Джеральд Бром

9 марта 1965 г.
США

Джеральд Бром появился на свет 9 марта 1965 года в маленьком городке Олбани, что в штате Джорджия. Отец Джеральда был пилотом американских ВВС, поэтому свою юность будущий художник, сын полка, провел на военных базах, расположенных по всему свету. Он беззастенчиво винит такие места как Япония, Гавайи, Германия и Алабама во всех своих печалях. Именно во Франкфурте Бром закончил школу. Выросший среди солдат, Джеральд привык откликаться лишь на свою фамилию, и даже по прошествии многих лет все свои работы он подписывает просто — Бром. С тех самых пор, как художник себя помнит, он одержим безумием, монстрами и красотой.

Карьеру художника Бром начал в возрасте двадцати лет, а уже к двадцати одному году он стал работать по заказу таких крупных компаний, как Coca-Cola, IBM, Columbia Pictures и CNN. Прославиться Джеральду помогли уникальная манера рисования и своеобразная мрачная стилистика его работ.

Три года спустя творчеством художника заинтересовалась корпорация TSR, которая предложила Брому постоянную работу. На протяжении четырех лет Джеральд занимался оформлением ролевых и карточных игр. Однако в 1994 году Бром покинул компанию и снова стал независимым художником.

В этой ипостаси он поработал практически во всех возможных сферах развлекательной индустрии. Бром рисовал комиксы, оформлял романы популярных писателей, иллюстрировал карточные игры. Довелось Брому попробовать свои силы и на ниве концепт-арта. Он разрабатывал постеры и концепт-арты для нескольких известных фильмов, среди которых — «Сонная лощина», «Ван Хельсинг» и «Скуби-ду». Бром работал над такими культовыми играми, как Doom 2 и Diablo 2.

Одним рисованием жизненные интересы Джеральда не ограничиваются: в 2005 году он выпустил иллюстрированный роман в стиле ужасов «The Plucker», текст для которого написал самостоятельно. За этот экспериментальный труд Бром был удостоен престижной премии Chesley Awards (ASFA). Права на экранизацию необычной книги уже приобрела компания New Line Cinema. Первый опыт совмещения литературы с живописью оказался столь успешен, что позже вышли и новые книги Брома: «Роза Дьявола», «Похититель детей», «Крампус».

Сейчас Бром обитает на дождливом северо-западе в сыром подвальчике, где он питается паучьим ядом, сороконожками и смотрит дурацкие конг-фу фильмы. Когда он не занят поеданием жуков, то даже пишет и иногда рисует, одновременно пытаясь наладить контакт с резвящимися в его голове демонами.

Бром познакомился со своей будущей супругой Лори Ли в художественной школе, еще будучи подростком и с тех пор они не расставались. Воспитав двоих злобных и изощренных детей Лори Ли наконец-то вернулась к своей злобной и изощренной живописи.

Вместе с Бромом они живут и работают в Сиэтле.

Страница на Facebook
Официальный сайт

Потерянные боги
<p>- Думали,боги вас защитят? А? - Он поддел саблей подбородок женщины. - Богам на вас наплевать. На всех и каждого по отдельности.</p>
Карлос
Добавил(а): black_dragon_sunrise

написала рецензию16 октября 2018 11:15

Вот и я дошла до Брома. И это знакомство состоялось довольно хорошо.
Здесь, как уже многим известно, происходит смешения мира богов и простых людей.
Вечером, сидя в своей машине с бутылкой алкогольного напитка, Джесс задумывается о смысли бытия и зачем это всё... Берёт в правую руку пистолет и... Отвлекается на то, что происходит за окном. А за окном - мимо пробегает Санта Клаус с мешком, а за ним с палками и кулаками несутся черти. Неудачно улетая в небо на санях с оленями, Санта роняет свой волшебный мешок прямо в дом Джесса. Тому недостало мозгов выкинуть его, и он решил ввязаться в довольно мрачную и жестокую передрягу с Крампусом, повелителем Йоля, Санта Клаусом и не только, но так же с довольно плохими людьми своего города, очень влиятельными людьми, от которых не так-то просто уйти.
Но если бы не инфантильность Джесса не было бы и этой истории. Но именно за эту черту его характера постоянно хотелось потрясти его хорошенько, чтобы мозги начали работать и давать ему сигналы, когда надо промолчать, остановиться и подумать. Но с течением повествования и с препятствиями, которые встречаются нашему герою, он растет и становится мужчиной.
Крампус же со своими бельсникелями открываются нам с каждой страницей, начинают вызывать у нас симпатию своими историями жизни. Крампус-то и стал одним из любимых мною героев этой книги.
Герои живые, события интригующие. Но для предупреждения стоит сказать, что эта книга жестокая, кровавая, угнетающая и темная. Здесь раскрыты миры не только высших богов, но и наш, с его грязными проблемами бытия - насилие, наркомания, подпольный бизнес.
Самый приятный для меня момент, это конец книги. После него остается очень теплое с небольшой долей горчинки послевкусие. Именно оно сделало книгу еще более привлекательной и любимой. Герои поступили именно так, как и предписывал им их характер. Еще один плюс этой книге.

написала рецензию3 августа 2018 22:38
Похититель детейДжеральд Бром

Прекрасный ужас с глубоким смыслом.
Лучших слов для описания данной истории и не найти. Тут есть все, что нужно:
• и древние мифы с легендами
• и переосмысленная всем хорошо знакомая сказка
• и целый ворох сложных вопросов
И все это от души полито множеством крови: и старой, уже засохшей за столетия, и свежей, еще дымящейся на холодном ветру.
И я хоть и не особый любитель жестокости, но здесь соглашусь с ее необходимостью. Ведь она позволяет оставить неизгладимый след в душе читателя, заставляет намертво запомнить уроки, преподанные этой историей.
Она не позволяет забыть.
Заставляет помнить.
А помнить - это ведь самое главное.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
Верующим и слабонервным читать с большой осторожностью и не жаловаться потом, что их не предупреждали.
Крови в данной истории действительно МНОГО.
А что до веры, то лично меня эта книга еще больше убедила в Атеизме.

написала рецензию22 июля 2018 21:47
Похититель детейДжеральд Бром

Честно говоря, искренне удивлена положительным рецензиям и такому высокому балу у этой книги. Редкая гадость как по мне. Или книга из разряда: как испохабить то немногое доброе, что есть в сказках. Перед нами дико-кровавый хоррор на тему Питера Пэна. Но те, кто имел «счастье» уже читать Брома понимает, что без богов обойтись тут не могло. Автор питает к теме веры какую-то особую любовь. Что получится, если Питер станет сыном древнего божества? Все его будут ненавидеть, гнобить и презирать? Читайте в этой книжке. Для меня данное произведение стало диким миксом из Повелителя муз, Питера Пена и Потерянных богов. Очень много бессмысленных смертей, чисто для антуража. В книге присутствует постоянное состояние угнетенности, притеснения и желания удавится на ближайшем дереве. Какое общество могут создать дети? Никакого! Ни норм мора, ни повеления, ничего. Кто такой Питер? Неудовлетворенный потомок кого-то, за что всю жизнь и страдает. У него нет совести, сердца и простых человеческих ценностей. Дети обычно любят тех, кто им помогает и кто добрый. А тут как-то все не столь очевидно. Для меня задумка:опошлить и сделать кровавой детскую сказку-совершенно не понятна. Читать было неприятно и тяжело. Книга не понравилась. Надеюсь на этом моё знакомство с Бромом закончится.
#свояигра

написала рецензию18 апреля 2018 9:13
Потерянные богиДжеральд Бром

"Единственная логика здесь, это хаос"
Увидев впервые эту книгу в обзорах, я сразу загорелась ее прочитать. Такое кричащее название, красивая обложка, яркие и необычные иллюстрации. Но вообщем-то на этом для меня все плюсы книги и закончились.
Видимо, слишком много я ждала после прочтения кучи хвалебных отзывов. А получила вполне заурядную книгу по сути ни о чем.
Сам сюжет книги можно описать одним предложением: Перед нами раскрывается история одного молодого человека Чета, в результате смерти которого обнаруживаются сокрытые тайны его предков. Все. Мысль на этом можно заканчивать. Все остальное повествование выстраивается вокруг данного сюжета, изобилую страданиями, издевательством, садизмом и смертями.
Если говорить конкретно о том, что мне не понравилось:
- отсутствие логики в большей части сюжета. Поведение героев абсолютно бестолковое, хоть раз бы кто задумался о том, что он делает. Такое ощущение, что автор придумал идею, не задумываясь о самих героях. Конечно, ты не видел бабушку 20 лет и знаешь, что она ненормальная, но едешь именно к ней. Почему главный герой все воспринимает как надо? почему ни разу не удивился? Смерть? ок. Загробный мир? ок. куда-то идти? да не вопрос. Сражаться? ок. И все. никакой логики, подоплеки или размышлений.
- Непонятное (лично для меня) видение автором загробного мира. Даже после прочтения книги, я не поняла его структуру. Разве чистилище это не ад? тогда что? Почему люди там просто живут? что тогда в самом аду? Объяснений в книги нет.
- Короткие главы со сменой действующих лиц. Начинаешь теряться, кто с кем бьется.
- Много отвратительных моментов. Людям с ярким воображением и некрепкой психикой лучше не читать. На моменте, когда они еле монеты и объяснялось из чего они, меня начало тошнить.
- "Гребись". Именно так ругался один персонаж книги, и я каждый раз спотыкалась на этом слове. То ли это перевод такой.. но не уже ли нельзя было по-другому ругательство написать?
Итог: я бы не советовала эту книгу впечатлительным людям, и людям кто хочет найти глубокий смысл в произведении.
#зло1_1курс
#сладкая_гадость
#книжные_жирушки
#потерянная_Таня

@loki18 апреля 2018 9:51

@varenichenko, я думаю, там просто автор одну из версий прл чистилище изложил) учитывая, сколько там ответвлений религиозных, может у кого-то чистилище именно там)

@loki18 апреля 2018 9:52

@jasa_anya, я уже погуглила, это раньше былл местом, теперь это состояние, то есть, по сути, оно нигде не находится

Анна (@jasa_anya)18 апреля 2018 10:00

@loki, надо будет Божественная комедия прочить...потом как нибудь :D

написал рецензию17 апреля 2018 16:31
Потерянные богиДжеральд Бром

#зло1_1курс
Они сошлись. Волна и камень.
Стихи и проза, лёд и пламень
Не столь различны меж собой.

Говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Видимо, художник Джеральд Бром краем уха слышал об этом, раз решил стать писателем. На сей момент, он написал пять романов и «Потерянные боги» являются последним его творением. Не знаю, почему в России решили начать издавать автора именно с нее. Может, чтобы читатели сразу поняли насколько он хорош(нет)?

Парень по имени Чет(постоянно хотелось прочитать его «Чёт» или «Черт») отчалился из тюряги за продажу косячка. Ну ладно… далеко не одного косячка. Его любимая девушка на восьмом месяце беременности и это прекрасный повод остепениться, начать жизнь заново, стать отличным мужем и отцом, но перед этим надо выкрасть ее у злых родителей и скрыться из города. Туда, где точно никто искать не будет – к бабушке. Мир открывает новые горизонты, мечты медленно превращаются в реальность, все хорошо, пока Чет не погиб. Конец?

«Конец? Нет. Наш путь не кончается смертью. Смерть — лишь продолжение пути, начертанное всем.» (с) Гендальф Белый

Чет попадает в Чистилище, где и начнется его настоящая жизнь, полная приключений, опасности, сражений, Богов, демонов, гринписовцев, но и наверху у него остались кое-какие дела.

Позаимствовав пару-тройку идей у Геймана и его богов, Бром решил развить тему, переместив все происходящее в Чистилище, где отбывают свой срок люди, древние чудовища, Боги и еще всяко разные твари. Временами было заметно, что автор книги – художник. Он как будто рисовал все происходящее и получалось очень красочно. Да и несколько авторских задумок мне понравились. Идея жизни после смерти совсем не нова и Бром далеко не первый, кто сделал из этой жизни своего рода «второй шанс», которым мертвые могут воспользоваться. Ну или стать «мертвым мертвым».

Все могло быть хорошо, если бы не было все так просто. Очень просто, незатейливо, предсказуемо, примитивно, элементарно, незамысловато и т.д. Вся книга проста как 5 копеек. Все действия главного героя и остальных персонажей предсказуемы. Сюжет примитивен и незамысловат. Постоянное повторение слова «размозжило», когда кого-то ранили, меня адски бесило(хотя, возможно это претензии к переводчику, а не к автору). Радовали крутые иллюстрации и самая концовка, которая принесла книге пару баллов.

В общем, если последняя книга автора так слаба, то я даже и не знаю, что ждать от предыдущих. Нет, я не скажу, что она прям уж очень плоха, но и многого ждать от нее не следует. Прочитать, восхититься картинками и забыть. На протяжении всей книги радовался, что так и не купил ее :D

Бром, может лучше взять в руки кисточку и краски, а не перо и чернила? М?

Lady Cabernet Sauvignon (@nightka)17 апреля 2018 19:15

Вот я тоже смотрела и думала, теперь тоже вряд ли прочитаю)

V for (@vandal)17 апреля 2018 20:06

@dpakoshka, вот черт(
Тогда да, забудь об этой книге)

V for (@vandal)17 апреля 2018 20:07

@nightka, что-то теперь никто не хочет читать Брома(

На странице представлена биография автора Джеральд Бром, который родился 09.03.1965 в США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеральд Бром. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеральд Бром. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Крампус, Повелитель Йоля, Потерянные боги, Похититель детей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеральд Бром.