Николай Чуковский

2 июня 1904 г.
Одесса, Херсонская губерния, Российская империя
4 ноября 1965 г.

Николай Корнеевич Чуковский (1904 — 1965) — русский советский писатель, переводчик прозы и поэзии. родился 20 мая (2 июня) 1904 года в Одессе. Первенец Корнея Чуковского и его жены Марии Борисовны, урожденной Гольдфельд. Сразу после свадьбы в 1903 году они отправились вместе в Лондон, где Корней Чуковский работал корреспондентом одесской газеты; в начале 1904 года беременная Мария Борисовна вернулась в Одессу, где и родился Николай-младший. Детство и юность провёл в Петербурге и Куоккале. В 1921 году окончил Тенишевское училище, занимался (до 1924 года) на общественно-педагогическом (историко-филологическом) факультете Петроградского университета. Окончил Высшие государственные курсы искусствоведения при Ленинградском институте истории искусств (1926—1930).Участвовал в работе литературной студии «Звучащая раковина», которой руководил Николай Гумилёв.

В 1922—1928 годах публиковал стихи (иногда под псевдонимом «Николай Радищев»). В период репрессий 1937—1938 годах имя Н. К. Чуковского неоднократно упоминалось в следственных делах по расследованию «антисоветских групп в среде московских и ленинградских писателей» в период 1933—1935 годы вместе с именами Ю. К. Олеши, Никулина, Дикого, Б. Лифшица, В. Л. Кибальчича, Куклина, Спасского, В. Стенича, ему грозила опасность разделить судьбу Б. Лифшица, Н. Олейникова, В. Стенича, но ареста удалось избежать. В 1939 году призван в армию, принимал участие в войне с финнами. С 22 июня 1941 года был военным корреспондентом газеты «Красный Балтийский флот», участник обороны Ленинграда, во время блокады оставался в городе. С октября 1943 года — инструктор Главного политуправления ВМФ СССР, Управления военно-морского издательства.

В последние годы жизни был членом правлений Союза писателей СССР и РСФСР, председателем секции переводчиков Союза писателей, членом правления издательства «Советский писатель».Н. К. Чуковский скончался внезапно, во сне, на 62-м году жизни. Смерть сына стала тяжёлым испытанием для 83-летнего Корнея Ивановича, который возвращался к воспоминаниям о нём в дневниках и письмах. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище(участок № 6).

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию3 января 2016 22:04
Девочка-жизньНиколай Чуковский

#Тайные_сокровища_Ридли3
Война, блокада, голод - это отдельная часть жизни тех, кто ее пережил. И хоть эта беда и объединяла всех, но в то же время каждый переживал ее по-своему. Кто-то замыкался в себе и постоянно молчал, кто-то все же верил в лучшее, а кто-то постоянно говорил что вот-вот умрет, а в конечном итоге пережил многих.
Главный герой - редактор газеты - старался не опускать рук, занимаясь своим делом. Он верил, что будет жить пока будет работать. Постепенно он свыкся с тем, что происходило вокруг. Он хотел победы, но понимал, что ее может и не быть. Он хотел жить, но совсем не боялся умереть, замерзну где-то в снежном сугробе. После всех внутренних мучений для него именно этот вариант казался наиболее простым.
Но часто в нашей судьбе появляется кто-то совершенно случайный и незнакомый, но переживает за нас, как за самого родного и близкого. Такой человек верит в то, что у нас есть силы на многое, даже если мы уверенно в совершенно противоположном. Но именно эта вера и дает нам эти силы.
Пятнадцатилетняя Ася долго поддерживала всех. Вокруг нее крутилась жизнь, как будто и нет на улице войны, как будто нет морозов и голода. Один ее внезапный утренний визит, когда казалось смерть уже начинала обнимать, одно ее "У вас точно получится", и главный герой перейдет еще через многое. Многим ли поможет Ася? Многие ли поможут ей? Об этом читайте сами. А я намерена перечитать весь сборник.

написал рецензию20 февраля 2015 0:50
Балтийское небоНиколай Чуковский

#флешмоб_Блокада

"Кто не сдается, тот не умрет"

Блокада Ленинграда – один из самых страшных моментов в истории Второй Мировой войны и те, кто пережил этот ад, являются самыми настоящими супергероями.
До момента прочтения данного произведения, я не был знаком с Николаем Чуковским и ничего не слышал про книгу «Балтийское небо». Но видя то, как люди выбирают для флешмоба книги о жителях Ленинграда, я не мог пройти мимо защитников столь славного города.
Данное произведение не заостряет внимание на ужасах блокады. Прекрасно описаны военные будни горожан, попытки людей организовать жизнь в осажденном городе, их самопожертвование и самоотдача для общего блага. Так же, книга не утяжелена подробностями воздушных боев, делая их понятны и, я даже сказал бы, «музыкальными».
В центре всего повествования – судьба эскадрильи истребителей под командованием капитана Рассохина. Главный герой книги – Константин Лунин, летчик-инструктор, напросившейся на фронт и направленный в Ленинград, попадает в блокадный город одним из последних. Попав в эскадрилью Рассохина, Лунин участвует в обороне города, в защите «Дороги жизни» и дальнейшем прорыве блокады.
Книга просто и мудро поведала о том, как воевали лётчики, робко влюблялись, героически погибали, как их дело продолжали боевые товарищи, как закалялась вера в Победу.

На странице представлена биография автора Николай Чуковский, который родился 02.06.1904 в Одесса, Херсонская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Чуковский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Чуковский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Водители фрегатов, Балтийское небо, Капитан Крузенштерн. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Чуковский.