Паул Гласер

В настоящий момент информация о Паул Гласер подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Паул Гласер, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Паул Гласер, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Паул Гласер.

Цитаты из книг автора

Танцующая в Аушвице
<p>Когда я огрызаюсь, говоря, что я не проблема, а Роза, между нами все окончательно разлаживается.</p>
Роза
Добавила: Tatuys
Танцующая в Аушвице
<p>Нет однозначно черного и белого, нет ковбоев и индейцев. Есть только люди. Хорошие и не очень, а в большинстве своем они добродетельны, послушны и беспринципны.</p>
Роза Гласер
Добавил: brainik

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 августа 2017 12:05

Сколько книг написано о войне, сколько из них повествует о судьбе евреев, и до чего же они все разные. Это произведение не похоже на прочие прочтенные мною книги, оно координально другое.

Две истории, которые переплетаются между собой, прошлое и будущее, которое наконец встретились. И вот она правда, о которой годами молчали, про которую не был задан ни один вопрос. Да и как его задашь, когда ни о чем таком и не догадываешься.

Но странно, как эта история представлена читателю. Я бы не сказала, что в восторге от речи автора. Временами мне было очень тяжело переключаться между реальными моментами из жизни главной героини и историю, которую пытается донести Паул. Еще сложнее было переключиться на его собственные переживания и рассказ о том, как он наконец познакомился с нелегкой судьбой тетушки Розы. Книга не содержит плавных переходов, это набор историй, которые попытались соединить воедино, но забыли о том, что стоит сделать это аккуратно и бережно.

И сама жизнь Розы такая же. В ней забыли, о плавности переходов. Сначала ты известная учитель танцев, а затем никто - женщина с вытатуированым номером на руке. И читая отзывы многих я нашла презрение к этой женщине, ее часто называют супергероем в юбке, немецкой подстилкой и прочими нелицеприятными определениями. Я же не стану этого делать. Не знаю на сколько правдива вся история, но она есть. То, что племянник Розы решил вынести ее на обсуждение всех - как по мне не лучшее решение, ведь по сути Роза могла это сделать и сама. Но она только говорит о книге, да, она ее пишет, но не издает. Может потому что не считает это нужным? Я бы передала историю в семью, о подобном должны знать родные, но в остальном оставила бы все неопубликованым. А опубликовав Паул открыл тем самым маленький ящичек непонимания, осуждения и прочего. А зачем? Зачем всем знать о том, что Роза спала с немцами, о том, что она искала выгоду в убыток другим, о том, что она сделала все, чтобы выжить. И порой это все очень далеко от общепринятой человеческой морали. Но кто мы такие, чтобы судить? Мы с восторгом читаем дневники выживших, где они героически терпят лишения и муки, но на сколько они честны? Были ли у них моменты о которых хотелось промолчать? Роза не промолчала, она честно написала, что использовала мужчин, что они стали для нее во многом спасением. И что, она после этого падшая женщина? Не знаю, я лично не берусь судить. Я могу быть храброй и важной, но как бы я поступила в то время? Смогла бы я сохранить мужество? Или это только слова, а на деле открылись бы мои самые поганые черты? Я не знаю, а потому не мне судить и Розу. К тому же, если внимательно прочитать историю о ней, то она говорит о том, что имела близкие отношения лишь с теми, кто ей нравился. И если на то пошло, она всем этим делала хуже только себе, а не кому-то. Она не доносила за деньги на людей и не открывала чужие секреты, она платила собой. Да, она выбрала такую плату, но это ее дело. Как по мне это в принципе очень дорогая цена.

Но в то же время я не могу сказать, что импонирую Розе, нет. В чем-то она мне даже неприятна. Мне странно, когда она угрожает в письмах людям, которые стали ее спасением, ее надеждой. Мне странно, когда она сама напрашивается на неприятности. С одной стороны она молодец, у нее крепкий характер, но с другой - ее близкие могут пострадать. Но в то же время я и не понимаю брата Розы, который все это ставит ей в упрек. Ведь где был он? Кто заботился об их матери и отце? Мне так же странно в Розе то, что она намехается над теми, кто до этого предал ее. Но опять таки, она пережила многое и это ее дело, как реагировать в последствии. Очень много за и очень много против в Розе, но она человек, а значит так и должно быть.. У нее была жизнь, которую она строила так как считала необходимым, и это ее жизнь в первую очередь.

Оценивать книгу я не буду, потому что не понимаю что оценивать. Оценивать Розу - у меня нет права. Писательские способности ее племянника - тоже сомнительно. Но да, как я говорила в начале - я от них не в восторге. Оценивать события - тоже глупо, они были и с этим нужно смириться, ведь изменить что-то мы уже не можем. Скажу лишь одно - как по мне эта книга так и должна была остаться историей семьи, ее не следовало публиковать,

#Хог1_2курс

написала рецензию14 декабря 2016 23:26

«Когда я огрызаюсь, говоря, что я не проблема, а Роза,
между нами все окончательно разлаживается».

Беря в руки книгу, я даже не подозревала, что оказывается, уже ее когда-то читала. И вот, страница за страницей сюжет снова ожил в моей голове.
Что сказать, вопрос о еврейской национальности всегда был и будет болезненной темой для Европы, а в истории Германии навсегда останется темным пятном их геноцид. Такие книги как Танцующая в Аушвице не дадут забыть все ужасы, которые пережили нив чём не повинные люди.
Роза Гласер, главная героиня книги, это сильная личность, которая за свою жизнь пережила много взлетов и падений, радости и горя. Конечно же, в связи с войной негатива в ее жизни было намного больше.
В книге поднимается достаточно серьезная тема, но на удивление все было написано легким слогом из-за чего книга читается быстро. Не хочу спойлерить сюжет, да и характер героини, однако не удержусь, и ниже приведу две цитаты, которые помогут лучше понять характер Розы:
«Я все чаще ухожу из дома, встречаюсь с Кейсом, и Лео (муж Розы) чувствует, что теряет меня. Он предпринимает несколько попыток снова завоевать мое сердце, но я чувствую, что в душе он сомневается. Почему?».
«…Дома, я вынуждена жить у родителей. Мне 25 лет, и у меня провал по всем фронтам. Особенно остро я переживаю это, когда вспоминаю, с каким шумом я покинула отчий дом в Неймейгене. Теперь я сама готова над этим посмеяться. И вроде поначалу все складывалось неплохо — хороший заработок, замужество, танцевальная школа. Но теперь — полный нуль, пустота, все вернулось на круги своя. Мне не повезло».
Вот так она ко всему и относилась – «Мне не повезло»...
Спасибо за внимание.
#Х1_4курс

написала рецензию20 ноября 2016 20:18

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@lanalana20 ноября 2016 23:09

@Tatuys, знаю, что я ещё та зануда, люблю попридираться. На самом деле книга не такая и ужасная. Просто меня главная героиня так отталкивала, что слов нет)

Nyut Bary (@nyut)20 ноября 2016 23:46

@lanalana, будет время, сверю впечатления, - мне когда-то ее очень советовали

@tatuys21 ноября 2016 0:10

@lanalana, ну что ж, тогда все же попробую ее прочитать и составить свое мнение)) в любом случаи, спасибо за рецензию))

написал рецензию10 февраля 2015 20:12

Никогда бы не подумал, что буду читать чью-то биографию. О том, что это биография я узнал, когда открыл графу жанры на readly уже после прочтения. Текст у автора получился настолько ровным, интересным и совершенно простым.

Из названия понятно, о чём будет речь и что будет ждать героиню впереди. Сразу хочется отметить огромный труд племянника героини, который проделал настолько большой труд. И это не только написание текста, сборка воедино сочинений, дневника, живых воспоминаний главной героини и других родственников. Как вы сами узнаете, автор своей настойчивостью сумел проникнуть в эту тайну, которую так пыталось скрыть старшее поколение.

Книга затрагивает жизнь Розы Гласер, католички от рождения, которая до самых гонений и не подозревает о своем еврейском происхождении. Знакомство с ней происходит в довоенное время, где пока еще есть место для обычной жизни, для любви, для своих возможностей. Роза решает полностью отдать себя танцам, связать с ними жизнь и у нее это неплохо получается. Еще до второй мировой жизнь уже попробует сломать юную учительницу танцев, но если бы это случилось, то вряд ли бы она справилась со всем в будущем.

Как всем известно, Аушвиц(Освенцим) - один из самых страшных и жутких концлагерей, где попрощались с жизнью миллионы несчастных людей. Готовьтесь, естественно в этой книге вы встретите много смертей, но всего ужаса и кошмара вы не ощутите, так как автор очень постарался, чтобы текст не вызывал никаких отвращений или будущих недобрых снов. Да очень грустно, да обидно за невиновных людей, да задумываешься обо всём этом и испытываешь ненависть к "зверью", но спасибо за полное отсутствие жути и тошнотворных описаний.

До Аушвица судьба успела изрядно погонять Розу по разным трудовым лагерям. Аушвиц всегда был конечной точкой во многих жизнях, но толи "опыт" выживания толи долгожданное везение вырывает из лап смерти юную девушку. Даже если и поймала удачу, то, как говорится "везёт тому, кто везёт". А она справилась и то, что что-то случайно вышло, ни у кого не возникнет в голове.

Еще раз поблагодарю автора за приятный текст, подкрепленный фотографиями, за такую историю, за знакомство со всеми этими реальными жизнями. Спасибо за то, что показал мне Голландию с нехорошей стороны, и я впредь буду смотреть на нее иначе. И главное, спасибо, что показал, как жизнь может быть тысячу раз несправедлива к хорошим людям, и не стоит этому удивляться лишний раз в настоящее время. Спасибо за внимание!
#флешмоб_Освенцим

На странице представлена биография автора Паул Гласер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Паул Гласер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Паул Гласер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Танцующая в Аушвице, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Паул Гласер.