили именно так, как и предписывал им их характер. Еще один плюс этой книге.

На странице представлена биография автора Джеральд Бром, который родился 09.03.1965 в США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеральд Бром. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеральд Бром. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Крампус, Повелитель Йоля, Вырывашка, Потерянные боги. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеральд Бром.