Уильям Риттер

Алоха, штат Орегон, США
Джекаби

Современный американский писатель, создающий свои произведения в жанре "детективная фантастика".

Карта
<p>...существует правильный путь и неправильный, которыми можно следовать в приключениях. Нельзя получить принца и при этом не поцеловать лягушку, следовательно, срезание углов влечет за собой последствия.</p>
Кости зверя
<p>— ... Выше голову. Смело шагайте вперед. Единственные дороги, которыми вы не можете пройти это те, которые вы преградили себе сами... поэтому не позволяйте своему страху останавливать вас как минимум от попыток.</p>
Кости зверя
<p>— Мисс Рук, величайшие исторические деятели не те, кто избегают неудач, но те кто преодолевают их с высоко поднятой головой, одну за другой, пока не приходят к редкой победе. — Он опустил руку мне на плечо. — Неудача - это не противоположность успеха — это его часть. И, по-моему, данная неудача, —он улыбнулся одним уголком губ, — обернулась очень захватывающим действом, не находите?</p>
Кости зверя
<p>— Хитрость при свободном падении во влюбленность в том, чтобы поймать себя прежде, чем больно упасть в грязь.<br />— Вы не кажетесь мне женщиной, которая боится замараться.</p>
Мисс Фуллер и Эбигейл Рук
Джекаби
<p>Я вижу правду там, где остальные видят иллюзии — а их так много, этих масок, фикций. Весь мир — театр, как говорится, и похоже только у меня одного место с видом на закулисье.</p>

написала рецензию8 декабря 2018 6:46
ДжекабиУильям Риттер

Эбигейл росла в обеспеченной семье и будущее девушки было предрешено, но она решила пойти наперекор родителям и быть самостоятельной. В незнакомом городе она немного в растерянности, у нее нет денег, знакомств, все ее имущество – чемодан с потрепанными платьями. Но ей посчастливилось (или не очень) познакомиться с чудаковатым детективом Джекаби и попасть в пекло расследования убийств, совершенных, явно, не человеком.

Любопытно было следить за персонажами книги, нравится мне все мистическое. Интересно, как будут развиваться события и отношения в следующих книгах.

Собирательный образ получился у Джекаби, проницательный, как Шерлок и охотится за магическими существами, как Локвуд. Но есть и частичка своего – Джекаби немного не от мира сего, но очарователен. Вспомнила Локвуда и захотелось вернуться к серии, а то что-то я на первой остановилась.

написала рецензию23 ноября 2018 12:53
Призрачное эхоУильям Риттер

Для меня книги этой серии легкие и развлекательные, поэтому оцениваю я их, возможно, не совсем объективно. Как по мне, здесь нет особой глубины или прорисованности, сложных характеров, но можно приятно провести время за чтением.
В этой части нам становится полностью известна история Дженнни Кавано и немного раскрывается прошлое Джекаби. Также автор показывает читателю новые локации, которые хотелось бы рассмотреть поближе и провести там подольше. Злодеи выглядят несколько карикатурными, но я рада, что сюжет движется.

Пара претензий есть. Первая связана с линией возлюбленного мисс Рук, который вообще, кажется, тут, чтобы был, как табуретка. Особой искры между ними, какой-то химии вообще нет. Более интересны какие-то наметки в отношении Джекаби и Дженни. Вторая по поводу непонятно зачем добавленного на страницы персонажа-транссексуала, отдает какой-то натужной попыткой угодить современным тенденциям.

написала рецензию30 сентября 2018 20:31
Призрачное эхоУильям Риттер

Если честно, то я думала, что данная серия книг является трилогией. И только дочитав третью часть, я поняла, что это не так. Очередной открытый конец (как и в предыдущих книгах) заставил меня осознать, что еще не конец. И я не против, если честно. Третья книга мне понравилась намного больше, чем вторая. Но, наверное, меньше чем первая. Где-то посередине. Эта часть - динамичнее, но опять без убийств. Ну, как без убийств. Скажем так: без свежих. Упор здесь идет на историю призрака Дженни Кавано, в чьем доме обитают Джекаби и Рук. И (что оказалось немного клишировано) именно эта история так удачно связана с "общим расследованием, которое идет сквозь все книги" (на самом деле это громко сказано, ведь основных моментов мы не видим - часть разгадана уже давно, мы только "краюшку глодаем").
В той книге мне очень понравилось, как "повзрослела" и "выросла" Дженни Кавано.
События в середине книге для меня были немного сумбурными и не понятными - как и что произошло.
Переплетение множества событий и добавление различных мифологий не погли книге на пользу - банально хватило места на достаточное раскрытие.
Так как это очередная переходная книга - будем ждать четвертую. И ответов на вопросы.

написала рецензию30 сентября 2018 20:00
ДжекабиУильям Риттер

Детективная история, рассказанная нам от лица главной героини Эбигейл Рук, которая, пытаясь вырваться из рамок Англии конца 19 века, отправилась "во все тяжкие". Девушка решила доказать, что она нужна не только для чаепитий, но и может быть самостоятельной личностью. Именно это стремление приводит героиню в США в городок Нью-Фидлем. Который не встречает девушку с распростертыми объятиями. Именно в этот момент судьба сталкивает Эби в Р.Ф.Джекаби - эксцентричным и загадочным детективом. Но вся суть в том, что это не обычный детектив - у него есть определенный дар и возможность видеть то, что обычному человеку не под силу. Эби принимают на работу и тут начинаются приключения.
Повествование легкое, нет каких-то отягощающих деталей. Поэтому читается быстро и просто. Плюс вся история пронизана различными интересными существами, их тайнами и преданиями.
В книге есть тонкий юмор, который не заставляет смеяться в голос, но вызывает улыбку и оставляет приятные ощущения.
Герои в той или иной мере раскрыты. Кроме Джекаби, конечно - он остается для нас и главной героини загадкой со своими определенными причудами.
Атмосфера книги для меня была чем-то похожа на книги Кристи. Скорее всего из-за времени событий, происходящих в книге.
Детективная линия достаточна интригующая, не предсказуемая (ведь у нас не обычные преступники, угадай кто есть кто!).
Но в книге постоянно чего-то не хватало - где-то чувств, где-то юмора, а где-то детектива.

написала рецензию30 сентября 2018 19:59
Кости зверяУильям Риттер

Вторая часть серии понравилась мне меньше. В этой книге было меньше динамичности, меньше событий и меньше расследуемых убийств. Расследование было, но уже какое-то побочное. Хотя, насколько я поняла, все книги этой серии - как одно единое целое, которые ведут к определенному логическому концу. И расследования здесь не на главном месте.
Начало было интересным - новые и загадочные существа, новый герой, возвращение старых. Но само направление хода расследования мне было не понятным. Вроде, сначала, у нас была одна цель, которую надо распутать. Но, не успела я заметить, как мы перемещаемся на поезде не знамо куда. И не особо понятно - зачем. Разрозненность частей книги испортила общую картину.
В этой части, как уже говорилось, нет чего-то динамичного. События спокойно перетекают из одного в другое и нет каких-то ярких моментов. Книга читалась просто на автомате. И благодаря Джекаби - его харизма и какая-то отстраненность спасала все повествование.
А все трагические события "не прочувствовались" - не было каких-то сопереживаний или привязанностей. Как будто книга - просто переходной пункт. Для того, чтобы открыть каких-то новых героев, связать события книг. Возможно, было бы лучше, если бы не было "единости".
Отношениям в этой книге отведено мизерное внимание. Но и этого "внимания" порой бывает через край. Слишком мнительные и смущающиеся герои. Даже для того времени, на мой взгляд.
Надеюсь, что третья книга сможет закрыть все "дыры" хоть как-то. И даст понять - почему вторая часть оказалась такой слабой.

Прочитано в рамках "Книжных войн", команда #Фантастическая_Рэй

На странице представлена биография автора Уильям Риттер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Риттер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Риттер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жуткий король, Призрачное эхо, Кости зверя. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Риттер.