Уильям Риттер

Алоха, штат Орегон, США
Джекаби

Современный американский писатель, создающий свои произведения в жанре "детективная фантастика".

Карта
<p>...существует правильный путь и неправильный, которыми можно следовать в приключениях. Нельзя получить принца и при этом не поцеловать лягушку, следовательно, срезание углов влечет за собой последствия.</p>
Кости зверя
<p>— ... Выше голову. Смело шагайте вперед. Единственные дороги, которыми вы не можете пройти это те, которые вы преградили себе сами... поэтому не позволяйте своему страху останавливать вас как минимум от попыток.</p>
Кости зверя
<p>— Мисс Рук, величайшие исторические деятели не те, кто избегают неудач, но те кто преодолевают их с высоко поднятой головой, одну за другой, пока не приходят к редкой победе. — Он опустил руку мне на плечо. — Неудача - это не противоположность успеха — это его часть. И, по-моему, данная неудача, —он улыбнулся одним уголком губ, — обернулась очень захватывающим действом, не находите?</p>
Кости зверя
<p>— Хитрость при свободном падении во влюбленность в том, чтобы поймать себя прежде, чем больно упасть в грязь.<br />— Вы не кажетесь мне женщиной, которая боится замараться.</p>
Мисс Фуллер и Эбигейл Рук
Джекаби
<p>Я вижу правду там, где остальные видят иллюзии — а их так много, этих масок, фикций. Весь мир — театр, как говорится, и похоже только у меня одного место с видом на закулисье.</p>

написала рецензию30 сентября 2018 20:31
Призрачное эхоУильям Риттер

Если честно, то я думала, что данная серия книг является трилогией. И только дочитав третью часть, я поняла, что это не так. Очередной открытый конец (как и в предыдущих книгах) заставил меня осознать, что еще не конец. И я не против, если честно. Третья книга мне понравилась намного больше, чем вторая. Но, наверное, меньше чем первая. Где-то посередине. Эта часть - динамичнее, но опять без убийств. Ну, как без убийств. Скажем так: без свежих. Упор здесь идет на историю призрака Дженни Кавано, в чьем доме обитают Джекаби и Рук. И (что оказалось немного клишировано) именно эта история так удачно связана с "общим расследованием, которое идет сквозь все книги" (на самом деле это громко сказано, ведь основных моментов мы не видим - часть разгадана уже давно, мы только "краюшку глодаем").
В той книге мне очень понравилось, как "повзрослела" и "выросла" Дженни Кавано.
События в середине книге для меня были немного сумбурными и не понятными - как и что произошло.
Переплетение множества событий и добавление различных мифологий не погли книге на пользу - банально хватило места на достаточное раскрытие.
Так как это очередная переходная книга - будем ждать четвертую. И ответов на вопросы.

написала рецензию30 сентября 2018 20:00
ДжекабиУильям Риттер

Детективная история, рассказанная нам от лица главной героини Эбигейл Рук, которая, пытаясь вырваться из рамок Англии конца 19 века, отправилась "во все тяжкие". Девушка решила доказать, что она нужна не только для чаепитий, но и может быть самостоятельной личностью. Именно это стремление приводит героиню в США в городок Нью-Фидлем. Который не встречает девушку с распростертыми объятиями. Именно в этот момент судьба сталкивает Эби в Р.Ф.Джекаби - эксцентричным и загадочным детективом. Но вся суть в том, что это не обычный детектив - у него есть определенный дар и возможность видеть то, что обычному человеку не под силу. Эби принимают на работу и тут начинаются приключения.
Повествование легкое, нет каких-то отягощающих деталей. Поэтому читается быстро и просто. Плюс вся история пронизана различными интересными существами, их тайнами и преданиями.
В книге есть тонкий юмор, который не заставляет смеяться в голос, но вызывает улыбку и оставляет приятные ощущения.
Герои в той или иной мере раскрыты. Кроме Джекаби, конечно - он остается для нас и главной героини загадкой со своими определенными причудами.
Атмосфера книги для меня была чем-то похожа на книги Кристи. Скорее всего из-за времени событий, происходящих в книге.
Детективная линия достаточна интригующая, не предсказуемая (ведь у нас не обычные преступники, угадай кто есть кто!).
Но в книге постоянно чего-то не хватало - где-то чувств, где-то юмора, а где-то детектива.

написала рецензию30 сентября 2018 19:59
Кости зверяУильям Риттер

Вторая часть серии понравилась мне меньше. В этой книге было меньше динамичности, меньше событий и меньше расследуемых убийств. Расследование было, но уже какое-то побочное. Хотя, насколько я поняла, все книги этой серии - как одно единое целое, которые ведут к определенному логическому концу. И расследования здесь не на главном месте.
Начало было интересным - новые и загадочные существа, новый герой, возвращение старых. Но само направление хода расследования мне было не понятным. Вроде, сначала, у нас была одна цель, которую надо распутать. Но, не успела я заметить, как мы перемещаемся на поезде не знамо куда. И не особо понятно - зачем. Разрозненность частей книги испортила общую картину.
В этой части, как уже говорилось, нет чего-то динамичного. События спокойно перетекают из одного в другое и нет каких-то ярких моментов. Книга читалась просто на автомате. И благодаря Джекаби - его харизма и какая-то отстраненность спасала все повествование.
А все трагические события "не прочувствовались" - не было каких-то сопереживаний или привязанностей. Как будто книга - просто переходной пункт. Для того, чтобы открыть каких-то новых героев, связать события книг. Возможно, было бы лучше, если бы не было "единости".
Отношениям в этой книге отведено мизерное внимание. Но и этого "внимания" порой бывает через край. Слишком мнительные и смущающиеся герои. Даже для того времени, на мой взгляд.
Надеюсь, что третья книга сможет закрыть все "дыры" хоть как-то. И даст понять - почему вторая часть оказалась такой слабой.

написала рецензию26 сентября 2018 20:58
Призрачное эхоУильям Риттер

Третья часть серии лично мне показалась сильно отличающейся от первых двух частей. Я начинала читать серию с надеждой увидеть детективное агентство в привычном мне формате - люди приходят со своими проблемами, а служащие их решают. И в первых двух частях хотя бы было расследование, здесь же, как мне показалось, расследований как таковых и не было. То есть оно вроде было, но не так как хотелось бы.
В этой части, вместо того чтобы расследовать дело извне, Джекаби и Эбигейл обращают взгляд "вовнутрь", и начинают изучать дело об убийстве Дженни Кавано, девушки, убитой несколько лет назад и хозяйки дома , в котором обосновался Джекаби. Став призраком после смерти, Дженни не помнит что с ней случилось, но хочет это узнать. А потому, придётся изрядно покопаться в жизни призрачной девушки, и узнать не самые приятные её секреты. А заодно немного приоткрывается история Джекаби, которую он усердно скрывает.
Здесь намного меньше атмосферы , которая понравилась в первых книгах серии. Мне не хватило необычных сверхъестественных существ, которые в изобилии были в первых частях, не хватило расследования. Зато автор решил ввести многие другие темы, которых даже кажется было слишком много. Параллельные миры, светлые и тёмные силы, порталы, и даже общение с мертвыми в не самом стандартном виде. Получилась какая-то куча мала из разных идей, и по мне ни одна из них не раскрыта до конца.
Отдельным минусом стал конец книги. Если первые две части заканчивались в какой-то мере закрыто, то здесь все просто прерывается на середине сюжета, легко так намекая на то, что должна быть следующая книга, иначе не понятно чем же все закончилось. Не люблю когда писатели так делают.
Но надо признать, что если бы четвёртая часть уже была, я взяла бы и её. Так как интересно знать, чем же история закончится, да и герои мне симпатичны. Но все же, эта не та серия которую я буду ждать, и вполне возможно, что до выхода следующей книги и вовсе о ней забуду.
#Фантастическая_Рэй
#БК_2018 книга без рецензии

написала рецензию19 сентября 2018 23:20
Кости зверяУильям Риттер

Вторая часть серии о Джекаби начинается с достаточно нестандартного в своей простоте дела - детектив сталкивается с кошкой, которая начала обрастать чешуей. С одной стороны, это конечно дело явно странное, но разве может оно оказаться серьёзным? Если речь идёт о расследованиях Джекаби, то да.
Тем временем, в долине Гэд, месте самом что ни на есть тихом, начинаются бурные события. Местный фермер нашёл древние кости, потом его жена была найдена мёртвой. И два этих события смогли привести туда целую толпу разных людей, и Эбигейл с Джекаби. Детектив уверен, ему здесь есть что искать. И, разве мог он ошибиться?
В этой книге оказалось меньше расследований и меньше разнообразия сверхестественных существ. И мне этого не хватило. Хотелось увидеть побольше самых разных тварей, и побольше детектива как такового. Ведь в первой части меня привлекла сама атмосфера городского фэнтези, которая не сохранилась в глуши долины Гэд.
А вот персонажи оказались очень даже интересными. Снова появляется Чарли, полицейский из первой части, который после истории в Нью-Фидлеме сменяет место службы. Так же фигурируют и новые персонажи, которые хороши каждый сам по себе, и которые интересно оттеняют Джекаби и Эбигейл. Кстати, стоит сказать, что Эбби изменилась к лучшему, и уже ведёт себя не так глупо как в первой книге. А в виде залога на будущее, начинается приоткрываться завеса истории Дженни,  призрачной соседки детективного агентства, но её история не будет рассказана в этой части, только самая малость.
Что же в итоге? Неплохое продолжение серии, не особо хуже начала, вызывает желание читать дальше. Конечно хотелось бы возвращения городского фэнтези и расследований, но скорее всего речь будет не только об этом и эта книга на это намекает. В любом случае я планирую читать и дальше, чтобы хоть изредка дочитывать книжные серии.
#Фантастическая_Рэй

На странице представлена биография автора Уильям Риттер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Риттер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Риттер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жуткий король, Призрачное эхо, Кости зверя. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Риттер.