рецензии

Леви Дебора рецензии на книги

написал(а) рецензию9 февраля 2021 11:27
Горячее молокоЛеви Дебора

#БК_2021 ( в книге есть осязание - слово "горячее")

Молоко прокисло

Еще одна книга, где неплохая аннотация не совпала с содержанием. Зачатки чего-то мистического и непонятного, в тексте, превратились в бредовое поведение главной героини, которая не могла определиться со своей жизнью. В данном произведении, на первое место, выступают токсичные отношения между родителями и детьми. Но показаны они довольно зыбко, блекло, местами только, поведение матери главной героини было более эмоциональным, и привлекало к себе внимание.

Концепция сюжета такова - в небольшой испанской городок приезжают Роза и Софи, мать и дочь, дабы первая, смогла пройти курс лечения в клиники врача Гомеса.

Роза, довольно давно, мучается от болей в ногах. С помощью своих проблем со здоровьем она порабощает, в прямом смысле, свою дочь. Софи прикована к ней, дабы постоянно ухаживать. Но при первом рассмотрении понимаешь, что мать и дочь играют в одну и ту же игру - "Я такая несчастная!". Они выдумывают себе проблемы, создают их, дабы оправдывать свое пассивное отношение к жизни. Роза на самом деле начинает ходить, когда ей нужно что-то срочно себе купить, или хочется развеяться, в немощную старуху она превращается, когда есть кто-то, кто способен ухаживать за ней.

Софи бросила свою диссертацию по антропологии, так и не получила диплом, и работает простой официанткой. Жизнь ее статична, проста и не интересна, но она всегда оправдывает свое фиаско - я забочусь о матери, из-за нее мне не повезло в жизни.

Есть у Софи довольно эгоистичный отец, он бросил Розу и Софи двадцать лет назад, а после женился на молодой женщине, да произвел на свет еще одну дочь, которой, на момент рассказа, было всего шесть месяцев. Отец Софи богат, но он, за все время своего отсутствия, не помогал ей или своей первой жене. Он грек и показно набожен, он молится по несколько раз на дню, активен в религиозной общине, но он не творит добро к ближним своим, к ним он скуп, жесток, их он легко обманывает.

С таким тяжелом багажом, Софи прилетела в солнечную Испанию, здесь она пытается разобраться в себе, знакомство с немкой Ингрид, со студентом-работником медпункта, Хуаном, с пронырливым Мэтью, бойфрендом Ингрид, с доктором Гомесом и его дочерью - все это должно было создать определенные условия трансформации персонажа. По идеи, в конце повествования, мы должны были наблюдать новую, молодую женщину, в плане эмоциональном, но ничего не произошло - она как скисшее молоко, пусть и горячее местами, но неуверенная. Она мечется, ее штормит, в эмоциональном плане. Иногда текст скатывался в какие-то галлюцинации главного персонажа, его бред, данный внутренний мир казался странным и ничего, кроме своей абсурдной необычности, не приносил.

Конец сего романа слишком внезапный и маловероятный, учитывая пассивность поведения персонажей, на протяжении всей книги. Не могли герои за несколько часов так преобразится, на пустом месте, если до этого, когда они попадали в более яркие ситуации, с ними ничего не происходило.

Слог у автора приятный, но его явно не хватило вытащить книгу на более высокий уровень, все же нужен сюжет интересный, а здесь этого не наблюдается.

написала рецензию24 сентября 2017 22:35
Горячее молокоЛеви Дебора

#Тайные_сокровища_Ридли4
Героиня книги, София, вместе с матерью едет в Испанию. У матери всю жизнь что-то болит, временами она отказывается ходить. Домашний тиран и ипохондрик, Роза воспринимает свою дочь не иначе как еще одни, или свои собственные, глаза, руки и ноги. У Софии в жизни полный раздрай – работает официанткой, диссертацию не закончила, с личной жизнь швах. Отец и вовсе вычеркнул ее из совей жизни – уже 11 лет из Греции носа не кажет. Будущему антропологу с ученой степенью предстоит разобраться не столько в структуре жизни различных обществ, но и в собственной жизни. Понять, кто же она такая, наметить путь, стать собой. Книга неторопливая, плавная, часто София погружается в себя, размышляет, наблюдает, иногда происходят какие-то события, призванные вытащить девушку из раковины. Не то чтобы мне совсем не понравилось, скорее, местами. Где-то что-то близко, где-то совсем не мое.