Брюс Кэмерон

Петоски, Мичиган, США

Уильям Брюс Кэмерон родился в 1960 году в городе Петоски, штат Мичиган. Известный американский писатель, он начал свою карьеру с должности юмористического обозревателя. Кэмерон прославился бестселлером "8 простых правил для друга моей дочери-подростка", который впоследствии лег в основу сценария комедийного сериала на ABC. Его роман "Жизнь и цель собаки" был опубликован в июле 2010 года и продержался в списке бестселлеров New York Times целых 19 недель. В общей сложности эта книга была в списке бестселлеров журнала больше года. Брюс Кэмерон также является обозревателем газеты Hawaii's MidWeek Newspaper, где ведет свою колонку, с юмором рассказывая о своей жизни.

Жизнь и цель собаки
<p>Похоже, я живу в семье тупиц.</p>
Жизнь и цель собаки
<p>Однажды мне стало ясно, что теплые, визгливые, вонючие существа, копошащиеся рядом со мной, это мои братья и сестра. Я был очень разочарован.</p>
Жизнь и цель собаки
<p>Когда в дело вступает человек, правила меняются.</p>
Жизнь и цель собаки
<p>Интересно, а кошки возвращаются после смерти? Вряд ли, насколько я знаю, у кошек вообще нет предназначения.</p>
Жизнь и цель собаки
<p>Да, я хорошая собака и я выполню свое предназначение - ЛЮБИТЬ.</p>

написала рецензию13 октября 2018 7:52

Скоро будет 4 года, как не стало моего любимца, а я до сих пор вспоминаю его с теплом и любовью. Он был прекрасным псом, веселым, вредным, но самым любимым.

Я обожаю фильмы про собак и всегда плачу. Теперь люблю и книги. Эта книга стала бальзамом для сердца.

Повествование ведется от лица собаки, которая помнит свои прошлые жизни и понимает, что ее предназначение – быть рядом с человеком, помогать и оберегать. Во второй жизни он встретил своего мальчика. Это была любовь с первого взгляда и до последнего вздоха. Они вместе росли, играли, но потом мальчик стал взрослым и уже реже проводил время с собакой. Пес тосковал, но был предан и безумно влюблен. И хранил свою любовь в следующих жизнях.

Забавно было посмотреть на мир глазами собаки. На размышления о том, почему сначала что-то можно делать и за это хвалят, а спустя какое-то время говорят, что ты плохая собака и ругают. Как он подмечал тоску, поселившуюся в сердце хозяина и старался помочь.

Это книга для любителей собак, для таких же фанатов мокрых носов, счастливого лая, виляющего хвоста. Я знаю, что у меня еще будет собака, чуть позже, но обязательно будет. А пока готовлю платочки для просмотра фильма «Собачья жизнь», снятого по книге.

#Изд1_3курс

Начал читать рецензию, думаю, надо кино порекомендовать, которое пару недель назад так понравилось. А тут в конце оказывается, что то была экранизация как раз этой книги. Не знал этого, спасибо!))

Хильд (@skerty)13 октября 2018 13:43

@neveroff, как здорово, что фильм понравился. С удовольствием посмотрю ))

Я тоже про этот фильм подумала, когда начала читать рецензию)) Сама не смотрела, подруга рассказывала с восторгом.

написала рецензию1 февраля 2018 9:10

Ранее я не читала подобные книги, поэтому сравнить “Жизнь и цель собаки” мне не с чем. Конечно, язык повествования прост, если не сказать примитивен. Рассчитан он, пожалуй, на сентиментальных подростков, поэтому оказался мне не близок. Честно скажу, что читала чуть ли не через абзац, потому что описания обнюхивания кустиков и поднимания лапок мне неинтересны.

То же самое могу сказать и о сюжете. Я никогда не была любителем домашних питомцев, не испытываю трепетного волнения от мокрых носов и виляющих хвостов. А вся книга именно об этом: какое счастье быть псом и какое счастье иметь этого самого пса.

Для меня загадка, зачем в книге из 350 страниц, написанных размашистым шрифтом, первую половину посвящать общим рассказам о том, о сём. Потому что самая интересная часть книги начинается после двухсотой страницы. И только дочитав до нее, я стала понимать, зачем Кэмерон вообще написал эту книгу.

Я не могу сказать, что сюжет этой книги тронул во мне хоть что-то, но я скорее списываю это на то, что я в принципе не интересуюсь этой темой. Людям, страстно любящим животных, скорее всего, понравится больше.

#самсебедекан (Зоология)

написала рецензию29 ноября 2017 22:18

2017 год останется надолго у меня в памяти, потому что весной я наконец осуществила свою мечту и завела собаку! Кажется, превращение в безумную собачницу происходит с неимоверной скоростью: телефон забит фотками моей пушистой красотки, а добрая часть бюджета спускается на вкусняшки, игрушки и уход. Книжки, где главным героем является друг человека, прочно заняли место в читалке. До этой книги я добралась не сразу, сначала прочитала Собачья жизнь, но пес в ней мне жутко не понравился, самовлюбленный зазнайка, не хочу думать, что собаки такие неприятные существа. Зато “Жизнь и цель собаки” полностью оправдали ожидания. Отличная книга для всех любителей четвероногих.

Многим сюжет знаком по фильму этого года “Собачья жизнь”, даже если вы смотрели кино, от чтения книги не стоит отказываться, ведь сюжет книги несколько отличается от сценария. Один чудесный собакен проживает несколько жизней, перерождаясь после смерти, в лучших буддистских традициях, в новом теле, но при этом помня о своих предыдущих жизнях. У него было много имен и хозяев, очень разные условия существования, а однажды, стыдно сказать, он родился девчонкой. В каждом своем воплощении пёс получал какой-то новый опыт и становился ещё ближе к разгадке тайны, в чем же смысл и цель собачьей жизни.

Эта очень трогательная история, пару раз пришлось утирать предательскую слезу, держала меня в напряжении, ну страшно же, а вдруг собакену опять придется переродиться, ведь люди такие жестокие, а вокруг так много опасностей… Книга подойдет для читателя любого возраста, особенно если они наравнодушны к братьям нашим меньшим. Пойду обниму мой любимый комочек шерсти.

#БК_2017 Книга, где главный герой не человек.

liubov (@ottovi)30 ноября 2017 0:10

Теперь захотелось прочитать)
А что за порода у вашей "пушистой красотки"? Я всё мечтаю о мопсе, но как то не решаюсь. Это ж нужно кормить, играть и вставать в 6 утра, выгуливать))

@ottovi, мопсы обалденные собаки, если смогу уговорить мужа на вторую псинку, возьму мопса, но обязательно перед приобретением рекомендую посмотреть особенности породы и ухода за ней, чтобы не получить неприятный сюрприз ни вам, ни собаке. У меня ши-тцу, гуляем не каждый день, а кормить и играть, конечно, нужно, благо моя тихоня не лает, блаженная тишина дома))

liubov (@ottovi)30 ноября 2017 9:17

@lin_kis, здорово! я тоже думаю нужно досконально всё просчитать заранее)

написала рецензию14 августа 2017 23:10

Признайтесь, с какой минуты у вас появляются слезы на глазах во время просмотра "Хатико" или "Марли и я"? Все эти фильмы и книги про собак мало кого оставляют равнодушными, ведь они притягивают нас своими историями, взаимоотношениями между людьми и животными и трогают за самое сердце, если с пушистыми друзьями что-то случается.
Эта история о собаке заставила вспомнить и нашего семейного любимца, прожившего тринадцать лет в доме родителей. Из-за нахлынувших воспоминаний,читать было чуточку сложнее,но всё же приятно. Одно из теплых воспоминаний-это то,как мама учила нашего французского бульдога говорить слово:"мама"-это было очень комично, но он действительно был третьим ребенком в нашей семье и, зачастую, самым любимым.
Книга простая, душевная, с юмором и с собачьими мыслями, которые иногда поражали и вызывали улыбку.
Все мы знаем, сколько жизней у кошек, но не задумывались о перерождении собак. Автор поднимает именно эту тему в своей истории, здесь же главный герой ищет своё предназначение и смысл жизни.
Мне бы хотелось, чтобы больше детей и даже взрослых узнали об этой книге, чтобы они более ответственно подходили к появлению в доме собаки или любого другого животного. Можно не верить в то, что у животных есть душа и что они всё понимают, но нужно полностью осознавать,что это новый член семьи,который будет делить с вами радости и печали на протяжении очень долгих лет.

#Хог1_2курс

написала рецензию14 августа 2017 9:46

Больше всего, как мне кажется, книга понравится тем, у кого была собака. Именно была. Трудно забыть чувства одиночества и тоски после потери верного друга. Повествование в книге ведется от морды собаки, которая отнюдь не скупа на чувства, у которой есть цель в жизни, предназначение. Иногда, для его выполнения одной жизни мало.

В отступлении перед произведением автор рассказывает, что долго изучал поведение собак, как они мыслят. Упоминал произведения Джеймса Херриота, одного из любимых моих писателей. Конечно, получилось не так душевно, как у самого известного в мире ветеринара, но, надо сказать, для дебютной книги очень неплохо. Хотя, начало далось мне с большим трудом. Я даже думала о выборе другой книги. С моей стороны было много придирок к автору, например, "далматины рождаются без пятен, как можно так ошибиться!" И в какой-то момент, я поняла, что читаю с таким интересом, увлечением, беспокойством, сопереживанием, что не уловила момент, когда мое мнение так резко изменилось.

Всю мою жизнь меня сопровождали собаки. Я всегда их любила, но мое отношение к ним все равно поменялось, после потери родительского добермана. Сейчас у меня две собаки, но они никогда не заменят ту единственную, которая осталась только на фотографиях. После того, как я уловила те же мысли у автора, мое отношение к нему и к книге в целом, изменилось в положительную сторону.

#Хог1_2курс

#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек).

На странице представлена биография автора Брюс Кэмерон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Брюс Кэмерон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Брюс Кэмерон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь и цель собаки, И тут появилась Люси, Путешествие хорошего пса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Брюс Кэмерон.