рецензии

Клим Жуков рецензии на книги

написал рецензию12 марта 2023 5:12
ДедКлим Жуков

На обложке книги «Дед» сообщается, что её рекомендует многогранный Дмитрий Пучков. Я не очень хорошо знаком с жизненной философией Пучкова, но читать его «телегу» мне нравится. С моей точки зрения, хороший канал. Но вот рекомендация его в части «Деда» осталась для меня загадкой. Что вообще в «Деде» можно рекомендовать?

Эта повесть — небольшая иллюстрация для постапокалиптической компьютерной игры, так и не увидевшей свет, написана была ещё в 2013 году. Как таковой художественной ценности повесть не имеет. «Дед» это такой литературный «Доширак», который в нужное время заходит очень даже хорошо, когда хочется чем-то набить желудок и приглушить чувство голода. Ну, или когда едешь в поезде или запариваешь пачку в багажнике машины на горелке перед походом.

Таких повестей и романов, я думаю, тьма. Я, если честно, не очень хорошо знаком с этой жанровой нишей, но, по-моему, написаны сотни схожих текстов на тему «Сталкера», «Метро» упырька Глуховского и тэдэ, и тэпэ.

Да, при чтении шелестишь страницами на огромной скорости, потому что интересно; действие, этого не отнять, очень динамичное, без всяких там излишеств, но если притормозить и присмотреться к тексту критическим взглядом, сразу становятся заметны проблемы как с языковой, так и с композиционной составляющей.

С языковой точки зрения, манера изложения, как по мне, очень неубедительная. Не будет главный герой, сирота и бандитская «шестёрка» говорить таким выспренным языком. И использовать в речи словечки типа «мезальянс» не будет, даже ссылаясь на то, что это слово им было где-то подслушано. При таких обстоятельствах детства и юности, у главного героя не мог бы развиться никакой кругозор, так что даже услышь он где-то непонятное выражение, он бы его тут же забыл. И девушка 17-ти лет не станет в мгновение ока звездой Большого театра и кинематографа, чтобы через год всё это отринуть и пойти в историки.

Про композицию говорить вообще трудно. Вся повесть — две локации и три события. Но всё же даже в зачаточном состоянии сцена показалась мне неудачной. Я не верю в этот мир, я не верю в возможность развития подобных взаимоотношений между людьми. Даже если представить, что на осколках государственности возникнет какая-то бандитская вольница, то в «Мародёре» неведомого Беркема Аль-Атоми (ходят слухи, что свирепый Беркем — хрупкая девушка!) подобный расклад нарисован куда как убедительнее. А, да, и персонажам я тоже не верю.

Ну, и стоит отметить, что в мире монстров и аномалий на страницы повести монстры вообще не проникли, а аномалии так, лишь пара штук просочилась. Хотелось бы большего!

Один неотъемлемый плюс «Деда» — это то, что он учит хорошему. Будь верен присяге и своему слову, несмотря ни на что, не трусь, не предавай, жертвуй собой ради тех, кто для тебя важен. Так что с дидактической точки зрения повесть, может быть, и небесполезна.

написала рецензию21 марта 2021 20:39
Пилот на войнеАлександр Зорич

Эта книга завершает цикл о пилоте Андрее Румянцеве, и здесь есть все хорошее и плохое, что было в предыдущих книгах. Не хотите спойлеров - не читайте аннотацию. То, что произойдет в этой книге, станет очевидным только в предыдущей. Все книги цикла связаны единым сквозным сюжетом, поэтому обидно схватить спойлеры.

Как жаль, что все хорошие книги заканчиваются. Я буду скучать по этому циклу. Это было здорово. Продуманно, ярко, динамично. Особенно порадовало то, что истории большинства персонажей (более-менее главных, уж точно) получили достойное завершение, а важные события предыдущих частей не были забыты и оказались важными для развития сюжета здесь.

Я бы очень хотела, но не могу поставить книге 10 из 10ти из-за финала, потому что развитие любовной линии этой истории мне не нравилось изначально, оно же и подпортило впечатление. Хотя справедливости ради отмечу, что сам финал красивый, очень в духе настроения книг и образа главного героя.

В общем, это отличный цикл, который я могу советовать. Без подтекстов и философских размышлений, только отличный сюжет, персонажи, боёвка. Всё к месту и по делу.

#БК_2021 (15. Книга без рецензии)

написала рецензию19 февраля 2021 22:15

Третья книга цикла прочитана, и в третий раз я удивляюсь тому, как мне интересно. Да, этот цикл не претендует запомниться свежими идеями и глубокими мыслями, но он определенно здорово может отвлечь от будничных забот и разгрузить голову.

В этой книге действительно интересный проработанный сюжет. В отличие от первых двух Пилот мечты и Пилот вне закона здесь нет ощущения, что главный герой рассказывает разные истории, а потом они собираются в одно. Книга выглядит цельной и, хотелось бы написать, законченной. Но это так только в рамках этапа развития главного героя. Все книги цикла непосредственно связаны друг с другом и являются прямыми продолжениями друг друга, поэтому здесь придется читать всё или не читать ничего.

Завязка сюжета и большинство его подробностей будут спойлерами к предыдущим книгам. Даже герои будут спойлерами к предыдущим книгам. И это мне нравится. Эта книга из тех, где не знаешь, что будет за поворотом, но предполагаешь, и это действительно может сбыться. Не потому что сюжет предсказуемый, а потому что это логично. Здесь вообще все очень логично.

Главный герой – топ. Кажется, у меня появился еще один любимый книжный мужчина. И наконец-то этот мужчина получает долгожданное развитие (пора бы уже, одна книга осталась до конца), взрослеет и начинает совершать классные мужские поступки. Даже с женщинами у него уже все не так плохо и странно. А может, я просто к нему привыкла? А может тут просто не было его «возлюбленной», которая меня бесит? В любом случае, я буду скучать по Пилоту (моей) мечты, когда закончу читать цикл.

Из минусов – средняя часть сюжета показалась мне немного нудной (но зато всё остальное – гораздо более интересным, чем две предыдущие книги), все также множество имен и аббревиатур периодически заставляют мозг взрываться. Любители «Звездных войн» могут найти некоторые параллели, но для меня это не минус, а факт.

Книгу стоит читать, если нравится боевая фантастика (в этой книге боевые сцены очень здорово выстроены), космическая фантастика, очень широкие и не до конца понятные миры, долгие истории с кучей мелких подробностей, которые всплывают тут и там, крайне харизматичные главные герои, утопающие в десятках серых и второстепенных. Именно за это я полюбила этот цикл, именно ради этого я обязательно его дочитаю.

#полуночный_экспресс (книга про идеального мужчину)

Anna Snow (@asnow1)21 февраля 2021 23:16

Неужели я наконец увижу что-то на подобии Звездных войн, но от нашего автора?! А вот идеальные персонажи меня часто напрягают - там с ними часто перебарщивают)

@kupalinka23 февраля 2021 22:27

С такой рецензией я удивлена, что серии у меня нет в прочитанных. С другой стороны, меня настораживает фамилия одного из авторов (Зорич), но я в упор не помню почему. @safoosha. а ничего другого этого автора не читали? есть с чем сравнить?

Любовь Сафонова (@safoosha)25 февраля 2021 16:06

@kupalinka, ничего не читала, кроме этого цикла, так что нет(((

написала рецензию25 мая 2020 16:37
Пилот мечтыАлександр Зорич

Вряд ли я просто так стала бы читать эту книгу, уж очень отталкивали аннотация и обложка, да и то, что это далеко не первая книга цикла, тоже напрягало. Но мне посоветовали прочесть эту книгу, так что внимательно изучив отзывы, я решила, что попробовать стоит.

Главного героя книги в довольно обидных и странных обстоятельствах отдают под трибунал и исключают из космической академии, запрещают заниматься любой деятельностью, связанной с полетами внутри российских космических границ. Описание этой ситуации есть в аннотации, и это примерно четверть от всей книги. Именно благодаря этой (казалось бы, затянутой) части мне удалось «въехать» в то, как все устроено в мире, созданном авторами. Так что особенных вопросов у меня дальше не возникало, а если и возникали, то они решались контекстом.

Главный герой не представляет жизни без полетов, поэтому отправляется туда, где сможет летать, в невообразимую даль, работать пилотом частной корпорации. Там ему придется искать пути выживания в новой реальности и пересмотреть свои моральные установки. И вот этому посвящена основная часть книги. Читать об этом было здорово, главный герой харизматичный, следить за ним интересно, слог авторов легкий, язык понятный и в меру простой. Поначалу повествование открывалось мне скорее небольшими рассказами, которые никак не хотели связываться в единый сюжет. Поэтому я уже и не надеялась на какие-либо повороты и была готова разочароваться в книге. Но не тут-то было. Внезапно повествование начало складываться в единую картину, и вот я уже нервно жду сюжетного поворота. Как по мне, этот поворот был красив и не тривиален (но может это потому, что я редко читаю такие книги). А то, как авторы практически до самого финала «отвлекали» читателя от того, что этот поворот будет, внесло немалый вклад в его неожиданность.

Как таковых отрицательных моментов выделить в книге не могу. Это скорее мои личные претензии, возможно, кого-то именно это порадует в книге больше всего. Первое – очень нереалистичные и странные постельные сцены, да и вообще все сцены взаимодействия главного героя с девушками, причем, чем ближе к финалу, тем все более странно. Второе – излишнее восхищение российской космической мощью и моментами неистовый патриотизм. Но ни то, ни другое не вызвало отвращения к книге, разве что сделало её немного хуже. Так что изначально не ожидая вообще ничего, я получила столько, что это очень похоже на восторг, так что точно буду продолжать читать цикл.

#БК_2020 (15. Книга без рецензии)