Людмила Маркина

Людмила Алексеевна Маркина - заслуженный работник культуры Российской Федерации, доктор искусствоведения, заведующая отделом живописи XVIII – первой половины XIX века Государственной Третьяковской галереи, профессор Российской академии живописи, ваяния и зодчества. Активно разрабатывает тематику русско-немецких художественных связей XVIII-XIX веков. Благодаря целому ряду научных стипендий имени Гейдельрина, Немецкой службы академического обмена, фонда Веймарской классики Л.А. Маркиной удалось собрать в Германии обширный изобразительный и архивный материал. Дополненный сведениями из архивов и музеев России, он стал основой для многочисленных публикаций, среди которых две монографии «Портретист Георг Христов Гроот и немецкие живописцы в России середины XVIII века», «Живописец Федор Моллер». Людмила Маркина – автор проектов выставок «Немецкая и австрийская живопись XVIII века в Московских собраниях» (1996 г.), «Екатерина Великая и Москва» (1997 г.), «Русская живопись эпохи Бидермейера» (1999 г.).

На странице представлена биография автора Людмила Маркина, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Людмила Маркина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Людмила Маркина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Культура Германии. Лингвострановедческий словарь, Петр Великий. Усы властелина, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Людмила Маркина.