Татьяна Шахматова рецензии на книги

написала рецензию29 июня 2019 15:14
Унесенные блогосферойТатьяна Шахматова

#ненадоЛяЛя (девушка на обложке).

Книга обещала такие интересные вещи, что я даже особо не думая за нее взялась. Думаю, большинству из тех, кто любит читать книги, так или иначе интересна филология. Мне так очень. Я люблю русский язык, часами могу копаться в этих правилах, исключениях, словах, изучать в нем до этого мне неизвестное, поэтому на детектив с вкраплениями этой темы я прямо кинулась. Но, к сожалению, результат у меня не получился благоприятным.

Этой самой филологии там не так уж и много, как хотелось бы - то тут то там разные вставочки, приколы и шутки с углублением в тему русского языка да и все, пожалуй. Понятно, что это не справочник, а художественная литература все-таки, но просто и остальное меня не то чтобы порадовало.

Сам сюжет детектива - муж и жена загадочно умирают в своей квартире. Ни улик, ни следов убийцы. Да и парой они были такой замечательной, все их любили, жили они, как говорится, на широкую ногу. И очень активно использовали социальные сети, почему и пригласили к этому делу эксперта по филологии. Лично мое мнение таково, что раскрыто это преступление не с помощью волшебного умения правильно читать и понимать текст, а посредством обыкновенной психологии. Любой поймет, что эти кричащие посты на стене у пары лишь призыв посмотреть на них и понять, что они все такие офигенные. Сейчас это норма у большинства, тем более у молодежи. Выставлять жизнь такой, какой она, чаще всего, не является. "Посмотрите, я успешна, богата, путешествую, мужик у меня классный, цветы каждый день дарит и сама я вообще супер". Знакомо ведь? Стоит лишь зайти в инстаграм, и таких людей в каждом втором посте. Так что этот факт про убитую пару не нужно было сильно выискивать. Ну а то, что они совершенно разные люди из противоположных социальных кругов, что жизненные цели и приоритеты у них априори не сходятся, мог сказать любой, кто их знал, я думаю. Это ведь ни для кого и не было секретом. По сути, из этих двух фактов и исходила Виктория, строя предположение о произошедшем в тот роковой для пары вечер. Так что здесь она сработала не как филолог, а как неплохой психолог, хорошо разбирающийся в людях человек.

Само произведение по стилю своему оставило меня равнодушной. Легкое, незамысловатое. Но иногда напоминало Донцову этой своей простотой и юмором. И герои какие-то шаблонные, на мой взгляд. Виктория, вся такая красивая, умнейшая, холодная и недоступная леди. Эта Миллер, кукловод, роковая преподавательница, заставляющая своих студентов смотреть себе в рот. И мужики, штабелями выстраивающиеся перед недоступной блондинкой. В общем, как-то не зашло, обидно даже.

liubov (@ottovi)29 июня 2019 22:36

Жаль, ведь тема очень даже интересная, сейчас все идеальны в сетях, но не дай бог встретиться в жизни

написала рецензию29 ноября 2018 23:53
Унесенные блогосферойТатьяна Шахматова

Начну с того, что я далеко не фанат детективов. Я, конечно, ценю классику Конан Дойля или Агату Кристи, но вот современники мне как правило не заходят. Причем в своё время я осилила примерно 30 книг Донцовой и иже с ней (в подростковом возрасте я действительно читала все подряд, а родители подруги как раз таким торговали), что наложило специфический взгляд на прочтение подобной литературы. Мало того что книги одного автора похожи друг на друга, так еще и авторов между собой трудно различить.
Эту книгу мне порекомендовали и я все же решилась. И ни о чем не жалею. Не знаю, является ли это спойлером, но концовку вы навряд ли предугадаете, что лично меня безумно радует, поскольку среднестатистические книги подобного жанра “раскалываются” примерно на 20-30% книги.
Мне понравилось, что повествование идет от первого лица, которое не является главным персонажем детективного действа, просто и со вкусом.
Но в качестве самого вкусного, хотелось бы отметить следующие пункты:
Нет безумной погони и нерационального преследования. Главная героиня филолог и она не за кем не бегает. Она думает. Это идет немного в разрыв со среднестатистическими представителями этого жанра, тем не менее это логично и правильно.
Наука. Я математик и немножко физик и ужасно устала от ужасных попыток ввести научные объяснения в ту или иную книгу (любого жанра), а авторы, книги которых я читала в последнее время, этим не просто грешат, но прямо нарушают границы дозволенного. В этом же произведении любые выводы обоснованы и расписаны, причем вполне логично с моей точки зрения и я готова поспорить, что с научной точки зрения профессионала все будет правильно и точно. Меня это не просто радует, я прям вводит в некоторое состояние экстаза.
Стоит ли читать? Да, стоит. Когда мне рекомендовали эту книгу к прочтению, мне сказали, что эта далеко не самая удачная, она первая у автора, следующие лучше. Я точно буду читать дальше!

#играпрестолов

написала рецензию9 ноября 2018 20:10
Унесенные блогосферойТатьяна Шахматова

Это было интересно и увлекательно. Детектив необычен тем, что главная героиня, занимающаяся расследованием дела о двойном убийстве, эксперт-филолог. Виктории поручено изучить тексты из соцсетей убитых, найти признаки агрессии, возможные мотивы для преступления. О чём же может рассказать стена в соцсети? Как я узнала из данного детектива, филологу она может поведать очень многое.

Личные проблемы героев не мешают, а дополняют общую картину произведения. Как оказалось, филолог довольно интересная специальность. Повествование легкое с юморком. Сюжет так увлекал, что жалко было прерываться на сон. Хотелось читать, читать, читать дальше…

Еще мне понравилась интеллектуальная составляющая романа. Некоторые особенности русского языка и детали анализа сообщений, на основе которого героиня делает свои выводы, преподнесены занятно и не скучно.

#крестная_мать

Катя (@rina_rot)9 ноября 2018 20:23

Я вот филолог. Но так бы не смогла.
Ты погоди, так интересно расписала, вдруг кто читать захочет:))

Валюшка (@dpakoshka)9 ноября 2018 22:08

@rina_rot, интересно, оценила бы ты или нет)) Но ты вроде детективы не сильно жалуешь, не замечала за тобой)

Катя (@rina_rot)9 ноября 2018 22:35

@dpakoshka, я прочла всего Харри Холе! )
На самом деле с появлением Ридли я начала знакомиться с жанром и столько прочла! Что уже, бывает, догадываюсь, кто виновник)