Бриджит Кеммерер рецензии на книги

написала рецензию17 ноября 2021 20:36

Рэн и Грей - два брата, которые должны сразиться за престол... Но все ли так просто как выглядит на первый взгляд? С одной стороны Лилит, которая угрозами вынуждает одного принца не отступать от намеченного, с другой стороны отсутствие доверия в чужой стране у другого принца, кроме возлюбленной и друзей. Каждый из них в довольно сложной ситуации.

Меня не перестает восхищать Харпер. Ее не сломит никакая сила. Даже жизнь в другом мире сделала ее только сильнее. Рада, что Джек и Ноа обрели свои места и не стремились домой. Рэн меня все-таки напрягал своими мыслями. А вот против Грея ничего плохого сказать не могу, рада, что у них с Лией Марой все так прекрасно сложилось.

По сюжету выходит что это конец истории, но так не хочется прощаться с любимыми героями и, возможно, автор на этом не закончит, ведь очевидно, что в Силь Шеллоу далеко не спокойно и все может выйти и под контроля. А так книга мне понравилась как и вся серия.

#буклайв_работа
#буклайв_клуб_здорово
#буклайв_цель_жизни (на обложке деревья, точнее ветки)
#сказочные_ленивцы (Тема 6: Книга про попаданца/попаданку)

написала рецензию23 марта 2021 8:43

В первой книге повествование велось от лица Рэна и Харпер. Персонажи полюбились и сложилось определенное отношение к Рэну. Здесь же повествование ведется от лица Грея и Лии Мары. И, учитывая события, я уже не могу относиться к Рэну по прежнему, но концовка у меня вызывает подозрение, что ничего хорошего в следующей книге не будет.

Я прониклась главными героями этой части. Грей предстает теперь для меня в новом свете. До этого его показывали как отменного стражника, готового выполнять любые приказы, хоть то убийство или похищение девушек. Теперь же, можно сказать, мы с ним знакомимся по-новой. Встреча с Лией Марой меняет его жизнь и он показывает более нежную сторону. Сама девушка с самого начала вызывает только положительные чувства. Жаль, что так обошлись с ее личной стражей, но ее необдуманные действия в конечном итоге сильно изменили ее судьбу.

Продолжение серии мне понравилось все-таки больше. Джейкоб мне стал даже нравиться. Рэн наоборот перестал вызывать положительные эмоции. А к Харпер я перестала что либо испытывать, поскольку ее появление в истории можно пересчитать по пальцам. С нетерпением жду выхода третьей книги в свет и надеюсь автор не разобьет сердца уже четырем главным героям.

#буклайв_бюро_книжный_мир (задание по работе 2)

написала рецензию3 января 2021 14:58

Когда я увидела, что у этой книги много хороших отзывов, я сначала подумала, что со мной что-то не так. Потому что мне это чудо читалось с большим трудом, через слезы, кровь и мольбы.

Жил-был принц по имени Рэн. И жил он в заколдованном замке, который проживал один сезон снова и снова, по кругу. Принц тоже был заколдованный — под конец каждого сезона он превращался в чудовище и кромсал всех подряд, включая своих подданных и даже свою семью. Затем начинался новый сезон. Но все, кто умер, уже не возвращались. Чтобы снять проклятье, ему нужно, чтобы его полюбила девушка.

Жила-была в округе Колумбия девушка по имени Харпер. Да не обычная девушка, а дочь гангстера, работающего на мафию. Гангстер умер, и его место занял сын, брат Харпер. У девушки тяжелый характер, больная раком мать и церебральный паралич. Так бы и жила она в мафиозных разборках, если бы однажды не стала свидетельницей похищения — по итогу, своего собственного. И с тех пор две истории живут вместе, образуя большую сюжетную линию под названием «Красавица и чудовище».

Во-первых, все возможное клише в персонажах и любовной линии нашли здесь свое пристанище. Главный герой непременно гордый и эгоистичный, потерявший надежду, но безумно красивый. Главная героиня — жертва, которой можно вручать медаль. Их вечные сомнения: «Ты не любишь меня на самом деле, ты только хочешь снять свое проклятье!» Только подружились и полюбились, так сразу кто-то бросит одну фразу и все рушится, как карточный домик. Когда главный герой превращается в чудовище, в бой вступают слащавые сцены из типичных фильмов, где парень превращается в Монстра, а девушка пытается его вернуть а-ля «Я погладила его по щеке и он тут же замурчал».

Во-вторых, главная колдунья, ставшая причиной стольких бед, и ее мотивы поступков просто смешны. Колдовской род погублен, но колдунья мстит за то, что принц переспал с ней и передумал жениться. Вау! Еще кое-что не вполне сходится. Если замок заколдован и время в нем циклично (уже сезонов 150 прошло с начала проклятья), но вне замка время идет как обычно, то почему никто из народа не удивился, когда из замка вышел принц, который должен был умереть уже много лет назад? И учитывая еще, что каждый сезон появляется страшное чудовище. И почему никто вообще не интересовался, куда делась вся королевская семья? Я, наверное, чего-то не поняла…

Были моменты, которые действительно смешили и радовали. Например, когда Харпер притворилась принцессой загадочной страны Колумбия, у которой, оказывается, есть десятки полков с тысячами войск. Или когда Рэн и Харпер учились танцевать. Или когда Рэн решил стать достойным правителем для своего народа.

К сожалению, большая часть книги показалась мне затянутой. За счет ненужных пустых разговоров и сцен, которые не привносят в портреты персонажей ничего конкретного, но заставляют все больше и больше раздражаться.

#буклайв_дар

написала рецензию23 ноября 2020 21:37

Харпер под влиянием своего геройства, а скорее по глупости, оказывается в совершенно незнакомом месте под названием "королевство Эмберфолл". И что ей предстоит сделать, чтобы спасти чужие земли? Конечно же влюбиться в своего похитителя! Ну идею хоть и не назовешь оригинальной, но она мне все равно нравится. Сразу же вспоминается история Белль, которой предстоит влюбиться в Чудовище.

Мне понравилось, что повествование ведется чередуясь от Харпер и принца Рэна. Можно видеть кто что чувствует, но при этом грустно когда они думают примерно об одном, но не решаются это выразить в слух и хочется крикнуть "Ну давайте же кто-нибудь сделайте шаг". Самый возмутительный для меня эпизод стал когда автор решила в самый страстный и решающий момент просто обломать чтение своим чудовищем, я ведь всю книгу этого ждала(( А что в итоге?! В итоге вообще непонятно будет там что-нибудь или нет.

Мне не хочется читать продолжение по одной причине - это всплывшая тайна, которая может перевернуть всю жизнь королевства с ног на голову, но при этом все равно хочется узнать, что же будет дальше, да и что станет с Джейкобом и Ноа.

Книга читалась "запоем", так что надеюсь продолжение не отложу надолго.

#зло2_2курс (Заповедь "Не прелюбодействуй")

написала рецензию18 ноября 2020 1:12

" – Мы не получаем что-то просто потому, что хотим. Большинство людей усваивают это к шести годам.
– Не большинство принцев, очевидно."
Ох, не переходите дорогу женщинам, особенно если они наделены силой. А то, потом веками исправлять содеянное придётся.
Принц Рэн всегда отличался своим эгоизмом и любвеобильностью, зато дела государственные его немало не интересовали. Ну, жил себе и жил, бывает. Да только настал момент, когда все эти его развлечения вылились в злость одной ведьмы, которая с легкой руки прокляла Рэна. Теперь юноша должен найти девушку, которая сумеет полюбить его и разрушить колдовство, а пока, каждая неудачная попытка будет караться обращением в злобное чудовище.
Харпер родилась и выросла в Вашингтоне, штат Колумбия. Ее отец погряз в долгах и сбежал, брат промышляет грабежом в попытке выжить, а мать медленно умирает от рака. В свои шестнадцать Харп видела достаточно грязи и прошла через многие испытания. Но она никак не могла ожидать, что ее занесет в волшебный мир, как очередную попытку для снятия проклятия. Да,к такому ее жизнь не готовила.
С первых же страниц можно увидеть, насколько Рэн и Харпер не похожи. Эгоистичный, привыкший жить в свое удовольствие, не знавший бед до проклятия, не готовый действовать и к тому же красивый Рэн. Бедная, готовая пойти на все ради семьи, страдающая от церебрального паралича, а потому хромающая на левую ногу, но при этом решительная Харпер. Она не готова падать без чувств при виде принца, не собирается безоговорочно принять правила игры, и ни на секунду не подумает упростить задачу Рэна. И уже за это Харпер мне понравилась.
А вот про принца сказать тоже самое нельзя. Он так привык к отработанной стратегии с очаровыванием( понятное дело неуспешным, проклятие ведь все ещё в силе), что просто не ожидал, что с Харпер этот номер не пройдёт. Видимо Рэн плохо учился стратегии и планированию, что очень хорошо вписывается в образ эгоистичного и ленивого принца.
Следить за развитием обоих персонажей было любопытно. Ещё бы, им обоим есть чему поучиться друг у друга. Харпер не достаёт уверенности в себе и опыта другой жизни, Рэну определённо не хватает милосердия и умения смотреть на мир иначе. И надо сказать, что к концу книги оба стали взрослее и интереснее. И это перемена понравилась мне больше всего, ведь развитие персонажей далеко не в каждой подобной истории встретишь.
А ещё мне понравился конец книги. Он не вышел ожидаемым с точки зрения чувств главных героев, хотя примерная суть ясна ещё до начала чтения, стоит только вспомнить оригинал. Но дополнительные сюжетные линии делают свое дело, отвлекая от знакомого сюжета. Правда я не уверена, буду ли читать продолжение, хотя и любопытно, куда все происходящее пойдёт дальше.
По итогу, достаточно неплохой, как по мне, представитель жанра сказок на современный лад. Герои вполне интересны, сюжет неплох, читается легко. Для отдыха от серьёзной и трудной литературы самое оно.
#зло2_2курс
#курс_2 сравнительный анализ двух главных героев

Катя (@rina_rot)19 ноября 2020 9:21

Отлично!

написала рецензию7 сентября 2020 13:44

Прокрустово ложе.
Вторая часть трилогии будет даже слабже первой, возможно первоисточник подкачал или же воображение автора.

Начну с того, что меня давно раздражает в современной литературе. Это главы с глаз разных героев книги, ну чаще всего, конечно, с глаз главных героев. Я не могу понять, как так вышло, что люди разучились писать, не делая вот такие финты ушами? Классики вот как-то справлялись, и мы всегда знали происходящее и всегда именно в тот момент времени, когда это происходило, им не надо было отдельных глав с глаз героя писать, он как-то вот у них высказаться мог не так чтобы вот нам прямо на него смотреть. Если кто-то ударялся в главы по-отдельности, то это был именно продуманный сюжетный ход. Ну вот как у Коллинза, там каждый герой рассказывает историю не просто так, а, чтобы добавить информации, и рассказывает он не про себя, а происходящее. Да даже Фаулз в Коллекционере сделал главы от героев не просто так, а, чтобы показать, как по-разному мыслят люди. Это было именно показать Солнце и Луну, а не просто написать, о чем герой думал и что с ним происходило... Когда я вижу такие ходы в современной литературке, то сразу понимаю, автор так себе, вытянуть книгу без такого ухищрения он просто не в состоянии, он не умеет писать так, чтобы охватить все и сразу, ему нужно переключаться. Тут можно на самом деле сразу книжку бросать, ничего хорошего в ней уже не будет.

И Бриджид Кеммерер это подтверждает. У нее нет неожиданных ходов, у нее нет глубоких рассуждений, она не может даже выдержать характеры своих героев.
Не знаю, может я как-то отвлеклась или давно не встречала, но автор мне напомнила повальную тенденцию, которая возникла несколько лет назад, топить одного героя, чтобы выпятить другого. Это когда автор писала, писала одного героя для себя, а потом подумала, а че это я себя обделила, давай-ка я напишу героя для себя краше, и сама буду еще и лучше, чем вот эта героинька. И так у нас вдруг первый герой оказывается вовсе не благородным, а посредственный Страж вдруг становится королем и почти философом.

Совершенно некрасиво, подло и низко Бриджид Кеммерер делает из Принца, который был в первой книге, йобище такое, что глаз дергается, причины-то она приводит, но сильно за уши притянутые. И Героиня из первой книги становится какой-то расслабленной, это уже не та девушка, которая может монтировкой мужика себя в два раза выше отходить, это уже трепетная лань, которая ни на что не влияет... Ой да что правда, что ли?!

Зато Страж у нас вдруг начинает ни с чего сомневаться в Принце. НИ С ЧЕГО! Принц и "а" сказать не успел, да и не мог, кому бы он это сказал, а Страж, весь такой благородный, весь такой Принца знающий, весь такой корону защищающий, во-первых, сразу поверил колдунье, что он не просто Страж, а королевич незаконного происхождения (ах ты ж, ну конечно, как же в это не поверить благородному-то, особенно бабе, которая та еще с...чка), а во-вторых, вот сразу, прям сразу решил, что Принц его не поймет и ради королевства прибьет не разбираясь. Это так мерзко, что меня передергивало, когда я про это "благородство" читала.

А еще знаете, там герой, тоже так себе на самом деле и совсем не из-за ориентации, я к людям в кровать не лезу, мне их мозги интересны, сказал Стражу: "У него была вечность на то, чтобы стать тебе другом" А у Стража этой вечности что не было? А? Конечно, это Принц не дружил. Да что вы, а Страж себе вены рвал, так хотел с Принцем дружить, так хотел, и, наверное, даже другом его своим и считал, да? Ой, фууууу, мерзко, грязно и противно! Первым начал сомневаться в "друге" именно Страж, он его предал, когда решил, что тот его не поймет. А потом автор вколотила весь ящик гвоздей какой нашла в Принца, сделав его вообще не тем человеком, который был в первой книге. И читать стало сразу не о ком, потому что в какого героя не ткни, от всех пахнет уличным туалетом.

И если вы читали мое негодование на первую часть трилогии "Проклятие одиночества и тьмы", то помните, что я говорила о явной влюбленности Стража в героиню из прошлой книги. Так вот, он во второй книге тоже говорит о том, что влюблен в нее, но пришлось уступить Принцу. И, казалось бы, это ведь влюбленность, разбитое сердце, грусть и тоска, ну хоть что-то в этом роде, а наш герой стальнояйцевый, ну не досталась мне та баба, ну и черт с ней, буду миловаться с Принцессой из другого королевства. И вот буквально тут же как сказал, что ах, если бы не Принц эротишно погладил принцессу и подумал, что у нее что-то там сильно красивое и притягательное. Аааа? Что это было вообще? Как это произошло? Если не помнить, что автор решила, что она королевича достойна, то шок и не понимание, а если вспомнить, то все нормально - вот он королевич ее достойный, а вот она новая не просто так, а умница и красавица, просто чтобы сильно это в глаза не бросалось, то сделаем себя не сильно красивой, напишем сестрицу покраше, но, чтобы она там себе не думала себя конечно умнее и сильнее морально. (тут должен быть смайлик с дергающимся глазом)

Читать книгу, конечно, было отвратительно, Стражу тоже как-то все это прокрустово ложе жало со всех сторон, но автор старалась и шла напролом. Поэтому вдруг как-то неожиданно герой забыл, что Королева соседнего королевства вообще-то тетка не мирная и получает удовольствие от садизма. Зная, что ему может выпасть быть королем, Страж даже учиться не пытался ничему, ни экономике, ни политике, ни магии, которой вдруг в нем много оказалось. Если бы его не пинали, он, наверное, просто лег бы и сдох.

Все, больше не буду углубляться в детали, только скажу, что давно я такой отвратной штуки не читала, чтобы каждый герой отличался какой-то мерзотностью и автор этого даже не стеснялась. Не читайте, никому такого читать не надо.

написала рецензию6 сентября 2020 21:02

Чудовище и чудовище?

Ну, книга не открытие. Еще одна из ста тысяч переделка Красавицы и чудовища. Только красавица у нас не красавица, а умница. А Чудовище... Ну вообще он вот как раз красавец. А еще у нас неожиданно появляется третий герой в истории вместо чайников и канделябров - командир стражи, только вот стражи давно никакой нет, только он один и остался.

Но давайте по порядку.

Итак, красавица, которая не красавица, а умница из нашего мира довольно странная, потому что тут простите невооруженным глазом видно, что все смахивает и намекает на мультик про Чудовище и летающие музыкальные инструменты, и название замка, и как принц всячески обворожить хочет. И вот встает вопрос, почему, когда авторы пишут на основе старой сказки, берут волшебный мир и туда закидывают самую обыкновенную девушку из нашего мира, то у героинь по части сказок сразу амнезия на всю голову? Вот ничего им не намекает и не напоминает? Ну это же фу просто, ну намекнуть же может и продолжай ты свой сюжет как задумала, потому что как не намекай, а любовь она же не от знания сказки возникает. В общем тут все плохо и не сильно всю суть меняет не такая как всегда героиня.

Принц... С принцем все понятно, было разбалованное дитятя, стало наказанным дитятей. Тут вообще без неожиданностей, только что ведьма его заколдовала не потому что хотела уму разуму научить, а потому что дура дурацкая и баба. Каждый раз от таких поворотов за все женское население стыдно. Понимаете, ведьма влюбилась, поэтому переспала с мальчишкой осемнадцати лет и как-то сильно расстроилась, что у нее пиз...а не золотая и мальчишка в нее вот прям сразу не влюбился. Баба, да что с тобой было не так??? Почему он должен был в тебя влюбиться-то?! В общем тетка совсем не осемнадцати лет психанула и наложила заклятие, которое мы все знаем, девица должна полюбить тебя в образе зверином, ну и все такое, но что-то явно в заклятии пошло не то, и автор нам выдала нечто "неожиданное". Принц остался в образе своем прекрасном, только происходит "вдруг" вообще непонятно, как и отчего и он превращается, превращается, а как получится, в существ совершенно разных. Но эти существа все как один жаждут крови и убивают всех, кого видят, так принц всех подданных и семейства, запертого заклятьем в замке лишился. Про "запертого" должна уточнить, кто угодно может покинуть замок, кто угодно может в замок попасть, вообще принц мог продолжать править страной и следовало это делать, ну сказать, что от лица папеньки, а папенька от скарлатины в постели лежит, но что-то в этой пустой голове не сработало и поэтому он какую-то чушь устроил и всякие королевские дела бросил, сидел себе в замке и страдал баб сотнями уничтожая. А жители его королевства знаете тоже так себе были, вообще не любопытные. Мне вот интересно, ведь до заклятия в замок кто-то товары, еду привозил, дань всякую в казну, и вот куда эти люди делись и как налоги собирались? В общем как не хотела автор создать ощущение мира с политикой, границами, налогами и крестьянами, как-то не удалось подобное. А уж как вассалы были бы удивлены что с них король ничего не требует, я даже представить не могу, и вот как-то все решили, ну и черт с ним, пять лет живем как в раю, ни одного приказа свыше нам не поступило и хорошо. Это похоже на детей в школе, нет учителя 15 минут - побежали по домам размахивая портфелем. Угу, так именно взрослые дядьки при короле, то бишь феодальном строе, насколько я могу судить из описаний и поступали, как же!

Страж. Этакий джокер в этой сказочной колоде. Он единственный кто смог выжить после всех страстей чудовища, а еще именно он доставляет чудовищу девушек, сперва из своего королевства, а потом после истерики принца ведьме из нашего мира. Наших баб не жалко, да и не заметно, ну кто ж тут спорить будет? И знаете он такой воин-воин, сказал служу короне, то вот служу и не думаю. И главное даже не помогаю, дурь не выбиваю, приказов слушаюсь, потому что так легче, отвечать не надо за поступки, думать об том, что делаешь - не надо. Автор нам заранее выписывала как бы всего такого благородного героя, только на самом деле не было в этом парне благородства он с удовольствием прятался за спину принца. Но о нем я больше в рецензии на вторую книгу напишу.

Получилась ли интересная история? Нет. В ней нет ничего нового. Интересно - это когда какие-то факты подаются иначе, что-то переосмысляется, но тут такого не было, все шло по одной и той же колее, на знакомых героев только другие маски надели и декорации приукрасили. Влюбленность хорошо получилась только в описании отношения Стража (да не помню я как их всех зовут) к главной героине. И у нее было видно, как она именно в него влюбляется. Было видно, что принца она на самом деле жалеет. Так же как было видно, что принцу просто любопытно и отчаянно хочется избавиться от бабы-ведьмы, которая ему и мозг вынимает и тело калечит. Да и основная идея была не в любви, а в жертве. Так что получается нет никаких доказательств, что любовь произошла. И еще, у нас автор создала драйв и движуху в виде воинствующей королевы из соседнего королевства, поэтому проблемы множатся. А я сижу, читаю и думаю, ну вот почему имея кучу денег в виде драгоценностей люди не пошли и не купили каких-нибудь гранаток? Ну все равно ведь все написано не так чтобы в это поверить, так что можно было и такое дело провернуть, вы ведь можете прыгать в наш мир и этот вот с ведьмами, по желанию! Неее, биться будем на мечах и стрелами. Хорошо, хоть интерна притащили с собой и то спасибо.

В общем история так себе, и я не читала бы продолжения, если бы уже не пообещала книги прочитать. И вам не советую читать, ну что вы не знаете в сказке про Красавицу и Чудовище?

написала рецензию27 июля 2020 15:29

"- Я хочу поговорить с вами.
- Мы не получаем что-то просто потому, что хотим. Большинство людей усваивает это к шести годам.
-Не большинство принцев, очевидно".

Харпер простая девушка из Вашингтона с кучей проблем: больная мама, долги отца, опасная работа брата... Но в один момент, когда она решает помочь незнакомке, все меняется и она оказывается в волшебном мире Эмберфолла. Однако, здесь ее ждут не единороги и магия, а древнее проклятье, чудовище и два миллиона тайн.
Да это же ромфант, ребята! Ну а где ещё попаданка пытается отмудохать принца монтировкой при первой же встрече? Где бедной слабой девушке придется решать вопросы всего королевства и двух подозрительных мужиков в частности? Скажите: "ром", скажите: "фант!"
И да, книга мне понравилась. Тут есть и приключения (много приключений) и необычный мир, и кровавые разборки и места для подхихикиваний.
И несмотря на объем больше 600 страниц, книга читается ну очень легко и только нырнув в нее, ты уже оказываешься в финале. И да, хоть книга и не заканчивается на каком-то пиковом моменте, но хочется быстрее бежать и читать продолжение, чтобы узнать что же будет там дальше. Тем более, что герои у автора получились очень интересные, специфические и неоднозначные. Такие, каждый со своей кукушечкой-психопаткой. И надеюсь, что следующие тома будут не хуже и оставят место для интриги и напряжения.

#са_июль - помогаю Королям. (Король Посохов - растение на обложке)