Леонид Соловьев

19 августа 1906 г.
Триполи, Османская империя
9 апреля 1962 г.

Леонид Соловьёв родился 19 августа 1906 в городе Триполи (Ливан) в семье помощника инспектора северо-сирийских школ Императорского Православного Палестинского общества. В 1909 году семья вернулась в Россию, откуда в 1921 году переселилась в Коканд.

Леонид Соловьёв начал печататься с 1923 года в газете .В 1930 году Соловьёв приезжает в Москву и поступает на литературно-сценарный факультет Института кинематографии, который оканчивает в 1932 году. B 1932 году вышла в свет его первая книга-повесть «Кочевье» — о жизни кочевников в годы революции.

Во время Великой Отечественной войны Соловьёв был военным корреспондентом газеты «Красный флот». В сентябре 1946 года Соловьёва арестовали по обвинению в подготовке террористического акта. Вышел он на свободу в июне 1954 года, проведя восемь лет в лагерях.

Писатель скончался 9 апреля 1962 года в Ленинграде. Похоронен на Красненьком кладбище, дорожка «Нарвская».

Повесть о Ходже Насреддине. Возмутитель спокойствия
<p>"Малого не хватает людям на земле, чтобы достичь благоденствия — доверия друг к другу, но эта наука недоступна для низменных душ, закон которых — своекорыстие."</p> <p>Ходжа Насреддин</p>
Добавил: elvin147
Повесть о Ходже Насреддине. Возмутитель спокойствия
<p>А голову мою не оплакивай, потому что за двадцать лет кто-нибудь из нас уж обязательно умрет – или я, или эмир, или этот ишак. А тогда поди разбирайся, кто из нас троих лучше знал богословие!</p>
Ходжа Насреддин
Добавила: Jane85
Повесть о Ходже Насреддине. Возмутитель спокойствия
<p>- О, лучше бы нам умереть вместе с нашей козой! - воскликнули братья, роняя крупные слезы.<br /> - Вы думаете, там, на небе, мало своих дураков? - ответил Ходжа Насреддин.</p>
Добавила: stacie
Очарованный принц
<p>«Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный ему – предпочтительнее позабыть»</p>
Соловьев Леонид, Очарованный принц, Повесть о Ходже Насреддине
Добавила: sabitova

написал(а) рецензию27 ноября 2015 14:58
Очарованный принцЛеонид Соловьев

Наконец-то закончила цикл о Ходже Насреддине. Пару слов о сюжете:
Неугомонному Ходже Насреддину надоела тихая семейная жизнь и он мечтает о шумных базарах и широких дорогах. Поэтому Насреддин с удовольствием хватается за подвернувшуюся возможность сделать доброе дело вдали от родного дома. В течение короткого времени ему удалось направить на путь истинный Багдадского вора, проучить жадных купца и вельможу, одарить детвору щедрыми подарками, освободить жителей селения от поборов за воду и соединить навеки любящие сердца.

Теперь мое отношение к книге:
Умный юмор и обаятельные персонажи и на этот раз не оставили меня равнодушной. К тому же яркие описания с головой погружают в атмосферу Востока. Можно подумать, что книгу писал не советский писатель, а какой-нибудь арабский писатель. Хотя нет... Все таки можно понять, что книга написана не мусульманином: в ней высмеивается эта величайшая религия. И за этот момент автору конечно минус.

Фото Леонид  Соловьев

Фото Леонид Соловьев

Экранизации

(реж. Яков Протазанов), 1943г.
(реж. Яков Протазанов), 1943г.
(реж. Александр Давидсон), 1944г.
(реж. Наби Ганиев), 1946г.
(реж. Наби Ганиев), 1946г.
(реж. Марат Арипов), 1982г.
Показать все(6) Скрыть

77.
9.2 (204 оценки)
78.
9.2 (145 оценок)

На странице представлена биография автора Леонид Соловьев, который родился 19.08.1906 в Триполи, Османская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Леонид Соловьев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Леонид Соловьев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Очарованный принц, Повесть о Ходже Насреддине. Возмутитель спокойствия, Новый дом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Леонид Соловьев.