рецензии

Грентли Дик-Рид рецензии на книги

написал(а) рецензию18 февраля 2020 13:41
Роды без страхаГрентли Дик-Рид

Грентли Дик-Рид – британский акушер. Его также называют отцом природных родов. Книга «Роды без страха» была впервые издана под названием «Естественные роды» в 1933 году.
Дик-Рид намного опередил своё время в подходе к процессу родов. Он первый вывел синдром «страх-напряжение-боль».
В книге автор открывает секреты правильного дыхания при родах, описывает каждую стадию родов и рассказывает несколько историй из жизни, дабы убедить читателя — чем больше боишься, тем больше напрягаешься и чувствуешь боль.
Дик-Рид огромное внимание уделяет правильному дыханию и приводит несколько упражнений для разных стадий родов, которые уже можно совершать, будучи беременной. После освоения дыхательных упражнений следует практика релаксации. В своей книге Дик-Рид помогает будущей роженице преодолеть все свои сомнения и страхи, возникающие в период беременности. Рассказывает про способы облегчения боли в родах, а также о естественных родах в экстремальных ситуациях.
Автор старался передать не только свои знания и опыт, но и позитивный настрой на время беременности и родов. Я очень рада, что книгу «Роды без страха» я прочла первую из всего своего списка книг для беременных. В ней я нашла ответы на многие вопросы, касающиеся естественных родов. Грентли Дик-Рид даже немного затрагивает и религиозную часть темы родов.
Хотелось бы отметить, что автор на протяжении всей книги неоднократно повторяет свои суждения. Хотя, возможно, это сделано намеренно для лучшего усвоения и понимания его позиции.

#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

написала рецензию21 июня 2019 15:18
Роды без страхаГрентли Дик-Рид

Столетиями социум отбирал права и умалял достоинства женщин. Дошло до того, что даже руководство родами взяли на себя мужчины - врачи. Даже сейчас здоровые и сильные женщины боятся рожать, всецело доверяют докторам и надеятся на анастезию. Дик-Рид Грантли взялся доказать всему миру, что о женщине уже позаботилась природа! Что женщина способна самостоятельно и безболезненно родить здорового ребёнка. Что врач нужен, чтобы поддержать роженицу или помочь в тяжелых случаях.

Автор, акушер-гинеколог с огромным опытом работы с разными социальными группами и даже народами, очень детально описывает естественные роды. Он говорит, что в первую очередь женщине вредит ее же страх. Страх может буквально парализовать родовую деятельность, тем самым делая роды болезненно долгими. Зачастую страх приходит извне: от докторов, других рожениц, библии… Люди охотнее делятся печальными историями, поэтому складывается ощущение, что тяжёлых родов больше. Дик-Рид Грантли очень убедительно пишет, что женщина может сама выбирать бояться или нет! И тем самым определить насколько легко она будет рожать.

"Роды без страха" мне посоветоветовала инструктор по йоге, когда я ждала своего первого малыша. И я увлеченно начала читать книгу. Мне с первых же страниц нравилась идея о том, что роды - это естественный процесс априори не мучительный! Я многое почерпнула для себя. Но не всем смогла воспользоваться. Например, дремала между схватками и даже умудрялась отключаться в период потуг. Спасовала только перед самым появлением ребенка на свет, потому и появилось пару разрывов. Но единственная боль за все роды - это уколы иголки! Сейчас я снова жду малыша. Жду вместе с этой замечательной книгой.
Я бы сказала, что книга нужна каждой роженице. Она вдохновляет и даёт силы.

@katya21 июня 2019 16:52

Никогда бы не подумала, что я добавлю подобную книгу в хотелки... Но она туда улетела