рецензии

Анна Рэй рецензии на книги

написала рецензию3 августа 2022 14:29

Наивная, скучная и неинтересная книга в полной красе.

Главная героиня – этакая феминистка, жительница Протумбрии, только окончила практически единственное для девушек ее страны учебное заведение, во что бы то ни стало хочет устроиться на работу в полицию, ведь только у нее такое важное дело в жизни – найти давно пропавшего кузена. Но вот беда, в ее обществе девушки только замуж должны выходить, пудрить носик, да прекрасными хозяйками быть.

Однако Мартишка (главная героиня) крайне находчива и считает, что обведет вокруг пальца весь свет. Она устраивается на работу к темному магу в качестве его ассистента в образе Мартина, полностью примерив мужской образ. Надев мужской костюм, она приладила накладной нос и прическу, и вуаля, теперь она в деле!

В деле то она оказалась, но приходя каждый день мечтала поесть да поспать на работе, работать она вообще бы не желала. А как же будущие поиски брата при возможной работе в полиции?
Любые договоренности, как она думала, прокручивались по большей части в ее голове, а не в полноценном разговоре, как это принято у образованных людей, когда стороны высказывают свое мнение и договариваются при обоюдном раскладе. Раз она подумала, значит так и есть!
Поведение Мартишки – это просто «космос», взрывала мой мозг поминутно. Девушке дарят цветы, говорят комплименты, даю т все знаки внимания, а она глупышка все никак не поймет, ну что же он за ней так увязался?!
Вероятно, именно из-за такой глупости главной героини мне книга не понравилась совсем!

Сюжет у книги не замысловат, все герои практически сразу выдают свои роли, а финал очевиден.

#сказочные_ленивцы (Тема 26. Гендерная интрига).

написала рецензию17 июня 2022 18:18

#сказочные_ленивцы (18. В книге присутствуют зомби и прочие умертвия)
#буклайв_учебник_скульптура 6 (замена зеркалом)
#буклайв_кладбище_скульптура

Стараюсь сейчас выбирать в рамках ленивцев довольно легкие, но не совсем банальные фэнтези, и получается (чаще всего по совету подруги) открыть для себя что-то интересное.

Я ожидала чего-то мрачноватого, название книги, места действия (Протумбрия) и обложка вызывали у меня такие ассоциации. При этом по подбору имен героев у меня появлялись ассоциации с Доля правды (не спрашивайте почему, сама не знаю) и другими детективами автора. Хотя объективно, ничего общего у этих историй нет. Еще один найденный в книге секретик - имя главной героини (есть у меня догадки, кем и чем вдохновлялась автор).

От самой истории у меня осталось приятное послевкусие. Девушка, живущая в сильно патриархальном мире имеет смелую мечту работать в полиции. У нее на то имеются вполне приземленные мотивы: она хочет найти пропавшего два года назад кузена. При этом мы увидим, что в своей семье она желанным членом не является, и тетя с кузеном для нее ближе и роднее. В попытках попасть на работу в полицию девушка маскируется парнем и идет ассистентом местного некроманта, чтобы доказать, что может в сыскари. Здесь она начинает раскапывать сразу три дела. И постепенно выясняется, что они все между собой взаимосвязаны, что приводит героиню в самую гущу событий.

Героиней в ее окружении и обстоятельствах хочется восхищаться. Имея пытливый и креативный ум, она создает необычные и полезные приспособления для лавки своей тети, да и для себя тоже. Изучить все дисциплины, которые нужны следователю, не имея официального доступа к информации и легитимной практики тоже дорогого стоит (у нашей героини была сильная мотивация). Поэтому мне очень понравилось, что героиня стремится реализоваться, и любовная линия здесь казалась фоновой, как дань традиции.

Эту книгу я слушала, и чтица мне понравилась. Ее голос завершал общую картину и делал историю более красочной.

написала рецензию8 мая 2022 22:36

Гг только что закончила пансион и теперь мечтает стать следователем, чтобы найти пропавшего сына любимой тети. Тем временем ее семья в виде отца и мачехи мечтает поскорее выдать ее замуж, но гг туда не торопиться. Но оказалось что в полиции не очень то хорошо относятся к идеи взять на работу юную девушку. Главным образом именно потому что она девушка. Тогда гг подслушав разговор решает начальнику полиции предложить сделку, она притворяется помощником темного, а ей разрешают поступить на службу в полицию. Ну а то что она девушка, да еще и со светлой магией и только с крупинкой темной, когда на место помощника нужен дипломированный темный и обязательно парень, это же такие мелочи. Особенно когда ты очень изобретательня, во всех смыслах.

В целом мне очень понравились и персонажи и мир, и то что тут героиня борется за свое право работать где она хочет и получать образование, не смотря на такую досадную, по мнению некоторых, причину что она всего лишь девушка. И замужество для нее не главное в жизни. В общем люблю героинь у которых их собственная жизнь, цели и заботы на первом месте. Но эти откровенно идиотские имена.. Всю книгу раздражало. Я не знаю зачем это все было, сюжетно оно никак привязано не было, так же как и шутка про аптеку и фонарь. Вообще мне обычно даже нравится когда в ромфант вставляют что-то современное- повседневное, но тут прямо не зашло мне все это. Ну и несколько смущает, что гг вроде бы такая умная, сообразительная, изобретает разные устройства для магазина тети, этими устройствами даже пользуется полиция, но в тоже время она ну такая тупица. Вот с ее частью где она слишком наивная чтобы допирать был борщ. Слишком сильный диссонанс.

Но мне все равно понравилось, главным образом потому что в сюжете была бабуля, которая вариант вишневое варенье и знает чуть больше, чем все остальные. А еще призрак очаровашка. Жалко только его как то было.
Нц и взаимодействие героев и когда она была в образе помощника и когда в образе себя были очень приятные. Вообще наверно тут ставлю оценку больше именно за то, что с героями было приятно провести время, а не за сюжет. Что в общем-то тоже не плохо.

#сказочные_ленивцы (Тема 14: Книга с привидениями)

написала рецензию28 октября 2021 8:03

Главная героиня приезжает поступать на факультет механики, и тут выясняется чтт ее поселили в комнату в которой жила умершая студентка. И вообще в месте учебы ее мечты подозрительно много смертей, и что еще делать пытливой студентке, как не выяснить что же тут твориться. А в процессе можно обзавестись котом и мужиком.

Чтобы прочувствовать эту книгу, ее непременно нужно дочитать до конца.
Обычно мне не очень заходит ромфант гдо основная линия детективная, но тут она хоть т основная, но какая то не явная, я на самос деле поняла что детективная линия основная только перевалив за середину книги. И это прекрасно. Ты какое то время думаешь что это академка с немного детективным уклоном, пока нн понимаешь что это никогда не было академкой, тебе просто показалось.

Сначала книга показалась мне скучноватой, но было довольно много описаний и я уже приготовилась что такой будет вся книга, но после того как писательница описала характерные черты мира, создала нужную картинку и антураж, дальше описания были не объёмным и по существу. Вообще мир, хоть он и ограничен учебным заведением на протяжении почти всей книги, мне понравился. Все эти соревновательные полеты на дирижаблях, изобретения, переходы по тайным ходам, дух авантюризма сопутствовал не только главной героине, но и всей книге.

Намешано загадок в истрию было целая куча. И я поняла что это именно то, что не давало мне слишком быстро разгадать что же за всем стоит. Не зря весь секрет фокусников заключался в отвлечении внимания. У нас есть убитая девушка, убитый смотритель, девушка ушедшая из учебного заведения по неясным причинам, таинственный воришка, пробирающийся в комнату, потерянные наследники престола, какой-то мелкий пакостник, завистница, шпион другой страны, и кот, который слишком много знал. Столько всего, что не знаешь за чес следить, но это все удивительным образом не мешало друг другу и все вместе складывалось в завлекательную истрию. Признаться честно, если о преступлениях и том кто серывется за одной из милых мордашек я догадалась, то о секрете главной героини не догадывалась до самого конца. Хотя потом понимаешь что это же было очевидно, но я так увлеклась всеми хитросплетениями, что это вообще упустила из виду. И это было самым замечательным в истории.

А вот отношения главной героини с ее избранником мне не понравились. И да, все это было более чем обосновано сюжетно, понятно почему все было именно так, но все равно хотелось как то большего проявления чувств что-ли. Чего то такого их отношениям не хватало. Но я надеюсь на вторую часть, и что там будет хватить огня и страсти. Тем более что героиня руководствуются не пятой чакрой, а мозгом.
И да, кот был просто топ, его я тоже надеюсь встретить во второй части, он был супер классным

#сказочные_ленивцы (Тема 4: Книга про авантюриста)

Алена (@bepeck)20 апреля 2022 17:11

ага, я тоже долго думала, "неплохая академка", а потом "ух, какой шикарный фэнтезийный детектив"

La Lune ⠀ (@evees)4 мая 2022 21:10

@Bepeck, да, увлекательная вышла история)

написала рецензию22 апреля 2022 19:55

Эх, эта часть, к сожалению, потеряла то изящество поворотов сюжета, которое так восхитило меня в первой части.
Данная книга больше походила на этакий экшн-боевичек с поиском «сокровищ». Загадки в тиле «на какой рычажок нажать, чтоб открылась потайная дверка», квестовое приключение «посетить стопятьсот контрольных точек за 60 секунд», любовная линия «а нате ка вам ненужную соперницу, которой раньше было на бастарда пофиг, а тут вспомнила вдруг» и «ну как же без палок в колеса от любимого папочки?» от академки останется несколько проведенных ГГ-ней пар и пропущенных лекций.
Если брать в целом, по неплохое приключение, но по содержанию - несколько глав в первую часть добавить. Ну и после шикарнейшего начала серии несколько разочаровалась, хотя среди много другого весьма неплохо.
Вот Эрика жалко, и про него (книга уже написана) почитаю, тем более непонятно в конце встречи его с Ежом и я жажду объяснений!
Кстати принцип «ну говорил же Наставник, что нельзя влюбляться!!» и сваливание на глупение от влюбленности творение непоймичего и невнимательность понравилось)) (а вот сам Наставник персонаж непонятный, как и в целом прорицатели – это всё же провидцы или менталисты?)
#буклайв_навык_изобретательство10 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_таунхаус_холодильник (замена оберточной бумагой на новинку) (366)

написала рецензию22 апреля 2022 19:48

Это было очень-очень классно. Конечно некоторые ляпы и очепятки по тексту встретились, но тут же забылись.
С точки зрения фэнтези – интересный маго-технический мир. При том в разных странах там отдают предпочтения разным направлениям: где-то не уважают механику, где-то магов считают шарлатанами, а где-то (в частности в месте развития событий) стараются их совместить. Мне даже понравилось, как на ходу «изобретали» новинки.
Как детектив – в кое-то веки мне понравилось, поскольку было не прозрачно, но достаточно намекав, чтоб строить предположения, а не в стиле «как же преступник проник в комнату? Давайте всю книгу искать возможности, а потом сделаем вид, что это было элементарно, ведь в комнате есть балконная дверь и она была открыта, да еще и веревочная лестница вон болтается» (крик души). Так вот в этой книге были предпосылки ко всем отгадкам книги, но не явные, так что было достаточно увлекательно и интересно (а уж некоторые повороты даже впечатлили).
Академка – в меру «гранита науки», чутка студенческой жизни, ну и конечно же тайны академического замка!
Любовная линия – за последнее время наиболее естественное поведение для девушки описываемого возраста, характера и воспитания. Да были и поклонники, и симпатии, но именно в меру. Да и сами герои получились симпатичными, интересными и живыми.
Любителям жанра могу порекомендовать, а сама с нетерпением отправлюсь за второй частью.
#буклайв_учебник_изобретательство10 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_таунхаус_печка (замена сумкой) (352)
#буклайв_апрель_испытание

написала рецензию21 апреля 2022 17:46

#сказочные_ленивцы (19. Мир технологий и магии)

«Отрицательный результат — это лучше, чем ничего»

Эта книга произвела на меня вау-эффект. Я жале и не думала, что эта история окажется настолько увлекательной и интересной своим необычным миром странных механизмов и магии. Да и главная героиня оказалась довольно неординарной и загадочной личностью.

Марвел Уэлч отправилась на поступление в самую известную и влекущую академию. Вот толко незадача: она оказалась на совсем не том факультете о каком грезила! Но что уж поделать, раз тебя решили принять безоговорочно на другое направление: остаётся только решиться и усердно грызть гранит науки… и не только, ведь в академии творится что-то жуткое… Слишком много смертей на один квадратный метр, да ещё и жить придётся в комнате, где жила умершая студентка. Ну что ж, ничего не остаётся как взяться за расследование этого странного и поистине ужасного дела.

Порадовало, что в этой книге не было сильного упора на романтику и розовые сопли. Детективная линия нарастала в умеренном темпе, не желая показаться чересчур явной и броской – все шло своим чередом. И самое главное – героиня просто прекрасная и самое главное вдумчивая и рассудительная, а не как обычно – принцессу, ждущие своего принца и плачущие из-за этого в подушку. Надеюсь, что во второй части я также буду восторгаться Марвел Уэлч!

«— Ты все же романтик, — тихо молвила Марвел.
— Был когда-то, но это лечится»

написала рецензию3 сентября 2021 2:39

Мартишке кровь из носу нужно попасть в полицию работать. Не только из-за того, что ей хочется там трудиться, но и по личным причинам. Поэтому девушка готова даже пойти на обман: притворившись парнем, стать ассистентом тёмного мага, помогающего полиции. И всё бы было более или менее гладко, не привлеки она, в образе девушки ещё, внимание своего будущего начальника к своим веснушкам…

Книга получилась довольно гармоничная. Тут есть место и для забавного, чего стоят магические штучки, придуманные Мартишкой и её кузеном, и для тайн королевского и не очень масштаба, и для романтики, правда, её тут было крайне мало, кому-то может не понравиться. Но в целом перед нами, правда, выпускница пансиона, которая ведёт себя соответственно возрасту, воспитанию и совести. Мужской персонаж, а это, как думаю уже все по названию догадались, это собственно тёмный маг леер Десмонд, тоже по-своему забавен. Да, он, соответсвенно жанру, сильный, добрый, широкоплечий и так далее, но его вопросы своей же избраннице в лоб по поводу, что ей подарить!.. Это нечто…

Ещё из героев очень порадовала бабушка Десмонда и её дракономопс. Вообще, даже второстепенные персонажи книги меня очень порадовали своей живостью и некой изюминкой в каждом. Теперь мне очень любопытно почитать, как светлого мага будут женить. Уж очень он вредный сноб.
#чума (Северная Америка) (На обложке книги мужчина)
#буклайв_цель_жизни (книга, на обложке которой изображено кладбище или надгробие)
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_счастье_10 (#буклайв_обаяние (Вместо Кофемолка))

написал(а) рецензию3 января 2019 20:19

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?