Мишель Ростен

28 сентября 1942 г.

В настоящий момент информация о Мишель Ростен подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Мишель Ростен, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Мишель Ростен, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Мишель Ростен.

Сын
<p>Одиночество - вот с чего на самом деле начинается смерть.</p>
Добавила: El_nomeolvi

написала рецензию1 апреля 2017 20:09
Звезда и старухаМишель Ростен

#конкурс_8

Музыкант умирает дважды. Первый раз, когда срывается голос, не слушаются пальцы, нет сил просто стоять на сцене. Вторая смерть — физическая. А что там, между ними, когда смысл жизни потерян, а другой искать просто поздно? Эта история — предсмертная агония уже не звезды, но ещё не старухи Одетты, судорожно цепляющейся за знаменитое прошлое. Некий немолодой режиссёр (в котором явно угадывается сам автор) берётся поставить концерт-воспоминание когда-то известной певицы и аккордеонистки Одетты (прототипом явилась французская певица Иветт Орнер). Взаимоотношения этих двух людей и являются центром всего повествования.

Трудно оценить эту книгу. С одной стороны, мне понравился сюжет, впечатлили описанные здесь люди, заворожил мир музыки и театра. Но в голове постоянно мелькала мысль, что в рассказе всё это смотрелось бы более органично и чётко, что история искусственно растянута и поэтому постепенно читать становится скучно.

Ещё одна проблема книги то, что она очень французская. Чтобы по-настоящему её понять, в неё нужно погрузиться. А это невозможно без знания многих реалий французской музыкальной (и не только) жизни. Огромное количество сносок с именами известных исполнителей, названиями книг и телевизионных передач, нисколько не помогают. Казалось бы, французская культура так нам близка, что же в ней непонятного. Но у меня постоянно возникала мысль, что я читаю о далёкой неизведанной стране вроде Вьетнама или Конго.

написала рецензию21 февраля 2017 15:31
СынМишель Ростен

"Одиночество - вот с чего на самом деле начинается смерть."

Потеря ребенка - это, наверное, самое страшное, что могут испытать родители, ведь это изначально неправильно, что ребенок умирает раньше, чем его родитель. Но это не единичные случаи, это не что-то неправдоподобное - это происходит, происходит по всему миру, происходит с героями книг, с чужими для нас людьми, со знакомыми...а иногда и с нами.
Я не перестаю благодарить Бога за то, что меня не коснулась эта участь, что мои дети здоровы и полны сил. Вспоминаются первые ночи после рождения деток, когда просыпаешься от каждого шороха, прислушиваешься к дыханию...я боялась СВДС (синдром внезапной детской смерти), но прошло время и я с радостью наблюдаю за тем, как растут и меняются мои мальчишки.

Герои этой книги потеряли сына, молодого человека, которому не так давно исполнился 21 год - столько планов на будущее, стремление расти и учится, желание узнать мир...но все это было прервано скоротечной смертельной болезнью - фиолетовый менингококк - плохое самочувствие, высокая температура...и смерть.
Автор пишет эту историю, пережив потерю собственного ребенка, автор пишет так, как прочувствовал это сам.
Скажу Вам честно, мне совершенно не понравилась подача этой темы в книге, я не понимаю, что может сподвигнуть фотографировать труп своего сына в морге, когда все его тело покрыто фиолетовыми пятнами, я не понимаю, как можно придумывать себе, что, наверное, ребенок хотел умереть, поэтому допустил болезнь.
Я знаю, что такое смерть близких, я помню это состояние, когда ты мысленно спрашиваешь каждого, будь то Бог, родственник, друг, фотография умершего, стена, воздух...спрашиваешь: "За что? Почему? Почему так рано? Кто виноват?".. Я помню эти бесконечные истерики, а иногда просто проливные слезы, когда уже не ощущаешь ничего - просто вода льется из под ресниц. Ты просыпаешься, засыпаешь, а мир останавливается...кроме тебя и трагедии, ты не замечаешь ничего. Да, это больно, да, это неимоверно сложно...но это можно пережить. И тут я опять не смогла понять автора, прошел год, а семья воспрянула духом...прошел всего год! Конечно, все по-разному переживают смерть...

Эта книга не зацепила во мне ни одной струны, я не сожалела о потере этой семьи, я не сочувствовала им, я просто читала сухой текст, который отлично ложится на музыку марша..очень резкие предложение, нет чувственности в нем что ли.
Эта история о том, как сын после своей смерти бестелесно наблюдает за своими родителями, которые стараются снова начать жить. Это просто история.

На странице представлена биография автора Мишель Ростен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мишель Ростен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мишель Ростен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сын, Звезда и старуха, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мишель Ростен.