Дмитрий Видинеев рецензии на книги

написала рецензию11 апреля 2018 10:54
СкиталецДмитрий Видинеев

#сладкая_гадость

Как же так! Я же была уверена, что мне понравится, и я стану всем рассказывать о новом замечательном авторе, у которого такие крутые романы. Но не сложилось. Начиналось всё очень хорошо. Алина с сыном Максимом приезжает в деревню на похороны деда. И тут выясняется, что никто включая её саму ничего о покойнике не помнит. В памяти остались лишь добрые глаза и смутный образ. Только один из жителей, Фёдор, избежал всеобщего морока. Он называет умершего чудовищем и плюёт на его могилу. Тут бы внучке поинтересоваться, за что он так с дедушкой, но ей поразительно всё равно. Она остаётся в деревне на несколько дней, заводит дружбу с соседкой Ольгой и весело проводит время. А с её сыном тем временем начинают происходить странные вещи. Да и сама она видит во сне разрушенный город, изображение которого вырезал на доске дед.

В окрестностях тоже неспокойно — убивают взрослых, а детей похищают. Некоторым является ангел и раздаёт ужасные приказы. А где-то в другом измерении, в заброшенном городе заточён Скиталец, жаждущий вернуться в реальный мир. Эпично и завораживающе. В теории. А на деле получилось нелепо. Ведь для того, чтобы заставить читателя дрожать от страха и с замиранием следить за происходящим, недостаточно заполнить страницы злобными карликами с длинными клыками и подробными описаниями жестоких убийств. Принцип «чем больше крови — тем страшней» не сработал. Да, в некоторые моменты мне было жутко и противно, но любому будет противно читать, как кто-то отрезает себе ухо, а потом его жрёт.

Главный и жирнейший минус истории — это герои. В них не веришь. Они как пустые оболочки, что-то делают, говорят, но всё фальшиво. Одна безумно любит суррикатов и у неё куча сохранённого видео про них. Другой с ума сходит от индейцев. Третий решил каждый день делать по три добрых дела. Всё это милые особенности людей, которые здесь совсем не нужны. Если они должны были оживить персонажей, то опыт не удался.

Второй минус — сюжет. Начинался хорошо и завлекательно, а потом «Остапа понесло» и в одну кучу полетели и магия, и жестокий маньяк, и воскрешение мёртвых. Самое смешное, что дед Алины в сюжете совершенно лишний. Убери все сцены с его участием — ничего не изменится. Да тут половину персонажей и сцен можно повыкидывать и не заметишь. Потому что всё не связано между собой. Алина отдельно, дед отдельно, ангел отдельно, Скиталец сам по себе. В финале они со скрипом сошлись в одной точке, но до сих пор не понимаю, зачем был нужен дед. А сам финал такой, что либо автору резко надоело писать, либо должно быть продолжение, читать которое уже не хочется.

И о хорошем. Мне понравился язык. Впервые мой внутренний перфекционист не плевался при чтении, крича, как это безграмотно. Русским языком Видинеев владеет. За это ему плюс. Ещё один плюс за то, что было не скучно. Предугадать повороты сюжета, пусть и бредового, оказалось невозможно. Так что определённое удовольствие от процесса я получила. А итог расстроил.