Михаил Шангин

20 сентября 1929 г.
станица Лосево Исилькульского района

Михаил Степанович Шангин – один из ведущих омских прозаиков. Родился в 1929 году в станице Лосево Исилькульского района. Подростком работал в колхозе: сеял хлеб, плотничал, пас скот. Правление колхоза решило направить Михаила в Омскую сельскохозяйственную школу по подготовке председателей колхозов, которую он закончил с отличием. Затем М. Шангин поступает в Омский сельскохозяйственный институт. Почти два десятка лет Михаил Степанович проработал агрономом и только из-за болезни поменял специальность – стал бухгалтером.

В конце шестидесятых, когда деревня была объявлена неперспективной, переехал с семьей в г. Исилькуль. Здесь в 1981 году написал первую повесть «С неба звездочка упала» и показал ее Леониду Иванову. Тому она понравилась, и он сразу же отослал ее в журнал «Сибирские огни». После сборника повестей и рассказов «Солонцы» (1984) М. Шангин был принят в Союз писателей СССР. А затем одна за другой стали выходить книги, среди которых «Ветрами-судьбами» (1986), «Межа» (1987), «Глухие грозы» (1993), художественно-документальные романы «Террор против совести» (1994), «Мятеж обреченных», «Ни креста, ни камня» (1997), «Деревенские были» (2000). Роман «Ни креста, ни камня» об Ишимском восстании крестьян и казаков в 1921 году стал настоящим потрясением, событием не только для Омска, но и для всей России. И вполне закономерно, что решением Союза писателей России М.С. Шангину за это произведение в 2000 году была присуждена литературная премия имени М.А. Шолохова.

На странице представлена биография автора Михаил Шангин, который родился 20.09.1929 в станица Лосево Исилькульского района. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Шангин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Шангин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Солонцы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Шангин.