Арне Свинген

10 июля 1967 г.
Осло, Норвегия

Арне Свинген - норвежский писатель. Арне Свинген родился 10 июля 1967 года в Осло. Был журналистом в Nye Takter и Arbeiderbladet, работал в НТБ и был редактором музыкального журнала BEAT. Пишет книги в разных жанрах, но лучше всего известен своими книгами для детей и молодежи. Арне дебютировал романом "Handlingens mann" в 1999. С тех пор он написал множество книг, в большинстве - детских. Среди его самых известных детских книг "Немой крик", "Самые крутые парни" и "Баллада о сломанном носе". Вместе с норвежскими авторами Jon Ewo и Ingunn Aamodt он выпустил серию книг в жанре ужасов "Marg & Бейн". Арне также пишет романы для взрослых. Некоторые из книг переведены на 17 языков, включая немецкий, французский, итальянский, испанский, арабский, корейский и английский. Некоторые книги Свингена экранизированы. Снято 26 мультфильмов и анимационный короткометражный фильм, который завоевал множество международных наград. Свинген также написал тексты для Jonas Fjeld. Он является членом правления норвежского PEN.

Баллада о сломанном носе
<p>Честно говоря, куда ни глянь, все только и делают, что врут. Не скажешь же человеку: «У тебя омерзительная прическа…» Или: «Какого черта ты напялил эти уродские штаны?» Или вот еще так: «Ты поступил как дурак…» Нет, ничего такого не принято говорить в лицо.</p>
Добавила: akumura

написала рецензию21 августа 2017 17:25

Книга очень напоминает фильм Билли Эллиот. Думаю, автор и сам это понимал, и потому этот фильм упоминается в книге. Однако, несмотря на схожесть в целом, ситуации, окружение, разные мелочи делают книгу совершенно обособленной от фильма. Читается она на одном дыхании, хотя почти про все книги для подростков можно сказать то же.

Некоторые авторы описывают неприглядную действительность так, что возникает резкое отторжение, даже отвращение, и хочется захлопнуть книгу и пойти помыть руки и заняться чем-нибудь другим. В этой книге такого нет. Реальность, которая окружает главного героя, Барта, приятной не назовешь, местами она действительно ужасна. Вспомнить хотя бы его подъезд с хрустящими под ногами шприцами. Но он смотрит на нее как-то по-детски и пытается изменить к лучшему. И у него это получается, наверное, поэтому книга оставляет приятное впечатление.

Если попытаться обобщить, то это произведение о взрослении, о преодолении себя, о том, что только если действовать, можно что-то изменить. Конечно, тут есть и такие типично подростковые темы, как школьная иерархия, популярность, страх «облажаться». Но все же не это составляет главную тему «Баллады». Лично меня подкупила доброта, атмосфера теплых человеческих отношений. Кажется, и на дне полно хороших людей.

#флешмоб_Норвегия

На странице представлена биография автора Арне Свинген, который родился 10.07.1967 в Осло, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Арне Свинген. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Арне Свинген. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Баллада о сломанном носе, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Арне Свинген.