Евгения Спащенко рецензии на книги

написала рецензию12 февраля 2020 14:57
Терновая ведьма. ИзольдаЕвгения Спащенко

Перед написанием данной рецензии специально выписала имена главных героев. Но имя Северного ветра - забыла. Не обессудьте ревизоры)
Я довольна часто слышала и слышу фразу "слово - не воробей. Вылетит - не поймаешь". По всей видимости Изольда об этом не знала либо не придавала значения.
Однажды ночью, в порыве злости и обиды, она бросает в пустоту злые слова, которые обернутся такими приключениями и злоключениями, что врагу не пожелаешь.
История захватывает, чем дальше тем больше. Я все время была в нетерпении - жутко интересно, чем обернется то или иное решение.
Мы познакомимся с четверкой Ветров, с Западным Зефириусом и Северным братом Хельмом, а также вскольз с их сестрицей вроде с Юга и Восточным затворником (имена не остались в памяти).
А также на всем пути нас будет сопровождать волк Тааль, у которого своя важная и ответственная миссия.
Само собой там будет много удивительно-везучих стечений обстоятельств и принцесса окажется не такой уж малолетнейглупышкой, как рисуют ее в начале. Но как по мне - для 15 лет она прям очень крута. Хотя будь у меня такая "помощница" и выкинь меня в лес одну идти туда не зная куда, может и я сдюжила. Но чет очень сомневаюсь)

#Слизерин_К
#серийные_убийцы_2_0

написала рецензию24 декабря 2018 15:52
Терновая ведьма. ИзольдаЕвгения Спащенко

#свояигра (Книга с мифическим существом за 50)

«Никто из нас наперед не угадает, чем обернется то или иное событие. И воображаемое зло иногда становится благом. Будущее полно перемен, вовсе не таких ужасных, как принято считать»

И все таки люблю я сказки, даже если они так наивны и немножко глупы. Сюжет довольно прост: юная девушка, по совместительству принцесса, ни в какую не хочет выходить замуж (хотя чаще принцессы только и ждут своего прекрасного принца). В порыве гнева она насылает проклятье на своего жениха, превратив его в волка. Но вот незадача: теперь по всему телу разрослись терновые колючки. Какой же это позор для старшего брата! Поэтому девушка решается отправиться на поиски проклятого жениха.

Сюжет закрутился так быстро и бурно, перекидывая нас из леса на дно болота, из лап Метели в Железный дом ветров. Большое количество разнообразных и колоритных персонажей, каждый из которых цепляет своим характером и судьбой. Из всех персонажей мне больше всего понравились Хёльмвинд и Зефир. Их шуточки и колкости в сторону друг друга вызывали на моём лице улыбку.

Я, конечно, надеялась на другой финал, но автору ведь виднее! В общем, сказка мне понравилась. Читалась легко и давало возможность вновь поверить в волшебство и сказку. Тем более самое-то в ожидании Нового года!

«Нам часто кажется, что мы держим судьбу под уздцы, но стоит немного ослабить повод, чтобы понять: она несет нас, повинуясь лишь собственной прихоти...»

написала рецензию7 сентября 2018 18:47
Терновая ведьма. ИзольдаЕвгения Спащенко

Любили ли вы в детстве сказки? А может, готовы и сейчас - налить теплого чая, завернуться в плед, зажечь гирлянду - не ярко, а так, по-теплому, открыть волшебную сказку и окунуться в этот мир, наполненный магией, ведьмами, волшебными ветрами и кудесницами? При этом испытывая такое доброе, детское и наивное чувство ностальгии. Вот если это про вас, то вам эта книга придется по душе.

Вкус новогодних конфет с запахом еловых ветвей, как по мне.

Наша сказка о терновой ведьме, неожиданно открывшей в себе это проклятье (или дар?). О ее спутнике в волчьей шкуре, о ее приключениях, открытиях и любви.

Я не могу сказать, что мне безумно понравилась эта история, и я точно никогда ее не забуду. Нет. Но что-то в этой сказке заставляло читать дальше и погружаться в ту атмосферу, от которой в детстве кружилась голова.
Да, местами история давала сбой, и я отвлекалась на довольно долгое время, а потом старалась снова и снова себя пересилить, чтобы начать читать дальше. А местами это было так заразительно, что я читала ночами. Вот и делайте здесь вывод сами.

Иногда книга была настолько наивна, что я не понимала - почему на ней не написано - строго для детей. А иногда, наоборот, я явно понимала, что не все дети-то и поймут.

Особой смысловой нагрузки данная книга не несет. Но чтение ради удовольствия и атмосферы имеет место быть.

написала рецензию22 марта 2018 11:23

#Книжные_жирушки
#терновый_валерьян
Наверное я слишком много ждала от этой книги, поэтому и такое разочарование.
Для меня книга всегда ценна сюжетом, героями, какой-то новизной.. ну хоть чем-то, что может оставить след в моей памяти. Но нет. Сюжет представляет собой дикую смесь всевозможных сказок или уже использованных сюжетных линий. Зачем было это делать? У меня нет ответа..
дальше пойдут спойлеры, осторожно.
Начнём с самой главной сюжетной линии-это однозначно Красная Шапочка: девушка, красный плащ, волк, корзина..
Затем.. добавили сюда неожиданный сюжет про стоящую воду, водяного.. потом хоп! И следующий сюжет.. уже паучиха.. и опять ощущение что это я где-то читала? В Шагренье точно это уже точно было. Потом сюжет взятый из Снежной Королевы. И, конечно, появляется новый претендент на руку принцессы.. ну как без этого то? Конечно эта 15-летняя пигалица нужна сразу и всем. Вопрос: зачем? Ради волшебства, которым она на практике почти не владеет. Очень много вопросов по сюжету. У меня сложилось впечатление, что просто автору хотелось написать книгу.. а сюжета не было. Главная героиня своим поведением меня просто раздражала. А герой.. которому ведьма что-то там 5 лет назад напророчила.. и что?? Целый правитель идёт на поводу колдуньи?
А потом и брат главной героини.. взял кинул государство, без Охраны на одном коне.. и ушёл куша глаза глядят. Он точно правитель????
А после прочтения встал вопрос: и это все?? Вся книга написана ради такого неоднозначного окончания? Что мания до конца так и не рассеялась? И рассеется ли она вообще?
Если вы не будете читать книгу, много вы не потеряете.
Да простит меня автор, за мое мнение.

написала рецензию9 марта 2018 5:00
Терновая ведьма. ИзольдаЕвгения Спащенко

Люблю я новые интерпретации старых сказок. Это не просто новое прочтение, это целая новая жизнь любимых с детства историй, которые не могут не отзываться теплом в уголках души.
Наверно, я немного старовата для этой книги уже, но мне нравятся сказки, вот именно такие - милые, по-детски наивные и даже немного глуповатые, но вызывающие чувство ностальгии.

Здесь целая кучу сказок органично вплетается в одну единственную историю, в которой принцесса, пусть и не блещущая умом, но добрая сердцем, отправляется в храброе путешествие исправить свою роковую ошибку – случайно насланное проклятие, произнесенное в минуту злости и отчаянья.

Держа путь через красочно описанные неизведанные, сказочные земли Изольда и Волк то и дело попадают в передряги, в основном потому, что Изольда тупица, но должно же что-то двигать сюжет. Да и почти во всех сказках главные героини тупят и попадают в переделки, так что тут это особо не удивляло. Другое дело Волк, сильный, храбрый, готовый ее защищать. А потом к нему присоединяется еще один защитник Изольды – Северный ветер - и тут становиться немного неловко как-то. На протяжении книги описаны изменения не только главной героини, но и ее спутников, всем им было суждено встретиться и измениться в этом путешествии.

Да, история не нова, сюжет не особо оригинален, в книге много заимствований из сказок и фольклора, местами затянуто ил нелогично, но в целом все же неплохая, добрая, может быть для кого-то даже поучительная сказка.

Поскольку финал так и остался отрытым, то вторую часть тоже буду читать.

#Книжные_жирушки

написала рецензию8 марта 2018 21:34

#книжные_жирушки #терновый_валерьян

Красивая сказка, имеющая, как и все сказки , довольно предсказуемый и понятный сюжет. Плохо ли это? Могу сказать, что ничего другого от этой книги не ждала, что избавило меня от разочарования и позволило наслаждаться ею в полной мере. Именно такой, какая эта книга есть.

Главная героиня, на редкость глупенькая 15-летняя девочка, язык не поворачивается назвать ее девушкой, Изольда, по глупости, дурости и из природного эгоизма прокляла ни в чем неповинного(но не по ее мнению, а по моему) принца другой страны, который был в нее влюблен и хотел жениться. Учитывая, что она принцесса и вообще-то симпатичная девушка, здесь вроде ничего странного, что ее хотели выдать замуж, но что поделать, в жизни не всегда получается так, как мы хотим. А проклятье имело свои последствия и проснулись в ней силы Терновой ведьмы. Это интересно, но мне до конца не было понятно, в чем заключается сила, если она так хаотична, то как ей пользоваться?

Если говорить у сюжете, данная книга включает в себя несколько вполне известных сказок искусно вплетенных в общую историю. Кого-то это может оттолкнуть, но лично меня уже некой переделкой сказок не удивить, а здесь же это гармонично вписалось в общую историю.

Единственное, что никак не могу простить, так это тупость главной героини. И бедного волка жалко было. Почему-то этот герой откровенно запал в душу, за его жизнью, мыслями, изменениями я следила с особой тщательностью, сопереживая каждому случаю.

И конец.. В общем, не рассчитывайте, что автор ответит на все вопросы. Так что, если история западет вам в душу, придется, как и мне, ждать вторую часть!

написала рецензию19 февраля 2018 12:07

#книжные_жирушки

Если вдруг вы захотите стать писателем, то можете просто почитать сказки и украсть в них идею, героев, в общем, берите все подряд, потом замените имена героев, попросите почитать Марину Козинаки (ох, неровно я дышу в ее сторону) и можно отдавать книгу в издательство.

Я искренне не понимаю, зачем писать такую вторичную фигню, в которой нет ничего нового и увлекательного? Ладно бы хоть герои были интересными, но нет, Изольда крайне тупа, перед ней разве что люди из индийских фильмов не станцевали и не спели, кто такой волк, но она все равно хлопала глазами и не видела ответы. Вообще, если бы Изольда была не настолько глупа, но эта история была бы гораздо короче, что, несомненно, пошло бы ей только в плюс, но 608 страниц печатного текста...

Сам сюжет банальный донельзя, если вы читали хоть одну книгу в жизни (подойдет даже словарь), то вы точно угадаете все, что будет происходить дальше. В связи с этим меня интересует возраст, на который рассчитано данное произведение. Вроде как оно позиционируется, как сказка для взрослых, но может я слишком взрослая...

Эта книга просто какой-то фестиваль банальности и глупости, продолжение читать точно не буду, еще раз увидеть ответ на главную загадку уже на 5 странице, но продолжать тупить еще 603 страницы с главной героиней я не готова.

Валюшка (@dpakoshka)19 февраля 2018 12:18

Ничего себе, как все плохо с этой книгой)

@loki19 февраля 2018 12:49

@dpakoshka, ну я вообще не фанат такой литературы, но это что-то вообще показалась мне пределом каким-то