Наталья Павлищева рецензии на книги

написала рецензию16 января 2023 19:15
Царь ГрозныйНаталья Павлищева

Моя сумбурная рецензия начнётся с обращения к писательнице.
Наталья Павловна! Нельзя так непростительно интересно писать книги, которые, если начнёшь читать, невозможно закрыть! Данным произведением вы обеспечиваете читателю бессонную ночь, а так же попытки урвать рабочее время для использования не по назначению, а в целях ознакомления с данным романом!
Теперь к рецензии, но боюсь её сумбурности, потому что чувства меня так и переполняют.
Давно отгремели на Руси грозы опричнины, а писатели продолжают писать, историки всё чего-то изучают, люди читают... Зачем? Кажется, куда интересней знакомиться с открытиями науки, путешествиями, да и просто интересными людьми, чем в очередной раз открывать для себя ужасные своими душевными уродствами образы Ивана IY, Малюты Скуратова... да и избиты эти образы и книгами, и фильмами... а люди пишут... и читают...
Прошло 5 веков с тех страшных времён, а я, живя в своей стране и читая эту книгу, поняла, что история развивается по спирали. Всё повторяется, только уже на другом уровне. И вот, когда изучаешь историю и видишь, кто же остался жив по сей день (иносказание) и даже канонизирован, а кем и сейчас могут пугать малых детей, начинаешь понимать, как жить сегодня и чем чревато предательство страны, семьи и просто друга.
Я боялась этой книги, и неизвестно, сколько бы она провалялась у меня в "хотелках", пока меня не припёрли к стенке и не сказали "Читай!". Я боялась, что роман будет сух по-канцелярски. А ещё я наивно полагала, что кое-что знаю об Иване Грозном и удивить меня трудно. Святая наивность! Таких фактов, как в этой книге, не во всяком историческом источнике найдёшь! Насчёт сухости изложения я тоже ошибалась. Повествование ведётся от автора, но у меня во время чтения было ощущение, что писательница находится в Московии Ивана Грозного и рассказывает то, что видит. При этом Н. Павлищева очень скромна - её голос слышится ровно настолько, насколько это надо, чтобы внимать рассказчику, ни на полтона громче. Я мало встречала книг, которые не хочется закрывать, и эта - одна из немногих.
Что спасало Русь от произвола Елены Глинской, Грозного и более поздних репрессий?
Во-первых, сама история. Она убивает тех, кто идёт против народа и обеспечивает проклятие потомков.
Во-вторых, на так называемую "чёрную" силу очень часто находится "светлое" противодействие. В данной книге - это митрополит Филипп.
В-третьих, и последних - маленькие глухие деревушки на Руси, куда государевым людям недосуг было добраться. Правда, те страдали от набегов татар. Но от татар ещё можно убежать, если повезёт, а от опричнины нет. Так что ещё неизвестно, кто страшнее: лютый ворог или богом данный царь.
Сегодня людьми правят президенты, историю изучают в школе. Но мало кто смотрит на историю, как на проекцию на сегодняшний день. Да, мол, был такой самодур Грозный... но теперь-то 20 век (получи красный террор)... 21 век (получи...) Оглянитесь вокруг. Возможно, рядом с вами находится тот, кто не зовётся митрополитом Филиппом, но способен противостоять несправедливости.

написала рецензию29 ноября 2019 16:38
Княгиня ОльгаНаталья Павлищева

Наталья Павлищева мастерски создает образы умных красивых восхитительно идеальных женщин. Её княгиня Ольга именно такая.

Историческая Ольга правила Русью 15 лет. Чтобы удержать власть ей просто необходимо было быть сильной, решительной, инновационной и жестокой. Но автор значительно смягчила черты Княгини, оправдала некоторые ее деяния. Так будучи совсем иной девочкой Ольга выходит замуж, но ведь мечтает стать княгиней. Гордая и тщеславная, но ведь и любящая тоже. Истинная христианка сожгла город, так это чтобы сохранить целостность языческой Руси. Правила вместо сына, так тот сам предпочитал славу воителя.

И не важно, что автор не претендует на историческую достоверность ("альтернативная история :)). Не важно, что текст трети романа я уже встречала в книге И. Васильева. Важно то, что автор в увлекательной художественной форме знакомит читателя с одной из величайших наших соотечественниц!

@bibliomany-6029 ноября 2019 17:23

Да уж,"альтернативная история"! Это как плоскоземельщики. И точно те,что историю человечества с 18 века начинают...Надо же,Святую Равноапостольную княгиню Ольгу в поборника язычества записать...Альтернатива. То есть на самом-то деле все наоборот.

@bibliomany-60, буквально так: "Христианка Ольга в языческой стране мстила по языческим обычаям."

написала рецензию22 сентября 2019 18:04
КлеопатраНаталья Павлищева

Клеопатра - Наталья Павлищева

Оценка - 7/10

ОНА ВОШЛА И ВСЕ МУЖЧИНЫ ВСТАЛИ.

Про Клеопатру не знает разве что ленивый. Самая известная женщина, правительница, возлюбленная и фараон. Ее образ проставлен и отождествлен властью, богатством, страстью и пороком. И так можно продолжить бесконечно, ведь имя Клеопатры известно на весь мир. И хоть в современном кинематографе в роли Клеопатры всегда представлена писанная красавица на самом деле внешность правительницы была далека от идеала. Но неистовая харизма и обаяние, ум и смелость, ораторское искусство и благоразумие, дар убеждения и красивый голос создали невероятную историческую личность, под правлением которой Египет достиг своего расцвета и вершины сияния. Но его сияние меркло под властью Рима, под протекцией которого он находился.
***
Клеопатра знаменита своей страстностью, темпераментностью в любовных делах и чувственных наслаждениях. С ее именем связано много легенд и мифов. Историки до сих пор спорят о подлинности дошедших до наших дней сказаний, что за ночь с ней мужчины готовы были простится с жизнью. Под вопросом остались и исторические наводки о ее жестокости, безжалостности к любовникам и прагматическому расчету. Но то, что она болела за свою страну это неоспоримый факт.
***
История ее жизни и смерти вдохновила многих писателей и авторов. Идеальная красавица и преданная возлюбленная или коварная соблазнительница и порочная куртизанка - множественность ее исторических образов не нашли четких подтверждений в найденных манускриптах и создали флер таинственности и загадочности, чем и пользуются современники, создавая свои шедевры.
***
У Натальи Павлищевой получился неплохой исторический роман с приличной долей вымысла и игрой воображения на фоне настоящих исторических событий. Читать было интересно и завлекательно, но поверхностность и легкомыслие в ключевых сценах подпортили впечатление о романе.
Пожалуй, образ Клеопатры - это беспроигрышный вариант как в книжном деле, так и в кино.

написала рецензию22 июля 2019 8:17
Кровь и пепелНаталья Павлищева

Я не очень люблю историческое фэнтези. Ну вот не воспринимаю я, когда издеваются над историей. Странно, но с этой книгой все иначе. Возможно, большую роль сыграло предисловие автора, где она говорит, что это все таки фэнтези и стоит закрыть глаза на исторические неточности.

Итак, первые страницы, а я уже не люблю главную героиню Настю. Она такая себе бизнесвумен, которая знает все на свете. И вот эта же Настя становится попаданкой. И если обычно я читаю о том, как девушки переносятся в магический мир, то наша героиня перенеслась в прошлое - 13 век.

Как быть, когда ты из 21? Что делать? Как привыкнуть ко всему, что происходит рядом? А главное, как поступить, когда знаешь, чем закончатся события? Вы бы рискнули что-то изменить в прошлом, когда наслышаны о том, что любое изменение понесет изменение не только в прошлом, но и в будущем. Как вариант, вы можете и вовсе не родиться, да и все, кто вам дорог и любим - тоже. Стоит ли так рисковать?

Мне понравилось, как героиня постепенно раскрывалась. Из заносчивой стервы она постепенно превращалась в сильную и очень умную женщину. И если в начале она меня раздражала, то в конце я ей очень сильно симпатизировала.

Интересно то, как автор подала всю историю. Я лично переместилась однозначно в 13 век, с его говором, архитектурой, устоями, одеждой и прочим. Но при этом, не было ощущения, что мы говорим об исторических событиях. Герои заняли первый план. К тому же второстепенным персонажам уделено довольно много места, они и прорисованы хорошо, и события с ними прописаны интересно.

Конечно же пленили меня последние главы. Если в начале о жизни Руси мы говорим играючи, то в конце искренне болеешь за народ. Знаешь, что скоро они умрут и падут великие города, и от этого больно. Ждешь, что Настя все таки сможет что-то изменить и надеешься. А еще, вместе с героиней думаешь, когда же появятся те самые синие глаза снова?

#СкоТинкиРазорВинки
#Ланкастеры
#серийные_убийцы

Dreamy (@centelleo)22 июля 2019 13:28

Заинтересовали. Отправлю книгу в "хотелки")

@chupacabra23 июля 2019 15:25

@Centelleo, надеюсь понравится) я по правде не сильно люблю историческое фэнтези, а тут сильно заинтересовалась

написала рецензию7 июня 2019 20:17

Книга слабая, написанная с вкраплением исторических фактов. Но основной объем - это лишь фантазии и сказки.
Вспоминая школьную программу имена Рогнеды и Владимира известны, но их история дошла до нас в сухом пересказе летописи. Безэмоционально и безлико.
Но Павлищева превратила их историю в цикл мыльных опер - насилие (достоверный факт), любовь (что очень сомнительно), страсть, ревность, ссоры, примирения, расставания, разочарования, прощение. Целый спектр эмоций и чувств. Но верится во все это многообразие с трудом.
Рогнеда великая женщина. Но настоящее ее величие не в любви к язычнику, а в том, что она нашла свой путь, искупила грехи (и не только свои), просвящала и была почитаема на Руси, дала жизнь известным князьям, оставившим свою память в славянской истории. Павлищева показала ее как гордую и статную женщину со стальным стержнем внутри, мудрую и умную советчицу. Не изнеженную княгиню, а война, способного держать меч в руках, равную мужу,
В книжного Владимира верится больше - сильный, хитрый, любящий власть, братоубийца, насильник и растлитель. Любвиобильный князь шел по головам до самого киевского трона и до смерти удерживал власть в руках.
Но а линия отношений Рогнеды и Владимира - фантазия автора и каждый сам решает верить или нет. Любовь у них какая-то странная, слишком приторная и резкая.
Роман мне не понравился и позицию автора я не разделяю, поэтому такая низкая оценка.

написала рецензию7 мая 2018 22:53

Ее имя синоним красоты и власти. Загадочная личность истории. О ней известно так мало, что роман Павлищевой можно считать лишь одной из множества альтернатив. Но возникает вопрос "А что же из написанного автором правда, где там фантазия, и сколько совпадений с реальными событиями промелькнула на страницах?" Читая роман можно ознакомиться с укладом жизни людей Древнего Египта, их верованиям, обычаями, традициями и нравами.
Сначала книга давалась мне с трудом. Куча неизвестных слов, трудно выговариваемых имён, языческих обычаев. Знакомство с героями вызывало много отрицательных эмоций - гаремы с их полигамией, кровосмесительные связи и браки, нетрадиционные отношения. Но в дальнейшем мне удалось абстрагироваться от негативных факторов: имена уже не казались такими сложными, а жизнь героев все более увлекала своей насыщенностью.
Прежде всего скажу, что история Египта никогда меня не увлекала, а такие имена как Клеопатра или Нефертити известны мне лишь по фильмам. Прежде чем начать чтение я немного познакомилась с личностью Нефертити. Про неё очень мало известных фактов, даже место ее рождения вызывает у ученых-египтологов много споров, а последнее упокоение вообще не известно. Единственный доказанный факт - красота.
Роман Павлищевой очень эмоциональный - жизнь героини изобилует потрясениями и одновременным спокойствием. Ранние годы замужества излучают умиротворение, любовь и кротость. Она мирилась с гаремом, новой женой, затухающей любовью фараона. Срыв Нефертити связанный со смертью дочери - один из самых ярких и бередящих моментов. А после этого несчастья посыпались на нее как из рога изобилия. Но даже и ее терпение не смогло смириться с изгнанием и безызвестностью. И с этого момента в романе появляется не царица, а правительница. Не смотря на безграничную власть регентши и всеобщее обожание не смогли испортить нрав и характер Нефертити. Когда пришло время уходить со сцены, она сделала это вовремя и красиво.

Высший балл произведению - за интересную личность и красиво преподнесенные читателю факты и сказки.

написала рецензию1 июля 2016 9:49

Эта история о великой и сильна женщине, но еще и очень страстной, и хитрой.
Эта история о ее росте в период, когда жизнь повернулась не лучшим образом.

Начиная читать данную история, я ожидала увидеть в больше степени легкий роман, но ожидании мои к счастью не оправдались. Автор рассказывает нам не только о любви мужчины и женщины, но и историю двух древних стран, что в свою очередь на мой взгляд является большим плюсом.

Насколько должна быть сильной женщина, чтобы править странной? Не просто править, а лавировать между двух врагов так, чтоб ни один из них не заподозрил в ней соперника и врага. И в тоже время укреплять незаметно свой флот.

Произведение начинается со смерти Цезаря, великого правителя и любимого мужчины Клеопатры.
Смерть правителя Рима не проходит бесследно для жизни нашей главной героине, которой в итоге приходится спасаться бегством. Но гордость и дух Клеопатры не так-то легко сломить, ее женский ум и хитрость дают возможность повернуть историю в нужное ей русло.
Не зря один из ее советников сказал: «Клеопатра из тех женщин, что творят историю, такие способны на поступки, о которых остальные не могут и помыслить».

Ближе к середине книги автор начинает повествование о любви, о любви сильно женщины и ее печали.
Как оказалась Клеопатра любила Марка Антонио даже больше чем великого Цезаря.
Антонио на мой взгляд особо и не любил царицу Египта, он даже сначала выбрал сторону главной соперницы Клеопатры – Арсинои.
Но нет таких мужчин, которые могли бы устоять перед чарами Клеопатры :)
Но это сугубо мое личное мнение, подкрепленное просмотром нескольких исторических фильмов.

Вообще книга мне понравилась, было увлекательно вспомнить историю этой любви, а еще приятнее окунуться в древний мир.
Наверно даже когда-нибудь я ее перечитаю.
После прочтения я всерьез начала задумываться, не перечитать ли все те исторические книги, так долго хранящиеся в моем шкафу.

#флешмоб_Африка

написал(а) рецензию19 января 2016 19:03
Роксолана и СултанНаталья Павлищева

Я смотрела "Великолепный век" от начала до конца все серии. Читать книгу совсем не собиралась, но заскучала как-то по дворцовой роскоши, гаремным интригам и всепобеждающей любви. И все же прежде, чем преступить к чтению, меня терзали сомнения - не наскучит ли мне, ведь я же все уже знаю? Но решила будь, что будет. И была приятно удивлена. Книга имеет очень много отличий от сериала, поэтому до последней страницы держалась интрига.

Но сначала о сходствах. Самое главное это, конечно же, любовь Хюррем к десятому султану Османской империи Сулейману Великолепному. Здесь все неизменно. Да, в принципе, как и концовка жизни каждого из членов семьи султана. Судьбы закончились одинаково, но вот пути к этому привели совершенно иные. Поэтому и читать было интересно.

Отличие. Самым приятным оказался характер Хюррем. Она так же любит Сулеймана, как и в сериале, она становится единственной в его жизни, она приходит к власти, но не по трупам и рекам пролитой крови. Она не настолько свысока смотрит на окружающих, не лезет на рожон, прислушивается к слугам. И власти добивается намного больше.
Ибрагим неприятно удивил меня уже с первых страниц своими размышлениями по поводу султана. Не таким уж он был и другом с самого начала. Теперь понятно его ненависть к Роксолане.
Шехзаде Мустафа и Мехмед умрут далеко не от рук тех, кто погубил их в сериале.
Селим и Баязид совершенно не рвались к власти, принимая свою судьбу, которая распорядилась потом совершенно иначе.
Совсем иначе раскрыты отношения Михримах и Рустема-паши.
Да и судьба Сюмбюля-аги в книге совершенно иная.
Кстати, раскроется одна очень важная тайна валиде-султан, вы узнаете, что подвигло султана женится на Хюррем и о чем она попросила перед смертью вас тоже шокирует.

Из всего этого можно выбрать плюсы и минусы.
Самый главный "+": в книге есть интрига. Это только сначала кажется, что все так же, как в сериале, и читать будет неинтересно, но все совершенно иначе.

Минус один, но очень большой. В каждой следующей книге по ходу напоминается о том, что случилось в предыдущей. А к девятой книге это уже повтор того, что случилось в восьми раньше и занимает практически пол книги. Поэтому я считаю, что вместо девяти все прекрасно можно было сократить до пяти, а то и четырех книг.

Любителям сериала книга понравится, а тем, кто его не смотрел и не хотелось даже и книгу читать тоже не стоит

написала рецензию15 июля 2015 19:14

#П1_4курс
Первое знакомство с данным автором, давно уже хотела это сделать, и академия снова помогла мне в этом.
Если честно, то я абсолютно не была знакома с историей великолепной женщины – Клеопатры. Да, знаю, что была такая царица. Много слышала о ее чарах, в Турции даже есть источник Клеопатры. Но история в этой книге для меня полное открытие и я очарована этой женщиной. Почему-то я всегда считала, что она была очень красивой, раз столько мужчин в нее влюблялось, сам Цезарь был ее возлюбленным, и каково было мое удивление, что это не так. Она была совсем не красавица, но вот, как о ней говорили: «Лучше живым любоваться царицей издали, чем потерять голову, только побывав в ее объятиях». Ее называли божественной. А какая она была умная и очень мудрая.
Очень огорчил печальный конец. Я даже плакала, так жаль было, что не сложилось счастья у Клеопатры. Не помогли ей ни мудрость, ни очарование, не все ее богатства. Очень жаль ее детей. И вообще тяжелый удел был у женщин в то время, мириться с изменами мужчин и смиренно ждать, когда вернется.
Не укладывается в голове, почему Октавиан очень неказистый и неприятный мужчина имел такую власть.
Очень понравилось, что это не просто роман с любовной историей, а роман-история, который раскрывает нам жизнь в Египте и Риме. Тяжело было ориентироваться во всех именах и родственных связях, но этот пробел я восполню другими книгами, возможно учебниками, потому что зацепила меня эта история.
P.S.: советую почитать, а особенно девушкам, которые недовольны своей внешностью. Поверьте, это совсем не главное. И вы можете проследить это на примере Клеопатры.

написала рецензию2 июля 2015 22:47

Женщина, которой я всегда буду восхищаться. Клеопатра. Женщина, чье имя история сохранит на века и после нас. Достойный пример, на что способна уверенная в себе женщина, готовая идти до конца ради блага своего народа и себя самой. Много ли таких же Великих женщин в истории? Нет, по пальцам пересчитать. Зато, какие жизни они прожили, также страдая, как и мы, простые смертные. Та же Клеопатра смотрела на море, рыдала и укоряла себя в том, что не может удержать одного единственного мужчину. Царица Египта!

Книга мне очень понравилась. В самом деле, женский взгляд на ситуацию внес свои коррективы в общие факты сухой истории. Судьбы мира, чаще всего, вершатся именно под властью эмоций, нежели из-за чего-то серьезного. Не смогли договориться, кто-то на кого-то разозлился, не оправдались ожидания, накатилось отчаяние… Сколько всевозможных кардинальных поворотов было совершено в истории благодаря как раз таким простым и сильным чувствам. Взять даже царя Ирода, чья персона мелькала на страницах книги.

И все же мое почтение великой умной женщине, чьи секреты еще никому не удалось разгадать. Яркий пример того, что красота в жизни абсолютно не главный и не решающий фактор. Все дело в голове, так ведь?

Я очень люблю Египет и его историю. Я бы очень хотела участвовать в разгадке его тайн. Сколько всего таят стены! Сколько всего знали жрецы, служившие в храмах. Как раз на фоне развития событий подобный вопрос занимал мое внимание. Откуда? Как они это делали? Что они делали? Не раз еще стоит удивиться, узнав, как могущественны были эти люди. Даже они жертвовали собой ради достойного конца своих правителей. А это действительно благородство! Выше всяких похвал.

Люблю я древний Египет, очень люблю. В нем столько непознанного, неизведанного. Ничего из этого нам не дано узнать. Все то, что есть, лишь малая часть большого пласта знаний... Это поражает воображение и вызывает необыкновенный восторг. Возможно, книга написана не на основе реальных событий, но она никоим образом не уменьшает интереса. В любом случае, я осталась довольна потраченным временем.

Мне очень понравилось то, что книга посвящена не исключительно развитию отношений между Клеопатрой и Марком Антонием. Она рассказывает о жизни Египта, Рима, его достаточно интересном времени. Я еще больше заинтересовалась историей. Думаю, в ближайшее время с удовольствием открою имеющиеся учебники истории и полистаю их.

#П1_4курс