Уильям Риттер

Алоха, штат Орегон, США
Джекаби

Современный американский писатель, создающий свои произведения в жанре "детективная фантастика".

Карта
<p>...существует правильный путь и неправильный, которыми можно следовать в приключениях. Нельзя получить принца и при этом не поцеловать лягушку, следовательно, срезание углов влечет за собой последствия.</p>
Кости зверя
<p>— ... Выше голову. Смело шагайте вперед. Единственные дороги, которыми вы не можете пройти это те, которые вы преградили себе сами... поэтому не позволяйте своему страху останавливать вас как минимум от попыток.</p>
Кости зверя
<p>— Мисс Рук, величайшие исторические деятели не те, кто избегают неудач, но те кто преодолевают их с высоко поднятой головой, одну за другой, пока не приходят к редкой победе. — Он опустил руку мне на плечо. — Неудача - это не противоположность успеха — это его часть. И, по-моему, данная неудача, —он улыбнулся одним уголком губ, — обернулась очень захватывающим действом, не находите?</p>
Кости зверя
<p>— Хитрость при свободном падении во влюбленность в том, чтобы поймать себя прежде, чем больно упасть в грязь.<br />— Вы не кажетесь мне женщиной, которая боится замараться.</p>
Мисс Фуллер и Эбигейл Рук
Джекаби
<p>Я вижу правду там, где остальные видят иллюзии — а их так много, этих масок, фикций. Весь мир — театр, как говорится, и похоже только у меня одного место с видом на закулисье.</p>

написала рецензию14 июля 2018 23:22

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

"Самые страшные битвы всегда разворачиваются внутри нас." (с)

Прочитала книгу, обсудила с ребятами, прочитала рецензии @vandal и @nuta2019 и поняла, что мои мысли на 100% сходятся с их мнениями. Саша разрешил мне у них списать))

Очень часто открывая книгу понимаешь, что где-то это уже было, причем неоднократно. Когда я познакомилась с Джекаби, он мне очень напомнил не только Шерлока в исполнении Бенедикта Камбербетча, но и одноименного персонажа серии Агентство"Локвуд и компания" . Уж очень явно списан характер.

Неплохой сюжетец (но опять же, все это уже было) - в своем доме обнаружен труп мужчины с рваными ранами на груди, будь зверь напал. Затем умирает еще один и еще. Полиция сбилась с ног, но как обычно дальше своего носа они не видят, а наш герой под ручку с новоиспеченной помощницей на раз-два распутывают дело. Ну дело скажем так себе, потому что единственный персонаж, которого вы будете подозревать (ну уж слишком он в глаза бросается своей особенностью) и есть главный злодей. Ну как так? Где ж интрига? В общем, все до безумия просто и я вот думаю тратить свое время на продолжение или не стоит.

P. S. Ань, пойдем со мной Локвуда читать, он гораздо круче!

Нюта Ш (@nuta2019)15 июля 2018 9:18

Цитируя мою дочь: "Угу, айдём!" Но сперва про Лиса дочитаю и с Казани вернусь

Фея Добра (@mariana)15 июля 2018 13:22

@nuta2019, мне бы Лиса тоже почитать. Но я плохо помню первую часть

написала рецензию14 июля 2018 23:43
ДжекабиУильям Риттер

— О, я согласна, мистер Джекаби, — ответила я. А после небольшой паузы добавила. — А на что конкретно я согласна?
— Превосходно, уже задаете верные вопросы.

Новая Англия. Конец 19-го века. Юная Эбигейл Рук устраивается ассистентом странного детектива Р.Ф. Джекаби. И это вам не Шерлок Холмс. Джекаби - специалист по паранормальному. Призраки, верфульфы, домовые. Если они вам докучают, обращайтесь к нему. Вот только сверхъестественное может и убить. Когда в городе происходит жестокое убийство, которое точно имеет магический след, наша парочка выходит на охоту.

Уже многие сравнили данную книжную серию с Локвудом и большинство в пользу последнего. Да, между ними действительно до безумия много схожего, но все же эта история живёт своей жизнью. Может в чем-то менее продуманной и прописанной, но не менее увлекательной. Главное отличие от серии про Локвуда - здесь не только призраки, а судя по первой части очень даже богатая мифология. Любителям сверхъестественного несложно будет угадать существ на страницах книги и надо заметить, что вплетены в повествование они довольно хорошо. Детективная линия неслишком сильная, но зато диалоги читаешь с удовольствием. У меня остался только один вопрос - сколько интересно лет Джекаби?

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

написала рецензию14 июля 2018 10:48

"– Так она сумасшедшая?
Немного помедлив, Джекаби ответил тихо и серьезно:
– Хатун видит мир иначе, чем мы с вами. Ее мир гораздо страшнее и полон ужасных опасностей. И все же она решила быть героем, которого нам порой не хватает. Не сосчитать, сколько раз она спасала этот город от чудовищ. И неважно, что битвы обычно происходят у нее в голове, ведь это ничуть не умаляет ее отваги. Самые страшные битвы всегда разворачиваются внутри нас. "

После знакомства с Агатой Кристи я всеми правдами и неправдами старалась обходить детективы. Решила, что это абсолютно не мой жанр. Но время поджимало, а из интересных и относительно коротких книг была только эта... Забегая вперед, скажу, что выбрала я ее не зря.

Читая книгу, ты постоянно забываешь, что это детектив. Да, тут есть линия с загадками и поисками, но лично мое внимание больше захватывала фантастическая составляющая и то, как Джекаби взаимодействует с другими людьми. Ему абсолютно плевать на то, что про него думают другие. Он привык, что ему не верят. Привык сидеть в тюрьме и просить своих помощников внести за него залог. Привык, что на месте преступления он самый нежеланный гость, хоть и полезнее полиции в несколько десятков раз. Он фокусируется только на том, что важно для него, игнорируя все остальное. Иногда такое поведение кажется слишком наглым, но ты понимаешь, что в большинстве случаев оно оправданно.

Следить за тем, как Эбигейл меняется на протяжении всей истории тоже весьма интересно. Она, как и многие, со скепсисом относилась к словам своего начальника ровно до тех пор, пока нос к носу не столкнулась с тем, о чем он рассказывал. И, как мне кажется, они отлично дополняют друг друга, помогают распутывать самые сложные дела, смотря с той стороны, с которой не может посмотреть на эту ситуацию другой.

Так что, если вы не любитель детективов, но все же хотите почитать что-то не сильно занудное и не лишенное загадки - книгу в руки и вперед. Уверяю, это именно то лекарство от скуки, которое вам нужно.

#зло1_3курс

@loki, потихоньку выхожу из своего антидетективного кокона благодаря Декану)

@loki14 июля 2018 19:38

@raccoon, надо детективный факультет! Следите за новостями)))

@loki, с твоим подбором книг хоть на край света)

написала рецензию13 июля 2018 9:03

Скомкано, но интересно.
Как ни странно, но детективы я совершенно не люблю. От слова совсем. А тут вроде и детектив.. и оценку неплохую я поставила) нонсенс. Но на самом деле, все дело в том, что в книге фантастики и неадеквата больше чем сюжета. А хорошо это или плохо, решает каждый для себя сам. Что мы имеем? Девушка, сбежавшая от опеки родителей, решает жить своим умом и сама всего добиваться. Деньги, украденные у родителей, кончились, раскопки динозавров, о которых она так мечтала, не увенчались успехом, и жизнь привела на берега Новой Англии. Денег нет, жить не на что, поэтому единственный выход-искать работу. На глаза девушке попадается объявлении о поиске помощника для детектива. Видимо сама судьба её уже толкала на встречу с этим странным и немного чудаковатым мужчиной. Что ее ждёт впереди? Очень много необычного и загадочного, убийства людей и крик баньши, привидения, вервольфы, милые утки и полный неадекват в повелении со стороны начальника. Перед нами вроде как фантастический детектив, но, ощущения детектива у меня не возникло ни разу. Как-то все скомкано, либо неявно, либо лежит на самой поверхности. Такое ощущение, что автор придумывал данный сюжет за один вечер. Ну или ему сон там приснился, и он решил срочно из этого сделать книгу. Главные герои немного странные. Героиня, которая в свои юные годы решает одна путешествовать без денег. А ей не страшно? Ну хотя, суля по сюжету, она достаточно стукнутая на голову, и она плохо это сковывает. Такая сорви голова в юбке, и детство в попе ещё явно играет. А герой.. это отдельная песня. Он не приспособлен к реальной жизни. У меня вообще сложилось впечатление, что он не от мира сего. Не знать, чем он посыпал яишницу: солью или порохом. Да ну правда, какие мелочи жизни. у меня тоже дома они стоят на одной полке))) На протяжении всей книги меня не покидало ощущение, что это не цельное законченное произведение, а кусок чего-то большего, вырванного незадачливым автором. Как такового вступления вообще нет, вот герои, вот они такие, любите и принимайте их такими. Что, почему, зачем, откуда?? Это явно вопросы не про это произведение. Сюжет развивается очень быстро и стремительно, не давая читателю вникнуть в суть и причины происходящего, периодически идёт отвлечение на какие-то шутки, второстепенных персонажей, и неадекватное поведение Джекаби. Концовка тоже очень стремительная. Хоп, и все все поняли, разгадали, осознали. Образа цельного произведения у меня так и не возникло в голове. Разрозненные фигуры и скомканный сюжет, который шит белыми нитками. Книгу вытягивают только второстепенные герои типо утки и приведения, и неадекватное поведение героя, как приготовление яичницы) читается очень легко.

написала рецензию7 июля 2018 17:34
ДжекабиУильям Риттер

«Не суди книгу по обложке!» - в который раз говорили мне. Махнув рукой, я позволила себе отдаться соблазну, довериться обещаниям критиков на обложке и окунуться в чтение сей «наипрекраснейшей» книги всех времён и народов. Мне ни секунды не было скучно. Честно-честно!

Ладно, может, я вру. Скучно мне было большую часть книги.

История о девушке, достаточно путешествовавшей в Европе и нагрянувшей в Америку. Там она ищет всяческого рода приключений на свою пятую точку и, собственно, находит в лице загадочного и таинственного мистера Джекаби, который сразу догадывается, что она не здешняя, и смотрит почему-то не на неё, а мимо (может, косоглазый? - подумаете вы, ан-нет, это дар у него такой). Вот первая встреча и состоялась. Позже, когда наша мисс Рук ищет работу, забредает в агентство. Где и становится ассистенткой нашего многоуважаемого Джекаби - детектива, распутывающего «особые» дела и способного видеть необычных существ.

Так и начинается «очень интересная и запутанная» история, которая лично мне ни капли не напомнила на Гарри Поттера, может Шерлока Холмса - совсем чуть-чуть, да и такого Шерлока, которого ну очень скучно читать. Чего в этой книге не хватает? Возможно, жизни. Язык полный, в какой-то степени поэтичный, но не хватает в нём живости, что ли. Как будто на протяжение книги читаешь отчёт о проделанной работе. Нельзя уцепиться за какие-то отрывки текста и сказать: «Вот! Это место мне больше всего понравилось!» Если бы мне сказали, что эту книгу экранизируют, я бы спросила: «Извините, но как?»

Лично для меня само расследование оказалось затянутым, а ведь ещё даже самого разгара расследования пришлось хорошенько подождать. Не хватило персонажей. Удивительно, почему? Ведь разговоров там было слишком много. Иногда даже возникало ощущение некоего small talk (ни о чём).

Эх. В общем, обложка красивая. На этом всё.
Спасибо.

#зло1_3курс

На странице представлена биография автора Уильям Риттер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Риттер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Риттер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Призрачное эхо, Кости зверя, Джекаби. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Риттер.