Сабина Кюглер

В настоящий момент информация о Сабина Кюглер подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Сабина Кюглер, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Сабина Кюглер, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Сабина Кюглер.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 января 2017 11:05
Ребенок джунглейСабина Кюглер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Даша Моцкене (@elloissa)6 января 2017 13:37

Экзамен по Этнопсихологии сдан! Помню, что мне книга очень понравилась. Сильно переживала я за Сабину и её жизнь казалась мне такой необычной, уникальной, единичной.

написала рецензию30 декабря 2016 1:35

#ТиП1_2курс - Этнопсихология

Я считаю эту книгу удивительной! В ней можно прочувствовать все те эмоции, которые испытывала девочка, Сабина Кюглер, когда жила с родителями, братом Кристианом и сестрой Юдит среди племени фаю в Папуа-Новая Гвинея. Прямо в джунглях! Я до сих пор не могу поверить, как они смогли выжить там, к тому же среди племени, который считался одним из самых воинствующих в тех местах. Фаю жили по своим законам и не пытались меняться, ведь их и так все устраивало. Но родители смогли сразу, с первых дней наладить с племенем контакт. Отец Сабины всегда пытался избегать конфликтов простыми способами – обнимал или тёрся лбом о лоб с человеком, который был настроен негативно. Это считалось признаком дружбы и доверия. Мне очень понравилось такое выражение чувств) Все можно было объяснить и выразить через прикосновения.

Также родители верили, что если относится к человеку с любовью, то так же будут относится к тебе и другие. Стоит только дать надежду и веру, что все возможно. Что можно жить в согласии и стараться помогать друг другу, а не тратить время на кровную месть.

В «Ребенок джунглей» Сабина Кюглер попыталась передать нам, читателям, как они видит два мира, современный и жизнь в джунглях, которые являются совершенно разными между собой. И ей удалось это сделать через пересказ своего детства. Мы увидим в этой книге все ее приключения, страхи, новые открытия, и конечно дружбу и привязанность к детям из племени. Еще прекрасным дополнением являются фотографии, которые постоянно встречаются на страницах книги. Казалось, что ты можешь посмотреть на них и хоть немного представить, как все там было на самом деле.

Еще одной особенностью племени фаю было необычное выражение своих эмоций - петь песни. Мне показалось это важно, когда есть способ, которым можно выразить положительные или негативные эмоции и не стесняться этого, а наоборот дать помочь себе, чтобы жить дальше.
«Может быть, именно благодаря песням фаю никогда не впадали в депрессии и не страдали от психических расстройств. Всем эмоциям давался выход через песни. Отводилось даже специальное время, когда все замирало для того, чтобы выплеснуть эмоции наружу — например, во время плача по покойному. Когда истекало время выражения чувств, люди продолжали жить дальше, будто ничего и не произошло.»
Иногда нужны такие книги, чтобы увидеть, как и где мы живем и посмотреть на своих родных людей, с другой стороны.

Даша Моцкене (@elloissa)30 декабря 2016 4:47

Экзамен по этнопсихологии сдан! Помню, меня тоже сильно впечатлила эта книга..)

Катя (@rina_rot)30 декабря 2016 10:02

Мне тоже очень понравилась книга в свое время. НАМНОГО больше, чем "Белая Масаи" на подобную тему.

написала рецензию3 декабря 2015 21:36
Ребенок джунглейСабина Кюглер

"Для меня цивилизация гораздо более рискованна, чем жизнь в джунглях".

Меня сразу заинтересовала аннотация, а положительные отзывы подкинули камней на чашу весов со знаком "да". И вот я начала...разглядывать страницы книги. А всё потому, что там были представлены фото. Поглядите, не пожалеете. А потом пошел текст. Меня он сразу заинтересовал. Точнее тотчас возникла масса вопросов, на многие из которых я потом, к счастью, нашла ответы, что не всегда случается.

Как и многие люди из цивилизации, я подумала: как вообще родители, миссионеры-лингвисты, пошли на то, чтобы жить с тремя(!) детьми в джунглях рядом с только что открытым практически первобытным племенем фаю, которое само по себе делилось еще на четыре, и они вели постоянные войны? А болезни и постоянная борьба за выживание их не трогали? И как же у них, белых людей, будут складываться отношения с племенем фаю? Как они вообще общаться будут, а тем более учить их "любить, а не ненавидеть, прощать, а не убивать"? "Белая" семья из цивилизации что, будет всегда там жить? И как Сабина (автор), ее брат и сестра покинули джунгли и уехали в цивилизацию? Как они там адаптировались? Каким образом там, в джунглях, они получали образование? И это еще далеко не все вопросы, интересовавшие меня в начале чтения.

Сабина подробно рассказывает о быте, привычках, традициях племен фаю, о том, как ее семья учила их любить и прощать, пытаясь уничтожить постоянный страх в глазах детей, и не только их. Так уж и быть, приведу один из многочисленных интересных примеров из жизни фаю. Их женщины могли кормить одной грудью ребенка, а другой щенка динго или дикого поросенка, так они их приручали.

Затем автор переходит рассказу о том, как ей тяжело было влиться в жизнь западного человека в цивилизованном мире. Она признается, что до сих пор пытается привыкнуть, ей в этом помогает привычка "выживать" в джунглях, что бы ни случилось. И я даже не хочу представлять, как ей трудно. Ведь есть много людей, которые не знают, какая страна является их родиной, они мечутся, им иногда приходится трудно. А теперь представьте, что первая родина - это развитая Германия, а вторая - дикие джунгли! Я слабо себе представляю, как бы поступила я в таком случае. "Разница между мирами в том, что жизнь в джунглях, хотя физически более напряженная, с психологической точки зрения гораздо легче. А жизнь на Западе более легкая физически, но гораздо напряженней психологически." К такому выводу пришла героиня. Но это очень упрощенный вариант той дикой палитры чувств, которые испытывала она.

Мне очень понравилась книга и фотографии в ней. Узнала много нового и интересного, хоть порой и неприятного.
#П2_1курс Детская психология.

написала рецензию20 ноября 2015 10:40

#П2_1курс

Захватывающая книга! Именно такое впечатление у меня осталось после прочтения этого замечательного произведения. Автобиография Сабины Кюглер, белого ребёнка, выросшего в джунглях, поразила меня.

В процессе чтения я погрузилась в мир джунглей, привыкла к героям книги. В начале Саббина рассказывает о чувствах, которые вызывает у неё жизнь в цивилизованном мире. Это тревога, даже страх, она чувствует себя в чужом мире, её часто одолевает тоска по периоду жизни, который ушёл в прошлое. Ещё когда ей было всего три года, родители перевезли детей, Сабину, её старшую сестру Юдит и младшего брата Кристиана, в Папуа-Новую Гвинею. С этого для семьи началась новая жизнь, приспособиться к которой поначалу было не просто. Нужно было показать местным жителям, людям из племени фаю, что что они пришли с добрыми намерениями. Семья Кюглер успешно преодолела трудности и культурные барьеры, стоящие у них на пути. Фаю очень скоро привязались к ним. Читая, я просто поражалась терпению родителей Сабины. Они столько всего прощали своим новым друзьям! Не всегда получалось добиться результата сразу, но они верили, что фаю могут измениться к лучшему, и помогали им в этом.

Но жизнь идёт своим чередом, всё меняется, даже в джунглях, как заметила Сабина, произошли перемены. Также и жизнь самой девушки изменилась: она повзрослела, ей нужно было учиться... В итоге Сабина покинула джунгли. Её ждала жизнь в другом, цивилизованном, мире. Меня затронуло её сравнение этих двух миров: в западном мире гораздо легчу физически, но тяжелее психологически, в джунглях же люди сталкиваются с тяжёлым физическим трудом, но редко испытывают стресс. Никакой из миров не лучше и не хуже, просто они абсолютно разные.

Я очень рада, что благодаря Академии Ридли смогла познакомиться с этой историей. Читать, зная, что это автобиография, а не вымысел, было особенно интересно.

написала рецензию19 ноября 2015 22:08

#П2_1курс
Детская Психология

Удивительная автобиографичная история Сабины – ребенка джунглей.

Это джунгли Западного Папуа с их непроходимыми зелеными лесами, извилистыми реками, полными крокодилов, лианами и орхидеями, яркими птицами, ядовитыми змеями и, самое главное, первобытными народами.

Родители Сабины – немцы по национальности и лингвисты по профессии поселились со своими тремя детьми в самом центре джунглей, чтобы изучать язык лишь недавно открытого племени фаю. Это те самые туземцы с костями в носу, военными ритуальными танцами и первобытными традициями. В этой атмосфере, окружении необычных соседей и без конца воюющих между собой племен народа фаю и предстояло вырасти Сабине. В окружении фаю, которые приняли их жить вместе с ними, не смотря на различие в цвете кожи, которые любили ее и ее семью как родных...

Но это мемуары не только о джунглях. Это откровение автора о том, как сложно ей до сих пор, много лет спустя после возвращения в родную Германию, понять, какому миру она принадлежит. О ее прыжке из каменного века в цивилизованный мир, о культурном шоке. Ведь в джунглях все было так просто, все либо черное, либо белое. Человек, он или враг или друг. И некуда торопиться, ведь нет никаких планов... Закон джунглей и народ фаю говорил: некуда спешить, ведь если ты не пришел сегодня, значит ты придешь завтра. А если ты не пришел на следующий день, то значит, что ты либо не хочешь, либо умер. Народ фаю был искренен как в своей бесконечной любви, так и лютой ненависти. В этой жизни в джунглях не было серых оттенков.

Но разве все это похоже на тот мир, в котором мы живем?

«В джунглях кричат, только если жизни угрожает опасность. Если собираются убить или боятся быть убитыми. А тут вдруг могут накричать на меня из-за того, что сказала что-то не так».

На меня книга произвела огромное, замечательное впечатление, большое спасибо декану, @anastasia_roja, что включили ее в список.

На странице представлена биография автора Сабина Кюглер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сабина Кюглер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сабина Кюглер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ребенок джунглей, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сабина Кюглер.