Александр Мясников

18 сентября 1899 г.
Красный Холм, Тверская область
19 ноября 1965 г.

Александр Леонидович Мясников — советский терапевт, академик АМН СССР (1948).

Родился в 1899 году в семье земского врача Леонида Александровича Мясникова (1859—1922) и лекарской помощницы Зинаиды Константиновны. Отец, Леонид Александрович, происходил из купеческой семьи, закончил медицинский факультет Московского университета (1886), трижды избирался городским главой Красного Холма. Образование Александра началось в реальном училище в Бежецке, позже учился в гимназиях в Новом Петергофе и Тифлисе. В 1917 году вне конкурса как золотой медалист поступает на медицинский факультет Московского университета.

В 1922 году Александр Мясников окончил медицинский факультет 1-го МГУ и до 1932 года работал ассистентом в клинике 1-го Ленинградского мединститута под руководством профессора Г. Ф. Ланга.

В 1932‒1938 годах — заведующий кафедрой терапии Новосибирского института усовершенствования врачей. Создатель и первый заведующий кафедры факультетской терапии Новосибирского медицинского института, образованного в 1935 году. Одновременно являлся проректором по лечебной работе этого института. В 35 лет по монографии «Болезни почек» была присвоена степень доктора медицинских наук без защиты диссертации. В 1938‒1940 году — заведующий кафедрой факультетской терапии 3-го Ленинградского медицинского института (ныне факультет подготовки врачей для Военно-морского флота Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова). В 1940‒48 начальник кафедры факультетской терапии Военно-морской медицинской академии в Ленинграде и одновременно (с 1942) главный терапевт Военно-морского флота. Полковник медицинской службы. С 1948 года директор Института терапии АМН СССР (с 1966 ‒ Институт кардиологии имени А. Л. Мясникова АМН СССР) и одновременно (1948‒65) заведующий кафедрой госпитальной терапии 1-го Московского медицинского института.

Основные работы посвящены вопросам сердечно-сосудистой патологии (гипертоническая болезнь, атеросклероз, коронарная недостаточность), болезням печени и жёлчных путей, инфекционным болезням (малярия, бруцеллёз). Создал школу терапевтов.

Незадолго до смерти закончил мемуары, рукопись находилась в семье, но опубликовать ее удалось только в наши дни, опубликованы в 2011 году издательством «Эксмо» под названием «Я лечил Сталина: из секретных архивов СССР».

На странице представлена биография автора Александр Мясников, который родился 18.09.1899 в Красный Холм, Тверская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Мясников. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Мясников. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Как жить дольше 50 лет: честный разговор с врачом о лекарствах и медицине, Александр III, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Мясников.