рецензии

Сабина Кюглер рецензии на книги

написала рецензию5 января 2017 11:05
Ребенок джунглейСабина Кюглер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Даша Моцкене (@elloissa)6 января 2017 13:37

Экзамен по Этнопсихологии сдан! Помню, что мне книга очень понравилась. Сильно переживала я за Сабину и её жизнь казалась мне такой необычной, уникальной, единичной.

написала рецензию30 декабря 2016 1:35

#ТиП1_2курс - Этнопсихология

Я считаю эту книгу удивительной! В ней можно прочувствовать все те эмоции, которые испытывала девочка, Сабина Кюглер, когда жила с родителями, братом Кристианом и сестрой Юдит среди племени фаю в Папуа-Новая Гвинея. Прямо в джунглях! Я до сих пор не могу поверить, как они смогли выжить там, к тому же среди племени, который считался одним из самых воинствующих в тех местах. Фаю жили по своим законам и не пытались меняться, ведь их и так все устраивало. Но родители смогли сразу, с первых дней наладить с племенем контакт. Отец Сабины всегда пытался избегать конфликтов простыми способами – обнимал или тёрся лбом о лоб с человеком, который был настроен негативно. Это считалось признаком дружбы и доверия. Мне очень понравилось такое выражение чувств) Все можно было объяснить и выразить через прикосновения.

Также родители верили, что если относится к человеку с любовью, то так же будут относится к тебе и другие. Стоит только дать надежду и веру, что все возможно. Что можно жить в согласии и стараться помогать друг другу, а не тратить время на кровную месть.

В «Ребенок джунглей» Сабина Кюглер попыталась передать нам, читателям, как они видит два мира, современный и жизнь в джунглях, которые являются совершенно разными между собой. И ей удалось это сделать через пересказ своего детства. Мы увидим в этой книге все ее приключения, страхи, новые открытия, и конечно дружбу и привязанность к детям из племени. Еще прекрасным дополнением являются фотографии, которые постоянно встречаются на страницах книги. Казалось, что ты можешь посмотреть на них и хоть немного представить, как все там было на самом деле.

Еще одной особенностью племени фаю было необычное выражение своих эмоций - петь песни. Мне показалось это важно, когда есть способ, которым можно выразить положительные или негативные эмоции и не стесняться этого, а наоборот дать помочь себе, чтобы жить дальше.
«Может быть, именно благодаря песням фаю никогда не впадали в депрессии и не страдали от психических расстройств. Всем эмоциям давался выход через песни. Отводилось даже специальное время, когда все замирало для того, чтобы выплеснуть эмоции наружу — например, во время плача по покойному. Когда истекало время выражения чувств, люди продолжали жить дальше, будто ничего и не произошло.»
Иногда нужны такие книги, чтобы увидеть, как и где мы живем и посмотреть на своих родных людей, с другой стороны.

Даша Моцкене (@elloissa)30 декабря 2016 4:47

Экзамен по этнопсихологии сдан! Помню, меня тоже сильно впечатлила эта книга..)

Катя (@rina_rot)30 декабря 2016 10:02

Мне тоже очень понравилась книга в свое время. НАМНОГО больше, чем "Белая Масаи" на подобную тему.

написала рецензию3 декабря 2015 21:36
Ребенок джунглейСабина Кюглер

"Для меня цивилизация гораздо более рискованна, чем жизнь в джунглях".

Меня сразу заинтересовала аннотация, а положительные отзывы подкинули камней на чашу весов со знаком "да". И вот я начала...разглядывать страницы книги. А всё потому, что там были представлены фото. Поглядите, не пожалеете. А потом пошел текст. Меня он сразу заинтересовал. Точнее тотчас возникла масса вопросов, на многие из которых я потом, к счастью, нашла ответы, что не всегда случается.

Как и многие люди из цивилизации, я подумала: как вообще родители, миссионеры-лингвисты, пошли на то, чтобы жить с тремя(!) детьми в джунглях рядом с только что открытым практически первобытным племенем фаю, которое само по себе делилось еще на четыре, и они вели постоянные войны? А болезни и постоянная борьба за выживание их не трогали? И как же у них, белых людей, будут складываться отношения с племенем фаю? Как они вообще общаться будут, а тем более учить их "любить, а не ненавидеть, прощать, а не убивать"? "Белая" семья из цивилизации что, будет всегда там жить? И как Сабина (автор), ее брат и сестра покинули джунгли и уехали в цивилизацию? Как они там адаптировались? Каким образом там, в джунглях, они получали образование? И это еще далеко не все вопросы, интересовавшие меня в начале чтения.

Сабина подробно рассказывает о быте, привычках, традициях племен фаю, о том, как ее семья учила их любить и прощать, пытаясь уничтожить постоянный страх в глазах детей, и не только их. Так уж и быть, приведу один из многочисленных интересных примеров из жизни фаю. Их женщины могли кормить одной грудью ребенка, а другой щенка динго или дикого поросенка, так они их приручали.

Затем автор переходит рассказу о том, как ей тяжело было влиться в жизнь западного человека в цивилизованном мире. Она признается, что до сих пор пытается привыкнуть, ей в этом помогает привычка "выживать" в джунглях, что бы ни случилось. И я даже не хочу представлять, как ей трудно. Ведь есть много людей, которые не знают, какая страна является их родиной, они мечутся, им иногда приходится трудно. А теперь представьте, что первая родина - это развитая Германия, а вторая - дикие джунгли! Я слабо себе представляю, как бы поступила я в таком случае. "Разница между мирами в том, что жизнь в джунглях, хотя физически более напряженная, с психологической точки зрения гораздо легче. А жизнь на Западе более легкая физически, но гораздо напряженней психологически." К такому выводу пришла героиня. Но это очень упрощенный вариант той дикой палитры чувств, которые испытывала она.

Мне очень понравилась книга и фотографии в ней. Узнала много нового и интересного, хоть порой и неприятного.
#П2_1курс Детская психология.

написала рецензию20 ноября 2015 10:40

#П2_1курс

Захватывающая книга! Именно такое впечатление у меня осталось после прочтения этого замечательного произведения. Автобиография Сабины Кюглер, белого ребёнка, выросшего в джунглях, поразила меня.

В процессе чтения я погрузилась в мир джунглей, привыкла к героям книги. В начале Саббина рассказывает о чувствах, которые вызывает у неё жизнь в цивилизованном мире. Это тревога, даже страх, она чувствует себя в чужом мире, её часто одолевает тоска по периоду жизни, который ушёл в прошлое. Ещё когда ей было всего три года, родители перевезли детей, Сабину, её старшую сестру Юдит и младшего брата Кристиана, в Папуа-Новую Гвинею. С этого для семьи началась новая жизнь, приспособиться к которой поначалу было не просто. Нужно было показать местным жителям, людям из племени фаю, что что они пришли с добрыми намерениями. Семья Кюглер успешно преодолела трудности и культурные барьеры, стоящие у них на пути. Фаю очень скоро привязались к ним. Читая, я просто поражалась терпению родителей Сабины. Они столько всего прощали своим новым друзьям! Не всегда получалось добиться результата сразу, но они верили, что фаю могут измениться к лучшему, и помогали им в этом.

Но жизнь идёт своим чередом, всё меняется, даже в джунглях, как заметила Сабина, произошли перемены. Также и жизнь самой девушки изменилась: она повзрослела, ей нужно было учиться... В итоге Сабина покинула джунгли. Её ждала жизнь в другом, цивилизованном, мире. Меня затронуло её сравнение этих двух миров: в западном мире гораздо легчу физически, но тяжелее психологически, в джунглях же люди сталкиваются с тяжёлым физическим трудом, но редко испытывают стресс. Никакой из миров не лучше и не хуже, просто они абсолютно разные.

Я очень рада, что благодаря Академии Ридли смогла познакомиться с этой историей. Читать, зная, что это автобиография, а не вымысел, было особенно интересно.

написала рецензию19 ноября 2015 22:08

#П2_1курс
Детская Психология

Удивительная автобиографичная история Сабины – ребенка джунглей.

Это джунгли Западного Папуа с их непроходимыми зелеными лесами, извилистыми реками, полными крокодилов, лианами и орхидеями, яркими птицами, ядовитыми змеями и, самое главное, первобытными народами.

Родители Сабины – немцы по национальности и лингвисты по профессии поселились со своими тремя детьми в самом центре джунглей, чтобы изучать язык лишь недавно открытого племени фаю. Это те самые туземцы с костями в носу, военными ритуальными танцами и первобытными традициями. В этой атмосфере, окружении необычных соседей и без конца воюющих между собой племен народа фаю и предстояло вырасти Сабине. В окружении фаю, которые приняли их жить вместе с ними, не смотря на различие в цвете кожи, которые любили ее и ее семью как родных...

Но это мемуары не только о джунглях. Это откровение автора о том, как сложно ей до сих пор, много лет спустя после возвращения в родную Германию, понять, какому миру она принадлежит. О ее прыжке из каменного века в цивилизованный мир, о культурном шоке. Ведь в джунглях все было так просто, все либо черное, либо белое. Человек, он или враг или друг. И некуда торопиться, ведь нет никаких планов... Закон джунглей и народ фаю говорил: некуда спешить, ведь если ты не пришел сегодня, значит ты придешь завтра. А если ты не пришел на следующий день, то значит, что ты либо не хочешь, либо умер. Народ фаю был искренен как в своей бесконечной любви, так и лютой ненависти. В этой жизни в джунглях не было серых оттенков.

Но разве все это похоже на тот мир, в котором мы живем?

«В джунглях кричат, только если жизни угрожает опасность. Если собираются убить или боятся быть убитыми. А тут вдруг могут накричать на меня из-за того, что сказала что-то не так».

На меня книга произвела огромное, замечательное впечатление, большое спасибо декану, @anastasia_roja, что включили ее в список.

написала рецензию23 сентября 2015 7:27
Ребенок джунглейСабина Кюглер

В этой книге автор рассказывает нам свою невероятную историю жизни в джунглях Западной Папуа. Прочитав название и критично оценив обложку, я подумала, что эта будет очередная история "Маугли" или "Тарзана", к которым особой любви у меня нет, но Сабина Кюглер ничем на них не похожа. Её история уникальна и удивительна. Она отличный рассказчик, который сумел передать максимально большой диапазон чувств и эмоций европейского ребёнка, выросшего в джунглях.

В каждой главе между строк читается вопрос автора, который она задает сама себе: "Кто я и к какому миру принадлежу?". В детстве ответ на этот вопрос давался Сабине легко, у неё не было сомнений, что она одна из племени фаю, её дом джунгли и единственное, чем она отличается от остальных соплеменников - это цвет кожи. Но взрослея, Сабина всё чаще погружалась в мысли о будущем, и как бы ей этого не хотелось, но факт оставался фактом - построить свою собственную семью в джунглях у неё навряд ли получится. Ведь, как не крути, а она из другого теста, она белая. На протяжении всей книги, мы наблюдаем как Сабина разрывается между двумя мирами, мы чувствуем её тоску, её горе, видим её слёзы и отчаяние.

Но помимо жизненной драмы самой Сабины, автору невероятным образом удалось передать читателю особенности жизни племени фаю. Их обычаи, их быт, их язык. Это безумно интересно. Автор показала, как люди из племени фаю из жестоких аборигенов, не знающих прощения и смеха, превращаются в сердечных и радостных людей, просто наблюдая за родителями Сабины, за любовью и уважением между белым мужчиной и белой женщиной. Народ фаю учился у белых людей прощению, честности и смеху, а семья Сабины училась у своих соплеменников ценить то, что дано природой, искать гармонию во всем и довольствоваться только самым необходимым. Это был взаимовыгодный и жизненно важный обмен.

Всё, что написано в этой книге, действительно было и есть, как минимум поэтому, её стоит прочитать. Тем более, Сабина Кюглер - замечательный рассказчик и удивительный человек!

#Г1_5курс

написала рецензию10 мая 2015 13:27
Ребенок джунглейСабина Кюглер

Эта история – одна сплошная эмоция в словах. Не всплеск, но эмоция человека в ностальгии, размышлении, полная жизни. Описание немного..непоследовательное? То как будто спешит автор, хочет успеть передать те далекие переживания, то рассказывает подробно о деталях, событиях, как будто ведет репортаж на камеру. Такая манера повествования после пары-тройки страниц начинает располагать к чтению, суть книги – поражает.

Просто даже осознание того, что это реальная история, которая описывает отнюдь не прогулку по парку в ясный день - уже впечатляет. Далеко не каждый человек решится выбрать именно такой, достаточно экстремальный (для среднего современного человека), путь жизни для себя и для своих детей.

Да и это, пожалуй, не главное. Автор в действительности прожила такую жизнь. И узнать о ее мыслях, эмоциях, о тех событиях и обычаях, которые она видела, как бы «поговорить» через страницы – очень и очень интересно. А в остальном - я не делала каких-то особенных выводов, не хочу писать в рецензии о своем отношении к отдельным случаям, описанным в книге. Каждый читатель воспримет по-своему. И, думаю, оценка произведения здесь не уместна. Просто стоит прочесть )

#Тайные_сокровища_Ридли2