Леонид Соловьев

19 августа 1906 г.
Триполи, Османская империя
9 апреля 1962 г.

Леонид Соловьёв родился 19 августа 1906 в городе Триполи (Ливан) в семье помощника инспектора северо-сирийских школ Императорского Православного Палестинского общества. В 1909 году семья вернулась в Россию, откуда в 1921 году переселилась в Коканд.

Леонид Соловьёв начал печататься с 1923 года в газете .В 1930 году Соловьёв приезжает в Москву и поступает на литературно-сценарный факультет Института кинематографии, который оканчивает в 1932 году. B 1932 году вышла в свет его первая книга-повесть «Кочевье» — о жизни кочевников в годы революции.

Во время Великой Отечественной войны Соловьёв был военным корреспондентом газеты «Красный флот». В сентябре 1946 года Соловьёва арестовали по обвинению в подготовке террористического акта. Вышел он на свободу в июне 1954 года, проведя восемь лет в лагерях.

Писатель скончался 9 апреля 1962 года в Ленинграде. Похоронен на Красненьком кладбище, дорожка «Нарвская».

Очарованный принц
<p>«Открытое сегодня - открывается завтра»</p>
Соловьев Леонид, Очарованный принц, Повесть о Ходже Насреддине
Добавил(а): darinamelissa
Повесть о Ходже Насреддине. Возмутитель спокойствия
<p>"Малого не хватает людям на земле, чтобы достичь благоденствия — доверия друг к другу, но эта наука недоступна для низменных душ, закон которых — своекорыстие."</p> <p>Ходжа Насреддин</p>
Добавил: elvin147
Повесть о Ходже Насреддине. Возмутитель спокойствия
<p>А голову мою не оплакивай, потому что за двадцать лет кто-нибудь из нас уж обязательно умрет – или я, или эмир, или этот ишак. А тогда поди разбирайся, кто из нас троих лучше знал богословие!</p>
Ходжа Насреддин
Добавила: Jane85
Повесть о Ходже Насреддине. Возмутитель спокойствия
<p>- О, лучше бы нам умереть вместе с нашей козой! - воскликнули братья, роняя крупные слезы.<br /> - Вы думаете, там, на небе, мало своих дураков? - ответил Ходжа Насреддин.</p>
Добавила: stacie
Очарованный принц
<p>«Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный ему – предпочтительнее позабыть»</p>
Соловьев Леонид, Очарованный принц, Повесть о Ходже Насреддине
Добавила: sabitova

написал(а) рецензию27 ноября 2015 14:58
Очарованный принцЛеонид Соловьев

Наконец-то закончила цикл о Ходже Насреддине. Пару слов о сюжете:
Неугомонному Ходже Насреддину надоела тихая семейная жизнь и он мечтает о шумных базарах и широких дорогах. Поэтому Насреддин с удовольствием хватается за подвернувшуюся возможность сделать доброе дело вдали от родного дома. В течение короткого времени ему удалось направить на путь истинный Багдадского вора, проучить жадных купца и вельможу, одарить детвору щедрыми подарками, освободить жителей селения от поборов за воду и соединить навеки любящие сердца.

Теперь мое отношение к книге:
Умный юмор и обаятельные персонажи и на этот раз не оставили меня равнодушной. К тому же яркие описания с головой погружают в атмосферу Востока. Можно подумать, что книгу писал не советский писатель, а какой-нибудь арабский писатель. Хотя нет... Все таки можно понять, что книга написана не мусульманином: в ней высмеивается эта величайшая религия. И за этот момент автору конечно минус.

На странице представлена биография автора Леонид Соловьев, который родился 19.08.1906 в Триполи, Османская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Леонид Соловьев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Леонид Соловьев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Очарованный принц, Повесть о Ходже Насреддине. Возмутитель спокойствия, Солнечный мастер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Леонид Соловьев.