Цитаты

Марта Стаут цитаты из книг

добавила цитату26 февраля 2019 15:33

Замечательное единодушие: даже радикальные материалисты и мистики в молчаливом
согласии умов – поведенческие науки, эволюционная психология и все традиционные
теологические системы – согласны с тем, что совесть чрезвычайно полезна и что ее отсутствие
обычно приводит к катастрофе, как для групп, так и для отдельных лиц.

добавила цитату26 февраля 2019 13:11

Если из любви убрать чувство ответственности, все, что останется, – это желание обладать,
которое вовсе не является любовью.

добавила цитату26 февраля 2019 12:21

На уровне гена и группы, совесть адаптивна, и естест. отбор предпочтет ее.На уровне отдельного существа отсутствие совести может иногда оказаться еще более адаптивной для выживания.Природа будет постоянно воспитывать совесть у большинства, в то же время на другом уровне постоянно поддерживая меньший процент людей, которые процветают без эмоциональной привязанности и совести.

добавила цитату26 февраля 2019 11:41

Группа в которой сотрудничают и заботятся друг о друге,
имеет гораздо больше шансов выжить как группа, чем как совокупность индивидуумов, которые конкурируют или игнорируют друг с другом. В плане выживания успешной
группой будет та, которая до некоторой степени работает как единая сущность, а не та, в которой
каждый отдельный человек стремится занять первое место без оглядки на всех остальных.

добавила цитату25 февраля 2019 22:48

Западная культура, в которой индивидуализм - основная ценность,
повышает склонность к развитию социопатии и возможность скрывать ее. В Америке бесстыдные манипуляции другими людьми «смешиваются» с социальными ожиданиями в большей степени, чем в Китае или других обществах, более ориентированных на группу. (4% социопатов в западных странах против от 0,03 до 0,14 процента в Японии и Китае!)

добавила цитату25 февраля 2019 22:07

Cовесть – это не просто чувство вины, а следствие нашей способности
испытывать эмоции и привязанности, которые являются результатом наших чувств, социопатия
– это не просто отсутствие чувства вины и угрызений совести. Социопатия – это нарушение
способности получать и ценить реальный (непросчитываемый) эмоциональный опыт и строить
реальные (непросчитываемые) отношения с другими людьми.

добавила цитату25 февраля 2019 16:23

Комбинация хронического асоциального поведения с давлением на жалость это и есть предупреждающий знак на лбу бессовестного. Человек, чье поведение включает две эти особенности, не обязательно является убийцей или просто жестоким, но все же с ним, вероятно, не стоит дружить, вступать в деловое партнерство, просить позаботиться о ваших детях или мечтать о браке с ним.

добавила цитату25 февраля 2019 16:09

До недавнего времени мы выращивали людей, для которых моральная свобода была
роскошью, а вопросы к власти представляли угрозу для жизни. И таким образом мы были
невольно созданы для социопатических завоеваний. Но сейчас, в развитом мире, для
большинства из нас условие выживания больше не актуально. Мы можем остановиться. Мы
можем позволить нашим детям задавать вопросы.

добавила цитату25 февраля 2019 16:00

Принуждать детей к пассивному, безмолвному послушанию – это как хлестать лошадь, которая
уже почти мертва. Подчинение очевидной власти – инстинктивная реакция большинства людей и без всяких натаскиваний, и повышать чувствительность этого рефлекса – значит делать детей уязвимыми
для любого агрессивного или социопатического «авторитета», которые могут встретиться позже
в их жизни.

добавила цитату25 февраля 2019 15:57

Здоровая совесть заключается и в том, чтобы без сомнений противостоять бессовестному поведению. Когда вы учите свою дочь – напрямую или
демонстрируя своим поведением, – что она должна
игнорировать свое возмущение, что она должна быть «всегда доброй и со всем согласной», вы не укрепляете ее просоциальное чувство, а калечите его – и первый человек, которого она прекратит защищать, – будет она сама.