рецензии

Филипп Мейер рецензии на книги

написала рецензию5 февраля 2020 15:20

Так получилось, что я читала этот роман практически одновременно с Эмпайр Фоллз, и поэтому не могу не сравнивать, особенно учитывая тот факт, что в сюжетах много общего. Даже имена героинь поразительно совпали: обеих зовут Грейс. Да и судьбы их похожи: обе неудачно вышли замуж и прозябают в глуши, всей душой мечтая о лучшей жизни для своих сыновей. Только сын героини данного романа Билли остается рядом с ней по собственному желанию, тем самым вроде как, сказав матери и обществу: «Ваши ожидания – это ваши проблемы». Но есть еще друг Билли Айзек, который вынужден оставаться в умирающем городке из-за болезни отца, почти так же как Майлз остался рядом с матерью. Но при всем сходстве Эмпайр Фоллз выглядит облегченной, «приглаженной» версией того, что происходит в американской глубинке. «Американская ржавчина» более жестокий, суровый и иногда по-настоящему страшный роман с мрачной атмосферой. Страшно читать, осознавая, что самое меньшее, что грозит герою – это избиение до полусмерти. Ужасно, когда Генри рассуждает о том, что самым лучшим вариантом, спасением для него лично и для семьи была бы его смерть. Видимо, городок городку рознь, и выжить на руинах сталелитейных заводов, оказывается гораздо сложнее, чем на обломках рубашечных фабрик. А ведь герои «Американской ржавчины» хотят не просто выжить, они хотят еще и человеческий облик сохранить. Каждого из них автор ставит перед непростым выбором: я или другой человек, или как в случае Грейс – мой сын или другой человек. И каждый этот выбор делает, а потом мучается сомнениями, ведет бесконечный разговор с собой, убеждает себя в правильности принятого решения, порой злится и обижается на себя, на других, на жизнь. Эти внутренние разговоры героев с самими собой, они путанные, сбивчивые, порой через них очень тяжело продираться, но само их наличие – это огромное достоинство романа, на мой взгляд. С удовольствием поставила бы оценку еще выше, если бы не финал. Я понимаю желание автора оставить надежду на лучшее для героев и читателей, но с моей точки зрения более драматичная и жесткая развязка была бы уместнее, особенно это касается судьбы Билли Поу.

#БК_2020 (Книга без рецензии)