Светлозар Игов

30 января 1945 г.
с. Радуил, Софийская область, Болгария

Болгарский ученый, литературный критик и историк, эссеист, поэт, беллетрист и переводчик. Автор литературоведческих исследований, статей, очерков.
Закончил факультет славянской филологии Софийского государственного университета в 1966 г. Изучал славянскую литературу в Белграде и Загребе (1967-1968). Преподавал в СУ (1967-1969) и в Пловдивском университете „Паисий Хилендарски“ (с 1978). Редактор еженедельного вестника „Литературный фронт“ (1969-1970), сборника „Современник“ (1972-1977), главный редактор альманаха „Язык и литература“ (1994-2005). Работал в Институте искусствознания при БАН (1976-1978). Научный и старший научный сотрудник (1978, 1988) Института литературы при БАН. В 1978 г. защитил докторскую диссертацию на тему „Иво Андрич – творческое развитие и художественная структура“.
Светлозар Игов начал публиковаться в периодике в 1960 г. Сфера его интересов - история и критика болгарской литературы, поэтика на романа, общее и сравнительное литературоведение, славянская литература, теория и критика перевода. Игов заявил о себе и в художественной литературе: он пишет стихи, прозу, пьесы.

На странице представлена биография автора Светлозар Игов, который родился 30.01.1945 в с. Радуил, Софийская область, Болгария. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Светлозар Игов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Светлозар Игов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Олени, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Светлозар Игов.