Джулия Оцука

В настоящий момент информация о Джулия Оцука подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Джулия Оцука, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Джулия Оцука, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Джулия Оцука.

Цитаты из книг автора

Будда на чердаке
<p>«... лучше согнуться, чем сломаться».</p>
Будда на чердаке
<p>«Харуко оставила на чердаке маленькую бронзовую статуэтку смеющегося Будды, который продолжал смеяться после того, как дом опустел».</p>
Будда на чердаке
<p>В этом мире нет вещей, к которым стоило бы сильно привязываться.</p>
Добавил: yarik301092

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 июня 2018 9:50
Будда на чердакеДжулия Оцука

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 мая 2015 19:42
Будда на чердакеДжулия Оцука

Эту книгу можно описать тремя словом: "Тлен. Боль. Отчаяние."
Главной отличительной чертой произведения является то, что в нем нет персонажей. В нем мелькают имена людей и отдельные факты о них, подчеркивающие то, что каждый человек - личность, каждый имеет свои переживания, свои привязанности, и в то же время они теряются в толпе таких же измученных и несчастных, оторванных от дома людей.
Основная тема произведения - жизнь японских мигрантов, приехавших в Америку. Тема переселенцев печальна сама по себе, особенно если они цветные, а тут еще и японцы, славящиеся в литературе своим пессимизмом. Поэтому настроение у книги соответствующее. Если вам хочется почитать о бесформенных страданиях, то она для вас.

В целом думаю, что эту книгу я скоро забуду, так как, не смотря на высокую концентрацию страданий, она меня ни капли не поразила. Скорее всего, это по причине того, что я не люблю нытье. Да, у описываемых в книге людей в жизни был не большой выбор, но постоянное давление на то, что все плохо, плохо, очень плохо, утомляет. В конце концов, я просто перестала испытывать жалость по отношению к описываемым в произведении людям. В связи с этим моя оценка низка.
Рекомендовать кому-то эту книгу или предостерегать, мол, не надо ее читать, я не могу, так как она не оставила после себя никакого впечатления.

#А1_2курс

написала рецензию11 мая 2015 2:55
Будда на чердакеДжулия Оцука

Это задание далось мне очень тяжело. Но книга прочитана => задание выполнено. #А1_2курс

Итак, «Будда на чердаке» - сборник, в который входит два произведения Джулии Оцука, один из них одноименный Будда. Когда я заметила эту книгу в списке, то обрадовалась, я слышала много положительных отзывов, знала, что она небольшая по объему, но трогает за душу, так что мой выбор был очевиден.

Не знаю, в чем дело, но книга оставила неоднозначные эмоции. Думаю, дело в том, что читать надо просто в соответствующем настроении, которым я похвастаться не могу. Я прочитала оба произведения из сборника, но для меня они показались тяжелыми к восприятию, было трудно продираться сквозь слог автора, поэтому тянула недели 3 точно.

«Будда на чердаке» - первое произведение в одноименном сборнике (но второе по счету в писательской карьере автора) рассказывает про «бумажных невест» из Японии. Уже в первой главе нас знакомят с девушками, плывущими на корабле к своим мужьям в Америку, они выбрали друг друга по фотографии. Девушки разного возраста, кто-то оставил за плечами всю свою жизнь, а кто-то еще совершенно не успел пожить, устремившись к новому и неизведанному в чужой стране. Как вы понимаете, практически все обманулись, те самые мужчины на фотографиях не были теми, кто ожидал прибытия жен на берегу (а может и были, но лет 20 назад…).

Это безликое произведение. Оно наполнено тысячью голосов, страждущих голосов, но в то же самое время оно безлико. Думаю, чтобы понять то, о чем я говорю, надо прочитать пару предложений.

Как я уже сказала, читать «Будду на чердаке» мне было очень тяжело, но так как я усмотрела некую недосказанность в финале (или просто это я ничего не поняла), да и я бы не сказала, что тематика была соблюдена полностью, поэтому пришлось себя буквально заставлять читать следующее произведение - «Когда император был Богом».

«Когда император был Богом» - первое произведение автора. Оно рассказывает о жизни одной благополучной японской семьи в Америке (как я поняла, мама оказалась той самой "бумажной женой») в годы Второй Мировой войны. Если после прочтения романа «Будда…» оставались вопросы о переселении, то этот роман ответил на них от и до, так что я рада, что не осталось никакой недосказанности.

Это два диаметрально противоположных произведения, объединенных нашими издателями в один сборник. Мне больше понравился роман «Когда император был Богом» потому, что я могла изнутри прочувствовать страдания семьи (мамы, дочери-подростка и 10-летнего сына), которым пришлось покинуть свой дом, своего отца и мужа, которого забрали по подозрению в лояльности-пособничестве армии противника (а тогда под подозрение попадали все иностранцы). Это роман про то, как они учатся жить, как они выживают, как они мирятся со своим положением, как руки опускаются и приходит смирение со своей участью.

написала рецензию3 мая 2015 17:39

#А1_2курс

"Будда на чердаке " - это книга, описывающая непростое время в жизни японцев ,которые были вынужденны покинуть свою страну и переехать в Америку ,в поисках лучшей жизни .
Книга состоит из двух частей .Первая часть ,вступительная ,в общих чертах описывает жизнь японок ,которые переплывали океан ради встречи с будущими мужьями. Истории женщин,таких похожих и таких разных ,счастливых и печальных ,сильных и слабых ,мудрых и глупых.
Неоправданные надежды , несбывшиеся мечты,разбитые сердца и крепкие семьи ,верность , измены ,в этой книге можно найти все ,при этом автор не засоряет ваш разум именами ,вы просто читаете книгу ;вот у этой женщины так ,а у этой по - другому ,одна счастлива с мужем ,а вторая изменяет супругу со своим начальником .Невольно задумываешься о том,что женщины всего мира похожи .Неважно какой ты расы,национальности ,во что веришь ,где работаешь и получала ли образование в престижном университете ,Все хотят быть любимыми .
Вторая часть книги описывает историю небольшой семьи японцев -эмигрантов ,жизнь которых шла своим чередом до того момента,пока война не вмешалась .История о мальчике,мечтавшим стать ковбоем, его сестре ,которую действительно интересовали разновидности хвойных деревьев и Пёрл-Харборе.Дети ,которым пришлось рано повзрослеть ,понять ,что они не такие как все ,и почувствовать ,каково быть японцем в 1940-х.
" ...мама объяснила, что мы уже слишком большие, чтобы ходить на ходулях.Слишком большие, чтобы читать нам вслух. И слишком большие, чтобы устраивать для нас
представления театра теней.
Да-да, подхватывали мы, мы слишком большие для того, чтобы смеяться."

написал рецензию3 мая 2015 11:59
Будда на чердакеДжулия Оцука

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

На странице представлена биография автора Джулия Оцука, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джулия Оцука. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джулия Оцука. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пловцы, Будда на чердаке, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джулия Оцука.