Франческа Заппиа рецензии на книги

написала рецензию26 ноября 2023 22:21
Я тебя выдумалаФранческа Заппиа

Не совсем однозначное ощущение осталось у меня от книги. С одной стороны, хочется верить, что она написана для понимания и принятия подростков с психическими отклонениями, с другой, она как будто показывает главную героиню в каком-то негативном свете.
Алекс страдает шизофренией с ранних лет (как я поняла из интернета, это редкость, но возможно) и это выражается и в галлюцинациях, и в паранойе, и в навязчивых мыслях. И в целом, картина ее мира представляется очень одинокой - кто угодно и что угодно может быть ненастоящим, и тут помощь якоря была бы неоценима. Но родители тут не вариант, они чуть что готовы отправить дочь в психушку, лишь бы самим не помогать, а сверстникам лучше о болезни не знать, они не поймут, а в худшем случае затравят. Единственный, кто принял Алекс, такой,какая она был Голубоглазый, мальчишка, с которым она случайно познакомилась в супермаркете, и который по мнению матери был выдуманным. Говоря просто - Алекс живётся довольно одиноко.
Но в выпускном классе новой школы, у девушки кажется появляется шанс на нормальную жизнь. Здесь никто не знает ее диагноз, и она может казаться обычной. Только вот вокруг все равно происходят странные вещи, и важно бы понять, что из них реально, а что выдумка мозга. И ещё, этот странный парень, Майлз, от которого шарахается вся школа, из-за немецкой фамилии (забавно, что у меня есть знакомый с такой же фамилией, и никто его в жизни немцем не назвал) и из-за его странного поведения. Ах да, он ещё говорит по-немецки, это э вообще ужас ужасный.
На самом деле, я не большая поклонница "ненадежного рассказчика", это дает слишком много свободы автору, который может сваливать в кучу все, что ему захочется. Но здесь, это известно изначально, поэтому как будто бы сработал обратный эффект - на кого и что угодно, мне хотелось думать, что это лишь галлюцинация. И до последнего, я думала, что Майлз слишком хорош, чтобы существовать взаправду, ведь такой поддержки и желания поддержать в реальности не бывает. Но мне понравилось, что часть из самых неадекватных наблюдений Алекс, как раз оказались настоящими, это хорошо показывает, что даже "псих" имеет право быть увиденным и услышанным, хотя это вроде и так должно быть понятно.
Я не знаю, точно ли здесь изображена шизофрения, я знаю только одного человека с таким диагнозом, и то очень очень издалека. Но в любом случае, люди с этим или другим психиатрическим заболеванием заслуживают быть принятыми в общество, без унижений, издевательств и отношения к ним, как к чумным. Тем более, насколько я видела в интернете, при правильном лечении, часть людей с этой болезнью могут жить вполне полноценной жизнью.
Так что, за идею и за попытку поднять важную тему, автору респект. Исполнение своеобразное, но книга ведь в первую очередь подростковая, так что все нормально в этом плане.
#универ_псих_3
#книжный_марафон2023

написала рецензию31 июля 2019 23:05
Я тебя выдумалаФранческа Заппиа

Другая книга автора - "Элиза и ее монстры" - произвела на меня приятное впечатление, и, воодушевленная ею и положительными отзывами об этой книге, я с энтузиазмом за нее взялась. Я хотела получить увлекательное чтение, хотела вместе с героиней гадать, где правда, а где вымысел, уже предвидела, как буду в волнении грызть ногти...

И ничего из этого не получила, разве что какую-то часть из этого - в конце.

Когда героиня приходит в школу, на нас вываливается адская мешанина персонажей, которых сложно запомнить и различать по ходу, и мало кого из них можно назвать нормальным. Безумство директора, странности в поведении преподавателей и едва ли не мафиозные разборки учеников тут норма, и всех все устраивает, и вопросами никто не задается - и тут больше гадаешь, а точно ли у героини неполадки с головой...

Сюжет про обычную школьную жизнь выливается в масштабное расследование, суть и смысл которого довольно тяжело уловить, и лишь ближе к концу (который сам по себе окажется скомканным) наконец раскрываются в полной мере болезнь героини и ее душевные терзания по этому поводу, но этого я ожидала от всей истории. Персонажи особо не раскрыты, даже главных понять можно не всегда, а итоговое решение героини и ее родителей слегка меня огорчило.

Ожиданий книга не оправдала, аннотация оказалась интереснее самого сюжета, и если бы я начала знакомство с автором с этой книги, дальше бы его не продолжила, но, по крайней мере, дальше автор растет.

В целом - средненькая история, подходящая для того, чтобы скоротать вечерок-другой. В ней есть пара интересных моментов, есть, с чего улыбнуться и чего почерпнуть (несколько занимательных фактов из истории), но ожидать чего-то грандиозного не стоит.

#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов)

написала рецензию27 февраля 2019 17:57
Элиза и ее монстрыФранческа Заппиа

Главная героиня - 18-летняя девушка, проблемы которой (непонимание со стороны родителей, зажатость) могут быть понятны многим молодым людям, сталкивающимися с такими понятиями, как "фэндом" и "фанфики". В том, что касается всего этого, история меня удовлетворила: атмосфера интернет-тусовки передана здорово, а рассуждения о творчестве так и вовсе местами приводят в восторг тем, насколько мне близки.

Эта книга затрагивает тему ценности жизни, которая не определяется достижениями. В ней говорится о многих важных вещах, ради которых ее стоит читать.

Но любовная линия показалась мне слегка... чужеродной и не совсем уместной (а ближе к концу так и вовсе стала неприятна из-за поведения героя) и смазала всё впечатление. Без нее, как мне кажется, вполне было можно обойтись и ограничиться дружбой. Всё же эта история для меня - в первую очередь про творчество, и если я и буду перечитывать ее, то только ради этого, стараясь не заострять внимание на романтике.

Не уверена, что книга многим придется по душе, но она будет понятна и близка тем, кто так же, как Элиза, чувствует на себе давление со стороны общества и предпочитает виртуальный мир и фантазии реальному.

#БК_2019 (15. Книга без рецензии)
#бумажный_марафон

написала рецензию17 марта 2018 13:20
Я тебя выдумалаФранческа Заппиа

Это же надо было написать настолько сумбурную книгу, которую на удивление тяжело читать. Приходилось перечитывать предложения, чтобы понять, что же имеется в виду. Ах, да! Рассказ же ведётся от лица больной шизофренией Алекс, так что все несуразности и несостыковки можно списать на её состояние. Ну, да очень легко списать несовершенство стиля на больную девушку.

Итак, у нас есть старшеклассница Алекс с официально поставленным диагнозом шизофрения. Её состояние настолько тяжёлое, что она не может отличить реальность от галлюцинаций. И вот эту тяжелобольную девушку отправляют в обычную школу, чтобы она научилась общаться со сверстниками и вливалась в общество. Что? А ничего, что она совсем не может жить в обществе? Что с ней постоянно происходит что-то страшное? Что она вредит себе и другим? А потом сама же получает от матери за поведение, которое не может контролировать.

Ну, да ладно. Не одна же она такая. Школьный директор тот ещё псих, ученики как один неадекватны. Родители спокойны ровно до той поры, как всё идёт хорошо. Но как только с Алекс случается очередная неприятность, они начинают паниковать и заламывать руки с воплями: «Что же делать?» первый раз как будто.

Вроде бы для меня здесь есть много интересного — необычная героиня, первая любовь, небольшая детективная интрига, школьная жизнь обычных подростков, тайны прошлого, интриги... но всё это свалено в одну кучу, логика слегка хромает и местами было трудно понимать, что имеет в виду автор.

написала рецензию28 февраля 2018 23:48
Я тебя выдумалаФранческа Заппиа

Мир угнетенных лобстеров, ярко-огненных фениксов и спасительного магического шара.
И это не просто набор странных слов - это реальный мир Александры Риджмонт, и он слишком отличается от того, что слышат и видят другие люди.

Ее реальность - это ежедневная проверка еды на шпионские жучки, которыми по ее мнению она может быть нашпигована, фотографирование каждого необычного или же обычного кадра, чтобы потом по фотографиям можно было бы понять, что она действительно видела, а что было всего лишь галлюцинацией и просто борьба, борьба за то, чтобы она была нормальной, чтобы ни один из ее окружения даже не стал подозревать, что ее ирреальный мир - не просто красочные фантазии, а серьезное заболевание.

В семь лет Александре поставили диагноз - параноидальная шизофрения. И на протяжении всей этой истории...я вместе с ней пыталась отсеивать все то, что было ненастоящим...и не смогла.
И в те самые моменты, когда вскрывался каждый кадр, где мы видели с ней одно, а другие не видели ничего...каждый раз это отдавалось болью, страхом и непониманием, как теперь можно жить дальше?..
А как же фотографии? Как же все то, что помогало не сойти с ума до конца?..

Нетипичная история с глубоким посылом, где спасением человека станет тот, кто просто будет рядом, тот, кто тоже отличается от всех... Голубоглазый. Ох уж этот Майлз Рихтер - слишком умный для того, чтобы находить общий язык с окружающими, слишком обособленный, чтобы верить в то, что он нужен и важен кому-то еще, кроме быть может себя..

Кто эти люди, что считают себя нормальными?
И каково быть теми, кого изначально отторгает общество?

История девчонки и парня.
История обретения спокойствия и понимания.
История необычных жизней...

#самсебедекан (Февраль - Лингвистический факультет)