Стюарт Макоуни

13 августа 1961 г.
Уиган, Великобритания

Стюарт Джон Макоуни родился 13 августа 1961 года в Уигане, пригороде Манчестера (графство Ланкашир, Великобритания). Еще во время учебы в местной школе он увлекся английской поэзией 1930-х годов и вместе с друзьями организовал музыкальную группу "Les Flirts". Как Макоуни впоследствии говорил в интервью, за одну ночь 1976 года он стал поклонником панк-рока, услышав, как Джон Пил сыграл композицию "Neat, Neat, Neat" группы "The Damned". В 1985 году Макоуни получил в педагогическом колледже "Эдж-Хилл" диплом учителя английского языка и литературы. Однако преподавал он недолго, всего один учебный год: благодаря посланному наудачу обзору творчества шотландского певца Эдвина Коллинза начинающего автора пригласил популярный журнал "Нью-мюзик эксперт", сотрудничество с которым в дальнейшем оказалось очень плодотворным.

За полтора десятилетия Стюарт Макоуни стал широко известен как музыкальный критик, одаренный журналист и ведущий различных популярных радиопередач, в 1999 году опубликовал свою дебютную книгу - "3862 дня "Blur", представлявшую собой "официальную историю" рок-группы "Blur". На следующий год появилась еще одна работа в том же жанре, "Фольклор", посвященная группе "James". В апреле 2005 года вышла новая книга Стюарта Макоуни - "Cider with Roadies" (в русском переводе: "Сорри, это England"), в которой он рассказал о своих первых шагах в рок-музыке и музыкальной журналистике, о встречах со знаменитостями и о путешествиях "в поисках рока". Книга сразу заинтересовала публику и вошла в список национальных бестселлеров; критики сравнивали ее с произведениями Билла Брайсона и Алана Беннета.

О современной Англии Стюарт Макоуни рассказал в пронизанной юмором книге "Pies and Prejudice" (в русском переводе: "Гонор и предубеждение. Реальная Англия - здесь и сейчас"), опубликованной в 2007 году. В ней он знакомит читателя с большими и малыми городами и деревнями Англии и Озерного края, с их жителями и культурой, и на ее страницах забавные сюжеты недавнего прошлого смешиваются с детскими впечатлениями. Еще через два года появилась очередная книга Макоуни - "Adventures on the High Teas"(в русском переводе: "Файф-о-клок на траве"), где автор описывает свою поездку по различным английским городам, куда он отправился, задавшись вопросом: "Что же такое классическая Англия?". В этой неспешной "экспедиции", с частыми остановками на чай, Макоуни предлагает читателю сравнить сложившиеся в массовом восприятии образы с тем, что автор увидел своими глазами.

На странице представлена биография автора Стюарт Макоуни, который родился 13.08.1961 в Уиган, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стюарт Макоуни. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стюарт Макоуни. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сорри, это England, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стюарт Макоуни.