Ашот Мелик-Шахназаров

2 октября 1931 г.
Тифлис, ЗСФСР
18 января 2004 г.

Ашот Зарэевич Мелик-Шахназарян (Мелик-Шахназаров) родился в 1931 году в г. Тифлисе (Тбилиси), в семье выходца из Шуши. Окончил Московский государственный институт международных отношений по специальности международное право (1956), Высшую дипломатическую школу (1971) и Курсы руководящих работников МИД (1981). Почти полвека А. Мелик-Шахназарян провел надиплома-тической работе: 33 года в МИД СССР и 14 лет в МИД Республики Армения. Работал в управлениях стран Африки (1964-66), Общих международных проблем (1969-75), Печати и Информации (1975-81), Оценок и Планирования (1987-89) МИД СССР, а также на различных постах в посольствах бывшего СССР в Гвинее (1960-64), Сенегале (1966-68), Заире (1968-69), Камбодже (1982-87), Мали (1989-92). Исполнял функции Временного поверенного в Заире, Камбодже и Мали. В советское время (1989) был удостоен ранга Чрезвычайного и Полномочного Посланника. После возвращения на родину, в независимую Армению - советник министра иностранных дел (1992-94), Постоянный представитель при европейском отделении ООН и др. международных организациях в Женеве (1994-95), директор Департамента международных организаций (1995-98), посол по особым поручениям (1998-2000), посол РА в Мексике и на Кубе (2001 - 2004). Являлся одним из основателей Министерства иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики. С сентября 1997 г. имел ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла. Владел русским, армянским, французским, испанским и английским языками. В 1996 году, в Париже, Ашот Мелик-Шахназарян публично выдвинул идею проведения Все-армянских спортивных игр, а в 1997 году стал основателем, идейным вдохновителем и первым президентом Всемирного комитета Панармянских игр, которые с успехом были проведены в Ереване в 1999, 2001 и 2003 гг. Являлся автором почти всей атрибутики, а также музыки и слов марша и прощальной песни Панармянских игр. В разные годы занимал также посты президента Федерации Фехтования Армении, председателя национального Комитета Фэр-Плей, вице-президента Национального олимпийского комитета, члена Бюро Комитета по развитию спорта Совета Европы, а также национального посла спорта при этой европейской организации. А. Мелик-Шахназарян являлся членом Союза журналистов СССР с 1960 г., автором ряда книг на политические и спортивные темы. Скоропостижно скончался 18 января 2004 года в Ереване.

На странице представлена биография автора Ашот Мелик-Шахназаров, который родился 02.10.1931 в Тифлис, ЗСФСР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ашот Мелик-Шахназаров. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ашот Мелик-Шахназаров. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Олимпионик из Артаксаты, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ашот Мелик-Шахназаров.